ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

জাতিসংঘের সতর্কতা নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী যা বললেন


জাতিসংঘের সতর্কতা নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী যা বললেন

বাংলাদেশে ক্রমশ আল-কায়েদার আন্তর্জাতিকভাবে নিষিদ্ধ সংগঠন মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে বলে সাম্প্রতি সতর্ক করেছে জাতিসংঘ। এ সম্পর্কে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের ‘অ্যানালিটিক্যাল সাপোর্ট অ্যান্ড স্যাংশনস মনিটরিং টিম’-এর প্রতিবেদন নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ প্রশ্নের সম্মুখীন হন।

সোমবার (১৭ আগস্ট) তার দপ্তরে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে ‘বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস পে-কমিশন, ২০২৫’-এর প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও সুপারিশ প্রণয়ন কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের সাথে এক প্রেস কনফারেন্সে তিনি এ বিষয়ে কথা বলেন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, "আমরা এগুলো আমলে নিচ্ছি না, রিপোর্টও এখনও পড়িনি। সেখানে হয়তো কিছু অবজারভেশন থাকতে পারে। আমি না দেখে বলতে পারবো না।" এ বিষয়ে সালাহউদ্দিন আহমদ আরও বলেন, "আমি যতটুকু শুনেছি পত্রিকার অন্তরে, সেখানে বলা হয়েছে যে, তারা একটা এজাম্পশন করেছে। অনুমান করেছে যে এরকম হতে পারে। তো অনুমাননির্ভর রিপোর্টের ওপর আমরা কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছি না।"

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

এছাড়া সাংবাদিকরা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে তার দপ্তর পরিবর্তনের গুঞ্জনের বিষয়ে প্রশ্ন করেন। জবাবে তিনি বলেন, "আমিও গুঞ্জন শুনতেছি।"

বিশেষভাবে উল্লেখ্য, সম্প্রতি জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের এক প্রতিবেদনে বাংলাদেশে আল কায়েদার কার্যক্রম নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। প্রতিবেদনে উল্লেখ রয়েছে যে, আল কায়েদা বাংলাদেশে নিজেদের স্থায়ী ঘাঁটি ও গোপন সেল গড়ে তোলার চেষ্টা করছে।

জাতিসংঘের প্রতিবেদন অনুযায়ী, আফগানিস্তানে আল-কায়েদার অবস্থান ও সক্ষমতা এখনও অপরিবর্তিত রয়েছে। সংগঠনটির ভারতীয় উপমহাদেশীয় শাখা ‘আল-কায়েদা ইন দ্য ইন্ডিয়ান সাবকন্টিনেন্ট’ (একিউআইএস) খণ্ডিত একটি গোষ্ঠী থেকে ধীরে ধীরে আঞ্চলিক সংগঠনে রূপ নিয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে। তারা এখন বড় ইউনিটের পরিবর্তে ছোট ও বিচ্ছিন্ন সেল গঠন করে রসদ সরবরাহ এবং আর্থিক নেটওয়ার্ক বিস্তারের চেষ্টা করছে।

প্রতিবেদনে আল-কায়েদা ইন্ডিয়ান সাবকন্টিনেন্ট (একিউআইএস)-এর কর্মকাণ্ডের একটি উদাহরণ হিসেবে দিল্লির লাল কেল্লায় হামলার কথা বলা হয়েছে। গত বছরের নভেম্বরের ওই হামলার জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে সংগঠনটিকে দায়ী করা হয়।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

এ প্রসঙ্গে বর্ণনার এক পর্যায়ে বাংলাদেশেও একিউআইএস-এর সেল বা ছোট সাংগঠনিক ইউনিট প্রতিষ্ঠার চেষ্টা নিয়ে সতর্ক করা হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সংগঠনটি বাংলাদেশকে নিজেদের স্বার্থে ব্যবহারের চেষ্টা করছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফেরদৌস স্টিল শিপ ব্রেকিং ইয়ার্ডের লাইসেন্স বাতিলের দাবি জানিয়েছে বেলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১৭ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:৫৫ পি.এম


ফেরদৌস স্টিল শিপ ব্রেকিং ইয়ার্ডের লাইসেন্স বাতিলের দাবি জানিয়েছে বেলা

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড এলাকায় ফেরদৌস স্টীল শিপ রিসাইক্লিং ইয়ার্ডে গ্যাস লিকেজের কারণে ৯ শ্রমিক নিহতের ঘটনার প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ পরিবেশ আইনজীবী সমিতি (বেলা) আদালতের নির্দেশনা লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলেছে। এদিকে, সংগঠনটি দাবি জানিয়েছে যে ইয়ার্ডটির সব কার্যক্রম বন্ধ করতে হবে, ছাড়পত্র-অনুমতিপত্র এবং লাইসেন্স বাতিল করতে হবে। পাশাপাশি তারা ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্তের আহ্বানও জানিয়েছে।

রোববার (১৬ আগস্ট) বেলা ফেরদৌস স্টীল শিপ রিসাইক্লিং ইয়ার্ডের মালিক এবং শিল্প মন্ত্রণালয়, পরিবেশ অধিদপ্তর, শ্রম মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট ১১ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে নোটিশ পাঠিয়েছে।

নোটিশের মধ্যে উল্লেখ করা হয়, ১৪ আগস্ট ফেরদৌস স্টীল শিপ রিসাইক্লিং ইয়ার্ডে ‘আরএএসআই’ নামের একটি জাহাজ (আইএমও নং. ৯১৭৬০০৮) কাটার জন্য আনা হয় এবং এই প্রক্রিয়ার সময় গ্যাস লিকেজে অন্তত ৯ শ্রমিকের মৃত্যু ঘটে। প্রকাশিত সংবাদ অনুযায়ী, শ্রমিকরা অত্যন্ত বিষাক্ত হাইড্রোজেন সালফাইড গ্যাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। বেলা দাবি করেছে, এই ইয়ার্ডে এ ধরনের দুর্ঘটনা নতুন নয়। ২০০৯ থেকে ২০২৩ সালের মধ্যে অন্তত পাঁচবার একই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটেছে। এসব ঘটনায় দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে আসা প্রশিক্ষণহীন ও অদক্ষ শ্রমিকরা নিহত ও আহত হয়েছেন, যাদের অধিকাংশই ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নতুন এবং নিরাপত্তা সামগ্রী ব্যবহারে অভ্যস্ত ছিলেন না।

নোটিশে আরো বলা হয়েছে যে উচ্চ আদালতের বিভিন্ন রায় এবং আদেশে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিলো যে জাহাজভাঙা কার্যক্রমে শ্রমিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে, জাহাজ আমদানি করতে হলে নির্দিষ্ট শর্ত মানতে হবে এবং কালো অথবা ছাই তালিকাভুক্ত দেশ থেকে জাহাজ আমদানি নিয়ন্ত্রিত হতে হবে। কিন্তু এসব নির্দেশনা যথাযথভাবে বাস্তবায়িত না হওয়ায় একই ইয়ার্ডে বারবার প্রাণহানির ঘটনা ঘটছে।

আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী গ্যাস-ফ্রি সার্টিফিকেশন নিশ্চিত না করেই জাহাজটি ভাঙার জন্য অনুমতি দেওয়াকে আদালতের আদেশের চরম লঙ্ঘন এবং আদালত অবমাননার শামিল বলে উল্লেখ করেছে বেলা।

বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতির (বেলা) চট্টগ্রাম বিভাগীয় সমন্বয়ক মনিরা পারভীন বলেন, ফেরদৌস শিপইয়ার্ড মৃত্যুর ঘটনায় বেলার পক্ষ থেকে নোটিশ পাঠানো হয়েছে। আমরা ফেরদৌস স্টীল শিপ রিসাইক্লিং ইয়ার্ডের কার্যক্রম অবিলম্বে বন্ধ, ইয়ার্ডটির জন্য দেওয়া ছাড়পত্র, অনুমতিপত্র এবং লাইসেন্স বাতিল, এছাড়া আদালতের নির্দেশনার সঙ্গে সামঞ্জস্যভাবে আইন ও বিধিমালা প্রণয়নের দাবি জানিয়েছি। এসব বিষয়ে পদক্ষেপ আগামী ১৯ আগস্ট (বুধবার) সকাল ১০টার মধ্যে বেলাকে জানাতে হবে। অন্যথায় সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ এনে পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পুকুর থেকে কলেজ শিক্ষকের মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজের একদিন পর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১৭ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:৫৬ পি.এম


পুকুর থেকে কলেজ শিক্ষকের মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজের একদিন পর

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে মাহমুদুন নবী ওরফে সম্রাট (৩৯) নামক এক কলেজ শিক্ষকের মরদেহ নিখোঁজের একদিন পর পুকুর থেকে উদ্ধার করেছে পুলিশ।

সোমবার (১৭ আগস্ট) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে উপজেলার রামপুর ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের মাওলানা আলী আহাম্মদের বাড়ির সামনের মসজিদের পুকুরে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়।

নিহত সম্রাট ওই এলাকার মইনুল হক রতনের সন্তান ছিলেন। তিনি স্থানীয় ওয়েস্ট ব্যাংক কলেজে শিক্ষকতা করতেন।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, রোববার (১৬ আগস্ট) সকালে সম্রাট বাড়ি থেকে বের হন। এরপর থেকে তিনি নিখোঁজ হয়ে যান। পরিবার পরিজনরা বিভিন্ন স্থানে খোঁজাখুঁজি করেও তার কোনও সন্ধান পাননি। সোমবার সকালে বাড়ির পাশে মসজিদের পুকুরে তার মরদেহ স্থানীয়রা দেখতে পান। খবর পেয়ে স্বজনরা ঘটনাস্থলে এসে মরদেহ শনাক্ত করেন।

কোম্পানীগঞ্জ থানার উপপরিদর্শক (এসআই) আনোয়ার হোসেন বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এরপর সেখানেই মরদেহের সুরতহাল প্রতিবেদন তৈরি করা হয়। নিহতের শরীরে কোনো আঘাতের চিহ্ন দেখা যায়নি। তবে মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হবে। ময়নাতদন্তের রিপোর্ট পেলে মৃত্যুর সঠিক কারণ জানা যাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

যুক্তরাষ্ট্রে কম দামে জমি কেনার ফাঁদে বাংলাদেশিরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সোমবার, ১৭ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:৫৭ পি.এম


যুক্তরাষ্ট্রে কম দামে জমি কেনার ফাঁদে বাংলাদেশিরা

যুক্তরাষ্ট্রে জমি কেনার বিষয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারিত একটি বিশ্বাসযোগ্য দাবি হলো, মাত্র ৫০০ ডলারে এক একর জমি কেনা যায় এবং বাংলাদেশি পাসপোর্ট থাকলেই যেকোনো রাজ্যে সহজে জমির মালিক হওয়া সম্ভব। তবে এ দাবি সম্পূর্ণরূপে ভিত্তিহীন ও বিভ্রান্তিকর। মার্কিন কৃষি বিভাগ এবং স্থানীয় ভূমি আইনের তথ্য বিশ্লেষণ করে এটি দেখা গেছে যে, অতি প্রত্যন্ত কিছু এলাকায় কম দামে জমি পাওয়া গেলেও সাধারণ বাজারদর ও বিদেশি নাগরিকদের জন্য জমি কেনার শর্ত আলাদা হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগের হিসাব অনুযায়ী, দেশজুড়ে কৃষিজমি ও খামার সংশ্লিষ্ট সম্পত্তির গড় মূল্য প্রতি একর ৪ হাজার ৩৫০ ডলার। নিউ মেক্সিকো, নেভাদা ও অ্যারিজোনার মতো কিছু রাজ্যের প্রত্যন্ত মরু এলাকায় অপেক্ষাকৃত কম দামে জমি পাওয়া যায়, কিন্তু সেখানে রাস্তা, বিদ্যুৎ, পানি এবং পয়ঃনিষ্কাশনের মতো মৌলিক সুবিধা নেই। জমি কিনলেও সেখানে আবাসন নির্মাণের অনুমতি নাও মেলে।

এছাড়া, বিদেশি নাগরিকদের জমি কেনার ক্ষেত্রে ওয়াশিংটন কেন্দ্রীয়ভাবে কোনো নিষেধাজ্ঞা তো নেই তবে রাজ্যভিত্তিক বিভিন্ন আইনগত বাধা রয়েছে। মার্কিন কংগ্রেসের গবেষণা সংস্থা জানিয়েছে যে, কৃষিজমির বিদেশি মালিকানা সংক্রান্ত আইন রাজ্যভিত্তিক ভিন্ন। তাই বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য জমি কেনার পূর্বে নির্দিষ্ট রাজ্যের আইন জানার প্রয়োজন রয়েছে।

সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, যুক্তরাষ্ট্রে কোনো জমি বা স্থাবর সম্পত্তি কিনলেই ভিসা, গ্রিন কার্ড বা স্থায়ী বসবাসের সুযোগ স্বয়ংক্রিয়ভাবে মিলছে না। কারণ অভিবাসন নীতি এবং সম্পত্তির মালিকানা দুটি সম্পূর্ণ আলাদা আইনি বিষয়। একইসঙ্গে কিস্তিতে অথবা সরকারি সুবিধায় সস্তায় জমি বিক্রির বিজ্ঞাপনগুলো মূলত বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের বাণিজ্যিক প্রচার। তাই কোনো বিনিয়োগের আগে জমির স্বত্ব ও বকেয়া কর যাচাই করা অত্যাবশ্যক।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ভার্জিনিয়ায় বৃদ্ধি পাচ্ছে বাংলাদেশিদের আগ্রহ, সহজেই চাকরি ও গ্রিন কার্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সোমবার, ১৭ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:৫৮ পি.এম


ভার্জিনিয়ায় বৃদ্ধি পাচ্ছে বাংলাদেশিদের আগ্রহ, সহজেই চাকরি ও গ্রিন কার্ড

তথ্যপ্রযুক্তি (আইটি), সাইবার সিকিউরিটি এবং ফেডারেল কন্ট্রাক্টিংয়ে ক্যারিয়ার গড়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ভার্জিনিয়া, বিশেষ করে নর্দার্ন ভার্জিনিয়া সম্প্রতি বাংলাদেশি অভিবাসীদের জন্য এক আগ্রহের কেন্দ্রস্থলে পরিণত হয়েছে। কারণ এটি ওয়াশিংটন ডিসির নিকটে অবস্থিত, অ্যামাজনের দ্বিতীয় সদর দপ্তর এবং দেশের অন্যতম বৃহৎ ডেটা সেন্টার শিল্পের জন্য পরিচিত। এই প্রযুক্তিনির্ভর রাজ্যে কাজের বিপুল সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। তবে 'ভার্জিনিয়ায় গেলেই সহজে চাকরি বা গ্রিন কার্ড পাওয়া যায়'—এই ধারণার পেছনে কিছু জটিল আইনি ও অর্থনৈতিক বাস্তবতা রয়ে গেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ব্যুরো অব লেবার স্ট্যাটিসটিকসের তথ্য অনুযায়ী, ভার্জিনিয়ায় কম্পিউটার ও গণিত সংশ্লিষ্ট পেশায় গড় বার্ষিক বেতন ১ লাখ ২২ হাজার ৬১০ ডলার এবং ইনফরমেশন সিকিউরিটি অ্যানালিস্টদের গড় পারিশ্রমিক প্রায় ১ লাখ ৩৪ হাজার ৫৫০ ডলার পর্যন্ত বেড়ে গেছে। বেসরকারি খাতের পাশাপাশি আর্লিংটন ও ফেয়ারফ্যাক্স এলাকায় সরকারি প্রকল্পগুলোতে কাজের সুযোগ থাকলেও নতুন অভিবাসীদের জন্য একটি বড় বাধা হল 'সিকিউরিটি ক্লিয়ারেন্স'। প্রতিরক্ষা ও সরকারি আইটি প্রকল্পগুলোতে সিকিউরিটি ক্লিয়ারেন্সের পাশাপাশি আমেরিকান নাগরিকত্বের বাধ্যবাধকতা রয়েছে, যা কেবল সাধারণ ডিগ্রি বা অভিজ্ঞতা দিয়ে অর্জন করা সম্ভব নয়।

এদিকে, নর্দার্ন ভার্জিনিয়া অঞ্চলে ফেয়ারফ্যাক্স, আর্লিংটন, লাউডন ও প্রিন্স উইলিয়াম কাউন্টিতে বেশ কিছু সংখ্যক বাংলাদেশি পরিবার বসবাস করছে, তবে নির্দিষ্ট সংখ্যার বিষয়ে কোনো নির্ভরযোগ্য সরকারি তথ্য পাওয়া যায়নি। এখানে বাংলাদেশি গ্রোসারি, রেস্টুরেন্ট ও মসজিদ থাকার কারণে সামাজিক পরিবেশও বেশ সহজলভ্য।

সবচেয়ে বড় যে ভ্রান্তি রয়েছে সেটি হচ্ছে গ্রিন কার্ডের সহজলভ্যতা নিয়ে। যুক্তরাষ্ট্রে গ্রিন কার্ডের প্রদান প্রক্রিয়া পুরোপুরি ফেডারেল সরকারের ইমিগ্রেশন আইনের অধীনে নিয়ন্ত্রিত হয়। কোন নির্দিষ্ট রাজ্যে বসবাস বা চাকরি করলেই গ্রিন কার্ড পাওয়ার জন্য আলাদা কোনো সুযোগ সৃষ্টি হয় না। এর সাথে যুক্ত হয়েছে অতিরিক্ত হাউজিং খরচ—নর্দার্ন ভার্জিনিয়ায় গড়ে একটি অ্যাপার্টমেন্টের মাসিক ভাড়া দাঁড়াচ্ছে ২ হাজার ২৪৮ ডলার, যা সাধারণ হিসাবের চেয়ে অনেক বেশি।

সব মিলিয়ে, আইটি খাতের বৈচিত্র্যময় সুযোগের কারণে ভার্জিনিয়া একটি আকর্ষণের কেন্দ্রে রূপান্তরিত হয়েছে। আমানতপূর্ণ গুজবের ভিত্তিতে গ্রিন কার্ড বা সহজ চাকরির প্রত্যাশায় না গিয়ে, যোগ্যতা, প্রয়োজনীয় আইনি ক্লিয়ারেন্স এবং জীবনযাত্রার ব্যয় নিয়ে নতুনদের পরিকল্পনা সাজাতে হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%