০৪:০৭ পি.এম
যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনার কারণে, আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কার জন্য অপরিশোধিত তেলের দাম টানা চতুর্থ দিনের মতো বৃদ্ধি পেতে শুরু করেছে।
বুধবার (১৯ আগস্ট) এশিয়ার বাজারে ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ব্যারেলপ্রতি ৯১ দশমিক ২৮ ডলারে পৌঁছায়। একই সময়ে মার্কিন ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (ডব্লিউটিআই) ক্রুডের দাম বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়িয়েছে ৮৫ দশমিক ৩১ ডলারে।
গত ২৪ জুলাইয়ের পর মঙ্গলবার অপরিশোধিত তেলের দাম সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনার সম্ভাবনা ক্রমে ক্ষীণ হয়ে আসায় এবং গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালী দিয়ে জাহাজ চলাচল নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হওয়ায় বিনিয়োগকারী মহলে সরবরাহ সংকটের আশঙ্কা বৃদ্ধি পেয়েছে।
আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত
হরমুজ প্রণালী, যা বিশ্বব্যাপী জ্বালানি পরিবহনের জন্য অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ, এ পথ দিয়ে তেল পরিবহন প্রক্রিয়া ব্যাহত হলে আন্তর্জাতিক বাজারে সরবরাহ সংকট আরও গভীর হয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা রয়েছে। এ কারণে তেলের দাম বৃদ্ধির প্রবণতা অব্যাহত রয়েছে।
বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা নিরসনে দ্রুত কোনও কূটনৈতিক সমাধান না হলে, বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম আরও অস্থির হয়ে উঠতে পারে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন