ঢাকা সোমবার, ০২ই নভেম্বর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ১৭ই কার্তিক, ১৪৩২বঙ্গাব্দ ২১শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
সোমবার, ০২ই নভেম্বর, ২০২৬ইং ১৭ই কার্তিক, ১৪৩২বাং

বরিশালে ঘরের মেঝেতে দুটি ‘কবর’ সদৃশ ঢিবি, সৃষ্টি চাঞ্চল্য


বরিশালে ঘরের মেঝেতে দুটি ‘কবর’ সদৃশ ঢিবি, সৃষ্টি চাঞ্চল্য

বরিশালের আগৈলঝাড়ায় একটি বসতঘরের মেঝেতে দুটি ‘কবর’ সদৃশ ঢিবি জেগে ওঠার দাবি করেছেন বাড়ির সদস্যরা। এ ঘটনার কারণে এলাকায় কৌতূহল ও চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। কথিত কবর দুটি দেখার জন্য উৎসুক মানুষ বাড়িতে ভিড় করছেন। কিছু মানুষ সেখানে ঝাড়ফুঁক ও তোলপড়া নিতে আসছেন বলেও জানা গেছে। তবে ঘরের মেঝেতে কিভাবে এই দুটি উঁচু জায়গা তৈরি হয়েছে, তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

ঘটনাটি উপজেলার বাকাল ইউনিয়নের কদমবাড়ি গ্রামে ঘটেছে। বাড়িটির বাসিন্দা সজীব বেপারী। সোমবার (২ নভেম্বর) সকালে ওই বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, একটি বসতঘরের পাকা মেঝের ওপর পাশাপাশি দুটি লম্বাটে উঁচু ঢিবির মতো রয়েছে। সেগুলো গামছা দিয়ে ঢাকা। উপরের অংশে ফুলের মালা ও অন্যান্য উপকরণ দিয়ে সাজানো হয়েছে। পরিবারটির দাবি, এগুলো কবর। এর মধ্যে একটি প্রায় দুই হাত এবং অন্যটি তিন হাত লম্বা।

পরিবারের সদস্যদের দাবি, গত ২৬ অক্টোবর সোমবার সকাল ১০টার দিকে ঘরের মেঝেতে প্রথম কবরটি জেগে ওঠে। একই দিন রাত ১২টার দিকে এর পাশে আরেকটি কবর দেখা যায়। তাদের বিশ্বাস, কথিত কবর দুটি দুজন পীরের।

আরও পড়ুন: গাজীপুরে পুলিশের গাড়িতে আগুন-ভাঙচুর: তিন মামলায় ৩৬০০ আসামি, গ্রেফতার ৩২

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, সজীব বেপারী প্রায় ছয় মাস ধরে বাড়িতে ‘ভাড়ে’ বা ধ্যানে বসে বিভিন্ন রোগের চিকিৎসা দিয়ে আসছেন। তার কাছে প্রতিদিন ৪০ থেকে ৫০ জন নারী-পুরুষ চিকিৎসা নিতে আসেন। প্রতি সোমবার রোগীর সংখ্যা আরও বেড়ে যায়। কথিত কবর দুটি জেগে ওঠার খবর ছড়িয়ে পড়ার পর সেখানে মানুষের আনাগোনা বেড়েছে।

সজীবের মা শিউলী বেগম বলেন, তার ছেলে দীর্ঘদিন অসুস্থ ছিলেন। বিভিন্ন জায়গায় চিকিৎসা নিয়েও সুস্থ হননি। ছয় মাস আগে স্বপ্ন দেখার পর নিজ বাড়িতে আসন স্থাপন করে ধ্যানে বসেন। এরপর তিনি সুস্থ হয়ে ওঠেন এবং বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত মানুষকে চিকিৎসা দিতে শুরু করেন।

তবে সজীব কী ধরনের রোগে ভুগছিলেন তা জানা যায়নি। তিনি ধ্যানের মাধ্যমে সেই রোগ থেকে সুস্থ হয়ে উঠেছেন কিনা, তাও নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

সজীব বেপারীও দাবি করেন, ২৬ অক্টোবর সকালে ঘরের মেঝেতে প্রথম কবরটি এবং একই দিন রাতে দ্বিতীয় কবরটি জেগে ওঠে। সজীব দাবি করেন, কবর দুটি দুজন পীরের। তাদের একজন মারা যান ১১৬৬ সালে বাগদাদে, অপরজন ভারতের আজমিরে ১২৩৬ সালে মারা যান।

আরও পড়ুন: এক্সপ্রেসওয়েতে গতির প্রতিযোগিতায় প্রাণ গেল ২ তরুণের

তবে সজীব এবং তার পরিবারের এই দাবির সত্যতা যাচাই করা সম্ভব হয়নি। ঘরের পাকা মেঝের ওপর কাপড় দিয়ে ঢাকা দুটি উঁচু আকৃতি দেখা গেলেও সেগুলো কিভাবে তৈরি হয়েছে, তা ছবিতে বা সরেজমিন পর্যবেক্ষণে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। মেঝের নিচ থেকে স্বাভাবিকভাবে মাটি উঠে এসে এমন আকৃতি তৈরি হয়েছে, এমন কোনো প্রমাণও পাওয়া যায়নি।

তবে পরিবারের এই দাবি নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন স্থানীয়দের কেউ কেউ। তাদের মতে, ঘরের মেঝেতে কাপড় দিয়ে ঢেকে রাখা দুটি উঁচু আকৃতির স্থাপনাকে অলৌকিকভাবে জেগে ওঠা কবর বলে প্রচার করা হচ্ছে। বিষয়টিকে ভুয়া ও ভিত্তিহীন দাবি বলেও মন্তব্য করছেন কেউ কেউ।

তাদের প্রশ্ন, সত্যিই যদি মেঝে ফুঁড়ে কবর দুটি তৈরি হয়ে থাকে, তাহলে এর কোনো দৃশ্যমান প্রমাণ কোথায়? স্থানীয়দের ভাষ্য, সজীব আগে একটি হোটেলে কর্মচারী হিসেবে কাজ করতেন।

স্থানীয় একজন সন্দেহ প্রকাশ করে বলেন, এগুলো আসলে কবর বলে মনে হচ্ছে না। নিচ থেকে এগুলো ওঠেনি। ঘরের মেঝের উপর মাটি বা কিছু দিয়ে এমন তৈরা করা হয়ে থাকতে পারে বলেও সন্দেহ প্রকাশ করেন তিনি।

আরও পড়ুন: নোয়াখালীতে নতুন গ্যাসকূপের সন্ধান, মজুত ৯৭.৬৯ বিলিয়ন ঘনফুট

এ বিষয়ে আগৈলঝাড়া কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের পেশ ইমাম মাওলানা ফজলুল হক বলেন, ইসলামের দৃষ্টিতে এ ধরনের ঘটনার কোনো নজির বা ভিত্তি নেই। প্রশাসন তদন্ত করলে প্রকৃত ঘটনা বেরিয়ে আসবে। স্থানীয় মানুষ বিভ্রান্ত হতে পারে, এমন আশঙ্কায় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেন তিনি।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নিরুপম মজুমদার বলেন, সরেজমিনে গিয়ে বিষয়টি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পঞ্চগড়ে মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে ২০ বছরের তরুণ নিহত, আহত ৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৯:৪৭ পি.এম


পঞ্চগড়ে মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে ২০ বছরের তরুণ নিহত, আহত ৩

পঞ্চগড়ে দুই দ্রুতগতির মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে ২০ বছর বয়সী ইয়ানুরের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে আরও তিনজন আহত হয়েছেন।

দুর্ঘটনাটি সোমবার (২ নভেম্বর) দুপুরে জেলার দেবীগঞ্জ উপজেলা সদর ইউনিয়নের ধরধরা পুল এলাকায় ঘটে।

নিহত ইয়ানুর পশ্চিম মুন্সীপাড়া এলাকার হাসেন আলীর পুত্র। আহতদের মধ্যে রয়েছেন বোদা উপজেলার সাতখামার এলাকার সাজ্জাদ হোসেন (২৩) ও জীবন ইসলাম (৩৫), এবং পশ্চিম মুন্সীপাড়া এলাকার সাব্বির হোসেন (১৭)।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ইয়ানুর এবং তার ফুফাতো ভাই সাব্বির মোটরসাইকেলে করে দেবীগঞ্জ বাজারের দিকে যাচ্ছিলেন। অপরদিকে, জীবন ও সাজ্জাদ অন্য একটি মোটরসাইকেলে দেবীগঞ্জ থেকে বসুনিয়ার হাটের দিকে রওনা দেন। উভয় মোটরসাইকেল যখন ধরধরা পুল এলাকায় পৌঁছায়, তখন তাদের মধ্যে মুখোমুখি সংঘর্ষ ঘটে। এতে চার আরোহী গুরুতর আহত হন।

পরে স্থানীয়রা আহতদের দ্রুত উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তাদের অবস্থা খারাপ হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাদের রংপুরে রেফার করেন। রংপুরে নিয়ে যাওয়ার সময় ইয়ানুরের মৃত্যু ঘটে।

দুর্ঘটনার বিষয়ে দেবীগঞ্জ থানার পরিদর্শক (তদন্ত) প্রবীর কুমার সরকার বলেন, "সড়ক দুর্ঘটনায় আহত চারজনকে রংপুরে রেফার করা হয়েছিল। পথে ইয়ানুর নামে একজনের মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় থানায় আইনি প্রক্রিয়া চলমান।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নোয়াখালীতে নতুন গ্যাসকূপের সন্ধান, মজুত ৯৭.৬৯ বিলিয়ন ঘনফুট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৯:৪৮ পি.এম


নোয়াখালীতে নতুন গ্যাসকূপের সন্ধান, মজুত ৯৭.৬৯ বিলিয়ন ঘনফুট

বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম এক্সপ্লোরেশন অ্যান্ড প্রোডাকশন কোম্পানি লিমিটেড (বাপেক্স) নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের রামপুরে সুন্দলপুর সাউথ-১ নামে নতুন একটি গ্যাসকূপের সন্ধান পেয়েছে। এই কূপের গভীরতা প্রায় তিন হাজার ২৮৯ মিটার, যেখানে দুটি জোনে ৯৭ দশমিক ৬৯ বিলিয়ন ঘনফুট (বিসিএফ) গ্যাস মজুত রয়েছে।

সোমবার (২ নভেম্বর) রামপুর ইউনিয়নে অবস্থিত সুন্দলপুর সাউথ-১ অনুসন্ধান কূপে গ্যাস পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়, যেখানে অগ্নি প্রজ্বালনের মাধ্যমে গ্যাসের উপস্থিতি নিশ্চিত করা হয়। কূপটি থেকে প্রতিদিন ১০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

দেশজুড়ে চলমান তীব্র গ্যাস সংকটের প্রেক্ষাপটে, নোয়াখালীর সুন্দলপুর সাউথ-১ অনুসন্ধান কূপের শিখা জ্বলে ওঠা স্থানীয়দের জন্য একটি বড় স্বস্তির খবর। এটি জেলাটির ষষ্ঠ গ্যাসকূপ, এবং স্থানীয়রা মনে করছেন, এই অর্জন আবাসিক ও বাণিজ্যিক সংকট দূর করতে সহায়তা করবে, এবং তারপরে জাতীয় গ্রিডে গ্যাস সরবরাহ করা হবে।

বাপেক্সের সূত্র জানাচ্ছে, সরকারি ও বাপেক্সের যৌথ অর্থায়নে গত ৮ জুলাই খনন কাজ শুরু হয় রিগ ‘বিজয়-১০’ দিয়ে। লক্ষ্যমাত্রা ছিল তিন হাজার ৩০০ মিটার, কিন্তু প্রায় চার মাসের পরিশ্রমের পর তিন হাজার ২৮৯ মিটার গভীরতায় পৌঁছে নিশ্চিত হয় কাঙ্ক্ষিত প্রাকৃতিক গ্যাসের উপস্থিতি।

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. মাসুদুর রহমান এই বিষয়ে বলেন, ‘আমরা আজকে অত্যন্ত আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে, আমাদের নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের রামপুর ইউনিয়নের সুন্দলপুর সাউথ ওয়ান-এ একটা গ্যাসকূপের সন্ধান পাওয়া গেছে। নিঃসন্দেহে এটি অত্যন্ত আনন্দের সংবাদ। আমরা আশা করি, প্রাথমিকভাবে যে ধারণাটা পেয়েছি যে, প্রতিদিন প্রায় ১০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস এখান থেকে উত্তোলন করা যাবে। যেটা জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে যুক্ত হবে এবং এটা জাতীয় অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।’

তিনি আরও জানান, ‘আগামী ১৫ দিন কূপটিতে চলবে ড্রিল স্টেম টেস্ট বা ডিএসটি পরীক্ষা। এর মাধ্যমেই নিশ্চিত হওয়া যাবে অন্য কোনো খনিজ উপাদান আছে কি না। জাতীয় জ্বালানি নিরাপত্তা সুরক্ষায় সুন্দলপুর সাউথ-১ এখন দেশের অর্থনীতি ও নোয়াখালীর মানুষের জন্য এক নতুন আশীর্বাদ।’

নোয়াখালী জেলায় মোট ৬টি গ্যাসকূপ রয়েছে, যার মধ্যে সুন্দলপুর সাউথ-১ একটি নতুন মাইলফলক। বাপেক্স জানাচ্ছে, কূপটির মোট মজুদের পরিমাণ ৯৭ দশমিক ৬৯ বিসিএফ বা বিলিয়ন ঘনফুট। আগামী ২০ বছর ধরে প্রতিদিন প্রায় ১৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস পাওয়া যাবে এখান থেকে, যার আনুমানিক বাজারমূল্য পাঁচ হাজার ৮০৯ কোটি টাকা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

এক্সপ্রেসওয়েতে গতির প্রতিযোগিতায় প্রাণ গেল ২ তরুণের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৯:৪৮ পি.এম


এক্সপ্রেসওয়েতে গতির প্রতিযোগিতায় প্রাণ গেল ২ তরুণের

ঢাকা-মাওয়া-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ের খুলনাগামী লেনে ঘটে যাওয়া এক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন মোটরসাইকেলের দুই আরোহী। দুর্ঘটনায় আহত আরও দুই তরুণকে মুমূর্ষু অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়েছে।

সোমবার (২ নভেম্বর) সন্ধ্যা ৭টার দিকে ফরিদপুরের ভাঙ্গা গোলচত্ত্বরের খুলনাগামী লেনে ভাঙ্গা মডেল মসজিদের সামনে এই দুর্ঘটনাটি ঘটে।

দুর্ঘটনায় নিহতদের মধ্যে রয়েছেন নগরকান্দা উপজেলার জিয়াখুলী এলাকার শাহাদাত সরকারের পুত্র স্বাধীন সরকার (২০) এবং ভাঙ্গা উপজেলার হাজরাহাটি এলাকার মো. দুলাল কাজীর পুত্র এজাজুল কাজী (২০)।

অন্যদিকে, আহত দুই যুবক হলেন নগরকান্দা উপজেলার জিয়াখুলী এলাকার আব্দুর রহমান মাতুব্বরের পুত্র ইয়াসিন (২৮) এবং ভাঙ্গা উপজেলার ভারইডাঙ্গা এলাকার মো. শওকত হোসেনের পুত্র রাজন (২১)।

হাইওয়ে পুলিশ ও প্রত্যক্ষদর্শীদের বক্তব্য অনুযায়ী, আরওয়ান ফাইভ ও জিক্সার মডেলের দুটি মোটরসাইকেল দ্রুত গতিতে ঢাকামুখী থেকে খুলনা অভিমুখে চলছিল। মোটরসাইকেল দুটি চালাচ্ছিল দুই তরুণ, এবং তাদের পেছনে বসা ছিল আরও দুইজন। হঠাৎ করে একটি মোটরসাইকেল অপরটির পেছনে ধাক্কা দেয়। এর ফলে মুহূর্তের মধ্যে চারজন সড়কে আছড়ে পড়ে এবং মোটরসাইকেল দুটি দুমড়ে মুচড়ে যায়। এ সময় মোটরসাইকেলে থাকা চার আরোহী গুরুতর আহত হন। তাদের ভাঙ্গা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক দুইজনকে মৃত ঘোষণা করেন। অপর দুজনকে দ্রুত প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে ঢামেক হাসপাতালে পাঠানো হয়।

ভাঙ্গা হাইওয়ে থানার উপ-পরিদর্শক সোহেল রানা জানান, দ্রুতগামী দুটি মোটরসাইকেল গোলচত্ত্বর এলাকায় খুলনাগামী লেন অতিক্রম করছিল। বেপরোয়া গতির কারণে মডেল মসজিদের সামনে আসতেই একটি মোটরসাইকেল অপরটি ধাক্কা দেয়। এতে মোটরসাইকেল দুটি দুমড়ে মুচড়ে যায়।

তিনি আরও বলেন, দুর্ঘটনার খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে আহতদের উদ্ধার করে ভাঙ্গা হাসপাতালে পাঠানো হয়। নিহতদের মরদেহ থানায় রয়েছে। পরিবারের সদস্যরা এলে আইনি প্রক্রিয়া শেষে মরদেহ হস্তান্তর করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গাজীপুরে পুলিশের গাড়িতে আগুন-ভাঙচুর: তিন মামলায় ৩৬০০ আসামি, গ্রেফতার ৩২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৯:৪৯ পি.এম


গাজীপুরে পুলিশের গাড়িতে আগুন-ভাঙচুর: তিন মামলায় ৩৬০০ আসামি, গ্রেফতার ৩২

মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে শ্রমিকদের আন্দোলনের সময় পুলিশের গাড়িতে অগ্নিসংযোগ, ভাঙচুর ও ক্ষয়ক্ষতির ঘটনায় গাজীপুরে তিনটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

সোমবার (২ নভেম্বর) কোনাবাড়ী, বাসন ও কালিয়াকৈর থানায় দায়ের করা পুলিশের মামলাগুলোতে প্রায় তিন হাজার ৬০০ জনকে আসামি করা হয়েছে। এ মামলাগুলোর মধ্যে পুলিশ এখন পর্যন্ত ৩২ জনকে গ্রেফতার করেছে।

পুলিশের সূত্রে জানা গেছে, গাজীপুর শিল্পাঞ্চল পুলিশ জানিয়েছে, সোমবার সকালে গাজীপুরের বিভিন্ন স্থানে মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে পোশাক শ্রমিকরা বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। কালিয়াকৈর উপজেলার সফিপুর ও চন্দ্রাপল্লী বিদ্যুৎ এলাকা এবং গাজীপুর মহানগরের ভোগড়া বাইপাস, নাওজোড়, কোনাবাড়ী ও সালনা এলাকায় এই বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়। এই সময় দুর্বৃত্তরা বিভিন্ন স্থানে গাড়িতে অগ্নিসংযোগ করে। শ্রমিকরা কয়েকটি স্থানে মহাসড়ক অবরোধ করেন।

ঘটনার খবর পেয়ে পুলিশ ও বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) সদস্যরা ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে কাঁদানে গ্যাস ও সাউন্ড গ্রেনেড ছুড়ে আন্দোলনকারীদের মহাসড়ক থেকে সরিয়ে দেন। কোথাও আন্দোলন শুরু হওয়ার আধা ঘণ্টা পর, আবার কোথাও এক ঘণ্টা পর যান চলাচল স্বাভাবিক হয়ে যায়।

গাজীপুর শিল্পাঞ্চল পুলিশের পুলিশ সুপার মো. আমজাদ হোসাইন তিন মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, ‘এসব মামলায় ৩০ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।’

এদিকে কালিয়াকৈর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সহিদুল ইসলাম বলেন, ‘তারা অভিযান চালিয়ে হামলা ভাঙচুরে জড়িত দুজনকে গ্রেফতার করেছে।’

জানা গেছে, গাজীপুরের বিভিন্ন এলাকায় বেতন বাড়ানোর দাবিতে দুই সপ্তাহ ধরে পোশাক কারখানার শ্রমিকরা বিক্ষোভ করছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ২১শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৮
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪৩
মাগরিব ০৫:১৯
ইশা ০৬:৩১
সূর্যোদয় : ০৬:০৫ সূর্যাস্ত : ০৫:১৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%