ঢাকা রবিবার, ০৮ই নভেম্বর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২বঙ্গাব্দ ২৭শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
রবিবার, ০৮ই নভেম্বর, ২০২৬ইং ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২বাং

বাবরের টার্গেট ‘এই বিশ্বকাপ নয়, নেক্সট বিশ্বকাপ’


বাবরের টার্গেট ‘এই বিশ্বকাপ নয়, নেক্সট বিশ্বকাপ’

পাকিস্তান টেস্ট দলের অধিনায়ক বাবর আজম টেস্ট বিশ্বকাপ বা আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের এবারের আসরের আশা ছেড়ে দিয়েছেন। তিনি বর্তমানে পরবর্তী বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্রের পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছেন।

বাবরের মতে, তরুণ এবং অভিজ্ঞ খেলোয়াড়দের মধ্যে সঠিক ভারসাম্য প্রতিষ্ঠা করা জরুরি। তিনি শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ম্যাচের ঘরের মাঠের টেস্ট সিরিজের আগে সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে আলোচনা করেন।

বাবর জানান, ইংল্যান্ড সফরের পর থেকে পাকিস্তান একটি নতুন দিকনির্দেশনা গ্রহণ করেছে। ভবিষ্যতের দল গঠনে বেশি মনোযোগ দেওয়া হচ্ছে। তিনি বলেন, ‘আমাদের দল খুবই তরুণ। ইংল্যান্ড সফরের পর আমরা অন্য পথে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আমরা ভবিষ্যতের দিকে তাকাচ্ছি।’

আরও পড়ুন: রোনালদোর অবসরের ঘোষণায় মরিনিয়োর মন্তব্য: ‘এখনো অনেক লক্ষ্য বাকি’

চলতি চক্রে পাকিস্তানের আশা প্রায় শেষ হয়ে এসেছে। ৯ ম্যাচ খেলে তারা ৭টিতে পরাজিত হয়েছে। তাদের মোট পয়েন্ট শতকরা ৪.৬৩। বর্তমানে তারা চলতি চক্রের তলানিতে অবস্থান করছে।

বাবর স্বীকার করেছেন যে তার দল বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ থেকে ছিটকে গেছে। এখন তাদের প্রস্তুতি পরবর্তী চক্রের দিকে। তিনি বলেন, ‘এ বছরের ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে আমরা প্রায় ছিটকে গেছি। তাই আমাদের নজর এখন পরের চক্রে। আমরা আসন্ন টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি। প্রতিযোগিতামূলক দল গড়তে আমরা আলাদা পথ নিয়েছি।’

বাবর তরুণদের সুযোগ দেওয়ার প্রতি আগ্রহী, তবে তিনি সিনিয়রদেরও দলের মূল শক্তি হিসেবে রাখতে চান। তিনি বলেন, ‘আমরা সিনিয়র ও জুনিয়রদের মধ্যে সঠিক ভারসাম্য আনার চেষ্টা করছি। এতে একটি শক্তিশালী জুটি গড়ে উঠবে। আমরা চাই তরুণরা টেস্ট ক্রিকেটে নিজেদের মেলে ধরুক এবং ভালো খেলুক।’

বাবরের আশা, এই পরিকল্পনা দলের পারফরম্যান্স উন্নত করবে। তবে বর্তমানে মনোযোগ শ্রীলঙ্কা সিরিজের দিকে। তিনি বলেন, ‘আশা করি এই পথ আমাদের দলকে অন্য এক উচ্চতায় নিয়ে যাবে। এটা সিনিয়র ও জুনিয়রদের মিশ্রণ। ইনশাআল্লাহ, আপনারা একটি আলাদা দল দেখবেন।’

আরও পড়ুন: গোড়ালির চোটে দক্ষিণ আফ্রিকা সফর থেকে ছিটকে গেলেন সাদমান

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চকরিয়ায় পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় শিশুসহ নিহত ২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:৩৭ পি.এম


চকরিয়ায় পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় শিশুসহ নিহত ২

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় ছয় মাস বয়সি শিশুসহ দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় নারী ও শিশুসহ আরও পাঁচজন আহত হয়েছেন।

রোববার (৮ নভেম্বর) দুপুরে হারবাং স্টেশন ও উত্তর হারবাং পেট্রোল পাম্প এলাকায় এসব দুর্ঘটনা ঘটে।

প্রথম দুর্ঘটনাটি দুপুর ১২টার দিকে হারবাং স্টেশনে ঘটে। চকরিয়া থেকে একটি ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা উত্তর হারবাং যাচ্ছিল। এ সময় বিপরীত দিক থেকে আসা সেনাবাহিনীর একটি ডাবল কেবিন পিকআপের সঙ্গে অটোরিকশাটির সংঘর্ষ ঘটে। এতে অটোচালকসহ গাড়িতে থাকা পাঁচজন গুরুতর আহত হন। সেনাবাহিনীর একটি দল দ্রুত আহতদের উদ্ধার করে চকরিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যায়। সেখানে চিকিৎসক ছয় মাস বয়সি শিশু আরহামকে মৃত ঘোষণা করেন।

আরহাম উত্তর হারবাংয়ের গয়ালমারা এলাকার বোরহান উদ্দিনের ছেলে। দুর্ঘটনায় তার মা ফাহমিদা ইয়াসমিন লাকি (২৩), লাকির বড় বোন উর্মী আক্তার, বোরহানের তিন বছর বয়সি মেয়ে আরিশা জান্নাত এবং অটোচালক জাফর আলম (মৃত আসহাব উদ্দিনের ছেলে) গুরুতর আহত হন। জাফর আলম হারবাংয়ের মহাজনপাড়া এলাকার বাসিন্দা। আহতদের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

অন্যদিকে, একই মহাসড়কের উত্তর হারবাং পেট্রোল পাম্প এলাকায় পৃথক দুর্ঘটনায় মাহবুবুর রহমান (৬২) নামে এক মোটরসাইকেল আরোহী নিহত হয়েছেন। তিনি চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলার ছদাহা ইউনিয়নের ছৈয়দাবাদ এলাকার আবুল খায়েরের ছেলে।

নিহতের ছেলে আবদুল আজিজ জানান, তার বাবা সৌদি আরবপ্রবাসী। তিনি তিন মাস আগে দেশে এসেছেন। প্রতিদিনের মতো সকালে মোটরসাইকেল নিয়ে বাড়ি থেকে বের হয়েছিলেন। চকরিয়ায় এক বন্ধুর কাছে যাওয়ার পথে উত্তর হারবাং এলাকায় সড়ক দুর্ঘটনায় তার মৃত্যু ঘটে।

নিহতের ভাগিনা, দৈনিক যুগান্তরের বান্দরবান দক্ষিণ প্রতিনিধি ইলিয়াস আরমান জানান, দুপুরে মহাসড়ক দিয়ে মোটরসাইকেলে বন্ধুর বাড়িতে যাওয়ার সময় উত্তর হারবাং পেট্রোল পাম্পের কাছাকাছি পৌঁছালে কোনো একটি দ্রুতগামী যান তার মোটরসাইকেলটিকে ধাক্কা দেয় বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে আশপাশে কেউ বিষয়টি সরাসরি দেখতে না পাওয়ায় ঘাতক যানটি শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। আকস্মিক এই দুর্ঘটনায় ঘটনাস্থলেই তিনি মারাত্মকভাবে হতাহত হন।

চিরিঙ্গা হাইওয়ে থানার ইনচার্জ সার্জেন্ট জাকিবুল ইসলাম দুজনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, হারবাং স্টেশনে সেনাবাহিনীর একটি ডাবল কেবিন পিকআপের সঙ্গে টমটমের সংঘর্ষে চালকসহ পাঁচজন আহত হন। তাদের মধ্যে ছয় মাস বয়সি শিশুটি মারা যায়। অন্য আহতদের চকরিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে চট্টগ্রামে পাঠানো হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, একই সময়ে উত্তর হারবাং পেট্রোল পাম্প এলাকায় মহাসড়কের পাশে এক মোটরসাইকেল আরোহীকে আহত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখে দ্রুত উদ্ধার করে চকরিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রথম ধাপে ১ হাজার ৫০ ইউনিয়ন পরিষদে ভোট: ইসি সচিব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:৩৭ পি.এম


প্রথম ধাপে ১ হাজার ৫০ ইউনিয়ন পরিষদে ভোট: ইসি সচিব

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ জানিয়েছেন, প্রথম ধাপে ১ হাজার ৫০ ইউনিয়ন পরিষদে (ইউপি) ভোট অনুষ্ঠিত হবে।

তিনি রোববার (৮ নভেম্বর) ইসি সচিবালয়ে সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে এই তথ্য প্রদান করেন।

ইউপির ভোটের প্রস্তুতি বর্তমানে চলমান রয়েছে উল্লেখ করে ইসি সচিব বলেন, প্রথম ধাপে ১ হাজার ৫০ ইউপিতে ভোটের আয়োজন করা হবে। সদর উপজেলার ইউনিয়নগুলোকে এই প্রথম ধাপে বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে।

আখতার আহমেদ আরও বলেন, ভবিষ্যতে আর কোনো ভোটে ইভিএম ব্যবহার করা হবে না। তবে, ইভিএম ডিসপোজালের বিষয়ে ইসি এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে সক্ষম হয়নি।

এ সময় তিনি জানান, ইসি ৬ বছর বয়স থেকেই ব্যক্তির ডাটা সংগ্রহের পরিকল্পনা করছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

১২ বছর পর লিবিয়ায় দূতাবাস চালু করল মিসর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:৩৮ পি.এম


১২ বছর পর লিবিয়ায় দূতাবাস চালু করল মিসর

লিবিয়ার রাজধানী ত্রিপোলিতে ১২ বছর বন্ধ থাকার পর মিসর আবারও দূতাবাসের কার্যক্রম শুরু করেছে। কায়রো শনিবার (৭ নভেম্বর) দূতাবাস পুনরায় চালুর ঘোষণা দেয়। এই পদক্ষেপের মাধ্যমে লিবিয়ার পশ্চিমাঞ্চলভিত্তিক প্রশাসনের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হলো।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানা যায়, মিসরের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি বিবৃতিতে দূতাবাস পুনরায় চালুর বিষয়টি জানানো হয়েছে। দূতাবাস চালুর এই ঘটনাকে লিবিয়াবিষয়ক মিসরের নীতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন হিসেবে দেখা হচ্ছে। কারণ, কায়রো দীর্ঘদিন ধরে লিবিয়ার পূর্বাঞ্চলভিত্তিক সামরিক কমান্ডার খলিফা হাফতারের অন্যতম প্রধান সমর্থক ছিল।

হাফতার ত্রিপোলিভিত্তিক সরকারের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে পরিচিত। ২০১৪ সালে লিবিয়ায় সংঘাত তীব্র আকার ধারণ করার পর মিসর ত্রিপোলিতে তার দূতাবাস বন্ধ করে দেয়। সেই সময় দেশটির রাজধানী ও পূর্বাঞ্চলে প্রতিদ্বন্দ্বী দুটি প্রশাসন নিজেদের কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করায় বেশ কয়েকটি বিদেশি কূটনৈতিক মিশন কার্যক্রম বন্ধ করে দেয়।

দূতাবাস পুনরায় চালুর অনুষ্ঠানে মিসরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আবদেলাত্তি উপস্থিত ছিলেন। তাঁর বক্তব্য উদ্ধৃত করে মিসরের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, দূতাবাস ভবনটির ঐতিহাসিক গুরুত্ব মিসর ও লিবিয়ার মধ্যে গভীর মানবিক ও সাংস্কৃতিক সম্পর্কের প্রতিফলন।

২০১১ সালে ন্যাটো-সমর্থিত অভ্যুত্থানে দীর্ঘদিনের শাসক মুয়াম্মার গাদ্দাফির পতনের পর থেকে লিবিয়ায় রাজনৈতিক অস্থিরতা ও সংঘাত চলছে। এরপর থেকে দেশটিতে একাধিকবার ক্ষমতার দ্বন্দ্ব ও সশস্ত্র সংঘাত দেখা দিয়েছে।

বর্তমানে লিবিয়ার পূর্বাঞ্চলীয় বেনগাজিতে খলিফা হাফতারের নেতৃত্বাধীন লিবিয়ান ন্যাশনাল আর্মি, পার্লামেন্ট হিসেবে পরিচিত হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভস এবং ওসামা হাম্মাদের নেতৃত্বাধীন সরকার রয়েছে।

অন্যদিকে, পশ্চিমাঞ্চলের রাজধানী ত্রিপোলিতে প্রধানমন্ত্রী আবদুল হামিদ দবেইবার নেতৃত্বাধীন আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত জাতীয় ঐক্যের সরকার (জিএনইউ) এবং হাই কাউন্সিল অব স্টেট কার্যক্রম পরিচালনা করছে। দুই প্রশাসনের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে রাজনৈতিক ও সামরিক বিরোধ চলমান রয়েছে। তথ্যসূত্র: রয়টার্স

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কাবা শরীফের সামনে দাঁড়িয়ে বিয়ের ইঙ্গিত দিলেন অভিনেত্রী নীহার, জীবনসঙ্গী কে?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বিনোদন ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:৩৮ পি.এম


কাবা শরীফের সামনে দাঁড়িয়ে বিয়ের ইঙ্গিত দিলেন অভিনেত্রী নীহার, জীবনসঙ্গী কে?

ছোট পর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী নাজনীন নাহার নীহার ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে ভক্তদের মধ্যে আগ্রহের শেষ নেই। চলতি বছরের জুন মাসে তিনি সামাজিক মাধ্যমে তার রিলেশনশিপ স্ট্যাটাস ‘এনগেজড’ হিসেবে আপডেট করেছিলেন। এরপর অভিনেত্রী জানিয়ে দেন, তিনি আর সিঙ্গেল নন, নতুন সম্পর্কে জড়িয়েছেন।

এখন নীহা বিয়ের বিষয়ে স্পষ্ট ইঙ্গিত দিয়েছেন। আজ রোববার (৮ নভেম্বর) তিনি পবিত্র মক্কা থেকে দুটি বিশেষ ছবি সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করেছেন। এই ছবিগুলো দেখে অনেকেই ধারণা করছেন, অভিনেত্রী বিবাহিত জীবন শুরু করেছেন।

নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে শেয়ার করা ছবিগুলোর মধ্যে একটি ছবিতে দেখা যায়, পবিত্র কাবা শরীফের সামনে একজন ব্যক্তি নীহাকে জড়িয়ে ধরে দাঁড়িয়ে আছেন এবং দুজনের দৃষ্টি কাবার দিকে (ছবিটি পেছন থেকে তোলা)। অন্য ছবিটিতে তারা একে অপরের হাত ধরে আছেন, সামনে পবিত্র কাবা শরীফ।

ছবির ক্যাপশনে নীহা তার অনুভূতি প্রকাশ করে লিখেছেন, ‘একটি অধ্যায় আমরা এত দিন ব্যক্তিগতই রাখতে চেয়েছিলাম; এবার সেই সুন্দর যাত্রার গল্প সবার সঙ্গে ভাগ করে নিতে চাইছি। আলহামদুলিল্লাহ! আল্লাহ আমাদের যে সুন্দর বন্ধনে আবদ্ধ করেছেন এবং তার পবিত্র ঘরে একসঙ্গে আসার সৌভাগ্য দান করেছেন, তার জন্য অশেষ শুকরিয়া।’

পোস্টের শেষে তিনি উল্লেখ করেছেন, ‘আমাদের এই বন্ধন সবসময় আল্লাহর রহমত ও বরকতে পরিপূর্ণ থাকুক।’

সঙ্গী কে?

অভিনেত্রীর এই ছবি ও বার্তা প্রকাশের পর থেকেই ধারণা করা হচ্ছে, তিনি বিবাহিত জীবন শুরু করেছেন। কিন্তু তার জীবনসঙ্গী কে বা তার পরিচয় কী, সে বিষয়ে নীহা এখনো কিছু জানাননি। এ বিষয়ে নাজনীন নীহার তরফ থেকে আনুষ্ঠানিক কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

এর আগে শোনা গিয়েছিল, নীহা এক পাকিস্তানি যুবকের সঙ্গে সম্পর্কে জড়িয়েছেন। তবে সঙ্গীর পরিচয় নিয়ে অভিনেত্রীর নীরবতা ভক্তদের কৌতূহল আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।

এদিকে নীহার এই সুখবরের পর সামাজিক মাধ্যমে শুভকামনার বন্যা বয়ে যাচ্ছে। ভক্ত ও সহকর্মীরা তার কমেন্ট বক্সে ভালোবাসার বার্তায় ভরিয়ে তুলছেন। যদিও পরবর্তীতে তিনি কমেন্ট বক্স বন্ধ করে দেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ২৭শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৫১
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪০
মাগরিব ০৫:১৬
ইশা ০৬:২৯
সূর্যোদয় : ০৬:০৮ সূর্যাস্ত : ০৫:১৬
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%