ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

যে স্কিলগুলো জানা থাকলে ক্যারিয়ারে অন্যদের থেকে এগিয়ে থাকবেন


যে স্কিলগুলো জানা থাকলে ক্যারিয়ারে অন্যদের থেকে এগিয়ে থাকবেন

বর্তমান প্রতিযোগিতামূলক বাজারে ক্যারিয়ারকে এগিয়ে নিতে কিছু বিশেষ দক্ষতার প্রয়োজনীয়তা অপরিসীম। বিশ্ববিদ্যালয়ে এসব দক্ষতা শেখার সুযোগ অনেক সময় থাকে না, কিন্তু এগুলো শেখা অত্যন্ত জরুরি। এই দক্ষতাগুলো আপনাকে টিমের অন্য সদস্যদের থেকে এগিয়ে রাখবে। আসুন জেনে নিই ক্যারিয়ারে এক ধাপ এগিয়ে থাকতে কোন দক্ষতাগুলো অর্জন করা আবশ্যক—

অন্যদের সঙ্গে ভালো যোগাযোগ দক্ষতা

কর্মক্ষেত্রে যোগাযোগের দক্ষতা যত বেশি উন্নত হবে, ততই আপনি কো-ওয়ার্কারদের সঙ্গে ভালো সম্পর্ক গড়ে তুলতে পারবেন। ভালো যোগাযোগের মাধ্যমে আপনি আপনার প্রয়োজনীয়তা এবং প্রত্যাশাগুলো সঠিকভাবে তুলে ধরতে সক্ষম হবেন।

আরও পড়ুন: পূজার ছুটিতে প্রকৃতির অপরূপ দ্বীপ চর হেয়ার ঘুরে আসুন

যোগাযোগ দক্ষতা থাকলে সহকর্মীদের মধ্যে প্রোডাক্টিভিটি বৃদ্ধি পায় এবং কোম্পানির মধ্যে শৃঙ্খলা তৈরি হয়। বাংলা ভাষার পাশাপাশি আরও দু-একটি গুরুত্বপূর্ণ ভাষা শিখে নেওয়া হলে তা আরও কার্যকরী হবে।

ভালো শ্রোতা হোন

কর্মক্ষেত্রে অপর একটি গুরুত্বপূর্ণ দক্ষতা হলো লিসেনিং স্কিল। অন্যদের বুঝতে এবং তাদের মন জয় করতে লিসেনিং স্কিল অপরিহার্য। অন্যের কথা শোনার অভ্যাস গড়ে তুলুন। বেশিরভাগ মানুষ নিজেদের সম্পর্কে বলতে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন এবং তারা এমন কাউকে খোঁজেন, যিনি তাদের মতামত শুনতে চান। তাই যখন আপনি অন্যদের থেকে এগিয়ে যেতে চান, তখন আপনার লিসেনিং স্কিল উন্নত করা প্রয়োজন। এই ক্ষেত্রে আপনাকে অবশ্যই সহনশীল ও ধৈর্যশীল হতে হবে।

সেল্ফ ম্যানেজমেন্ট স্কিল

আরও পড়ুন: কুষ্টিয়ার লালন আখড়াবাড়িতে সাধু-গুরু ও লালন অনুসারীদের মিলনমেলা শেষ হচ্ছে আজ

সেল্ফ ম্যানেজমেন্টের মধ্যে টাইম ম্যানেজমেন্ট, সেল্ফ মোটিভেশন, স্ট্রেস ম্যানেজমেন্ট, এডাপ্টাবিলিটি, ডিসিশন মেকিং, গোল এলাইনমেন্ট এবং পার্সোনাল ডেভেলপমেন্ট অন্তর্ভুক্ত। চিন্তা শক্তিকে নিয়ন্ত্রণ করে ডিসিশন মেকিং করতে পারলে তা ভালো ফল নিয়ে আসে। সেল্ফ ম্যানেজমেন্টে দুর্বল ব্যক্তি অন্য কাজের ম্যানেজমেন্টেও দুর্বল হয়ে থাকে।

ম্যানেজমেন্ট স্কিল

কর্মক্ষেত্রে ম্যানেজার এবং অন্যান্য কর্মীদের ম্যানেজ করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ম্যানেজ করার জন্য কার্যকরীভাবে টিমের সঙ্গে যোগাযোগ করা একটি মূল স্কিল। টিমের প্রয়োজন এবং গুরুত্ব জানার মাধ্যমে আপনি ম্যানেজমেন্টে অনেক বেশি এগিয়ে যেতে সক্ষম হবেন। এই স্কিল ভবিষ্যতে কোম্পানিতে আপনার উন্নতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

লিডারশিপ স্কিল

আরও পড়ুন: স্বপ্নের নারীকে বিয়ে করতে ১২০০ মাইল পাড়ি, প্রেমিকা এআই জানালেন

লিডারশিপ স্কিল একটি কোম্পানির জন্য অপরিহার্য, কারণ শুধুমাত্র শেখানো মাধ্যমে একজনকে লিডার বানানো সম্ভব নয়। স্কিলড পার্সন বা উন্নত যোগাযোগ দক্ষতা লিডারশিপের অন্যতম উপাদান হলেও, লিডারশিপ স্কিলের মধ্যে আরও অনেক কিছু অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। ইন্ডাস্ট্রি বা কোম্পানির প্রেক্ষাপটে লিডারশিপ স্কিলের প্রয়োজন ভিন্ন হতে পারে। তবে সব জায়গায় ক্রিয়েটিভ সল্যুশন দিতে সক্ষম এমন বিশ্বস্ত কর্মীই লিডার হওয়ার জন্য উপযুক্ত।

টাইম ম্যানেজমেন্ট স্কিল

প্রত্যেক কর্মী বা উদ্যোক্তার জীবনে সবচেয়ে বেশি যে প্রত্যাশা থাকে তা হলো প্রতিদিন আরও কয়েক ঘণ্টা সময় পাওয়া। যদি আপনি শুধুমাত্র নিজের কাজ সম্পাদনেই দিন কাটান, তাহলে ক্যারিয়ারে এগিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়। এজন্য আপনাকে নিজের কাজের পাশাপাশি অন্যদের সহায়তা করার সুযোগও তৈরি করতে হবে। শুধুমাত্র সঠিক টাইম ম্যানেজমেন্ট স্কিলের মাধ্যমে আপনি এই বিষয়টি নিশ্চিত করতে পারবেন।

এই স্কিলগুলো আপনাকে নতুন চ্যালেঞ্জ গ্রহণে সাহায্য করবে এবং আপনাকে আরও বেশি মানুষ হিসেবে গড়ে তুলবে। যত দ্রুত আপনি এই স্কিলগুলো আয়ত্ত করবেন, ততই আপনার ক্যারিয়ার গ্রাফ উপরের দিকে উঠতে থাকবে।

আরও পড়ুন: আজ নতুন বন্ধু বানানোর দিন, পুরোনো বন্ধুত্বের গুরুত্বও তুলে ধরা হচ্ছে

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর
নতুন পে স্কেল

সরকারি চাকরিজীবীদের পেনশন বাড়বে ৮ ধাপে, কোন বছরে কত শতাংশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৫৮ পি.এম


সরকারি চাকরিজীবীদের পেনশন বাড়বে ৮ ধাপে, কোন বছরে কত শতাংশ

সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন-ভাতার পাশাপাশি নতুন পে স্কেলে অবসরভোগীদের পেনশনের ক্ষেত্রেও উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনা হয়েছে। নতুন ব্যবস্থায় চাকরিকাল বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে পেনশনের হার ধাপে ধাপে বৃদ্ধি পাবে। কম পেনশন প্রাপ্ত অবসরভোগীদের জন্য তুলনামূলক বেশি হারে পেনশন নির্ধারণ করা হয়েছে।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ রোববার এই বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। প্রজ্ঞাপনে পেনশনযোগ্য চাকরিকাল, নিট পেনশন, আনুতোষিক, পারিবারিক পেনশন এবং ছুটি নগদায়নের নিয়মাবলী নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন বিধানগুলো গত ১ জুলাই থেকে কার্যকর হবে।

প্রজ্ঞাপনের নির্দেশনা অনুযায়ী, পেনশনযোগ্য চাকরিকাল পাঁচ বছর থেকে শুরু করে ২৫ বছর বা তার বেশি সময় পর্যন্ত ধরা হয়েছে। সর্বশেষ আহরিত মূল বেতনের ভিত্তিতে পেনশনের হার নির্ধারণ করা হবে।

চাকরিকাল অনুযায়ী পেনশনের হার হবে—

এতে বলা হয়েছে, পাঁচ বছর চাকরি করলে মূল বেতনের ২১ শতাংশ হারে পেনশন নির্ধারণ করা হবে। চাকরিকাল ১০, ১৫ ও ২০ বছর পূর্ণ হলে তা যথাক্রমে ৩৬, ৫৪ ও ৭২ শতাংশে উন্নীত হবে। এরপর ২১ থেকে ২৪ বছর চাকরিকালে প্রতি বছর পেনশনের হার বাড়বে এবং ২৫ বছর বা তার বেশি চাকরিকালে মূল বেতনের ৯০ শতাংশ হারে পেনশন প্রদান করা হবে।

বদলায়নি আনুতোষিকের হার

নতুন প্রজ্ঞাপনে আনুতোষিকের হার অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। পাঁচ বছর বা তার বেশি কিন্তু ১০ বছরের কম চাকরিকালের জন্য প্রতি টাকায় আনুতোষিক ২৬৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। ১০ বছর বা তার বেশি কিন্তু ১৫ বছরের কম চাকরিকালের জন্য প্রতি টাকায় আনুতোষিক ২৬০ টাকা। ১৫ বছর বা তার বেশি কিন্তু ২০ বছরের কম চাকরিকালে প্রতি টাকায় ২৪৫ টাকা এবং ২০ বছর বা তার বেশি চাকরিকালে প্রতি টাকায় ২৩০ টাকা আনুতোষিক নির্ধারণ করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জাতিসংঘে সিএনএন সাংবাদিকের ওপর ক্ষেপে ট্রাম্পের মন্তব্য

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৫৯ পি.এম


জাতিসংঘে সিএনএন সাংবাদিকের ওপর ক্ষেপে ট্রাম্পের মন্তব্য

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে সিএনএনের সাংবাদিক কেটলান কলিন্সের উপস্থিতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সদর দপ্তরে এ বিষয়ে তাদের মধ্যে তর্কবিতর্ক হয়।

ট্রাম্প প্রশাসন পূর্বে সিএনএনসহ আরও দুটি প্রধান সংবাদমাধ্যমের সাংবাদিকদের হোয়াইট হাউসে প্রবেশ এবং ব্রিফিংয়ে অংশগ্রহণের অনুমতি বাতিল করে।

ট্রুথ সোশ্যালে একটি পোস্টে ট্রাম্প কেটলান কলিন্সকে ‘তৃতীয় শ্রেণির প্রতিবেদক’ হিসেবে উল্লেখ করেন। তিনি প্রশ্ন তোলেন, কেন জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সংবাদকক্ষে সাংবাদিকেরা তার উপস্থিতি নিয়ে এত সমালোচনা করছেন।

এর আগে জাতিসংঘের সদর দপ্তরে ট্রাম্পকে ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি সম্পর্কে জানতে চান কলিন্স। ট্রাম্পের জবাব ছিল, "আপনার এখানে থেকে আমাকে কভার করা উচিত নয়। আপনি বলেছিলেন, আমাকে কভার করবেন না।"

কলিন্স তার জবাবে বলেন, জাতিসংঘ স্বাধীনভাবে তাকে এবং সিএনএনকে ৮১তম সাধারণ পরিষদের উচ্চপর্যায়ের বিতর্কের খবর সংগ্রহের অনুমতি দিয়েছে।

পরে ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আরেকটি পোস্টে বলেন, সংবাদমাধ্যমগুলোর মধ্যে তার প্রেসিডেন্ট হওয়ার বিষয়টি নিয়ে একটি ‘আসক্তি’ রয়েছে। তিনি সংবাদমাধ্যমের কর্মীদের ‘অসুস্থ, বিশ্বাসঘাতক ও বিকৃত’ বলেও মন্তব্য করেন।

ট্রাম্প প্রশাসনের প্রেস অ্যাক্সেস বাতিলের সিদ্ধান্তের আওতায় সিএনএনের পাশাপাশি পলিটিকো ও এমএস নাওয়ের সাংবাদিকদেরও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। তাদের হোয়াইট হাউস কমপ্লেক্সে কাজ করার এবং ব্রিফিংয়ে অংশ নেওয়ার অনুমতি বাতিল করা হয়েছে।

এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সংবাদমাধ্যমগুলো আদালতে মামলা করেছে। নির্বাহী ক্ষমতা ও সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ে ওয়াশিংটনে এ আইনি লড়াই এখনও চলছে।

সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

৭৮ লাখ টাকার সেতু, সংযোগ সড়ক নেই কুড়িগ্রামে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৫৯ পি.এম


৭৮ লাখ টাকার সেতু, সংযোগ সড়ক নেই কুড়িগ্রামে

সেতু রয়েছে, কিন্তু সেতুতে ওঠার জন্য কোনো রাস্তা নেই! কুড়িগ্রামের রাজারহাট উপজেলার বালাটারী গ্রামে মরা তিস্তা খালের ওপর ৭৮ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত ৩০ মিটার দীর্ঘ সেতুর চিত্র এমনই।

কিছু বছর আগে নির্মাণকাজ শেষ হয়েছে। কিন্তু, দুপাশে সংযোগ সড়ক না থাকার কারণে স্থানীয়রা সেতুটি ব্যবহার করতে পারছেন না। সরকারি অর্থে নির্মিত এই সেতুটি বর্তমানে অনেকটা অচল অবস্থায় পড়ে রয়েছে।

ফলস্বরূপ, সেতু দিয়ে খাল পার হওয়ার সুযোগ থাকলেও সংযোগ সড়ক না থাকার কারণে চাকিরপশার ও নাজিমখান ইউনিয়নের অন্তত আটটি গ্রামের কয়েক হাজার মানুষকে বিকল্প পথে প্রায় ৩ কিলোমিটার ঘুরে চলাচল করতে হচ্ছে। এতে তাদের সময় ও ভোগান্তি দুটিই বাড়ছে।

রাজারহাট উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন অফিসের সূত্রে জানা গেছে, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের অধীনে ২০১৯-২০ অর্থবছরে বালাটারী গ্রামে মরা তিস্তা খালের ওপর ৩০ মিটার সেতু নির্মাণের কাজ শুরু হয়। প্রকল্পটির ব্যয় ধরা হয় ৭৮ লাখ টাকা। কাজটি বাস্তবায়নের জন্য কুড়িগ্রামের মেসার্স শীতল কনস্ট্রাকশনের স্বত্বাধিকারী মোকছেদুল হকের সঙ্গে চুক্তি হয়।

নির্ধারিত সময়ে কাজ শেষ না হওয়ায় প্রথমে ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এবং পরে ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রকল্পের মেয়াদ বাড়ানো হয়। এর মধ্যে মূল সেতুর নির্মাণকাজ শেষ হলেও সংযোগ সড়কের কাজ এখনও সম্পন্ন হয়নি।

স্থানীয়রা জানান, সেতুটি নির্মাণের আগে মরা তিস্তা খাল পারাপারে তাদের দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ ছিল। সেতু নির্মাণের পর সেই দুর্ভোগ দূর হওয়ার আশা করেছিলেন তারা। কিন্তু, সংযোগ সড়ক না থাকায় তাদের সেই আশা হতাশায় পরিণত হয়েছে।

তাদের অভিযোগ, নির্মাণকাজের সময় কাজের মান নিয়েও প্রশ্ন উঠেছিল। নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহারের অভিযোগ থাকলেও সে সময় প্রভাবশালী ব্যক্তিদের কারণে কেউ প্রকাশ্যে প্রতিবাদ করতে পারেননি বলে দাবি স্থানীয়দের। তবে এসব অভিযোগের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পাওয়া গেলে তা তদন্ত করে দেখা হবে।

কাজটির মূল ঠিকাদার মোকছেদুল হক বলেন, এ বিষয়ে উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তার সঙ্গে কথা হয়েছে। তিনি জানান, খুব দ্রুতই সংযোগ সড়কের নির্মাণকাজ শেষ করা হবে। সাব-ঠিকাদার রাকিবুজ্জামান রাকিব বর্তমানে পলাতক রয়েছেন বলেও জানান তিনি।

রাজারহাট উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মো. আসাদুজ্জামান বলেন, ঠিকাদারকে এখনো সম্পূর্ণ বিল দেওয়া হয়নি। চলতি মাসে সংযোগ সড়কের নির্মাণকাজ শেষ না হলে চুক্তি অনুযায়ী ঠিকাদারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ বিষয়ে মন্ত্রণালয়কে চিঠি দেওয়া হয়েছে। কাজের মান নিয়ে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পাওয়া গেলে তা খতিয়ে দেখা হবে।

স্থানীয়দের প্রশ্ন—যে সেতু মানুষের চলাচলের জন্য নির্মাণ করা হয়েছে, সংযোগ সড়ক ছাড়া সেই সেতু কবে মানুষের কাজে আসবে? তারা দ্রুত সংযোগ সড়ক নির্মাণ করে সেতুটি ব্যবহার উপযোগী করার দাবি জানিয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জাপানে টাইফুন দুজুয়ানে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০২:০০ পি.এম


জাপানে টাইফুন দুজুয়ানে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৯

জাপানের পূর্বাঞ্চলে চলতি সপ্তাহের শুরুতে আঘাত হানা টাইফুন দুজুয়ানে ভূমিধস ও বন্যার ফলে মৃতের সংখ্যা ৯ জনে পৌঁছেছে। এ ঘটনায় এখনো চারজন নিখোঁজ রয়েছেন। তাদের উদ্ধারের জন্য অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

স্থানীয় কর্তৃপক্ষ বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) এই তথ্য প্রকাশ করে।

কানাগাওয়া প্রিফেকচারে এক নারীর এবং টোকিওর পূর্বে চিবা প্রিফেকচারে পানিতে ডুবে থাকা একটি গাড়ি থেকে এক ব্যক্তির লাশ উদ্ধারের পর মৃতের সংখ্যা বেড়ে যায়।

ঝড়ের প্রভাবে ব্যাপক এলাকায় ভারি বৃষ্টি ও বন্যা দেখা দেয়। নিহত ৯ জনের মধ্যে চিবা প্রিফেকচারে ৬ জন এবং রাজধানী টোকিওর দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত কানাগাওয়া প্রিফেকচারে ৩ জন মারা গেছেন।

মৌসুমের ২৫তম টাইফুন দুজুয়ান বুধবার পর্যন্ত চলা পাঁচ দিনের ‘সিলভার উইক’ ছুটির মধ্যে জাপানে আঘাত হানে। ঝড়ের কারণে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে চিবা এলাকা। এর আগে আগস্ট ও সেপ্টেম্বরের শুরুতেও সেখানে ভারি বৃষ্টি ও বন্যা হয়েছিল।

জাপানের আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, মঙ্গলবার রাতে জাপানের পূর্বদিকে অবস্থান করার সময় দুজুয়ান দুর্বল হয়ে টাইফুন থেকে সাধারণ ঝড়ে পরিণত হয়।

সূত্র: জাপান টুডে

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%