বৃহস্পতিবার, ২৯শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং
০৩:৫১ পি.এম
শরীরের বয়সের ভারে নুয়ে পড়েছে। চলাফেরার জন্য লাঠি অথবা অন্যের সহায়তা প্রয়োজন। তবে ভোট দেয়ার আগ্রহে কোনো কমতি নেই। ৯৮ বছর বয়সী মো. জসিম উদ্দিন ও ৮৯ বছর বয়সী অমেলা বেওয়া ভোট দিতে লাঠি ও অন্যের কাঁধে ভর করে ভোটকেন্দ্রে এসেছেন। ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে তাদের উপস্থিতি সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে।
বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে ঠাকুরগাঁওয়ের ভুল্লী উপজেলার কুমারপুর উচ্চবিদ্যালয় ভোটকেন্দ্রে তারা ভোট দিতে আসেন।
কেন্দ্রে প্রবেশের সময় দেখা যায়, ৯৮ বছর বয়সী জসিম উদ্দিন এক আনসার সদস্যের সহায়তায় ভোটকেন্দ্রে প্রবেশ করছেন। বয়সের কারণে স্বাভাবিকভাবে চলাফেরা করতে কষ্ট হলেও ভোট দেয়ার জন্য তিনি কেন্দ্রে এসেছেন।
অন্যদিকে, ৮৯ বছর বয়সী অমেলা বেওয়া তার ভাগনে আব্দুল রশিদের কাঁধে ভর করে ভোটকেন্দ্রে আসেন। শারীরিক সীমাবদ্ধতা উপেক্ষা করে ভোট দিতে তাদের এই আগ্রহ ভোটাধিকারের গুরুত্বকে তুলে ধরে।
কেন্দ্রটির প্রিসাইডিং কর্মকর্তা মো. আরিফ হোসেন জানান, সকালে ভোটারদের উপস্থিতি কিছুটা কম ছিল। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভোটারদের উপস্থিতি বৃদ্ধি পাচ্ছে। ভোটাররা ধীরে ধীরে কেন্দ্রে এসে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করছেন। এ কেন্দ্রে মোট ভোটার সংখ্যা ৩ হাজার ৭৬ জন।
ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ও রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. কামরুল ইসলাম বলেন, অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনের জন্য সব ধরনের প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। ভোটকেন্দ্রগুলোতে পর্যাপ্ত আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্য মোতায়েন রয়েছে। পাশাপাশি যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় স্ট্রাইকিং ফোর্স ও রিজার্ভ ফোর্স প্রস্তুত রাখা হয়েছে। শান্তিপূর্ণ পরিবেশে নির্বাচন সম্পন্ন করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।
নির্বাচন কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ঠাকুরগাঁও-১ আসনের সদর, রুহিয়া ও ভুল্লী এলাকায় মোট ১৮৫টি ভোটকেন্দ্রে ভোটগ্রহণ চলছে। এর মধ্যে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলায় ১১৩টি, নবগঠিত রুহিয়া উপজেলায় ৩৩টি এবং ভুল্লী উপজেলায় ৩৯টি কেন্দ্র রয়েছে। এ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৫ লাখ ১৬ হাজার ১৪০ জন।
গত ২৯ সেপ্টেম্বর মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে এ আসনে ছয়জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়। তারা হলেন বিএনপির মির্জা ফয়সল আমীন ও মো. ওবায়দুল্লাহ মাসুদ, জামায়াতে ইসলামী ও সমমনা দলগুলোর প্রার্থী দেলাওয়ার হোসেন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের হাফেজ ডা. মো. খাদেমুল ইসলাম, মো. আবদুল আলীম নিজামী এবং হুসাইন মুহাম্মদ ওমর ফারুক।
তবে ৫ অক্টোবর দলীয় সিদ্ধান্তে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেন বিএনপির মো. ওবায়দুল্লাহ মাসুদ। ফলে চূড়ান্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতায় পাঁচজন রয়েছেন। তাদের মধ্যে বিএনপির মির্জা ফয়সল আমীন ও জামায়াতের দেলাওয়ার হোসেনের মধ্যে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
গত ২০ আগস্ট মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হওয়ার পর ঠাকুরগাঁও-১ আসনটি শূন্য হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে আসনটিতে উপনির্বাচনের আয়োজন করা হয়েছে।
এর আগে চলতি বছরের ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এ আসন থেকে জয়ী হয়েছিলেন বিএনপির সাবেক মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
দ্বিতীয় দিনের সকালের সেশনে চোট পেয়ে গেলেও লিটন দাস ব্যাটিং চালিয়ে গেছেন। তবে টাইগারদের ফিল্ডিংয়ের সময় গ্লাভস হাতে তাকে আর দেখা যায়নি। বদলি উইকেটকিপার হিসেবে স্কোয়াডে থাকা জাকের আলী অনিক মাঠে নেমেছেন। কিন্তু প্রশ্ন উঠছে, লিটনের চোট কি গুরুতর?
বর্তমানে উইকেটের পেছনে লিটন দাস বিশ্বসেরাদের মধ্যে অন্যতম। ব্যাটিংয়ের ধ্বসের পর ফিল্ডিংয়ের সময় দলকে উজ্জীবিত করতে তার উপস্থিতি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু এই টেস্টের বাকি অংশে তার খেলা নিয়ে শঙ্কা দেখা দিয়েছে। চোটের কারণে উইকেটকিপিং করছেন না লিটন। তার বদলে উইকেটের পেছনে দাঁড়িয়ে আছেন জাকের আলী।
জাতীয় দলের ফিজিও বায়জেদুল ইসলাম খান জানিয়েছেন, প্রথম ইনিংসে ব্যাটিংয়ের সময় পাওয়া আঘাতে লিটনের কনুই থেঁতলে গেছে। ফলে তাকে পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।
বাংলাদেশ প্রথম ইনিংসে ২৭২ রানে অলআউট হয়েছে। আগের দিন ৩ উইকেটে ২১৩ রান তোলা বাংলাদেশ আজ এক সেশনে ৫৯ রান তুলতেই হারিয়েছে বাকি ৭ উইকেট। সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে সাদমান ইসলাম (১০৫) ফিরে যাওয়ার পর বাংলাদেশের ইনিংসে ধ্বস নামে। লিটন এক প্রান্তে টিকে থাকলেও তার সঙ্গ দিতে পারেননি কেউ।
সাদমানের বিদায়ের পর ক্রিজে এসেছিলেন আগের দিন ৪২ রানে চোট নিয়ে মাঠ ছাড়া তাওহীদ হৃদয়। কিন্তু আজ তিনি আর কোনো রান যোগ করার আগেই বিদায় নেন। লিটন শেষ পর্যন্ত ৩৪ রানে অপরাজিত ছিলেন।
জোমেল ওয়ারিক্যান একাই ৫ উইকেট শিকার করেন। ২টি করে উইকেট শিকার করেন শামর জোসেফ ও বিশপ। বাকি উইকেটটি যায় জেডন সিলসের দখলে।
লাঞ্চের পর ব্যাটিংয়ে নামা ওয়েস্ট ইন্ডিজ এই প্রতিবেদন লেখার সময় ১ উইকেট হারিয়ে ৪৫ রান তুলেছে। তারা এখনও ২২৭ রানে পিছিয়ে রয়েছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে ভোটগ্রহণের প্রথম চার ঘণ্টায় প্রায় ৩৬ শতাংশ ভোট পড়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এই ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ঠাকুরগাঁওয়ের অতিরিক্ত জেলা নির্বাচন অফিসার ও সহকারী রিটার্নিং অফিসার মো. আফতাব উজ্জামান জানালেন, সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত চার ঘণ্টায় ১৮৫টি কেন্দ্রে ৩৬ শতাংশ ভোট পড়েছে। ভোটকেন্দ্রে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে।
ঠাকুরগাঁও-১ (সদর, রুহিয়া ও ভুল্লী) আসনের ১৮৫টি কেন্দ্রে একযোগে ভোটগ্রহণ চলছে। এর মধ্যে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলায় ১১৩টি, নবগঠিত রুহিয়া উপজেলায় ৩৩টি এবং ভুল্লী উপজেলায় ৩৯টি ভোটকেন্দ্র রয়েছে।
নির্বাচন কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, এ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৫ লাখ ১৬ হাজার ১৪০ জন। পাঁচজন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। তাঁরা হলেন- বিএনপির মির্জা ফয়সল আমীন, জামায়াতে ইসলামী ও সমমনা দলগুলোর প্রার্থী দেলাওয়ার হোসেন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের হাফেজ ডা. মো. খাদেমুল ইসলাম, মো. আবদুল আলীম নিজামী এবং হুসাইন মুহাম্মদ ওমর ফারুক। বিএনপির মির্জা ফয়সল আমীন ও জামায়াতের দেলাওয়ার হোসেনকে প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।
গত ২৯ সেপ্টেম্বর মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে ছয়জনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়েছিল। তবে ৫ অক্টোবর দলীয় সিদ্ধান্তে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেন বিএনপির মো. ওবায়দুল্লাহ মাসুদ। ফলে চূড়ান্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বর্তমানে পাঁচজন রয়েছেন।
এর আগে গত ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এ আসনে বিএনপির প্রার্থী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ২ লাখ ২৮ হাজার ৭৫ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হন। পরে তিনি রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হওয়ায় আসনটি শূন্য হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে এ আসনে উপনির্বাচনের আয়োজন করা হয়েছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
মাসিক বেতন ন্যূনতম ৩০ হাজার টাকা করার দাবিতে পোশাক শ্রমিকেরা রাজধানীর মিরপুর-১০ নম্বর গোলচত্বরে সড়ক অবরোধ করেন। দুই ঘণ্টা পর, তারা সেখান থেকে সরে যান। শ্রমিকদের সড়ক ছাড়ার ফলে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়ে ওঠে।
বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে তারা সড়ক ত্যাগ করেন।
ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) মিরপুর বিভাগের উপ-কমিশনার (ডিসি) হাসান মোহাম্মদ নাসের রিকাবদার জানান, শ্রমিকেরা ন্যূনতম মাসিক মজুরি ৩০ হাজার টাকা করার দাবিতে সড়কে নেমেছিলেন। পুলিশ তাদের সড়ক ছেড়ে দেওয়ার জন্য অনুরোধ করে। এরপর তারা সড়ক থেকে সরে যান।
এর আগে, সকাল সাড়ে ৯টার দিকে, কয়েকটি পোশাক কারখানার কয়েকশ শ্রমিক সড়কে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন। এই বিক্ষোভের ফলে মিরপুর-১০ এবং আশপাশের সড়কে যান চলাচল ব্যাহত হয় এবং তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, নির্বাচনে সারাদেশে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ৯ লাখ ৫৮ হাজার সদস্য মোতায়েন করা লজ্জাজনক।
বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) সকালে ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনের ভোটের মনিটরিং সেল পর্যবেক্ষণের পর তিনি এসব মন্তব্য করেন। মনিটরিং সেল পর্যবেক্ষণের সময় সিইসির সঙ্গে নির্বাচন কমিশনাররা উপস্থিত ছিলেন।
তিনি উল্লেখ করেন, "নির্বাচনের কথা বলতে লজ্জা লাগে আমাদের। বিদেশিরা যখন আমাদের দেশে আসে তখন দেখে আমরা যুদ্ধের প্রস্তুতি নিয়ে মাঠে নামছি। তাদের কাছে লজ্জা পেতে হয়। একটা নির্বাচন করতে সাড়ে ৯ লাখ নিরাপত্তাকর্মী মোতায়েন করতে হয়। এই লজ্জা আমরা ঘোচাতে চাই। মারামারি হানাহানি নয়, একটা উৎসব মুখর নির্বাচন করতে চাই।"
তিনি আরও বলেন, নির্বাচন কমিশন জাতীয় নির্বাচনের মতো অন্যান্য নির্বাচনকেও গুরুত্ব দিচ্ছে। শুধু ঠাকুরগাঁওয়ের নির্বাচন নয়, সব নির্বাচনেই ভোটের সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করতে কমিশন কাজ করছে।
সিইসি জানান, "ইসি স্বচ্ছতায় বিশ্বাস করে। জাতীয় নির্বাচনের মতোই এই নির্বাচনকে গুরুত্ব দিচ্ছে কমিশন।"
তিনি বলেন, ১১ দলীয় জোটের পক্ষ থেকে উত্থাপিত অভিযোগগুলো সমাধান করা হয়েছে। পুলিশ, প্রশাসন, বিজিবি সহ সংশ্লিষ্ট সব বাহিনী ও সংস্থাকে নির্বাচনী দায়িত্বে মোতায়েন করা হয়েছে।
সুষ্ঠু, অবাধ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনের জন্য সবার সহযোগিতা কামনা করে সিইসি বলেন, "আমরা সংঘাতের সংস্কৃতি থেকে বেরিয়ে এসে উৎসবমুখর নির্বাচনের সংস্কৃতি গড়ে তুলতে চাই। দেশে একটি সুন্দর ও ইতিবাচক নির্বাচনী সংস্কৃতি প্রতিষ্ঠা করাই আমাদের লক্ষ্য।"
আচরণবিধি লঙ্ঘনসহ বিভিন্ন অভিযোগ গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করে সেগুলো নিষ্পত্তির উদ্যোগ নেয়া হয়েছে জানিয়ে এএমএম নাসির উদ্দিন বলেন, "জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মতোই সমান অগ্রাধিকার দিয়ে এই উপনির্বাচন পরিচালনা করা হচ্ছে।"
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর রাষ্ট্রপতি হওয়ায় তার ছেড়ে দেয়া ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে ভোট শুরু হয়েছে সকাল ৮টায়, যা বিরতিহীনভাবে চলবে বিকাল ৪টা পর্যন্ত।
ঠাকুরগাঁও সদর, রুহিয়া ও ভুল্লী উপজেলা নিয়ে গঠিত এ আসনে মোট ভোটার ৫ লাখ ১৬ হাজার ১৪০ জন। নির্বাচনে পাঁচজন প্রার্থীর প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
প্রার্থীরা হলেন- মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের ছোট ভাই মির্জা ফয়সল আমিন (ধানের শীষ), বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর মো. দেলাওয়ার হোসেন (দাঁড়িপাল্লা), বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের মো. আবদুল আলীম নিজামী (বটগাছ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের হাফেজ মো. খাদেমুল ইসলাম (হাতপাখা) এবং বাংলাদেশ কংগ্রেসের হুসাইন মুহাম্মদ ওমর ফারুক (ডাব)।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ