ঢাকা শনিবার, ০৭ই নভেম্বর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ২২শে কার্তিক, ১৪৩২বঙ্গাব্দ ২৬শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
শনিবার, ০৭ই নভেম্বর, ২০২৬ইং ২২শে কার্তিক, ১৪৩২বাং

পার্বত্য চট্টগ্রামে কফি ও কাজুবাদাম চাষের সম্ভাবনা নিয়ে সাচিং প্রুর মন্তব্য


পার্বত্য চট্টগ্রামে কফি ও কাজুবাদাম চাষের সম্ভাবনা নিয়ে সাচিং প্রুর মন্তব্য

বান্দরবান, ৭ নভেম্বর, ২০২৬ : পার্বত্য চট্টগ্রাম অঞ্চলের অনাবাদি এবং টিলা জমিতে বাণিজ্যিকভাবে কফি ও কাজুবাদাম চাষের মাধ্যমে পাহাড়ি কৃষকদের অর্থনৈতিক উন্নয়ন এবং ভাগ্য পরিবর্তন সম্ভব বলে মন্তব্য করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী সাচিং প্রু।

আজ জেলার পরিচ্ছন্নতা অভিযানের সময় চিম্বুক রেঞ্জের বাবুপাড়ায় স্থানীয় এক কৃষক উদ্যোক্তার কফি প্রক্রিয়াজাতকরণ কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী সাচিং প্রু জানান, ইতোমধ্যে পার্বত্য অঞ্চলে কফি ও কাজুবাদাম চাষের সম্প্রসারণে কৃষি মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় যৌথভাবে কাজ শুরু করেছে।

আরও পড়ুন: সুনামগঞ্জে ১২,৭৭১ হেক্টরে শীতকালীন সবজি আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ

তিনি কৃষকদের প্রযুক্তিগত এবং নীতিগত সহায়তার আশ্বাস দিয়ে বলেন, স্থানীয় পাহাড়ি কৃষকদের কফি ও কাজুবাদাম, রাম্বুটান গবেষণা, উন্নয়ন এবং সম্প্রসারণ প্রকল্পের মাধ্যমে চাষাবাদ থেকে শুরু করে ফসল সংগ্রহ পর্যন্ত সমন্বিত প্রযুক্তি ও সার্বিক সহায়তা নিশ্চিত করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

মন্ত্রী আরও বলেন, পার্বত্য অঞ্চলের অনাবাদি ও টিলা জমিতে বাণিজ্যিকভাবে কফি, কাজুবাদাম এবং রাম্বুটান বাগান গড়ে তুলতে আমরা চাষিদের নিরবচ্ছিন্নভাবে উদ্বুদ্ধ করে যাচ্ছি।

পাহাড়ে কৃষিকাজ এবং দৈনন্দিন জীবনযাত্রায় পানির সংকট সমাধানের গুরুত্ব তুলে ধরে সাচিং প্রু জানান, ম্রো পাড়াগুলোতে পানির সংকট নিরসনে ইতোমধ্যে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে এবং বিভিন্ন সময়ে পানির ট্যাংক সরবরাহ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, তার পরিবারের পক্ষ থেকেও পানিবাহী ট্রাকের মাধ্যমে পাহাড়ি এলাকায় নিয়মিত পানি সরবরাহ করা হচ্ছে এবং এই কার্যক্রম সারা বছর অব্যাহত রাখার পরিকল্পনা রয়েছে।

আরও পড়ুন: দিনাজপুরে শীতের আগমনে খেজুর গুড় তৈরিতে ব্যস্ত গাছিরা

মন্ত্রী সাচিং প্রু আরও জানান, কেবল দৈনন্দিন পানির চাহিদা পূরণ নয়, পাহাড়ের ফলজ বাগান ও কৃষিতে পর্যাপ্ত সেচ নিশ্চিত করতে ঝিরিগুলো সংরক্ষণ ও রক্ষণাবেক্ষণের মাধ্যমে সারা বছর পানির স্বাভাবিক প্রবাহ বজায় রাখার কাজ চলছে।

পরিদর্শনকালে জেলা প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাবৃন্দ এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

পরে, মন্ত্রী রুমা উপজেলার লংবাইতং পাড়া বৌদ্ধবিহার প্রাঙ্গণে আয়োজিত সীমা বিহার উৎসর্গ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে যোগদান করেন।

আরও পড়ুন: উলশী-যদুনাথপুর প্রকল্পের ৫০ বছরে স্বেচ্ছাশ্রমে গ্রামীণ উন্নয়ন উদাহরণ

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রয়োজনে টিকিট পাঠিয়ে দেব, তবু আসুন: তথ্য প্রতিমন্ত্রী ইয়াসের খান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৮:৪৮ পি.এম


প্রয়োজনে টিকিট পাঠিয়ে দেব, তবু আসুন: তথ্য প্রতিমন্ত্রী ইয়াসের খান

তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী ইয়াসের খান চৌধুরী মন্তব্য করেছেন যে, গণহত্যাকারী এবং সাধারণ মানুষের অধিকার হরণকারীদের বিচার এই মাটিতেই হবে। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেছেন, ‘আপনি বাংলাদেশে আসবেন বলছেন, আমরা ডিসেম্বর পর্যন্ত অপেক্ষা করতে চাই না, এখনই আসুন। প্রয়োজনে আমরাই টিকিট পাঠিয়ে দেব, তবু আসুন।’

আজ শনিবার (৭ নভেম্বর) বিকেলে ময়মনসিংহের নান্দাইল চণ্ডীপাশা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় খেলার মাঠে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর ‘জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস’ উপলক্ষে আয়োজিত এক বিশাল জনসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন, দেশে বিভাজনের সৃষ্টি হলেই জিয়া পরিবারের আবির্ভাব ঘটে। তিনি পূর্ববর্তী সরকারের সমালোচনা করে বলেন, ‘আওয়ামী লীগ বিভাজনের রাজনীতি করে দেশটাকেও বিভাজনে পরিণত করেছিল। শহীদ জিয়াউর রহমানের বহুদলীয় রাজনীতি দেশে ঐক্য প্রতিষ্ঠিত করেছিল, আর এখন আবার ওই জিয়া পরিবারের কারণেই ঐক্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।’

তিনি বলেন, ‘শহীদ জিয়ার হাতে গড়া দল বিএনপির জন্য আজ আমরা গর্বিত। কিন্তু একটি কুচক্রী মহল সব সময় অরাজকতা করে যাচ্ছে।’

শেখ হাসিনার প্রতি তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে তিনি বলেন, ‘তিনি নিজের দলের নেতাকর্মীদের মাঠে রেখে গণহত্যা চালিয়ে লাখ-কোটি টাকা লুটপাট করে বাংলাদেশ থেকে পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়েছেন। শিশু হত্যা, নারী হত্যা ও গণহত্যার বিচার এই মাটিতেই হবে। আপনারা শুধু সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে হুংকার দেন, বাস্তবে কিছুই হবে না। পালিয়েছেন, এবার হাইটা হাইটা হ্যান্ডকাফ পইরা আসতে হবে এবং বিচারের আওতায় আসতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘গত ১৭ বছর আপনারা যে দুর্নীতি-লুটপাট করেছেন, মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছেন, মানুষ তা ভুলে যায়নি। ২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার আন্দোলনে দেশ পুনরায় স্বাধীন হয়েছে এবং এই স্বাধীনতা লুণ্ঠিত করতে কাউকে দেওয়া হবে না। জুলাইয়ের নির্মম হত্যাকাণ্ডের কথা দেশের জনগণ কোনোদিন ভুলবে না।’

জনগণের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘একটি অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণ আজ তারেক রহমানকে দেশ পরিচালনার দায়িত্ব দিয়েছেন এবং তিনি উন্নয়ন শুরু করেছেন। সেই উন্নয়নের ধারা আমাদের অব্যাহত রাখতে হবে। আপনাদের আশপাশে যারাই এই উন্নয়নে বাধা দেবে বা ষড়যন্ত্র করবে, তাদের চিহ্নিত করে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে তুলে দিন। লুটপাটের রাজনীতি যারা করেছে, তাদের আর আসতে দেওয়া হবে না।’

নান্দাইলের নিজস্ব আসনের উন্নয়ন চিত্র তুলে ধরে তথ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘আমি নান্দাইলের উন্নয়নে হাত দিয়েছি। ইতিমধ্যে এখানে ১৮৬টি রাস্তার ইটের সলিং করা হয়েছে এবং আরো ১০৪টি রাস্তা করার নির্দেশ দিয়েছি। এ ছাড়া আরো সাড়ে ১১ কোটি টাকা বরাদ্দ এনে রাস্তা পুনঃসংস্কারের কাজ শুরু করেছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা ইতিমধ্যে গৃহহীনদের জন্য ৩৬টি ঘর করে দিচ্ছি এবং ভবিষ্যতে আরো ১০৪টি ঘর করার প্রস্তুতি নিচ্ছি। পারুখি ব্রিজসহ আরো অনেক ব্রিজের অনুদান প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে।’

তিনি যোগ করেন, ‘আমার বাবা যেভাবে সংসদ সদস্য হয়ে এই অঞ্চলের মানুষের সেবা করেছিলেন, আমিও আপনাদের কর্মী হয়ে সেভাবেই কাজ করতে চাই।’

নান্দাইল উপজেলা বিএনপির আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই বিশাল জনসভায় অন্যদের মধ্যে আরো বক্তব্য দেন নান্দাইল উপজেলা বিএনপির সদস্যসচিব এনামুল কাদির, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক মিজানুর রহমান লিটন, যুগ্ম আহ্বায়ক বাবু পল্লব রায়, নজরুল ইসলাম ফকির, রফিকুজ্জামান ভূঁইয়া মনির, এডভোকেট আবদুস সালাম এবং আবুল খায়ের বাবুলসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর
সমাবেশে রাশেদ খাঁন

‘৭১ ও ‘২৪-এর রাজাকার একাকার: রাশেদ খাঁনের মন্তব্য

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৮:৪৮ পি.এম


‘৭১ ও ‘২৪-এর রাজাকার একাকার: রাশেদ খাঁনের মন্তব্য

প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী রাশেদ খাঁন মন্তব্য করেছেন যে, ৭১-এর রাজাকার এবং ২৪-এর রাজাকার একত্রিত হয়ে একাকার হয়ে গেছে।

তিনি শনিবার ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে ঝিনাইদহ জেলা বিএনপির আয়োজিত সমাবেশে এই মন্তব্য করেন।

রাশেদ খাঁন বলেন, "এই বাংলাদেশে যদি শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের জন্ম না হতো, তাহলে এই স্বাধীন বাংলাদেশ হতো না। আজকে যে সময় জনগণের ভোটে তারেক রহমান বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী, তখন আমরা লক্ষ্য করছি সেই ৭১-এর রাজাকার এবং ২৪-এর রাজাকার মিলেমিশে একাকার হয়ে গেছে। একই সঙ্গে তারা সরকারকে পতনের চেষ্টা করছে।"

তিনি আরও বলেন, "ঘোষণা দিতে চাই, ওই ৭১-এর রাজাকার, ২৪-এর রাজাকার যদি বিএনপি সরকারকে পতন করতে চায়, ওদেরকে পতন করা হবে। যারা বাংলাদেশের স্বাধীনতা চায়নি, দেখতে পাচ্ছি পদে পদে তারা এই রাষ্ট্রকে নিয়ে চক্রান্ত এবং ষড়যন্ত্র করছে। অতীতে চক্রান্ত এবং ষড়যন্ত্র করে তারা পার পায়নি, এখনো চক্রান্ত করে সেই ৭১-এর রাজাকার জামায়াতে ইসলামী এবং ২৪-এর রাজাকার আওয়ামী লীগ সফল হতে পারবে না, ইনশাআল্লাহ।"

রাশেদ খাঁন বলেন, "আওয়ামী লীগের সময় শুধুমাত্র ৭ই মার্চ পালন করা হয়েছে, কিন্তু বাংলাদেশের ইতিহাসে ৭ই মার্চ যেমন গুরুত্বপূর্ণ, ৭ই নভেম্বর কোনোভাবেই তার থেকে কম গুরুত্বপূর্ণ নয়। কিন্তু এই দিনটিকে আওয়ামী লীগ পালন করতে দেয়নি। আমাদের সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পরে প্রথমবারের মতো আজকে এই দিবসটি পালন করছি। এই দিবসের তাৎপর্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।"

তিনি আরও উল্লেখ করেন, "৭ই নভেম্বর বাংলাদেশে এসেছিল ভারতীয় আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে সিপাহি-জনতার বিপ্লব হিসেবে। শেখ মুজিব হত্যাকাণ্ডের পরে ভারত চেষ্টা করছিল এই বাংলাদেশে আরেকটি সেনা অভ্যুত্থান ঘটিয়ে বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রণ নিতে। ৩ নভেম্বর সেই প্রচেষ্টা অবশ্যই সফল হয়েছিল, কিন্তু ৭ নভেম্বর বাংলাদেশের জনগণ ও সিপাহিরা স্বাধীনতার ঘোষক শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানকে ক্ষমতায় বসিয়েছিল। তিনি ক্ষমতা দখল করেন নাই, যেহেতু তিনি স্বাধীনতার ঘোষণা দিয়েছিলেন, বিপ্লব-প্রতিবিপ্লব আমরা দেখেছি ৭১-এর পর থেকে। ওই সময় জিয়াউর রহমান ব্যতীত দ্বিতীয় কোনো ব্যক্তি ছিল না, যাকে বাংলাদেশের জনগণ বিশ্বাস করতে পারছিল। যে কারণে তাকে বাংলাদেশের জনগণ সিপাহি বিপ্লবের মাধ্যমে ক্ষমতায় বসিয়েছিল। যারা বলে থাকে যে বিএনপি জোরপূর্বক ক্ষমতায় বসেছিল, ওরা ইতিহাসকে বিকৃত করছে। ওরা ইতিহাস জানে না।"

এ সময় জেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল মজিদ, জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক জাহিদুজ্জামান মনা, সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মজিদ বিশ্বাস, সাংগঠনিক সম্পাদক সাজেদুর রহমান পপ্পু প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

এর আগে বিএনপির উদ্যোগে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি অনুষ্ঠিত হয়। বেলা ১১টার দিকে জেলা শহরের ওয়াজির আলী স্কুল মাঠ থেকে র‌্যালিটি বের হয়ে বিভিন্ন সড়ক ঘুরে স্থানীয় চুয়াডাঙ্গা বাসস্ট্যান্ড এলাকায় সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনের কয়েক হাজার নেতাকর্মী নানা সাজে সজ্জিত হয়ে ঢাকঢোল বাজিয়ে র্যালিতে অংশ নেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বরিশালে অবৈধ বালু উত্তোলনের সময় ২ ড্রেজার ও ২ বাল্কহেড জব্দ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৮:৪৯ পি.এম


বরিশালে অবৈধ বালু উত্তোলনের সময় ২ ড্রেজার ও ২ বাল্কহেড জব্দ

ঢাকা, ৭ নভেম্বর, ২০২৬ : বরিশালে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সময় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের অভিযানে ২টি ড্রেজার এবং ২টি বাল্কহেড জব্দ করা হয়েছে।

আজ সন্ধ্যায় কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য প্রকাশ করেন।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, বরিশালের সদর থানাধীন চরবাড়িয়া সংলগ্ন কীর্তনখোলা নদীতে কোস্ট গার্ড স্টেশন বরিশাল কর্তৃক রুটিন টহল চলাকালীন অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের জন্য ২টি বাল্কহেড ও ২টি ড্রেজার জব্দ করা হয়। এ সময় কোস্ট গার্ডের উপস্থিতি টের পেয়ে বালু উত্তোলনকারীরা দ্রুত পালিয়ে যায়। পরবর্তীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ড্রেজার ও বাল্কহেড মালিকদের কাছ থেকে ৪ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করে তা রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা দেওয়া হয়। এরপর মুচলেকা নিয়ে ড্রেজার ও বাল্কহেড ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, বালুখেকোদের হাত থেকে নদী তীরবর্তী জনগণের ফসলি জমি এবং বসত-ভিটা রক্ষার জন্য বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত রাখবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রোনালদোর অবসরে নিজের দায় দেখছেন না পর্তুগাল কোচ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শনিবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৮:৪৯ পি.এম


রোনালদোর অবসরে নিজের দায় দেখছেন না পর্তুগাল কোচ

পর্তুগাল ফুটবল দলের কোচ জর্জ জেসুস ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর অবসরের পেছনে নিজের কোনো দায় দেখছেন না। রোনালদো তার সঙ্গে বিরোধে জড়িয়ে অবসর নেওয়ার পর নেশন্স লিগের জন্য গতকাল পর্তুগালের স্কোয়াড ঘোষণা করেন জেসুস।

গত বৃহস্পতিবার জাতীয় দলকে বিদায় জানান পর্তুগিজ সুপারস্টার। জেসুসের সঙ্গে বিরোধে জড়িয়ে রোনালদোর জাতীয় দলের ক্যাম্প ছাড়ার প্রায় দেড় মাস পর তার এই সিদ্ধান্ত আসে। গত মাসের শেষের দিকে রোনালদোকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় এবং ৩০ দিনের নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ ২ নভেম্বর শেষ হয়েছে।

দল ঘোষণা করার পর সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে রোনালদোর সিদ্ধান্তের জন্য নিজেকে দায়ী মনে করেন কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে জেসুস বলেন, “না, হয়তো আমি কিছুটা তাড়াহুড়ো করেছি, তবে সেটা আমার কারণে নয়। বিষয়টি ওর নিজের মাথায় ছিল, আরও বেশি ডাক পাওয়া, নাকি কম ডাক পাওয়া। এ নিয়ে আমাদের কয়েকবার কথাও হয়েছে। এমনটা ঘটতে পারে কি না, সেটিও আলোচনা করেছি। তবে না, ওর বিদায়ের বিষয়ে কোনো কিছুর জন্যই আমি নিজেকে অপরাধী মনে করি না। ওর সিদ্ধান্তকে আমি সম্মান করি।”

জেসুস জানিয়েছেন, সর্বশেষ দল ঘোষণার সময় রোনালদোকে দলে রাখার পরিকল্পনা তার ছিল। তিনি বলেন, “আমি ভেবেছিলাম, সে ফিরে আসবে। নিঃসন্দেহে আমি তাকে দলে ডাকতে চেয়েছিলাম। তার মনে হয়েছে, জাতীয় দল ছাড়ার এটাই সঠিক সময়। আর সেই সিদ্ধান্তকে অবশ্যই সম্মান জানাতে হবে...”

রোনালদো পর্তুগালের সর্বকালের সেরা ফুটবলার। জাতীয় দলের সঙ্গে রোনালদোর যাত্রা শুরু হয়েছিল ২০০২ সালে। দীর্ঘ ২৩ বছরের ক্যারিয়ারে ২৩৪টি ম্যাচ খেলে তিনি করেছেন ১৪৬ গোল। ম্যাচ আর গোল দুটিই রেকর্ডসংখ্যা, তার চেয়ে বেশি ম্যাচ কেউ খেলেননি, গোলও করেননি। পর্তুগালের হয়ে তিনি জিতেছেন একটি ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপ ও দুটি নেশন্স লিগের ট্রফি। তার আগমনের আগে কখনও কোনো টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলতে না পারা পর্তুগাল রোনালদোকে নিয়ে খেলেছে চারবার।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ২৬শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৫০
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪০
মাগরিব ০৫:১৬
ইশা ০৬:২৯
সূর্যোদয় : ০৬:০৮ সূর্যাস্ত : ০৫:১৬
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%