ঢাকা রবিবার, ০৮ই নভেম্বর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২বঙ্গাব্দ ২৭শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
রবিবার, ০৮ই নভেম্বর, ২০২৬ইং ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২বাং

ঠাকুরগাঁওয়ে আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো জেলা ইজতেমা


ঠাকুরগাঁওয়ে আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো জেলা ইজতেমা

ঠাকুরগাঁওয়ে আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে তিন দিনব্যাপী জেলা ইজতেমার সমাপ্তি ঘটেছে।

শনিবার (৭ নভেম্বর) দুপুরে জেলা সদরের বিসিক শিল্পনগরি এলাকায় ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের উপস্থিতিতে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাতের মাধ্যমে এই ইজতেমার আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি হয়।

এর আগে বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) ফজরের নামাজের পর আমবয়ানের মাধ্যমে শুরু হয়েছিল তিন দিনব্যাপী এই ইজতেমা। জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা এতে অংশগ্রহণ করেন। ইজতেমায় আলেম-ওলামা ও তাবলিগ জামাতের মুরুব্বিরা ইসলামের বিভিন্ন বিষয়ের উপর বয়ান প্রদান করেন।

আরও পড়ুন: মোংলায় পশুর নদীতে গোসল করতে গিয়ে যুবক সাবিত খান নিখোঁজ

ইজতেমা চলাকালীন মুসল্লিরা জামাতে নামাজ আদায়, ধর্মীয় আলোচনা ও ইবাদত-বন্দেগিতে সময় কাটান। শেষ দিনে আখেরি মোনাজাতে দেশ, জাতি ও মুসলিম উম্মাহর জন্য শান্তি, সমৃদ্ধি এবং কল্যাণ কামনা করা হয়।

ইজতেমায় অংশগ্রহণকারী মুসল্লিরা বলেন, "মহান আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করেছি সবার জন্য। সবাইকে আল্লাহ যেন হেদায়েত দান করেন। আল্লাহর রাস্তায় ফিরতে সহযোগিতা করেন। সবাই যেন ভালোভাবে জীবনযাপন করতে পারে। মানুষ মানুষের সাথে যেন মিলে মিশে থাকতে পারে।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ বছরে ৩০০ পরিবার নিশ্চিহ্ন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৩৪ পি.এম


সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ বছরে ৩০০ পরিবার নিশ্চিহ্ন

সড়কে প্রাণহানির চিত্র অত্যন্ত ভয়াবহ! ২০২০ সাল থেকে ২০২৬ সালের অক্টোবর পর্যন্ত সড়ক দুর্ঘটনার ফলে প্রায় ৩০০ পরিবার পুরোপুরি নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে।

রোববার (৮ নভেম্বর) রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের প্রকাশিত প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশিত হয়েছে।

সংস্থাটি ৯টি জাতীয় দৈনিক, ১৭টি অনলাইন নিউজ পোর্টাল, ইলেকট্রনিক গণমাধ্যম এবং নিজস্ব তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি প্রস্তুত করেছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ১৯৩টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় স্বামী-স্ত্রী এবং ১৫৯টি ঘটনায় বাবা-সন্তান নিহত হয়েছেন। এছাড়া, অটোরিকশার ৫২৫টি দুর্ঘটনায় একই পরিবারের ১ হাজার ৭২৮ জন, মাইক্রোবাসের ১৮৬টি দুর্ঘটনায় ৭০৮ জন, প্রাইভেটকারের ১০৮টি দুর্ঘটনায় ৩৫২ জন, অ্যাম্বুলেন্সের ৪৫টি দুর্ঘটনায় ১৬২ জন এবং বাসের ৩২টি দুর্ঘটনায় ৮৫ জন প্রাণ হারিয়েছেন। পিকআপ ভ্যান উল্টে একই পরিবারের চারজন নিহত হওয়ার ঘটনাও ঘটেছে।

সংস্থাটি পরিবারের সদস্যদের একসঙ্গে যাতায়াত, মহাসড়কে অটোরিকশা চলাচল, ফিটনেসবিহীন যানবাহন, চালকদের অদক্ষতা এবং বিশ্রামহীনভাবে গাড়ি চালানোকে এসব দুর্ঘটনার উল্লেখযোগ্য কারণ হিসেবে চিহ্নিত করেছে। প্রতিবেদনে মানসম্মত হেলমেট ব্যবহার না করা, বেপরোয়া মোটরসাইকেল চালানো এবং ট্রাফিক আইন অমান্য করার বিষয়টিও উঠে এসেছে।

দুর্ঘটনা কমানোর জন্য মানসম্মত হেলমেট ব্যবহার, ট্রাফিক আইন মেনে চলা, মহাসড়কে রোড ডিভাইডার ও সার্ভিস রোড নির্মাণ, নিরাপদ সড়ক নকশা এবং যানবাহন চলাচলে নজরদারি বাড়ানোর সুপারিশ করেছে রোড সেফটি ফাউন্ডেশন। সংস্থাটি সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার পাশাপাশি জনসচেতনতা বাড়ানোর ওপরও গুরুত্ব দিয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ট্রাম্পের প্রেস সেক্রেটারি হওয়ার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ইউএফসি প্রধান ডানা হোয়াইট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৩৫ পি.এম


ট্রাম্পের প্রেস সেক্রেটারি হওয়ার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ইউএফসি প্রধান ডানা হোয়াইট

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প ইউএফসি প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ডানা হোয়াইটকে হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি হওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন। শনিবার (৭ নভেম্বর) ট্রাম্প নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে হোয়াইটকে এ পদে নিয়োগের প্রস্তাব দেয়ার কথা জানান। তবে সিএনএন-এর প্রতিবেদনে জানা যায়, ডানা হোয়াইট মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন, এমন একটি সূত্রের বরাত দেওয়া হয়েছে।

ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে একটি পোস্টে লেখেন, ‘আমি আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি, ডানা হোয়াইটকে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেস সেক্রেটারির দায়িত্ব দেয়ার প্রস্তাব দেয়া হয়েছে। তিনি একজন দুর্ধর্ষ যোদ্ধা ও লড়াকু মানুষ।’

এ সময়, ট্রাম্প হোয়াইটকে তার সঙ্গে কয়েকজন সহকারী রাখার অনুরোধ জানান। এই উদ্দেশ্যে তিনি ছয়জন ইউএফসি যোদ্ধার নাম উল্লেখ করে তাদের ছবিও পোস্ট করেন।

ট্রাম্প আরও লেখেন, ‘উন্মাদ বামপন্থিদের বিরুদ্ধে আমাদের রক্ষা করতে এসব মানুষকে প্রয়োজন। ডানা হবেন অন্যদের চেয়ে সম্পূর্ণ আলাদা একজন প্রেস সেক্রেটারি। ডানা, দয়া করে দায়িত্বটি গ্রহণ করুন!’

তবে হোয়াইটকে দেয়া এ প্রস্তাব নিয়ে ট্রাম্প মজা করেছেন বলে জানিয়েছেন তার প্রশাসনের একজন সহযোগী। অন্যদিকে, হোয়াইট শনিবার এক সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে প্রশ্নের সরাসরি উত্তর না দিয়ে জানান, সোমবার ওয়াশিংটন ডিসিতে ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করতে যাবেন তিনি।

এ বিষয়ে মন্তব্য জানতে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন হোয়াইট হাউস ও ইউএফসির সঙ্গে যোগাযোগ করেছে।

বর্তমানে ট্রাম্পের প্রেস সেক্রেটারির পদটি শূন্য রয়েছে। ক্যারোলিন লেভিট দায়িত্ব ছাড়ার পর এ পদে নতুন কাউকে খুঁজছেন তিনি। উল্লেখ্য, কেটি জাকারিয়া মাত্র পাঁচ দিন দায়িত্ব পালন করেছিলেন এবং একটি বিতর্কিত সংবাদ সম্মেলনের পর তাকে বরখাস্ত করেন ট্রাম্প।

অন্যদিকে, গত আগস্টে ক্যারোলিন লেভিট প্রায় দেড় বছর প্রেস সচিবের দায়িত্ব পালনের পর পদ ছাড়েন। তিনি জানিয়েছেন, পরিবারকে আরও বেশি সময় দেয়ার জন্য দায়িত্ব ছেড়েছেন।

প্রেস সেক্রেটারি নিয়োগ নিয়ে ট্রাম্পের এই টানাপোড়েনের মধ্যে বিষয়টি আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। কারণ, মধ্যবর্তী নির্বাচনে কংগ্রেসের নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে রিপাবলিকানরা। অন্যদিকে, ডেমোক্র্যাটরা ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরুর ঘোষণা দিয়েছেন।

এদিকে, হোয়াইটের সঙ্গে ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। তিনি গত তিনটি রিপাবলিকান ন্যাশনাল কনভেনশনে বক্তব্য দিয়েছেন। পাশাপাশি তরুণ পুরুষ ভোটারদের মধ্যে রিপাবলিকান পার্টির সমর্থন বাড়াতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন ইউএফসি প্রধান। এই ভোটারদের সমর্থন ট্রাম্পের আবারও হোয়াইট হাউসে ফেরার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ছিল।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দুই খেলোয়াড় ছেড়ে দিয়ে স্কোয়াডে চারজনকে যুক্ত করল পাকিস্তান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৩৬ পি.এম


দুই খেলোয়াড় ছেড়ে দিয়ে স্কোয়াডে চারজনকে যুক্ত করল পাকিস্তান

পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) গত মাসে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে আসন্ন দুই টেস্টের জন্য ১৪ সদস্যের দল ঘোষণা করেছিল। ওই ঘোষিত দলে আবদুল্লাহ ফজল ও আলী উসমান অন্তর্ভুক্ত ছিলেন। তবে, তাদের স্কোয়াড থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।

পিসিবি দুই খেলোয়াড়কে বাদ দিয়ে নতুন করে স্কোয়াডে চারজন ক্রিকেটারকে যুক্ত করেছে। পিসিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দলে নতুনভাবে অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন পেস বোলিং অলরাউন্ডার আমির জামাল, পেসার আলী শাব্বির, সাকিব খান এবং ব্যাটার মুহাম্মদ তাইয়্যাব আরিফ। উল্লেখযোগ্য যে, এই চারজনই সম্প্রতি শেষ হওয়া শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রস্তুতি ম্যাচে পিসিবি প্যাট্রনস একাদশের হয়ে অংশগ্রহণ করেছেন।

নতুনভাবে দলে ডাক পাওয়া চার ক্রিকেটারের মধ্যে আলী শাব্বির, সাকিব খান এবং তাইয়্যাব আরিফের এখনও আন্তর্জাতিক অভিষেক হয়নি। অন্যদিকে, আমির জামাল ইতোমধ্যে পাকিস্তানের হয়ে ৯টি টেস্ট, ৩টি ওয়ানডে এবং ৬টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন।

আবদুল্লাহ ফজল ও আলী উসমানকে বাদ দেওয়ার কারণ জানানো হলেও, চারজনকে দলে যুক্ত করার কারণ উল্লেখ করা হয়েছে। ঘরোয়া ক্রিকেটে তাদের অসাধারণ পারফরম্যান্সের স্বীকৃতি হিসেবেই আমির জামাল, আলী শাব্বির, সাকিব খান এবং তাইয়্যাব আরিফকে দলে নেওয়া হয়েছে।

রাওয়ালপিন্ডিতে সোমবার (৯ নভেম্বর) দুই সিরিজটি শুরু হবে। শেষ ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে ১৭ নভেম্বর গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে।

পাকিস্তান স্কোয়াড

বাবর আজম (অধিনায়ক), আমির জামাল, আলী শাব্বির, আরাফাত মিনহাজ, আজান আওয়াইস, মোহাম্মদ আব্বাস, গাজি ঘোরি (উইকেটকিপার), মোহাম্মদ সুলেমান, মোহাম্মদ তাহা, মুহাম্মদ তাইয়্যাব আরিফ, রাজাউল্লাহ, সাদ বেগ (উইকেটকিপার), সালমান আলী আগা, সামির মিনহাজ, সাকিব খান ও সৌদ শাকিল।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সমবায় আন্দোলনকে যুগোপযোগী করার তাগিদ দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৩৬ পি.এম


সমবায় আন্দোলনকে যুগোপযোগী করার তাগিদ দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর মন্তব্য করেছেন যে, এনজিও এবং অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে হলে সমবায় কাঠামোর মৌলিক পরিবর্তন ঘটিয়ে যুগোপযোগী রূপে গড়ে তুলতে হবে।

তিনি উল্লেখ করেন, "আইনের কারণেই সমবায় আন্দোলন এগিয়ে যেতে পারছে না।" আইন পর্যালোচনার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানান রাষ্ট্রপতি।

রোববার (৮ নভেম্বর) জাতীয় সমবায় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি এসব বক্তব্য দেন।

রাষ্ট্রপতি জানান, ছোটবেলায় নিজ শহরে সমবায়ের সমৃদ্ধ কার্যক্রম তিনি প্রত্যক্ষ করেছেন। কিন্তু, সেই জৌলুশ ক্রমশ হারিয়ে যাচ্ছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, জিয়াউর রহমান তার স্বনির্ভর বাংলাদেশ উদ্যোগের মাধ্যমে সমবায় আন্দোলনকে একীভূত করার চেষ্টা করেছিলেন।

এছাড়া, মিল্কভিটার মতো সফল সমবায় প্রতিষ্ঠানকে পণ্য বাজারজাতকরণে আরও নতুনত্ব আনার পরামর্শও দেন তিনি।

রাষ্ট্রপতি আরও জানান, দুর্নীতির কারণে সমবায় সমিতিগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কিছু গ্রামে তারা সফলভাবে কাজ করতে পেরেছে।

বিপ্লব ও সংহতি দিবসের কর্মসূচি সম্পর্কে রাষ্ট্রপতি বলেন, "গতকাল প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান যে দীর্ঘ পথ র‍্যালিতে অতিক্রম করেছেন এবং যে সমস্ত কথাগুলো তিনি জাতির সামনে তুলে ধরেছেন, সেগুলোকে সামনে নিয়ে আমরা যদি সামনের দিকে এগিয়ে যেতে চাই; তাহলে অনেক প্রতিবন্ধকতাকে এড়িয়ে যেয়ে আমরা সফলতার দিকে এগিয়ে যেতে পারবো বলে আমি বিশ্বাস করি।"

তিনি আরও বলেন, "আমাদের জ্বালানি সংকট, যুদ্ধ, বিগত দিনগুলোতে অর্থ পাচারের মাধ্যমে অর্থনীতিকে ধ্বংস করা হয়েছে, এর মধ্য থেকে যদি আমরা উপরে উঠতে চাই, তাহলে আমাদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।"

রাষ্ট্রপতি যোগ করেন, যে সব ষড়যন্ত্র এবং চক্রান্ত দেশকে পেছনে ফেলার জন্য রয়েছে, সেগুলো কাটিয়ে ঐক্যবদ্ধ হয়ে দেশকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য আমাদের এগিয়ে যেতে হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ২৭শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৫১
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪০
মাগরিব ০৫:১৬
ইশা ০৬:২৯
সূর্যোদয় : ০৬:০৮ সূর্যাস্ত : ০৫:১৬
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%