ঢাকা শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৭ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ১২ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৭ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

কুইন্স কমনওয়েলথ প্রতিযোগিতায় ব্রোঞ্জ পদক পেলেন আনান মুস্তাফিজ


কুইন্স কমনওয়েলথ প্রতিযোগিতায় ব্রোঞ্জ পদক পেলেন আনান মুস্তাফিজ

বাংলাদেশের শিক্ষার্থী আনান মুস্তাফিজ কুইন্স কমনওয়েলথ রাইটিং প্রতিযোগিতায় টানা দ্বিতীয়বারের মতো আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি অর্জন করেছেন। আনানকে এই পুরস্কার প্রাপ্তির বিষয়টি রয়্যাল কমনওয়েলথ সোসাইটির পক্ষ থেকে ইমেইলের মাধ্যমে নিশ্চিত করা হয়েছে।

রাজধানীর অ্যাপল ট্রি ইন্টারন্যাশনাল স্কুলের ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী আনান মুস্তাফিজের রচনার শিরোনাম ছিল ‘দ্য রিদম অব আইডেন্টিটি’। এই রচনায় মূলত কমনওয়েলথভুক্ত দেশগুলোর সংস্কৃতি বিনিময়ের বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছে। আনান তার লেখায় উল্লেখ করেন যে, বৃষ্টিভেজা এক বিকেলে জামাইকান কিশোরী আম্যারার সঙ্গে তার পরিচয় হয় এবং সে বাংলাদেশের সংস্কৃতি ও কৃষ্টি সম্পর্কে জানার আগ্রহ প্রকাশ করে। আনান তাকে ঐতিহ্যবাহী খাবার যেমন ভাত, ডাল, বেগুন ভাজা ও ইলিশের মাধ্যমে দেশের সংস্কৃতি, ইতিহাস, কৃষি, নদী ও মানুষের জীবনযাত্রার সাথে পরিচয় করিয়ে দেন।

আনান তার লেখায় লালনগীতি, রবীন্দ্রসংগীত, ভাটিয়ালি ও ভাওয়াইয়া গানগুলোর বৈচিত্র্য এবং ভাষা আন্দোলনের ইতিহাসও তুলে ধরেন। জামাইকার কিংবদন্তি শিল্পী বব মার্লেনের গান বাংলাদেশের মানুষের কাছে জনপ্রিয়, তা জানতে পেরে আবেগাপ্লুত হয় আম্যারা। তাদের কথোপকথনে বাংলাদেশ ও জামাইকার সাংস্কৃতিক বন্ধন এবং কমনওয়েলথভুক্ত দেশগুলোর বৈচিত্র্য ফুটে ওঠে। রচনাটির শেষ অংশে আনান উল্লেখ করেন, অন্য একটি দেশের মানুষের সঙ্গে সংস্কৃতি ভাগ করে নেওয়ার মাধ্যমে নিজের দেশ ও সংস্কৃতিকেও নতুনভাবে আবিষ্কার করা সম্ভব।

আরও পড়ুন: রুমিন ফারহানার সঙ্গে থানার ওসির তুমুল বাগ্‌বিতণ্ডা, ‘আওয়ামী লীগের চোর’ বললেন তিনি

পুরস্কার পাওয়ার প্রতিক্রিয়ায় আর্ট নিউজকে আনান জানান, আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেয়ে তিনি খুশি। তবে গত বছর গোল্ড অ্যাওয়ার্ড পাওয়ার পর এবার ব্রোঞ্জ পদক পাওয়ায় কিছুটা হতাশা প্রকাশ করেন। তিনি জানান, আগামী বছর আরও ভালো করার জন্য এই ব্রোঞ্জ প্রাপ্তি তাকে বাড়তি অনুপ্রেরণা দেবে। আনান আরও বলেন, গত এপ্রিল মাসে পঞ্চম শ্রেণিতে পড়ার সময়ই রচনাটি জমা দিয়েছিলেন। রয়্যাল কমনওয়েলথ সোসাইটির পক্ষ থেকে ব্রোঞ্জ অ্যাওয়ার্ড প্রাপ্তির বিষয়টি জানানো হয়েছে এবং সনদের ডিজিটাল কপিও পাঠানো হয়েছে।

এটি উল্লেখযোগ্য যে, কুইন্স কমনওয়েলথ রচনা প্রতিযোগিতা বিশ্বের সবচেয়ে পুরনো আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতাগুলোর মধ্যে একটি, যা ১৮৮৩ সাল থেকে রয়্যাল কমনওয়েলথ সোসাইটির দ্বারা পরিচালিত হয়ে আসছে। এ বছর কমনওয়েলথের ৫৬টি সদস্য দেশের মোট ৫৩,৮৪০ জন শিক্ষার্থী সিনিয়র ও জুনিয়র গ্রুপে অংশগ্রহণ করে।

প্রতিযোগিতায় অর্জনের পাশাপাশি আনান মুস্তাফিজ ২০২৩ সালে ১৪ হাজার শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে আয়োজিত ‘স্মার্ট চিলড্রেন কার্নিভাল’-এর কুইজ প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অর্জন করেছিলেন। তিনি নিয়মিত গল্প লেখার পাশাপাশি তার ইউটিউব চ্যানেল ‘মুগলি’স ওয়ার্ল্ড’-এ দেশ-বিদেশের সেলিব্রেটিদের নিয়ে ‘টক উইথ আনান’ নামে একটি টক শো পরিচালনা করেন। আনানের বাবা রহমান মুস্তাফিজ একজন সিনিয়র সাংবাদিক এবং মা কাজী তামান্না সিনিয়র সংবাদ উপস্থাপক, চিত্রশিল্পী ও আর্ট নিউজের প্রকাশক ও সম্পাদক।

আরও পড়ুন: কালিয়াকৈরে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অটোরিকশা শ্রমিকদের অবরোধ, ওসির হস্তক্ষেপে যান চলাচল স্বাভাবিক

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কয়রায় জমি নিয়ে মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৩:২০ পি.এম


কয়রায় জমি নিয়ে মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

কয়রায় জমি নিয়ে বিরোধের ফলে মিথ্যা অপপ্রচারের বিরুদ্ধে একটি সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সকাল ১০ টায় কয়রা উপজেলা প্রেসক্লাবে এই সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে ১নং কয়রা গ্রামের বাবর আলী গাজীর পুত্র আজিজুল হক অভিযোগ তুলে ধরেন।

সংবাদ সম্মেলনে তিনি লিখিত বক্তব্যে জানান, গত ২২ অক্টোবর তার প্রতিপক্ষ একই গ্রামের নজরুল ইসলাম মন্টু জমি দখলের অভিযোগ তুলে তার বিরুদ্ধে যে অভিযোগ করেছে, তা সম্পূর্ণ মিথ্যা ও ভিত্তিহীন। তিনি উল্লেখ করেন, "প্রকৃত ঘটানাটি হলো যে, আমি কয়রা মৌজায় ১নং কয়রা গ্রামে ১৯ শতক জমি ক্রয় করে দীর্ঘদিন ধরে ভোগ দখল করে আসছি।" ২১ অক্টোবর ঐ জায়গার ঘেড়াবেড়া নষ্ট হয়ে যাওয়ায় তিনি নতুন করে ঘেড়াবেড়া দিয়েছেন।

আজিজুল হক বলেন, "আমার ভোগদখলীয় জায়গায় আমি কাজ করেছি। ঐ বিষয়টি নিয়ে প্রতিপক্ষরা ফায়দা লুটার চেষ্টা করছে।" তিনি আরও জানান, নজরুল ইসলাম মন্টু পূর্বে তার কাছে জমির ঝামেলা আছে বলে টাকার দাবি করেছেন। তিনি তার আবদার মিটাতে না পারায়, মন্টু অনেক দিন ধরে তার বিরুদ্ধে নানা ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে।

আজিজুল হক দাবি করেন, জমি দখলের কোন ঘটনা ঘটেনি এবং ঘটনার তদন্ত করলে সকল রহস্য উদঘাটন করা সম্ভব হবে। সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে তিনি মিথ্যা অপপ্রচারের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সৌদি আরবে আটকে আছে ৪ হাজার ভারতীয় ওমরাহ যাত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৩:২০ পি.এম


সৌদি আরবে আটকে আছে ৪ হাজার ভারতীয় ওমরাহ যাত্রী

সৌদি আরবে বিমানবন্দর অবকাঠামোয় হামলার কারণে ফ্লাইট বাতিলের ফলে সেখানে আটকা পড়েছেন হাজার হাজার ভারতীয় ওমরাহ যাত্রী। ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিমান সংস্থা ও সফর পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে সক্রিয় যোগাযোগ রেখে তাদের দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছে। এ তথ্য ভারতের গণমাধ্যম দ্যা ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস-এর একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগে সর্বভারতীয় মজলিস-ই-ইত্তেহাদুল মুসলিমিনের (এআইএমআইএম) প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়েসি বিষয়টি তুলে ধরেন। তিনি জানান, ফ্লাইট বাতিলের কারণে সৌদি আরবের মক্কা ও মদিনায় প্রায় চার হাজার ভারতীয় ওমরাহ যাত্রী আটকা পড়েছেন।

এক্সে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে ওয়েসি উল্লেখ করেন, ‘ইন্ডিগো, আকাসা এয়ার ও এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইটে যাওয়া প্রায় ৪ হাজার ভারতীয় ওমরাহ যাত্রী মক্কা ও মদিনায় আটকে আছেন। এসব বিমান সংস্থা ফ্লাইট বাতিল করায় তারা ফিরতে পারছেন না।’ তিনি আটকে পড়া যাত্রীদের দেশে ফিরিয়ে আনতে বড় আকারের বিমান চলাচলের অনুমতি দিতে অথবা বিশেষ ফ্লাইটের ব্যবস্থা করতে ভারতের বেসামরিক বিমান চলাচল সংক্রান্ত নিয়ন্ত্রক সংস্থা ডিজিসিএ-এ প্রতি আহ্বান জানান।

ওয়েসির উদ্বেগের কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের (এমইএ) পক্ষ থেকে সার্বিক পরিস্থিতি জানানো হয়। মন্ত্রণালয় জানায়, রিয়াদে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাস এবং জেদ্দায় ভারতীয় কনস্যুলেট জেনারেল সংশ্লিষ্ট বিমান সংস্থা ও ট্যুর অপারেটরদের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রেখে কাজ করছে।

দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরও জানায়, গত এক সপ্তাহে উপলব্ধ বিভিন্ন ফ্লাইটের মাধ্যমে আটকে পড়া প্রায় ৩ হাজার ওমরাহ যাত্রীকে ভারতে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। পাশাপাশি স্বাভাবিক শিডিউল ফ্লাইটে আরও ১০ হাজারের বেশি ওমরাহ যাত্রী দেশে ফিরেছেন।

সৌদি আরবে থাকা ভারতীয় নাগরিকদের জরুরি সহায়তার জন্য ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বেশ কয়েকটি কন্ট্রোল রুমের নম্বরও চালু করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জাহাঙ্গীরনগরে ইউপি সদস্য পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে চান পরসিয়া জাহান তানিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৩:২১ পি.এম


জাহাঙ্গীরনগরে ইউপি সদস্য পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে চান পরসিয়া জাহান তানিয়া

বরিশালের বাবুগঞ্জ উপজেলার জাহাঙ্গীরনগর ইউনিয়ন পরিষদের সংরক্ষিত নারী সদস্য পদে পরসিয়া জাহান তানিয়া আগামী নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। তিনি ইউনিয়নের ৪, ৫ ও ৭ নম্বর ওয়ার্ড নিয়ে গঠিত সংরক্ষিত আসনের চর উত্তর ভুতেরদিয়া, চর হোগলপাতিয়া, চর ফতেপুর, শিলনদিয়া ও নতুনচর এলাকার মানুষের জন্য কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

পরসিয়া জাহান তানিয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের একজন নেত্রী। তিনি দক্ষিণ চর ফতেপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতির দায়িত্বও পালন করছেন। স্থানীয় পর্যায়ে বিভিন্ন সামাজিক ও উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে তাঁর সম্পৃক্ততার অভিজ্ঞতা রয়েছে।

তানিয়া জানান, তিনি এলাকার রাস্তাঘাট সংস্কার, গ্রামীণ সড়ক নির্মাণ এবং মানুষের চলাচলের সুবিধা নিশ্চিত করতে বিভিন্ন সময়ে কাজ করেছেন। নির্বাচিত হলে, তিনি এলাকার যোগাযোগব্যবস্থার উন্নয়ন, সাধারণ মানুষের প্রয়োজন ও সমস্যাগুলো চিহ্নিত করা এবং জনকল্যাণমূলক কর্মকাণ্ডে ভূমিকা রাখার জন্য আগ্রহী।

স্থানীয় মানুষের জীবনযাত্রার মানোন্নয়ন ও এলাকার উন্নয়ন কার্যক্রমে আরও সক্রিয়ভাবে সম্পৃক্ত হওয়ার লক্ষ্যেই পরসিয়া জাহান তানিয়া আগামী ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে সংরক্ষিত নারী সদস্য পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কালীগঞ্জের ১০ গ্রামের মানুষের পাকা রাস্তার স্বপ্ন অধরাই

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৩:২১ পি.এম


কালীগঞ্জের ১০ গ্রামের মানুষের পাকা রাস্তার স্বপ্ন অধরাই

স্বাধীনতার পর ৫৫ বছর অতিবাহিত হলেও ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ উপজেলার নিয়ামতপুর ইউনিয়নের আড়ুয়াশালুয়া গ্রামের অধিবাসীদের জন্য পাকা রাস্তার স্বপ্ন এখনো বাস্তবায়িত হয়নি। বছরের পর বছর ধরে আশ্বাস দেওয়া হলেও রাস্তার উন্নয়ন কার্যক্রম বাস্তবে ঘটেনি। বর্ষাকালে কাদাপানি এবং শুষ্ক মৌসুমে খানাখন্দে ভরা রাস্তায় চলাচল করতে গিয়ে অন্তত ১০ থেকে ১২টি গ্রামের হাজারো মানুষের দুর্ভোগ হচ্ছে। কৃষকরা সবচেয়ে বেশি ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন। তাদের উৎপাদিত ফসল মাঠ থেকে বাড়িতে নিয়ে আসতে বাড়তি শ্রমিক এবং পরিবহন খরচ বহন করতে হচ্ছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, ইউনিয়নের ৮ নম্বর ওয়ার্ডের আড়ুয়াশালুয়া গ্রামের বিস্তীর্ণ কৃষিজমির মধ্য দিয়ে যাওয়া কাঁচা রাস্তাটি আশপাশের কয়েকটি গ্রামের মানুষের জন্য যোগাযোগের একটি গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম। এ মাঠে ধান, গম, মসুর, কলাইসহ বিভিন্ন প্রকারের ফসলের আবাদ হয়। প্রতিদিন কৃষক, শ্রমিক এবং সাধারণ মানুষ কৃষিকাজ এবং যাতায়াতের জন্য এই রাস্তা ব্যবহার করেন। কিন্তু দীর্ঘদিন সংস্কার না হওয়ায় রাস্তাটি বর্তমানে চলাচলের জন্য অনুপযোগী হয়ে পড়েছে।

বর্ষাকালে রাস্তাজুড়ে কাদা ও পানি জমে থাকে। তখন পায়ে হেঁটে চলাচল করাও অত্যন্ত কঠিন হয়ে যায়। শুষ্ক মৌসুমে কাদাপানি না থাকলেও গর্ত, উঁচু-নিচু মাটি এবং খানাখন্দের কারণে স্বাভাবিক চলাচল ব্যাহত হয়। বাইসাইকেল এবং মোটরসাইকেল নিয়ে চলাচল করতে গিয়ে মানুষ বিপাকে পড়ে। অনেক সময় পায়ে হেঁটে চলতেও দুর্ভোগ পোহাতে হয়।

স্থানীয় কৃষকদের মতে, ফসল উৎপাদনের পর তা মাঠ থেকে বাড়িতে নিয়ে যাওয়াটা তাদের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। রাস্তার বেহাল অবস্থার কারণে কৃষিপণ্য পরিবহনে বাড়তি সময় এবং শ্রমিকের প্রয়োজন হচ্ছে। এতে উৎপাদন খরচের পাশাপাশি ফসল ঘরে তোলার ব্যয়ও বৃদ্ধি পাচ্ছে। সময়মতো ফসল পরিবহন করতে না পারায় কৃষকেরা আর্থিক ক্ষতির আশঙ্কায় থাকেন।

কৃষক তরিকুল ইসলাম বলেন, "মাঠে ফসল ফলাতে সার, বীজ, কীটনাশক এবং শ্রমিকের পেছনে অনেক টাকা খরচ করতে হয়। ফসল ঘরে তোলার সময় এই রাস্তার কারণে নতুন করে দুর্ভোগে পড়তে হয়। রাস্তা ভালো না থাকায় ফসল পরিবহন করা কঠিন হয়ে পড়ে। আমরা চাই, দ্রুত রাস্তাটি পাকা করা হোক।"

কৃষক মফিজুল ইসলাম জানান, "বর্ষার সময় রাস্তা দিয়ে চলাচল করা খুবই কষ্টকর। ফসল নিয়ে মাঠ থেকে বের হওয়া যায় না বললেই চলে। শুষ্ক মৌসুমেও গর্তের কারণে সমস্যা হয়। রাস্তা ভালো হলে কৃষিকাজের খরচ কমবে, সময় বাঁচবে এবং আমরা উৎপাদিত ফসল সহজে বাড়িতে নিতে পারব।"

কৃষক শহিদুল ইসলাম বলেন, "আমাদের এলাকার মানুষ দীর্ঘদিন ধরে এই রাস্তার দুর্ভোগ সহ্য করছেন। কৃষিকাজের সঙ্গে জড়িত মানুষ সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। বছরের পর বছর রাস্তা পাকা করার কথা শুনছি, কিন্তু কাজের কাজ কিছুই হচ্ছে না। আমরা আর আশ্বাস নয়, বাস্তব উন্নয়ন দেখতে চাই।"

স্থানীয় বাসিন্দা মহাব্বত আলী বলেন, "এই রাস্তা দিয়ে আশপাশের অনেক গ্রামের মানুষ চলাচল করেন। বর্ষায় কাদা জমলে চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে যায়। অসুস্থ মানুষকে নিয়ে যাতায়াত করতেও সমস্যা হয়। জনপ্রতিনিধিরা বিভিন্ন সময় রাস্তা উন্নয়নের আশ্বাস দিয়েছেন। কিন্তু দীর্ঘদিনেও স্থায়ী সমাধান হয়নি।"

স্থানীয় বাসিন্দা নাজমুল হোসেন জানান, "নির্বাচনের আগে রাস্তা সংস্কার ও পাকা করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়। কিন্তু নির্বাচনের পর আর কেউ খোঁজ নেন না। আমাদের এলাকার মানুষ প্রতিদিন কষ্ট করছেন। দ্রুত রাস্তাটি পাকা করা হলে কৃষকসহ সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ অনেকটাই কমবে।"

এলাকাবাসীর অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে রাস্তা সংস্কার ও পাকাকরণের দাবি জানানো হলেও কার্যকর উদ্যোগ দেখা যায়নি। ফলে কৃষিকাজ, পণ্য পরিবহন এবং দৈনন্দিন চলাচলে দুর্ভোগ তাদের নিত্যসঙ্গী হয়ে উঠেছে। তারা রাস্তাটি দ্রুত সংস্কার এবং টেকসইভাবে পাকাকরণের দাবি জানিয়েছেন।

এ বিষয়ে কালীগঞ্জ উপজেলা যুবদলের সদস্যসচিব এবং আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে নিয়ামতপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী মাহবুবুর রহমান মিলন বলেন, উপজেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় তিনি ইউনিয়নের ছোট-বড় প্রায় ৭০টি রাস্তা সংস্কার, নির্মাণ এবং পাকাকরণ করেছেন। ৮ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দারাও তার সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। রাস্তাটির বর্তমান অবস্থা অত্যন্ত নাজুক এবং এটি চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে।

তিনি আরও জানান, এত দিন রাস্তাটির আইডি না থাকায় পাকাকরণের কাজ করা সম্ভব হয়নি। আইডি পাওয়ার জন্য উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কার্যালয়ে আবেদন করেছেন তিনি। এ ছাড়া ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয় বরাবর রাস্তাটি পাকাকরণের জন্য আবেদন করা হয়েছে। তিনি আশা করছেন, দ্রুত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে দরপত্র আহ্বানের পর কাজ শুরু করা সম্ভব হবে।

কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রেজওয়ানা নাহিদ বলেন, "উপজেলার যেসব রাস্তার এখনো আইডি হয়নি, সেগুলোর আইডি করার জন্য সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আড়ুয়াশালুয়া গ্রামের রাস্তাটির আইডি করার জন্যও আবেদন করা হয়েছে। রাস্তাটি পাকাকরণের জন্য ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়েও আবেদন করা হয়েছে। আইডি সম্পন্ন হলে দরপত্রের মাধ্যমে পাকাকরণের কাজ শুরুর উদ্যোগ নেওয়া হবে।"

দীর্ঘদিনের দুর্ভোগের অবসান ঘটিয়ে কবে রাস্তাটি পাকা হবে, সেই অপেক্ষায় রয়েছেন আড়ুয়াশালুয়াসহ আশপাশের গ্রামের মানুষ এবং কৃষকেরা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ১২ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৩
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৪৯
মাগরিব ০৫:২৬
ইশা ০৬:৩৭
সূর্যোদয় : ০৫:৫৯ সূর্যাস্ত : ০৫:২৬
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%