ঢাকা রবিবার, ০৮ই নভেম্বর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২বঙ্গাব্দ ২৭শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
রবিবার, ০৮ই নভেম্বর, ২০২৬ইং ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২বাং

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর কাছে নতুন ওএইচসিএইচআর মিশনপ্রধানের পরিচয়পত্র পেশ


পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর কাছে নতুন ওএইচসিএইচআর মিশনপ্রধানের পরিচয়পত্র পেশ

বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনারের দফতরের (ওএইচসিএইচআর) নবনিযুক্ত মিশনপ্রধান সাবিনে ম্যাগডালেনা লাউবার পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবিরের কাছে তার পরিচয়পত্র পেশ করেছেন।

রোববার (৮ নভেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে গিয়ে তিনি এই পরিচয়পত্র পেশ করেন।

সাবিনে লাউবারকে স্বাগত জানিয়ে এবং দায়িত্ব গ্রহণের জন্য অভিনন্দন জানিয়ে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন যে, তারা ওএইচসিএইচআরের সঙ্গে গঠনমূলকভাবে কাজ করবে।

আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রী: রাজনৈতিক সমর্থন ব্যালট বাক্সে, অফিসে নয়

তিনি সরকারের অগ্রাধিকার তুলে ধরেন, যা গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করা, সুশাসন ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা এবং মতপ্রকাশ ও সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার সুরক্ষা সহ মানবাধিকার ও মৌলিক স্বাধীনতার সুরক্ষাকে অন্তর্ভুক্ত করে। এছাড়া, আইনি ও প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারের মাধ্যমে শক্তিশালী প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার গুরুত্বও তিনি উল্লেখ করেন।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশের চলমান সম্পৃক্ততার বিষয়েও আলোকপাত করেন, যা জাতিসংঘের বিশেষ পদ্ধতির ম্যান্ডেটধারীদের সঙ্গে সম্পর্কিত।

এসময় মিয়ানমারের মানবাধিকার পরিস্থিতি এবং শিক্ষার অধিকার বিষয়ক বিশেষ প্রতিবেদকের আসন্ন বাংলাদেশ সফর নিয়েও আলোচনা হয়।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী সাবিনে লাউবারকে আহ্বান জানান যে, ওএইচসিএইচআর মিশনের কার্যক্রম ও কর্মসূচি সরকারের অগ্রাধিকারের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ রাখা উচিত। তিনি বাংলাদেশে দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে সাবিনে লাউবারকে সরকারের পূর্ণ সমর্থন ও সহযোগিতার আশ্বাসও দেন।

আরও পড়ুন: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ককটেল বিস্ফোরণ, আটক ৩

জবাবে, সাবিনে লাউবার সরকারের গঠনমূলক সম্পৃক্ততার প্রশংসা করেন। তিনি মানবাধিকার উন্নয়ন ও সুরক্ষা এবং সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে শক্তিশালী করার ক্ষেত্রে বাংলাদেশের প্রচেষ্টায় সহায়তা দিতে ওএইচসিএইচআরের প্রস্তুতির কথা পুনর্ব্যক্ত করেন। দায়িত্ব পালনকালে নিজের অগ্রাধিকার ও পরিকল্পিত কার্যক্রম তুলে ধরার পাশাপাশি বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে অব্যাহত সংলাপ ও সহযোগিতার গুরুত্বের ওপর তিনি জোর দেন।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশে ওএইচসিএইচআরের প্রথম মিশনপ্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করছেন সাবিনে লাউবার। ২০২৫ সালের জুলাইয়ে বাংলাদেশ সরকার ও ওএইচসিএইচআরের মধ্যে স্বাক্ষরিত তিন বছর মেয়াদি সমঝোতা স্মারকের ভিত্তিতে এই মিশন প্রতিষ্ঠিত হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রোহিঙ্গা ইস্যু বিশ্বে সময়োপযোগী রাখতে সরকার উদ্যোগী: শামা ওবায়েদ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৪:১৯ পি.এম


রোহিঙ্গা ইস্যু বিশ্বে সময়োপযোগী রাখতে সরকার উদ্যোগী: শামা ওবায়েদ

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম জানিয়েছেন, সরকার রোহিঙ্গা ইস্যুকে বিশ্বে সময়োপযোগী রাখতে চায়।

তিনি রবিবার (৮ নভেম্বর) রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের নিয়ে অনুষ্ঠিত সেমিনারে এই মন্তব্য করেন।

শামা ওবায়েদ উল্লেখ করেন, বিএনপি সরকার থাকুক বা না থাকুক, রোহিঙ্গা ইস্যুতে সবসময় সক্রিয় ছিল। তিনি বলেন, জিয়াউর রহমান রোহিঙ্গা ইস্যুতে সমগ্র মুসলিম বিশ্বকে একত্রিত করতে সক্ষম হয়েছিলেন।

তিনি আরও বলেন, বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের মেরুদন্ড সোজা ছিল না, যার ফলে চীন, ভারত, মিয়ানমার সরকার বা আরাকান আর্মির সঙ্গে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের ইস্যুতে যথাযথভাবে জোর দিতে পারেনি।

প্রতিমন্ত্রী আরও জানান, মিয়ানমারকে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে নিজেদের নাগরিক হিসেবে চিহ্নিত করার প্রক্রিয়াটি দ্রুত সম্পন্ন করতে হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকায় নিষিদ্ধ আ.লীগের নেতা মো. জনি গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৪:১৯ পি.এম


ঢাকায় নিষিদ্ধ আ.লীগের নেতা মো. জনি গ্রেপ্তার

রাজধানী ঢাকায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়া আওয়ামী লীগের এক নেতাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

রোববার (৮ নভেম্বর) গোপন তথ্যের ভিত্তিতে গুলশান থানার এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে তাকে আটক করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃত নেতার নাম মো. জনি (৩২)। তিনি গুলশান থানার ১৮ নম্বর ওয়ার্ডের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপপুলিশ কমিশনার মো. আকতার হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, "গ্রেপ্তার জনির বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

‘মডেল খাল’ নামে নতুন ধারণা নিয়ে কাজ করছে ত্রাণমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৪:২০ পি.এম


‘মডেল খাল’ নামে নতুন ধারণা নিয়ে কাজ করছে ত্রাণমন্ত্রী

দেশে আগামী পাঁচ বছরে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খননের পরিকল্পনা রয়েছে। দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ৭ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করা হবে বলে জানিয়েছেন আসাদুল হাবিব দুলু, যিনি দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী।

রোববার (৮ নভেম্বর) লালমনিরহাটে অনুষ্ঠিত ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবসের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব তথ্য তুলে ধরেন।

মন্ত্রী উল্লেখ করেন, খাল খননের ক্ষেত্রে একটি নতুন ধারণা নিয়ে কাজ করা হচ্ছে, যার নাম ‘মডেল খাল’। খাল খনন শেষ হলে দায়িত্ব শেষ হবে না, বরং খালের রক্ষণাবেক্ষণ ও সুরক্ষার বিষয়টিও নিশ্চিত করা হবে, যাতে পুনরায় মাটি ভরাট করে খাল দখল করা না যায়।

তিনি আরও বলেন, মহেন্দ্রনগর খালটি ১৯৮০ সালে খনন করা হয়েছিল। বর্তমানে খালটির অস্তিত্ব প্রায় হারিয়ে গেছে, কারণ খাল ভরাট করে সেখানে ফসলি জমি ও বাড়িঘর নির্মাণ করা হয়েছে। ভবিষ্যতে যেন এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয়, সেদিকে বিশেষ নজর রাখা হবে।

‘করব সমবায়, গড়ব দেশ—সবার জন্য বাংলাদেশ’ এই প্রতিপাদ্যে সকালে জেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে আলোচনা সভা ও ঋণের চেক বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়।

জেলা প্রশাসক মুহম্মদ রাশেদুল হক অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন। অনুষ্ঠানে পুলিশ সুপার আসাদুজ্জামান, জেলা পরিষদের প্রশাসক এ কে এম মমিনুল হক এবং জেলা সমবায় কর্মকর্তা মাহাবুবুল ইসলাম বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে সমবায় অধিদফতরের পক্ষ থেকে দুইজনকে এক লাখ টাকা করে এবং বিআরডিবির পক্ষ থেকে একজনকে দেড় লাখ টাকার ঋণের চেক প্রদান করা হয়। এছাড়া জেলার আটজনকে সমবায়ী সম্মাননা প্রদান করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গোড়ালির চোটে দক্ষিণ আফ্রিকা সফর থেকে ছিটকে গেলেন সাদমান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৪:২০ পি.এম


গোড়ালির চোটে দক্ষিণ আফ্রিকা সফর থেকে ছিটকে গেলেন সাদমান

সিলেট টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ফিল্ডিং করার সময় গোড়ালিতে আঘাত পেয়েছিলেন সাদমান ইসলাম। এই কারণে বাংলাদেশের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করার জন্য মাঠে নামতে পারেননি এই ওপেনার। দ্বিতীয় ইনিংসে তার ব্যাটিংয়ের সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে। এমনকি মিরপুর টেস্টে সেঞ্চুরি হাঁকানো সাদমান দীর্ঘ সময়ের জন্যও মাঠের বাইরে থাকতে পারেন।

ক্রিকবাজের রিপোর্ট অনুযায়ী, আসন্ন দক্ষিণ আফ্রিকা সফর থেকেও সাদমান ছিটকে গেছেন। নির্বাচক প্যানেলের একজন সদস্য ক্রিকবাজকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, "সে (সাদমান) দক্ষিণ আফ্রিকা সফর থেকে ছিটকে গেছে। আমার জানামতে, তার গোড়ালির লিগামেন্ট ছিঁড়ে গেছে। পাশাপাশি হাড়ে ফাটল থাকারও আশঙ্কা রয়েছে।"

এছাড়া জানা গেছে, সিলেটে চলমান দ্বিতীয় টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে বাংলাদেশ একজন ব্যাটার কম নিয়েই খেলতে যাচ্ছে।

অন্যদিকে, ক্রিকবাজ জানিয়েছে, দারুণ ফর্মে থাকা ময়মনসিংহের ওপেনার মাহফিজুল ইসলাম রবিন দক্ষিণ আফ্রিকা সফরের টেস্ট দলে অন্তর্ভুক্ত হতে যাচ্ছেন। বর্তমানে তিনি সিলেটে বাংলাদেশ টেস্ট দলের সঙ্গে রয়েছেন এবং জাতীয় দলের কোচদের সঙ্গে নেটে কঠোর অনুশীলন করছেন।

দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে বাংলাদেশ আগামী ১০ নভেম্বর ঢাকা ত্যাগ করবে। এরপর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে তিনটি ওয়ানডে ও সমানসংখ্যক টি-টোয়েন্টি ম্যাচও খেলবে টাইগাররা।

সিরিজের প্রথম টেস্ট অনুষ্ঠিত হবে ১৫ থেকে ১৯ নভেম্বর জোহানেসবার্গের ওয়ান্ডারার্স স্টেডিয়ামে। দ্বিতীয় টেস্টটি ২৩ থেকে ২৭ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে সুপারস্পোর্ট পার্কে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ২৭শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৫১
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪০
মাগরিব ০৫:১৬
ইশা ০৬:২৯
সূর্যোদয় : ০৬:০৮ সূর্যাস্ত : ০৫:১৬
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%