ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫


গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫

গাজায় ইসরায়েলি হামলার ঘটনায় অন্তত পাঁচ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের তথ্যানুসারে, বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) একাধিক বিমান হামলা এবং ট্যাংকের গোলার কারণে এসব প্রাণহানির ঘটনা ঘটে।

স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানান, গাজা সিটির উত্তরাঞ্চলের তুফ্ফাহ এলাকায় একটি বিমান হামলায় দুজন নিহত হন। এছাড়া গাজা সিটির পশ্চিমাঞ্চলে বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিদের একটি তাঁবুতে হামলায় একজন নিহত ও কয়েকজন আহত হয়েছেন। শহরের পূর্বাঞ্চলে ইসরায়েলি ট্যাংকের গোলায় আরও একজন নিহত হন। দক্ষিণাঞ্চলের খান ইউনিসে একটি গাড়িতে হামলায় প্রাণ হারান আরও একজন।

গত অক্টোবরে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় ইসরায়েল ও হামাস যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হলেও হামলা বন্ধ হয়নি। বিভিন্ন সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, যুদ্ধবিরতি কার্যকরের পরেও ইসরায়েলি হামলায় এক হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

একই সাথে গাজায় মানবিক সহায়তা প্রবেশে কঠোর বিধিনিষেধ বহাল থাকায় মানবিক সংকট আরও গভীর হয়েছে বলেও অভিযোগ উঠেছে।

যুদ্ধবিরতি সম্পর্কে নিহত এক ব্যক্তির স্বজন জিবরিল খাত্তাব মন্তব্য করেছেন, ‘গাজার মানুষ একটি দিনও প্রকৃত যুদ্ধবিরতি দেখেনি। এই যুদ্ধবিরতি কেবল একটি মরীচিকা। গাজার কোথাও নিরাপদ নয়।’

যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও গাজায় পুনর্গঠনের কাজ শুরু হয়নি। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সরকার এখনও পর্যন্ত পুনর্গঠনের অনুমতি দেয়নি।

আগামী ২৭ অক্টোবর ইসরায়েলে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের একাংশের আশঙ্কা, ক্ষমতা ধরে রাখার লক্ষ্যেই নেতানিয়াহু গাজায় সামরিক অভিযান আরও জোরদার করতে পারেন।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

বিশ্লেষকদের মতে, গাজা পুনর্গঠনে অন্তত ১০ বছর সময় ও ৭০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বেশি ব্যয় হতে পারে। তবে ইসরায়েলের নির্বাচন শেষ হওয়ার আগে পুনর্গঠন শুরু হওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম। নির্বাচন-পরবর্তী সময়েও তা দেরি হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ের ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শুক্রবার, ১৭ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৪৯ এম


বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ের ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ এবং জিম্বাবুয়ে। এছাড়া, শুক্রবার (১৭ জুলাই) টিভিতে বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল ম্যাচগুলো পুনঃপ্রচার করা হবে।

২য় টি-টুয়েন্টি

বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে

বিকেল ৪-৩০ মিনিট, সম্প্রচারকারী: টি স্পোর্টস ও নাগরিক।

বিশ্বকাপের পুনঃপ্রচার

ফ্রান্স বনাম স্পেন

সকাল ১০টা, সম্প্রচারকারী: টি স্পোর্টস।

আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড

বেলা ১টা, সম্প্রচারকারী: টি স্পোর্টস।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কুড়িগ্রামে অনলাইন জুয়ার এজেন্ট আ ট ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ১৭ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৫১ এম


কুড়িগ্রামে অনলাইন জুয়ার এজেন্ট আ ট ক

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে মোবাইল ব্যাংকিং ব্যবসার আড়ালে অনলাইন জুয়ার এজেন্ট হিসেবে কাজ করার অভিযোগে আটক করা হয় আলাল হোসেন নামের এক ব্যক্তিকে, যিনি পুলিশের হাতে ধরা পড়েছেন। গ্রেপ্তারকৃত আলাল হোসেন তিলাই ইউনিয়নের বাসিন্দা।

পুলিশ জানাচ্ছে যে, তিনি শিলখুড়ি ইউনিয়নের ধলডাঙ্গা বাজারে একটি ছোট দোকান পরিচালনার পাশাপাশি অনলাইন জুয়ার বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে অর্থ লেনদেন ও রিচার্জের কাজ করতেন বলে অভিযোগ রয়েছে।

পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, গোপন সংবাদে ভিত্তিতে দীর্ঘদিন নজরদারির পর শনিবার (১৬ জুলাই) বিকেলে অভিযানের মাধ্যমে তাকে আটক করা হয়েছে।

আটকের সময় তার কাছ থেকে অনলাইন জুয়া পরিচালনার জন্য ব্যবহৃত চারটি স্মার্টফোন, একাধিক মোবাইল সিম এবং নগদ অর্থ জব্দ করা হয়েছে। এ ঘটনায় নতুন জুয়া আইন-২০২৬–এর সংশ্লিষ্ট ধারায় মামলা দায়েরের প্রক্রিয়া এখনও চলছে।

সহকারী পুলিশ সুপার মুনতাসির মামুন মুন মন্তব্য করেন, নতুন জুয়া আইন কার্যকর করার মাধ্যমে অনলাইন জুয়া ও ক্যাসিনো পরিচালনার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করার সুযোগ তৈরি হয়েছে। ভূরুঙ্গামারীকে মাদক, চোরাচালান ও জুয়ার অপতৎপরতা থেকে মুক্ত রাখতে পুলিশ অভিযান অব্যাহত রাখবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

এবার কি গোল্ডেন বুট জিতবেন মেসি, যা বলছে হিসাব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শুক্রবার, ১৭ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৫৩ এম


এবার কি গোল্ডেন বুট জিতবেন মেসি, যা বলছে হিসাব

বর্তমান ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬ এ কঠিন সময়ে বারবার অধিনায়ক লিওনেল মেসি আর্জেন্টিনাকে উদ্ধার করেছেন। শেষ ষোলোর ম্যাচে মিসরের বিপক্ষে পিছিয়ে পড়ার পর তিনি একটি গোল ও একটি অ্যাসিস্ট করে দলকে জয়ের পথে ফেরান। এছাড়া ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সেমিফাইনালের শেষ পাঁচ মিনিটে তিনি দুটি গোলের সুযোগ তৈরি করে নাটকীয়ভাবে আর্জেন্টিনাকে ফাইনালে নিয়ে যান।

এবারের বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দুটি অ্যাসিস্টের মাধ্যমে মেসির গোলসংখ্যা বেড়ে ৮টি হয়েছে এবং অ্যাসিস্ট ৪টিও হয়েছে।

এই জন্য গোল্ডেন বুটের দৌড়ে তিনি ফ্রান্সের অধিনায়ক কিলিয়ান এমবাপ্পেকে পিছনে ফেলে দিয়েছেন। এমবাপ্পের গোল সংখ্যা ৮টি, কিন্তু তার অ্যাসিস্ট ৩টি। সমান গোল হলে বেশি অ্যাসিস্ট থাকার কারণে বর্তমানে মেসি এগিয়ে রয়েছেন।

তবে, ফাইনালে ওঠার পরেও আর্জেন্টাইন অধিনায়ক গোল্ডেন বুট নিশ্চিত করেনি। যদি তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে এমবাপ্পে অন্তত একটি গোল করেন এবং স্পেনের বিপক্ষে ফাইনালে মেসি গোল করতে ব্যর্থ হন, তাহলে ৯ গোল নিয়ে এমবাপ্পে গোল্ডেন বুট জিতে যাবেন।

আরেকটি সম্ভাবনাও রয়েছে। স্পেনের মিকেল ওইয়ারসাবাল বর্তমানে ৫ গোল করেছেন। যদি ফাইনালে তিনি চারটি গোল করতে সক্ষম হন এবং একই সময়ে মেসি ও এমবাপ্পে কোন গোল না করেন, তাহলে তিনি ৯ গোল নিয়ে গোল্ডেন বুটের মালিক হবেন।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে অনুষ্ঠিত ম্যাচে নির্ধারিত সময়ের শেষ পাঁচ মিনিটে আর্জেন্টিনা ১-০ গোলে পিছিয়ে ছিল। ৮৫তম মিনিটে এনসো ফার্নান্ডেজের সমতাসূচক গোলে মেসি অ্যাসিস্ট প্রদান করেন। তারপর যোগ করা সময়ের দ্বিতীয় মিনিটে বদলি খেলোয়াড় লাউতারো মার্তিনেজকে নিখুঁত পাস দিয়ে জয়সূচক গোলের সুযোগ তৈরি করেন তিনি।

২-১ গোলের নাটকীয় জয়ের পর, আর্জেন্টিনা টানা দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বকাপের ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন হিসেবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রাশিয়া-ইউক্রেন পাল্টাপাল্টি হা ম লা, শান্তি আলোচনা অনিবার্য

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শুক্রবার, ১৭ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৫৬ এম


রাশিয়া-ইউক্রেন পাল্টাপাল্টি হা ম লা, শান্তি আলোচনা অনিবার্য

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে আবারও সংঘাতের তীব্রতা বাড়ছে। ইউক্রেনের জাপোরিঝিয়ায় রুশ গাইডেড বোমা হামলায় অন্তত তিনজন নিহত হয়েছেন। এই হামলায় একাধিক বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে এবং আশপাশের স্থাপনাগুলোরও ক্ষতি হয়েছে। ইউক্রেনের স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, ঘটনাস্থলে ধ্বংসস্তূপের নিচে একজন এখনও আটকা পড়ে থাকতে পারেন।

কিয়েভ কর্তৃপক্ষ পাল্টা জবাবে জানাচ্ছে, কৃষ্ণসাগরে রাশিয়ার শ্যাডো ফ্লিটের দুটি তেলবাহী ট্যাংকারে ড্রোন হামলার দাবি করেছেন তারা। উক্ত নিরাপত্তা সংস্থা, এসজিআর, জানিয়েছে যে, লুইস-ওয়ান ও বান্দা নামের জাহাজ দুটি আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা এড়িয়ে রাশিয়ার অপরিশোধিত তেল পরিবহনের জন্য ব্যবহার হচ্ছে।

রুশ অর্থনীতিতে জ্বালানি রফতানি একটি গুরুত্বপূর্ণ ভিত্তি এবং সাম্প্রতিক সময়ে ইউক্রেন বারবার তেল শোধনাগারগুলোকে এবং রুশ সরবরাহ ব্যবস্থাকে লক্ষ্যবস্তু করে তাদের হামলা চালানোর ঘটনা ঘটিয়েছে।

এদিকে, যুদ্ধের প্রায় সাড়ে চার বছর পর কূটনৈতিক উদ্যোগগুলি স্থবির হয়ে পড়েছে। ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানিয়েছেন যে, তুরস্ক মধ্যস্থতায় আগ্রহী হলেও বর্তমানে নতুন করে শান্তি আলোচনা শুরুর কোনো সম্ভাবনা নেই।

উত্তেজনাপূর্ণ এই পরিস্থিতির মধ্যে, বিদায়ী সফরে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার কিয়েভ পৌঁছেছেন। তিনি প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠক করেন যেখানে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা যাচাই, পশ্চিমা সামরিক সহায়তার অগ্রগতি এবং ভবিষ্যৎ নিরাপত্তা সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয়। বৈঠকের পূর্বে দুই নেতা কিয়েভে নিহত ইউক্রেনীয় সেনাদের স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধা জানান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%