ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

হুথিদের সঙ্গে বৈঠকের পর সৌদি আরবকে সামরিক সহায়তা বন্ধের সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রের


হুথিদের সঙ্গে বৈঠকের পর সৌদি আরবকে সামরিক সহায়তা বন্ধের সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রের

ওমানের রাজধানী মাস্কাটে হুতি বিদ্রোহীদের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সরাসরি বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার পর ওয়াশিংটন একটি গুরুত্বপূর্ণ সামরিক নীতি পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। মার্কিন প্রশাসন সৌদি আরবকে হুতিদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে দেওয়া সকল ধরনের সামরিক সহায়তা বন্ধ করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। এর আগে বুধবার একাধিক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে মার্কিন ও হুতি প্রতিনিধিদের মধ্যে সরাসরি আলোচনা হওয়ার খবর প্রকাশিত হয়।

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, বৈঠকে হুতিরা যুক্তরাষ্ট্রকে আশ্বস্ত করেছে যে তারা লোহিত সাগরের কৌশলগত বাব এল-মান্দেব প্রণালিতে কোনো মার্কিন জাহাজে হামলা চালাবে না। এছাড়া, গত বছর যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে স্বাক্ষরিত যুদ্ধবিরতির শর্ত ভঙ্গের কোনো পরিকল্পনা তাদের নেই বলেও জানায় গোষ্ঠীটি। তবে হুতি সূত্র জানিয়েছে, তারা ওয়াশিংটনকে পরিষ্কার করেছে যে লোহিত সাগরে কেবল সৌদি সংশ্লিষ্ট জাহাজগুলোতে তাদের হামলা অব্যাহত থাকবে।

আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত

হুতিদের এই আশ্বাসের পর যুক্তরাষ্ট্র সৌদিকে সামরিক সহায়তা না দেওয়ার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে। বিশ্লেষকদের মতে, ইরানের সঙ্গে চলমান অত্যন্ত ব্যয়বহুল যুদ্ধের কারণে যুক্তরাষ্ট্র আপাতত মধ্যপ্রাচ্যে নতুন কোনো সামরিক দ্বন্দ্বে জড়াতে চাইছে না। এছাড়া, ইরানের বিরুদ্ধে দীর্ঘ লড়াইয়ের ফলে মার্কিন বাহিনীর অস্ত্রের মজুতেও টান পড়েছে, যা ওয়াশিংটনকে এই চুক্তি ও সিদ্ধান্তে আসতে বাধ্য করেছে।

উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের মার্চে হুতিদের আনুষ্ঠানিকভাবে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করেছিল ওয়াশিংটন। তবে এরপরও কৌশলগত প্রয়োজনে মার্কিন কর্মকর্তারা হুতিদের পাশাপাশি হামাস, হিজবুল্লাহ এবং ইরানি কর্তৃপক্ষের সঙ্গেও একাধিক সরাসরি বৈঠকে অংশ নিয়েছেন।

গার্ডিয়ান জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক সহায়তা বন্ধ হওয়ার ফলে সৌদি আরবের ওপর এখন চরম কূটনৈতিক চাপ তৈরি হয়েছে। রিয়াদকে এখন হুতিদের সঙ্গে আলোচনা করে সমস্যার সমাধান করতে হবে, অথবা তুরস্ক ও পাকিস্তানকে যুক্ত করে নতুন কোনো সামরিক জোট গঠনের চেষ্টা করতে হবে।

এদিকে গত শুক্রবার (১১ সেপ্টেম্বর) এক ঝটিকা অভিযান চালিয়ে লোহিত সাগরের গুরুত্বপূর্ণ বন্দরনগরী মোখা নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেয় হুতিরা। এর ফলে বাব এল-মান্দেব প্রণালিতে তাদের একক কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। ইরান যুদ্ধের কারণে হরমুজ প্রণালি বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর থেকে সৌদি আরব এই লোহিত সাগর দিয়েই বিশ্ববাজারে নিজেদের অপরিশোধিত তেল রপ্তানি করে আসছিল।

আরও পড়ুন: মধ্যপ্রাচ্যে ইরান আতঙ্ক, তিন দেশে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বন্ধ শিল্প পুনরায় চালুর জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকের ২০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ স্কিম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ১৭ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৯:২৭ পি.এম


বন্ধ শিল্প পুনরায় চালুর জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকের ২০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ স্কিম

বাংলাদেশ ব্যাংক ২০ হাজার কোটি টাকার একটি বিশেষ স্কিম চালু করেছে, যার উদ্দেশ্য হলো বন্ধ শিল্প ও সেবা খাতের প্রতিষ্ঠানগুলো পুনরায় কার্যকর করা। এই নতুন স্কিমের আওতায় গ্রাহক পর্যায়ে ঋণের সুদহার সর্বোচ্চ ৭ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে। ঋণগ্রহীতাদের জন্য ছয় মাসের গ্রেস পিরিয়ডও রাখা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ-১ থেকে এ-সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে।

সার্কুলারে উল্লেখ করা হয়েছে, ‘বন্ধ শিল্প ও সেবা খাত সহায়ক প্রাক-অর্থায়ন স্কিম’-এর আওতায় ব্যাংকগুলোকে অর্থায়নের মাধ্যমে বন্ধ শিল্প ও সেবা খাতের প্রতিষ্ঠান পুনরায় চালুর সুযোগ তৈরি করতে হবে। বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ব্যাংকগুলোকে প্রাক-অর্থায়ন দেওয়া হবে।

নীতিমালা অনুযায়ী, স্কিমের আওতায় বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে নেওয়া প্রাক-অর্থায়নের বিপরীতে ব্যাংকগুলোকে ৪ শতাংশ হারে সুদ দিতে হবে। তবে, প্রাক-অর্থায়ন নেওয়ার পর প্রথম ছয় মাস এ সুদ পরিশোধ করতে হবে না। ছয় মাসের গ্রেস পিরিয়ড শেষ হওয়ার পর বাংলাদেশ ব্যাংককে ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে সুদ পরিশোধ করতে হবে। প্রথম দুই ত্রৈমাসিকের বকেয়া সুদও পরিশোধ করতে হবে এ সময়।

অন্যদিকে, নতুন এ স্কিমের আওতায় ব্যাংকগুলো গ্রাহকদের যে ঋণ দেবে, তার সুদহার সর্বোচ্চ ৭ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে। ঋণগ্রহীতাদের জন্যও ছয় মাসের গ্রেস পিরিয়ড রাখা হয়েছে। অর্থাৎ ঋণ বিতরণের পর প্রথম ছয় মাস গ্রাহকের কাছ থেকে সুদ আদায় করা যাবে না। ছয় মাস শেষ হওয়ার পর সুদ আদায় শুরু করতে হবে। এ ক্ষেত্রেও প্রথম দুই ত্রৈমাসিকের বকেয়া সুদ আদায়ের আওতায় থাকবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্কুলারে বলা হয়েছে, তহবিলের প্রাপ্যতা থাকা সাপেক্ষে স্কিমটির মেয়াদকালীন তিন বছরের মধ্যে যেকোনো সময়ে প্রাক-অর্থায়নের জন্য আবেদন করা যাবে। অর্থাৎ স্কিমের আওতায় সুবিধা নিতে আগ্রহী ব্যাংকগুলো তিন বছরের মধ্যে যেকোনো সময় বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে প্রাক-অর্থায়নের আবেদন করতে পারবে।

স্কিমের আওতায় দেওয়া অর্থ যথাযথভাবে ব্যবহার হচ্ছে কি না, ঋণ আদায় এবং সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের তদারকির ওপরও গুরুত্ব দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

নীতিমালা অনুযায়ী, ব্যাংকগুলোকে প্রাক-অর্থায়নের অর্থ নির্ধারিত কাজে ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে। একই সঙ্গে ঋণের ব্যবহার ও আদায় পরিস্থিতি তদারক করতে হবে। গ্রেস পিরিয়ড শেষ হওয়ার পর ব্যাংকগুলোকে নির্ধারিত নিয়মে বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে সুদ পরিশোধের হিসাব নিষ্পত্তি করতে হবে।

ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১-এর ৪৫ ধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। সার্কুলারে দেওয়া নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

১৫ অক্টোবর থেকে রাবি স্টেশনে যাত্রাবিরতি দেবে তিতুমীর ও সাগরদাঁড়ি এক্সপ্রেস ট্রেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ১৭ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৯:২৮ পি.এম


১৫ অক্টোবর থেকে রাবি স্টেশনে যাত্রাবিরতি দেবে তিতুমীর ও সাগরদাঁড়ি এক্সপ্রেস ট্রেন

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) রেলস্টেশনে ১৫ অক্টোবর থেকে যাত্রাবিরতি শুরু করবে তিতুমীর ও সাগরদাঁড়ি এক্সপ্রেস। একই সময়ে, রাতে চলাচলকারী তিনটি আন্তঃনগর ট্রেনের জন্য শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে ক্যাম্পাস থেকে রাজশাহী রেলওয়ে স্টেশনে শাটল বাসের ব্যবস্থা করবে রাবি প্রশাসন।

বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) বিকেল সাড়ে ৪টায় রাকসু ভবনে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (রাকসু) সাধারণ সম্পাদক (জিএস) সালাউদ্দিন আম্মার এসব তথ্য জানান।

সালাউদ্দিন আম্মার এ সময় বলেন, "শিক্ষার্থীরা মনে করছে, অনুমোদন হওয়ার পর থেকেই ট্রেন যাত্রাবিরতি দেবে। কিন্তু বিষয়টি ভিন্ন। এটি দুই যুগেরও বেশি সময় ধরে বন্ধ আছে। সুতরাং এটি সংস্কার করতে কিছুটা সময়ের প্রয়োজন। সে সময়টুকু আপনারা শিক্ষার্থীসুলভ আচরণ করুন।"

তিনি আরও উল্লেখ করেন, "আনুমানিক আগামী ১৫ অক্টোবর থেকে তিতুমীর ও সাগরদাঁড়ি এক্সপ্রেস নামের দুটি আন্তঃনগর ট্রেন যাত্রাবিরতি দেবে। গভীর রাতে চলাচলকারী আরও তিনটি আন্তঃনগর ট্রেনের যাত্রাবিরতির জন্যও আমরা আলোচনা করছি। ততদিন শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার স্বার্থে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে রাত্রিকালীন ট্রেনের সঙ্গে সমন্বয় করে ক্যাম্পাস থেকে রাজশাহী স্টেশনে শাটল বাসের ব্যবস্থা করা হবে।"

তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, "আপনারা দয়া করে টিকিট ছাড়া ভ্রমণ করবেন না এবং সর্বদা শিক্ষার্থীবান্ধব আচরণ করবেন।"

উল্লেখ্য, প্রায় দুই যুগেরও বেশি সময় ধরে অকার্যকর অবস্থায় পড়ে আছে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেলস্টেশনটি। শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে আগামী ৬ আগস্ট দুটি আন্তঃনগর ট্রেনের যাত্রাবিরতির অনুমোদন দেয় বাংলাদেশ রেলওয়ে মন্ত্রণালয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শেখ হাসিনার ফেরা নিয়ে ‘ওসির ফাঁস হওয়া’ কল রেকর্ডে যা আছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ১৭ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৯:২৮ পি.এম


শেখ হাসিনার ফেরা নিয়ে ‘ওসির ফাঁস হওয়া’ কল রেকর্ডে যা আছে

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) ক্যান্টনমেন্ট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রাকিবুল হাসানকে প্রত্যাহার (ক্লোজ) করা হয়েছে একটি বিতর্কিত অডিও রেকর্ডের কারণে, যা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

ডিএমপি কমিশনার মোসলেহ উদ্দিন আহমেদের সই করা এক অফিস আদেশে বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।

আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, প্রশাসনিক কারণে ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি মো. রাকিবুল হাসানকে সদর দপ্তর ও প্রশাসন বিভাগে সংযুক্ত করা হয়েছে। উল্লেখ্য, আদেশে ভুলবশত রফিকুল ইসলাম নাম উল্লেখ করা হলেও পদবি অনুযায়ী তিনি রাকিবুল হাসান। এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি অডিও রেকর্ডে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশে ফেরা নিয়ে বিতর্কিত কথোপকথন শোনা যায়। অডিওতে এক কণ্ঠকে বলতে শোনা যায়, ‘শেখ হাসিনা ডিসেম্বরে দেশে ফিরলে কিছু হবে না। রাস্তার পুলিশ কত দুর্বল, তাই ডিসেম্বর পর্যন্ত অপেক্ষা না করে চলতি মাসেই তার দেশে আসা উচিত।’ সেখানে ‘পুলিশ কিছুই করতে পারবে না’ বলেও মন্তব্য করা হয়।

অডিও রেকর্ডটি ছড়িয়ে পড়ার পর বিভিন্ন মহলে কড়া সমালোচনা শুরু হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতেই পুলিশ সদর দপ্তর থেকে প্রত্যাহারের এই পদক্ষেপ নেওয়া হলো।

এদিকে ভাইরাল হওয়া এই অডিও রেকর্ডটি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিজের প্রোফাইল থেকে পোস্ট করে সাফাই গেয়েছেন ওসি রাকিবুল হাসান। তিনি দাবি করেছেন, অডিওটি সম্পূর্ণ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে। তিনি লেখেন, এআই প্রযুক্তি দিয়ে তাকে ফাঁসানোর চেষ্টা করা হচ্ছে এবং গণমাধ্যমকে সঠিক তথ্য যাচাই করে খবর প্রকাশের অনুরোধ জানান তিনি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চট্টগ্রাম বন্দরে চীনের তিনটি যুদ্ধজাহাজ শুভেচ্ছা সফরে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ১৭ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৯:২৯ পি.এম


চট্টগ্রাম বন্দরে চীনের তিনটি যুদ্ধজাহাজ শুভেচ্ছা সফরে

চট্টগ্রাম বন্দরে পাঁচ দিনের শুভেচ্ছা সফরে নোঙর করেছে চীনা নৌবাহিনীর তিনটি যুদ্ধজাহাজ, যেগুলোর নাম হলো ‘থাং শান’, ‘দা ছিং’ ও ‘থাই হু’।

বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) যখন জাহাজগুলো বন্দরে পৌঁছায়, তখন কমান্ডার চট্টগ্রাম নৌ অঞ্চলের পক্ষ থেকে চীনা নৌবাহিনীর কর্মকর্তা ও নাবিকদের স্বাগত জানানোর ব্যবস্থা করা হয়।

এ সময় বাংলাদেশ নৌবাহিনীর সুসজ্জিত বাদকদল ঐতিহ্যবাহী রীতি অনুযায়ী ব্যান্ড পরিবেশন করে। এই অনুষ্ঠানে চীনা দূতাবাসের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা, চীনা নাগরিক এবং বাংলাদেশ নৌবাহিনীর স্থানীয় উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে, চীনা নৌবাহিনীর জাহাজগুলো যখন বাংলাদেশের জলসীমায় প্রবেশ করে, তখন বাংলাদেশ নৌবাহিনীর জাহাজ ‘বানৌজা ওমর ফারুক’ তাদের অভ্যর্থনা জানায়।

সফরকালে চীনা নৌবাহিনীর জাহাজগুলোর অধিনায়ক এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের মিলিটারি অ্যাটাশেসহ একটি প্রতিনিধি দল কমান্ডার চট্টগ্রাম নৌ অঞ্চল, কমান্ডার বিএন ফ্লিট এবং চেয়ারম্যান, চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন।

এছাড়া, সফরকারী জাহাজগুলোর কর্মকর্তা ও নাবিকরা বাংলাদেশ নৌবাহিনীর বিভিন্ন জাহাজ ও ঘাঁটি এবং চট্টগ্রামের বিভিন্ন দর্শনীয় ও ঐতিহাসিক স্থাপনা পরিদর্শন করবেন। একইসঙ্গে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর সদস্যরা চীনা নৌবাহিনীর জাহাজ পরিদর্শনের সুযোগ পাবেন।

এই সফরের মাধ্যমে দুই দেশের নৌসদস্যদের মধ্যে পারস্পরিক কার্যক্রম ও পেশাগত বিষয়ে মতবিনিময়ের সুযোগ তৈরি হবে। পাশাপাশি উভয় দেশের নৌবাহিনীর সদস্যরা পরস্পরের কার্যক্রম ও পেশাগত উৎকর্ষ সরাসরি পর্যবেক্ষণের সুযোগ পাবেন।

বাংলাদেশ নৌবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, এ ধরনের শুভেচ্ছা সফরের মাধ্যমে দুই দেশের নৌবাহিনীর কর্মকর্তা ও নাবিকদের মধ্যে পেশাগত মতবিনিময়, ভবিষ্যৎ প্রশিক্ষণ ও পারস্পরিক সহযোগিতার সুযোগ সৃষ্টি হবে। এর ফলে বাংলাদেশ ও চীনের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

শুভেচ্ছা সফর শেষে চীনা নৌবাহিনীর জাহাজ তিনটি আগামী ২১ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশের জলসীমা ত্যাগ করবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%