ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে অভিভাবকদের জন্য চেয়ার ও ছাউনি নিশ্চিতের নির্দেশ


পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে অভিভাবকদের জন্য চেয়ার ও ছাউনি নিশ্চিতের নির্দেশ

চলমান এইচএসসি পরীক্ষার কেন্দ্রগুলোর বাইরে অপেক্ষমাণ অভিভাবকদের ভোগান্তি নিরসনের জন্য প্রতিটি কেন্দ্রের বাইরে বসার চেয়ার ও অপেক্ষমাণ ছাউনি স্থাপনের নির্দেশ দিয়েছে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড।

এছাড়া কেন্দ্রের বাইরের অনাকাঙ্ক্ষিত ভিড় ও শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ করার জন্য রোভার স্কাউট, গার্লস গাইড এবং বিএনসিসি সদস্যদের নিয়োজিত করার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের এক আদেশে বোর্ডের আওতাধীন সকল পরীক্ষাকেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের জন্য এই নির্দেশনা প্রদান করা হয়।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

বোর্ডের আদেশে উল্লেখ করা হয়, বিভিন্ন কেন্দ্র পরিদর্শনকালে দেখা গেছে, পরীক্ষার্থীরা কেন্দ্রে ঢোকার পর অভিভাবকেরা দীর্ঘ সময় ধরে বাইরে অপেক্ষা করেন। অধিকাংশ কেন্দ্রে শেড বা বসার জায়গা না থাকার কারণে তাদের তীব্র রোদ ও বৃষ্টির মধ্যে কষ্ট পেতে হয়।

এছাড়া আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী দল না থাকার কারণে অনাকাঙ্ক্ষিত জটলা ও জনদুর্ভোগের সৃষ্টি হচ্ছে।

এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় অভিভাবকদের কল্যাণের কথা মাথায় রেখে এখন থেকে প্রতিটি কেন্দ্রের বাইরে চেয়ার ও ছাউনি রাখার ব্যবস্থা করতে বলা হয়েছে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পক্ষ থেকে। একই সঙ্গে শৃঙ্খলা রক্ষার জন্য কেন্দ্র প্রধানদের স্কাউট, গার্লস গাইড ও বিএনসিসি সদস্য নিয়োগের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ প্রদান করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ধামরাইয়ে দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় প্রশাসনের তৎপরতা: বিভাগীয় কমিশনার

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

খামেনির মরদেহ তেহরানের গ্র্যান্ড মোসাল্লায়, শনিবার রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:১৮ পি.এম


খামেনির মরদেহ তেহরানের গ্র্যান্ড মোসাল্লায়, শনিবার রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া

ঢাকা, ৩ জুলাই, ২০২৬ : যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের হামলায় নিহত ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির মরদেহ শনিবারের রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার পূর্বে শুক্রবার তেহরানের গ্র্যান্ড মোসাল্লা ধর্মীয় কমপ্লেক্সে আনা হয়েছে। এ তথ্য রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমে জানানো হয়েছে।

রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার জন্য কয়েক কোটি মানুষের পাশাপাশি কয়েকটি দেশের বিশিষ্ট ব্যক্তিদের থাকার কথা রয়েছে। মোহাম্মদ বাকের গালিবাফ, তেহরানের প্রধান আলোচক, খামেনির মৃত্যুর প্রতিশোধ নেওয়ার অঙ্গীকারে জনগণকে ব্যাপকভাবে উপস্থিত হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

বার্তা সংস্থা এএফপি থেকে তেহরান এই খবরটি এসেছে।

প্রকাশিত ছবিগুলোতে দেখা যাচ্ছে, খামেনির কফিন শোকগ্রস্ত মানুষদের দ্বারা কাঁধে করে ইসলামি প্রজাতন্ত্রের একটি অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ আনুষ্ঠানিক ভেন্যু গ্র্যান্ড মোসাল্লায় নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

অন্য একটি ছবিতে অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার পূর্বের অনুষ্ঠানে কালো পোশাক পরা মানুষের ঢল দেখা যাচ্ছে। লাল ফুলের সাজসজ্জা ও বাতাসে ঝুলন্ত সাদা প্রজাপতির পটভূমিতে কফিনটি স্থাপন করা হয়েছে।

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে উৎপন্ন যুদ্ধের তীব্রতা বর্তমানে স্থগিত হয়ে খামেনির জনসাধারণের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে, যখন দুটি দেশের মধ্যে সংঘাত বন্ধে একটি প্রাথমিক চুক্তি স্বাক্ষরের পরে ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি চালু রয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনায় গুরুত্বপূর্ণ মধ্যস্থতাকারী হিসেবে পাকিস্তান জানাচ্ছে, দেশটির প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ এই অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন।

চীন, আফগানিস্তান এবং ককেশাস অঞ্চলের ইরানের প্রতিবেশী দেশগুলোও প্রতিনিধি পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছে।

বৃহস্পতিবার গ্র্যান্ড মোসাল্লার প্রস্তুতির জন্য কর্মীরা ব্যস্ত ছিলেন। নিরাপত্তা বাহিনী চলাচলকারী গাড়িগুলো থামিয়ে দিচ্ছিল। সেখানে কৌতূহলী মানুষের ভিড় জমেছিল।

মাথায় টুপি ও মুখে স্কার্ফ জড়িয়ে কাজ করা কর্মী হোসেইন মোঘাদ্দাসি বলেছেন, ‘আমরা আমাদের শহীদ নেতার বিদায় অনুষ্ঠানের জন্য ফুলের গাছ লাগাচ্ছি ও গাছে পানি দিচ্ছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘ইরানের সব প্রান্ত থেকে মানুষ আসবে। বিশাল জনসমাগম হবে।’

তেহরানের প্রধান আলোচক ও ইরানের পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাকের গালিবাফ বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের ইতিহাসের গৌরবময় একটি অধ্যায় রচনায় আমি সমগ্র ইরানি জনগণকে উপস্থিত থাকার আহ্বান জানাচ্ছি।’

তিনি বলেছেন, ‘প্রতিশোধের জন্য জাতির আহ্বান পুরো বিশ্বের কানে পৌঁছাতে হবে।’

অনেকে খামেনিকে শিয়া মুসলমানদের আধ্যাত্মিক নেতা হিসেবে মনে করেন। তিনি রাজধানী তেহরানের কেন্দ্রস্থলে তাঁর কমপ্লেক্সে চালানো হামলায় বয়সে ৮৬ বছর হয়ে নিহত হন।

তাঁর মরদেহ তিন দিন গ্র্যান্ড মোসাল্লায় থাকবে। বিশাল এ কমপ্লেক্সটিকে খামেনির ছবি ও উদ্ধৃতিসংবলিত ব্যানারে সাজানো হয়েছে। হামলায় নিহত তাঁর স্বজনদের মরদেহও সেখানে রাখা হবে।

কর্তৃপক্ষের ধারণা, অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় দেড় কোটি থেকে দুই কোটি মানুষ অংশ নেবে। এটি হলে দেশের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া হবে।

গালিবাফ একে ইরানের ইতিহাসের ‘সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তগুলোর একটি’ বলে মন্তব্য করেছেন।

অনুষ্ঠানের সময় তেহরান ও পবিত্র নগরী কোম ও মাশহাদে সরকারি ছুটি থাকবে। এ দুটি শহরে পরবর্তীতে অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া ও দাফনের আনুষ্ঠানিকতা অনুষ্ঠিত হবে।

কর্তৃপক্ষ শনিবার থেকে সোমবার পর্যন্ত তেহরানের সরকারি ও বেসরকারি অফিস বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। একইসঙ্গে যান চলাচলে বিধিনিষেধ থাকায় শহরের কেন্দ্রের বড় অংশ ব্যক্তিগত যানবাহনের জন্য অগম্য থাকবে।

শুক্রবার থেকে তেহরানের আকাশসীমা আংশিক এবং সোমবার তো পুরোপুরি বন্ধ থাকবে।

তেহরানের অনুষ্ঠান শেষে খামেনির মরদেহ ইরাকের পবিত্র নগরী নাজাফ ও কারবালায় নেওয়া হবে। এরপর ৯ জুলাই তাঁর জন্মস্থান ইরানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় শহর মাশহাদের ইমাম রেজার মাজারে তাঁকে দাফন করা হবে।

সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর জনসমক্ষে আসা খামেনির ছেলে ও উত্তরসূরি মোজতাবা খামেনিকে তেহরানের মূল অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন কিনা, তা এখনও জানা যায়নি।

প্রায় ৩০টি দেশের প্রতিনিধিদের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে। প্রতিবেশী ইরাক, আফগানিস্তান ও পাকিস্তান থেকেও মানুষের ঢল নামবে বলে আশা করা হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শিল্পী সমিতির নির্বাচন: মেয়ের জন্য কাঁদলেন অভিনেত্রী আনোয়ারা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৩১ পি.এম


শিল্পী সমিতির নির্বাচন: মেয়ের জন্য কাঁদলেন অভিনেত্রী আনোয়ারা

বিশ্বব্যাপী চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২৬-২০২৮ মেয়াদের নির্বাচন ঘিরে সাজ সাজ রব চলছে। এই নির্বাচনে চিত্রনায়িকা রুমানা ইসলাম মুক্তি শিল্পী সমিতির সাধারণ সম্পাদক পদে লড়ছেন। নির্বাচনী প্রচারণার জন্য তার মা কিংবদন্তি অভিনেত্রী আনোয়ারা মঞ্চে এসে কেঁদে ফেলেছেন।

কিংবদন্তি অভিনেত্রী আনোয়ারা ও তার মেয়ে চিত্রনায়িকা রুমানা ইসলাম মুক্তির একটি ছবি সংগৃহীত।

জানা গেছে, নব্বই দশকের জনপ্রিয় সিনেমা ‘চাঁদের আলো’ ও ‘শ্রাবণ মেঘের দিন’-এর নায়িকা রুমানা ইসলাম মুক্তি দীর্ঘদিন রূপালি পর্দা থেকে দূরে থাকলেও সবসময় এফডিসির শিল্পীদের সুখ-দুঃখে পাশে ছিলেন। বর্তমানে তিনি চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং এবার সরাসরি ‘আরমান-মুক্তি’ পরিষদের প্রতীক নিয়ে সাধারণ সম্পাদক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

ইতোমধ্যে নির্বাচনী আমেজে গত বুধবার রাতে আরমান-মুক্তি পরিষদের প্যানেল পরিচিতি অনুষ্ঠানে এক আবেগঘন পরিস্থিতি তৈরি হয়। ঢালিউডের সোনালী যুগের অন্যতম জনপ্রিয় অভিনেত্রী আনোয়ারা বেগম মেয়ে মুক্তির জন্য ভোট চাইতে এসে মঞ্চে প্রকাশ্যেই কান্নায় ভেঙে পড়েন। তার এই আকুতি ও কান্না উপস্থিত সাধারণ শিল্পীদের মনেও গভীর প্রভাব ফেলে।

এটা জানা গেছে, মূলত মুক্তি নিজের একান্ত ইচ্ছায় এই নির্বাচনে আসতে চাননি; বরং তার মায়ের দীর্ঘদিনের আকাক্সক্ষা, সাধারণ সদস্যদের আগ্রহ এবং মায়ের স্বপ্ন পূরণের জন্য তিনি ভোটে দাঁড়িয়েছেন। মা আনোয়ারার একটাই চাওয়া—তার মেয়ে যেন চলচ্চিত্রের মানুষের পাশে দাঁড়াতে পারে এবং তাদের কল্যাণে কাজ করতে পারে।

প্যানেল পরিচিতি অনুষ্ঠানের মঞ্চে প্রবীণ অভিনেত্রী আনোয়ারা যখন বক্তব্য দিতে গিয়ে পুরোনো দিনের স্মৃতির কথা ধরে আসছিলেন, তখন তিনি আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন। কারণ এফডিসির সঙ্গে তার জীবনের বহু বছরের স্মৃতি আছে।

জীবনের এই শেষ সময়ে এসে যখন তিনি মেয়ের জন্য সকলের কাছে ভোট ও দোয়া প্রার্থনা করার সময়, তখন তিনি নিজের কান্না চেপে রাখতে পারেননি। মাইক্রোফোনের সামনে এসে তিনি ডুকরে কেঁদে ওঠেন এবং বলেন, ‘আমার মেয়ে আপনাদেরই বোন, মেয়ে এবং সহকর্মী। ও আমার স্বপ্নপূরণ করতে এখানে এসেছে। আপনাদের জন্য কাজ করতে চায়। আপনারা ওকে ফিরিয়ে দেবেন না।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মাদারীপুরে শিক্ষকের ওপর হামলা, পাঠানো হলো ঢাকায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৩৩ পি.এম


মাদারীপুরে শিক্ষকের ওপর হামলা, পাঠানো হলো ঢাকায়

মাদারীপুরের কালকিনিতে পূর্ব শত্রুতার কারণে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এক সহকারি শিক্ষকের ওপর হামলার অভিযোগ পাওয়া গেছে। ওই শিক্ষককে আশঙ্কাজনক অবস্থায় রাজধানী ঢাকার পঙ্গু হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

 

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় কালকিনি উপজেলার পশ্চিম আলীপুরের আড়িয়াল খাঁ নদীর খেয়াঘাট এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

আহত রাজন শিকদার হচ্ছেন কালকিনি উপজেলার ১৫৮নং চর আলীপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক এবং কালকিনি পৌরসভার দক্ষিণ রাজদী গ্রামের বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মাজেদ শিকদারের ছেলে। অভিযোগের মধ্যে অভিযুক্ত লিপি বেগম হচ্ছেন উপজেলার পূর্ব এনায়েত নগর ইউনিয়নের চর আলীপুর গ্রামের শাহ আলম মোল্লার স্ত্রী এবং ১৫৮নং চর আলীপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক।

ভুক্তভোগী ও তার স্বজনরা জানিয়েছেন, বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক লিপি বেগমের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের টিফিন বিতরণ নিয়ে রাজন শিকদারের বিরোধ তৈরি হয়। এর ফলে প্রায়শই তাদের মধ্যে তর্ক-বিতর্ক হতো। বৃহস্পতিবার দুপুরে শিক্ষার্থীদের টিফিন কিছু খাবার লিপি বেগম তার বাড়িতে নিয়ে যেতে চাইলেন। এ নিয়ে আপত্তি জানান অপর শিক্ষক রাজন। এ পরিণতি হিসেবে তাদের মধ্যে বাগ্‌বিতণ্ডা শুরু হয়।

বিদ্যালয় ছুটি শেষে, রাজনের ওপর পশ্চিম আলীপুরের খেয়াঘাট এলাকায় অতর্কিতে হামলা চালানোর অভিযোগ লিপি বেগমের ভাই মিলন মোল্লার বিরুদ্ধে ওঠে। রাজনের ডান পা ভেঙে যাওয়ার পাশাপাশি তার শরীরের বিভিন্ন অংশে জখম হয়েছে। রাজনের কষ্টের আওয়াজ শুনে আশপাশের লোকজন এগিয়ে এলে হামলাকারীরা পালিয়ে যায়। পরে গুরুতর অবস্থায় ওই শিক্ষককে উদ্ধার করে প্রথমে ভর্তি করা হয় কালকিনি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে। অবস্থার অবনতি হলে তাকে রাত ১২টার দিকে ঢাকার পঙ্গু হাসপাতালে পাঠানো হয়। এ ঘটনার দোষিদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেছেন ভুক্তভোগী শিক্ষক ও তার স্বজনরা। তবে অভিযুক্ত লিপি বেগম অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

এদিকে, পুলিশ ঘটনার তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের কথা জানিয়েছে।

ভুক্তভোগী শিক্ষক রাজন শিকদার অভিযোগ করেছেন, ‘প্রায়শই শিক্ষার্থীদের টিফিনের প্যাকেট বাড়িতে নিয়ে যায় ভারপ্রাপ্ত শিক্ষক লিপি বেগম। এর প্রতিবাদ করায় হামলা করেছে লিপির ভাই মিলন মোল্লা ও তার সহযোগীরা। আমার এক পা ভেঙে গেছে। আরেক পা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আমি এ ঘটনার কঠিন বিচার চাই।’

অভিযুক্ত লিপি বেগম দাবি করেছেন, ‘রাজন শিকদার প্রায়ই আমার উপর খারাপ আচরণ করে। তিনি শ্রেণিকক্ষে পাঠদান না করে বারান্দায় বসে থাকেন। আমি প্রতিবাদ করলেই তিনি মাঝে মাঝে আমার ওপর চড়াও হন। সুতরাং, আমার জানা নেই কে তার ওপর হামলা চালিয়েছে।’

এদিকে, মিলন মোল্লার ব্যবহৃত মোবাইলে কল দেয়া হলে সেটি বন্ধ পাওয়া যায়।

মাদারীপুরের কালকিনি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জহিরুল আলম বলেছেন, ‘শিক্ষকের ওপর হামলার ঘটনায় দোষিদের ধরতে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে। এ ঘটনায় তদন্তের পর প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গাজার নুসেইরাত শরণার্থী শিবির ও খান ইউনিসে ইসরাইলের হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৩৬ পি.এম


গাজার নুসেইরাত শরণার্থী শিবির ও খান ইউনিসে ইসরাইলের হামলা

যুদ্ধবিরতির পরেও, গাজায় ইসরাইলি হামলা থামছে না। বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) নুসেইরাত শরণার্থী শিবির এবং খান ইউনিসে আলাদা আলাদা ড্রোন হামলা চালিয়ে দখলদাররা। চলমান হামলার ফলে গত ২৪ ঘণ্টায় কমপক্ষে চার জন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন ১২ জন। অন্যদিকে, অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরাইলি অভিযানে একজন ফিলিস্তিনিকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

 

যদিও কাগজে-কলমে গাজায় যুদ্ধবিরতি রয়েছে, মাঠের বাস্তবতা কিন্তু ভিন্ন। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবারও ইসরাইল ড্রোন হামলা চালায়। মধ্য গাজার নুসেইরাত শরণার্থী শিবিরে মোটরসাইকেলকে লক্ষ্য করে হামলা এবং দক্ষিণ গাজার খান ইউনিসে আলাদা ড্রোন হামলায় বেশ কজন আহত হওয়ার খবর জানিয়েছে জরুরি সেবা কর্তৃপক্ষ। ২৪ ঘণ্টায় বেশ কয়েকজন ফিলিস্তিনির মৃত্যুর খবরও পাওয়া গেছে।

গাজার স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরাইলের হামলায় নিহতের সংখ্যা ৭৩ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। আহত এক লাখ ৭৩ হাজারেরও বেশি। গেল বছরের অক্টোবরের যুদ্ধবিরতির পর এক হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে বিভিন্ন রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে।

অন্যদিকে, গাজার পুনর্গঠনের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে ধ্বংসস্তূপ সরানো। গাজা সিটির মেয়র রুশদি আল-সাররাজ জানিয়েছেন, পুরো উপত্যকাজুড়ে প্রায় ৬ কোটি ৮০ লাখ টন ধ্বংসাবশেষ ছড়িয়ে আছে।

সড়ক সচল করা গেলেও, আবাসিক, বাণিজ্যিক এবং সরকারি ভবনের ধ্বংসস্তূপ সরাতে জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর আরও দ্রুত পদক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরাইলি বাহিনী অভিযান অব্যাহত রেখেছে। সিলওয়ান এলাকায় ফিলিস্তিনি তরুণদের ওপর হামলার পাশাপাশি গ্রেফতারও হচ্ছে। একই এলাকায় একটি নরসুন্দর দোকান ও একটি বাড়িতে অভিযান চালানো হয়েছে। এছাড়া, জেরুজালেমের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের মিখমাসে স্থানীয় কাউন্সিল ভবন দখল করে সেখানে সামরিক ঘাঁটি স্থাপন করেছে ইসরাইলি বাহিনী।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%