ঢাকা সোমবার, ০২ই নভেম্বর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ১৭ই কার্তিক, ১৪৩২বঙ্গাব্দ ২১শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
সোমবার, ০২ই নভেম্বর, ২০২৬ইং ১৭ই কার্তিক, ১৪৩২বাং

টিআইবি: রাজনৈতিক দলগুলোর অভ্যন্তরে জবাবদিহির বড় ঘাটতি


টিআইবি: রাজনৈতিক দলগুলোর অভ্যন্তরে জবাবদিহির বড় ঘাটতি

ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) মনে করে, রাজনৈতিক দলগুলোর অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র, স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহির ক্ষেত্রে একটি বড় ধরনের ঘাটতি বিদ্যমান।

সংস্থাটি দলীয় অর্থায়নে ব্যবসায়ী ও বিত্তশালীদের প্রভাব, পরিবারতন্ত্র, অপরাধে জড়িতদের পদায়ন এবং রাজনৈতিক সহিংসতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। এই ঘাটতিগুলো দূর করার জন্য টিআইবি বেশ কিছু সংস্কার প্রস্তাবও দিয়েছে।

রোববার (১ নভেম্বর) সকালে রাজধানীর ধানমন্ডিতে ‘বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলের প্রাতিষ্ঠানিক সুশাসন’ শীর্ষক গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে টিআইবি।

আরও পড়ুন: জাতীয় প্রেস ক্লাবে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বাস্তুচ্যুতির সংকট নিয়ে নাগরিক সংলাপ

টিআইবি জানায়, রাজনৈতিক দলগুলোর আয়-ব্যয়ের আনুষ্ঠানিক হিসাবের সঙ্গে বাস্তবতার মধ্যে ব্যাপক পার্থক্য রয়েছে। নির্বাচনী ব্যয়ে স্বচ্ছতার অভাবও লক্ষ্য করা যাচ্ছে। এর ফলে ব্যবসায়ী ও বিত্তশালীদের পৃষ্ঠপোষকতার ওপর নির্ভরতা বৃদ্ধি পাচ্ছে, এবং ব্যক্তি ও পরিবারকেন্দ্রিক রাজনীতির বিকাশ ঘটছে।

এছাড়া, দলীয় জবাবদিহির দুর্বলতা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেছে টিআইবি। সংস্থাটির পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, রাজনৈতিক দলগুলোর আচরণবিধি এবং কার্যকর জবাবদিহি ব্যবস্থা না থাকায় অপরাধে জড়িত অনেক নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয় না।

প্রতিবেদনে আইন ও সালিশ কেন্দ্রের তথ্য উদ্ধৃত করে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০১৩ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২৬ সালের আগস্ট পর্যন্ত ৪ হাজার ২৮০টি রাজনৈতিক সহিংসতার ঘটনায় ৪৬ হাজার ৩৫১ জন আহত হয়েছেন এবং ৭৪৬ জন রাজনৈতিক কর্মী নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: রিজভী: শ্রমিকদের রাস্তায় নামিয়ে ঘোলা পানিতে মাছ শিকারের চেষ্টা চলছে

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সৌদি আরব বাংলাদেশি হজযাত্রীদের ১০ কোটি ২৩ লাখ টাকা ফেরত দিলো

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৪:০৪ পি.এম


সৌদি আরব বাংলাদেশি হজযাত্রীদের ১০ কোটি ২৩ লাখ টাকা ফেরত দিলো

বাংলাদেশি হজ যাত্রীদের চিকিৎসা ব্যয় বাবদ কেটে নেয়া ১০ কোটি ২৩ লাখ টাকা ফেরত দিয়েছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।

সৌদি সরকারের অর্থ ফেরত দেয়ার বিষয়ে সচিবালয়ে রোববার (১ নভেম্বর) হজযাত্রীদের ইন্স্যুরেন্স-বহির্ভূত চিকিৎসা ব্যয় সম্পর্কে ব্রিফিংয়ে ধর্মমন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জল হোসেন কায়কোবাদ এ তথ্য জানান।

মন্ত্রী জানান, ২০২৬ সালের হজ মৌসুমে চিকিৎসা ব্যয় বাবদ ৩০০ বাংলাদেশি হজযাত্রীর কাছ থেকে সৌদি কর্তৃপক্ষ ১০ কোটি ২৩ লাখ টাকা কেটে নিয়েছিল। এই কাটা অর্থ বাংলাদেশকে ফেরত দিয়েছে সৌদি সরকার।

মন্ত্রী উল্লেখ করেন, শিগগিরই এই টাকা সংশ্লিষ্ট এজেন্সিগুলোকে ফেরত দেয়া হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

‘ট্রাইব্যুনালে বস্তায় বস্তায় টাকা লেনদেন হচ্ছে’ মন্তব্যে ব্যারিস্টার ফুয়াদকে তলব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ১ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৪:০৫ পি.এম


‘ট্রাইব্যুনালে বস্তায় বস্তায় টাকা লেনদেন হচ্ছে’ মন্তব্যে ব্যারিস্টার ফুয়াদকে তলব

‘ট্রাইব্যুনালে বস্তায় বস্তায় টাকা লেনদেন হচ্ছে’ এই মন্তব্যের জন্য আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ব্যারিস্টার ফুয়াদকে সশরীরে হাজির হয়ে ব্যাখ্যা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির সাধারণ সম্পাদক।

রোববার (১ নভেম্বর) বিচারপতি গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে ট্রাইব্যুনাল-১ স্বপ্রণোদিত হয়ে এই আদেশ জারি করে। আগামী ৪ নভেম্বর তাকে হাজির হয়ে ব্যাখ্যা দেওয়ার জন্য বলা হয়েছে।

এই দিন প্রসিকিউটর গাজী তামিম জানান, সম্প্রতি রাজধানীতে এবি পার্টির একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেওয়ার সময় ব্যারিস্টার ফুয়াদ ট্রাইব্যুনাল সম্পর্কে বিরূপ মন্তব্য করেন। পরে ট্রাইব্যুনাল সেই মন্তব্যের বিষয়ে নজর দেয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মিরপুরে মেট্রো স্টেশনের নিচে পুলিশের গাড়িতে আগুন, সংঘর্ষের ঘটনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৪:০৫ পি.এম


মিরপুরে মেট্রো স্টেশনের নিচে পুলিশের গাড়িতে আগুন, সংঘর্ষের ঘটনা

রাজধানীর মিরপুরে, পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ চলাকালীন পুলিশের গাড়িতে আগুন লাগানোর ঘটনা ঘটেছে। এই ঘটনা মিরপুর-১১ মেট্রো স্টেশনের নিচে সংঘটিত হয়। এর ফলে, সাময়িকভাবে মিরপুর-১০ মেট্রো স্টেশন বন্ধ করে দেওয়া হয়। একই সঙ্গে, যান চলাচলও বন্ধ হয়ে যায়।

রোববার (১ নভেম্বর) বেলা ১২টার দিকে, মিরপুরের পূরবী সিনেমা হলের সামনে এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে।

খবর পাওয়ার পর, পল্লবী ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের একটি দল দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে।

ফায়ার সার্ভিস সদর দফতরের মিডিয়া সেলের কর্মকর্তা আনোয়ার ইসলাম দোলন এই বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

এর আগে, ন্যূনতম মাসিক বেতন ৩০ হাজার টাকার দাবিতে রোববার সকালে মিরপুর-১০ এর গোলচত্বরসহ আশপাশের এলাকায় দ্বিতীয় দিনের মতো বিক্ষোভে অংশগ্রহণ করেন বিভিন্ন গার্মেন্টসে কর্মরত শ্রমিকরা। এই সময়, তাদের সড়ক থেকে সরানোর চেষ্টা করা হলে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শাপলা চত্বর হত্যায় অভিযোগ গঠনের শুনানি পেছালো ১২ নভেম্বর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ১ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৪:০৫ পি.এম


শাপলা চত্বর হত্যায় অভিযোগ গঠনের শুনানি পেছালো ১২ নভেম্বর

শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলামের সমাবেশে ঘটে যাওয়া হত্যাকাণ্ডের প্রেক্ষিতে শেখ হাসিনা সহ ৪১ জনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের শুনানি ১২ নভেম্বর নতুন করে নির্ধারণ করা হয়েছে।

রোববার (১ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বে গঠিত বিচারিক প্যানেল এই তারিখে শুনানির জন্য নির্ধারণ করে।

আজ অভিযোগ গঠনের শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল, কিন্তু প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে সাবেক সেনাকর্মকর্তা জিয়াউল আহসানের ভার্চুয়াল হাজিরার আবেদন করা হলে বিষয়টি যাচাই-বাছাইয়ের জন্য শুনানি পেছানো হয়।

এদিন সকালে জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনু, সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামসুল হক টুকু, তৎকালীন খাদ্যমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক, সাবেক মন্ত্রী ডা. দীপু মনিসহ ৯ জনকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। পাশাপাশি, শেখ হাসিনা, ইমরান এইচ সরকার, সাবেক আইজিপি হাসান মাহমুদ খন্দকার, জেনারেল আজিজ আহমেদ সহ ৩০ আসামি পলাতক অবস্থায় রয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ২১শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৮
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪৩
মাগরিব ০৫:১৯
ইশা ০৬:৩১
সূর্যোদয় : ০৬:০৫ সূর্যাস্ত : ০৫:১৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%