ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ভরা মৌসুমেও পাওয়া যাচ্ছে না ইলিশ, ব্যবসা বন্ধ করে দিলেন ৪০ আড়তদার


ভরা মৌসুমেও পাওয়া যাচ্ছে না ইলিশ, ব্যবসা বন্ধ করে দিলেন ৪০ আড়তদার

ইলিশ শিকারে নিষেধাজ্ঞা শেষ হওয়ার পর এখন চলছে ভরা মৌসুম। কিন্তু নদী কিংবা সাগর, কোথাও কাঙ্ক্ষিত রুপালি ইলিশের দেখা মিলছে না। ফলে মোকামগুলোতে এখন দেখা দিয়েছে তীব্র ইলিশ সংকট।

ভরা মৌসুমে যেখানে ক্রেতা-বিক্রেতার হাঁকডাকে মুখরিত থাকার কথা ছিল, সেখানেই মোকামজুড়ে এখন সুনসান নীরবতা। লোকসান গুনতে গুনতে গত দুই বছরে অন্তত ৪০ জন পাইকারি ব্যবসায়ী ব্যবসা গুটিয়ে নিয়েছেন।

দক্ষিণাঞ্চলের সবচেয়ে বড় মাছের মোকাম বরিশালের পোর্ট রোড মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে এমনই চিত্র দেখা গেছে। নদীতীরবর্তী জেলেপাড়া থেকে শুরু করে পাইকারি আড়ত সবখানেই বর্তমানে শুধু হতাশার সুরই ধ্বনিত হচ্ছে। ঘণ্টার পর ঘণ্টা নদীতে জাল ফেললেও একটি ইলিশের দেখা মিলছে না, বলে জানিয়েছেন ভুক্তভোগী জেলেরা।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

বরিশাল সদর উপজেলার চরকাউয়া এলাকার জেলে রহমত আলী বলেছেন, ‘তেল খরচ ও শ্রমিকের মজুরি ওঠানোর তো প্রশ্নই ওঠে না, চাল কেনার পয়সাও জোটেনা। জাল টানলেই খালি জাল, মাছের দেখা নাই।’

একই উপজেলার চরমোনাই এলাকার আরেক জেলে কালু মাঝি ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, ‘নিরাপদ প্রজনন আর জাটকা রক্ষার নামে সরকার বছরের ১০ মাসই নিষেধাজ্ঞা দিয়ে রাখে। আমরা আইন মেনে নদীতে যাই না। কিন্তু আমাদের লাভটা কী হলো? নিষেধাজ্ঞা শেষেও নদী খালি। পেটের দায়ে চড়া সুদে ঋণ নিয়েছিলাম, এখন সেই ঋণ শোধ করব কীভাবে?’

নদী আর সাগরের এই চরম সংকটের প্রভাব পড়েছে বরিশালের পোর্ট রোড মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে। যেখানে প্রতিদিন গড়ে ১০০ থেকে ১৫০ মণ ইলিশ আসার কথা থাকলেও তা নেমে এসেছে মাত্র ৩০ মণে।

মোকামের ইলিশ ব্যবসায়ী আলতাফ হোসেন বলেছেন, ‘ইলিশের মৌসুমে আমরা দম ফেলার সময় পাই না। আর এখন সারাদিন বসে থাকতে হয়। আড়তে মাছ নাই, বেচাকেনা নাই। এভাবে আরও কতদিন লোকসান গোনা যাবে?’

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

মাছের অভাবে চরম সংকটে পড়েছেন আড়তের দিনমজুর ও শ্রমিকেরা। মোকামের প্রবীণ শ্রমিক সিদ্দিক মিয়া বলেছেন, ‘মাছ এলে আমাদের কাজ জোটে, টাকা পাই। এখন মাছই নাই, প্যাকিংয়ের কাজ নাই। আমাদের সংসার এখন উপোস থাকার উপক্রম।’

বরিশাল মৎস্য আড়তদার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. জহির সিকদার বলেছেন, ‘পোর্ট রোডের এই মোকাম সচল থাকে ইলিশের ওপর ভিত্তি করে। কিন্তু জলবায়ু পরিবর্তন এবং নদীতে ডুবোচরের কারণে ইলিশের এই তীব্র সংকট তৈরি হয়েছে। পুঁজিহারিয়ে, লোকসান গুনতে গুনতে গত দুই বছরে বরিশালে আমাদের সমিতির ১৬০ জন পাইকারি ব্যবসায়ী থেকে কমে দাঁড়িয়েছে ১২০ জনে। এভাবে চলতে থাকলে এই খাত পুরোপুরি ধসে পড়বে।’

মৎস্য বিভাগ বলছে, জলবায়ু পরিবর্তন ও মানবসৃষ্ট বিভিন্ন কারণে ইলিশ তার চারণভূমি ও গতিপথ পরিবর্তন করছে।

এ বিষয়ে বরিশাল মৎস্য অধিদফতরের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ মোহসীন বলেছেন, ‘নদীগুলোর নাব্যতা সংকট, দূষণ এবং জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে ইলিশ তার চেনা গতিপথ বদলে ফেলছে। যার প্রভাব পড়েছে বরিশালের নদ-নদীতে। আমাদের জনবল সংকট রয়েছে; কিন্তু তা সত্ত্বেও ইলিশ সম্পদ রক্ষায় এবং জাটকা সংরক্ষণে مৎস্য বিভাগ মাঠ পর্যায়ে আন্তরিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বৃষ্টিপাত নিয়ে আবহাওয়া অফিসের দেয়া পূর্বাভাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৩৯ পি.এম


বৃষ্টিপাত নিয়ে আবহাওয়া অফিসের দেয়া পূর্বাভাস

সকাল থেকে রাজধানী ঢাকা ও সারা দেশে বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে এখন বৃষ্টিপাত হচ্ছে।

সোমবার (২০ জুলাই) এক সতর্কবার্তায় আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। এর ফলে ঢাকা ও এর আশেপাশের অঞ্চলে আগামী ২৪ ঘণ্টায় মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে।

এছাড়া বয়ে যেতে পারে দমকা হাওয়া। ভারী বৃষ্টির কারণে রাজধানীর নিচু এলাকাগুলোতে সাময়িক জলজট সৃষ্টি হতে পারে, যা সাধারণ মানুষের ভোগান্তি বাড়াতে পারে।

অন্যদিকে, আগামী ২৩ তারিখ থেকে দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বিশেষ করে চট্টগ্রাম বিভাগে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস রয়েছে। এ সময় সেখানে সতর্কতা জারি করা হতে পারে বলেও জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জটিল রোগে আক্রান্ত শিশু আনিফার চিকিৎসার দায়িত্ব নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৪৩ পি.এম


জটিল রোগে আক্রান্ত শিশু আনিফার চিকিৎসার দায়িত্ব নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

জন্মগত জটিল রোগে আক্রান্ত দুই বছর বয়সী শিশু আনিফা আক্তারের চিকিৎসার দায়িত্ব নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। অসহায় পরিবারের পক্ষে চিকিৎসার ব্যয় বহন করা সম্ভব না হওয়ায় যখন বিষয়টি গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়, তখন তা প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টিগোচর হয়ে যায়। এরপর মন্ত্রীর প্রতি নির্দেশনা আসে শিশুটির প্রয়োজনীয় চিকিৎসা নিশ্চিত করতে এবং পরিবারের সার্বিক খোঁজখবর নেওয়ার জন্য।

তিনি নির্দেশনা অনুযায়ী, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের চিকিৎসক এবং বিশিষ্ট অর্থোপেডিক সার্জন ডা. শাহ মোহাম্মদ আমানুল্লাহ আমানের পরিকল্পনায় ও 'আমরা বিএনপি পরিবার'-এর সদস্য সচিব কৃষিবিদ মোকছেদুল মোমিন মিথুনের নেতৃত্বে, আজ সোমবার (২০ জুলাই ২০২৬) একটি প্রতিনিধি দল জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালে যায়। সেখানে তারা শিশু আনিফা আক্তারের চিকিৎসা বিষয়ে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা করেন এবং প্রয়োজনীয় চিকিৎসা কার্যক্রম সমন্বয়ের উদ্যোগ গ্রহণ করেন।

জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের শিশু কার্ডিওলজি বিভাগের প্রধান ডা. জাহিদুল ইসলামের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের একটি বিশেষজ্ঞ মেডিকেল বোর্ড আনিফা আক্তারের সার্বিক শারীরিক অবস্থা, চিকিৎসা-সংক্রান্ত নথি এবং বিভিন্ন পরীক্ষার ফলাফল পর্যালোচনা করে। পর্যালোচনায় দেখা যায়, শিশুটির রোগের অবস্থা অত্যন্ত জটিল ও সংকটাপন্ন (ক্রিটিক্যাল) বলা হচ্ছে বিশেষজ্ঞদের দ্বারা।

মেডিকেল বোর্ড সিদ্ধান্ত নিয়েছে, একটি বিশেষজ্ঞ মেডিকেল টিম চীন থেকে বাংলাদেশে পৌঁছালে, আনিফা আক্তারের জটিল রোগের বিষয়টি তাদের সামনে উপস্থাপন করার জন্য প্রস্তুত থাকবে। দেশীয় বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের সঙ্গে চীনা দলের যৌথ পরামর্শের ভিত্তিতে পরবর্তী চিকিৎসা পরিকল্পনা নির্ধারণ করা হবে। প্রয়োজন হলে উন্নত চিকিৎসার জন্য শিশুটিকে বিদেশে পাঠানোর বিষয়েও সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা রয়েছে।

প্রতিনিধি দলের সদস্যরা এ সময় আনিফার পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তাদের আশ্বস্ত করেন যে, শিশুটির প্রয়োজনীয় চিকিৎসার বিষয়ে সরকার সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে। তারা একই সঙ্গে পরিবারের কাছে প্রধানমন্ত্রীর প্রতি আন্তরিক সহমর্মিতা ও শুভকামনার বার্তা পৌঁছে দেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সাপের কামড়ের পরও দেখছিলেন খেলা, আর্জেন্টিনা সমর্থকের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৪৭ পি.এম


সাপের কামড়ের পরও দেখছিলেন খেলা, আর্জেন্টিনা সমর্থকের মৃত্যু

সাপের কামড়ের পরেও চিকিৎসা নিতে না গিয়ে ফুটবল খেলা দেখতে থাকায় রংপুরের একটি ঘটনায় একজন আর্জেন্টিনা সমর্থকের মৃত্যু হয়েছে।

রোববার (১৯ জুলাই) রাতে মিঠাপুকুর উপজেলার আব্দুল্লাহপুর গ্রামে এই ঘটনা ঘটে। নিহত হাবিবুর রহমান (৬০) ছিলেন ওই উপজেলার আব্দুল্লাহপুর গ্রামের মৃত আব্দুর রহমানের পুত্র। স্থানীয় সূত্র থেকে জানা যায়, বিশ্বকাপ ফুটবলের ফাইনাল খেলা দেখার উদ্দেশ্যে তিনি মেঠোপথ দিয়ে যাওয়ার সময় সাপে কামড়ান।

কিন্তু, তাৎক্ষণিকভাবে চিকিৎসা না নিয়ে খেলা দেখায় ব্যস্ত হয়ে পড়েন। প্রায় এক ঘণ্টা পর যখন তিনি অসুস্থতা অনুভব করেন, তখন স্থানীয়দের তিনি জানান, তাঁকে সাপে কামড় দিয়েছে।

পরে দ্রুত রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে, সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসকরা তাকে অ্যান্টিভেনমসহ প্রয়োজনীয় চিকিৎসা প্রদান করেন। তবে, তাঁর জীবন রক্ষা করা সম্ভব হয়নি।

হাবিবুর রহমানের ভাগনে জিল্লুর রহমান জানান, সাপে কামড়ানোর পর চিকিৎসা নিতে দেরি হওয়ায় মামা হাবিবুর রহমানের মৃত্যু হয়েছে। তিনি একজন আর্জেন্টিনা ফুটবল দলের সমর্থক ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কোটি টাকার শিশু পার্ক এখন পরিণত হয়েছে গরু-ছাগলের চারণভূমিতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৫০ পি.এম


কোটি টাকার শিশু পার্ক এখন পরিণত হয়েছে গরু-ছাগলের চারণভূমিতে

কোটি টাকার অধিক ব্যয়ে সীমানা প্রাচীর নির্মাণের পর শিশু পার্কের কাজ থমকে গেছে। পাঁচ বছর পার হয়ে যাওয়ার পরও এখানে দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি দেখা যাচ্ছে না। এই বিনোদনের স্থানটি বর্তমানে গরু-ছাগলের চারণভূমি ও বখাটেদের আখড়ায় পরিণত হয়েছে। জেলা পরিষদ প্রশাসকও এই প্রকল্পের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ তুলেছেন।

পিরোজপুর সদর উপজেলার বলেশ্বর নদীর তীর ঘেঁষে শহরের মানুষের বিনোদনের জন্য খুমুরিয়া এলাকায় একটি শিশু পার্ক নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছিল জেলা পরিষদ। প্রাকৃতিক সৌন্দর্য উপভোগের পাশাপাশি শিশু-কিশোরদের জন্য আধুনিক বিনোদন কেন্দ্র গড়ার লক্ষ্যে এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছিল।

তবে পাঁচ বছর আগে, সরকারি ৫ একর ৪৬ শতক জমিতে ২০২০-২১ অর্থবছরে ১ কোটি ১৩ লাখ ২১ হাজার ৯২৪ টাকা ব্যয়ে শুধুমাত্র সীমানা প্রাচীর নির্মাণ করা হয়েছিল। এর পরে প্রায় ১০ লাখ টাকা ব্যয়ে বালু দিয়ে জমি ভরাট করা হয়। এরপর থেকে প্রকল্পের কাজ আর এগোয়নি।

অযত্ন ও অবহেলায় পড়ে থাকা পার্কটি সাধারণ মানুষের জন্য কোনো কাজে আসছে না। স্থানীয় বাসিন্দা জয়নাল শিকদার জানান, 'এই পার্কের নির্মাণকাজ শুরু হয়েছে বেশ কয়েক বছর আগে। তবে কাজের উল্লেখযোগ্য কোনো অগ্রগতি আমরা দেখতে পাচ্ছি না। বিগত সময়ে শুনেছি কোটি টাকার উপরে বরাদ্দ হয়েছে। কিন্তু মাত্র সীমানা প্রাচীর এবং কিছু বালু ফেলা হয়েছে; বাকিরা ঠিকাদার হজম করে নিয়েছে।'

তিনি আরও বলেন, 'বর্তমানে এটি রাতে বখাটেদের আখড়া এবং দিনে গরু-ছাগলের চারণভূমি হিসেবে স্থানীয়রা ব্যবহার করছে। আমাদের দাবি, অতি দ্রুত এই পার্কটি চালুর উদ্যোগ নেবে প্রশাসন; যাতে করে এই এলাকার শিশু-কিশোরসহ সকল বয়সের মানুষ পার্কে এসে বিনোদন নিতে পারে।'

এই স্থবির প্রকল্পের বিষয়ে পিরোজপুর জেলা পরিষদের প্রশাসক অধ্যক্ষ আলমগীর হোসেন অনিয়মের কথা স্বীকার করেছেন। তিনি জানান, 'বিগত সময়ে পার্কটি নির্মাণের ক্ষেত্রে বড় ধরনের অনিয়ম হয়েছে, যা বর্তমানে দৃশ্যমান। অনিয়মের বিষয়ে অভ্যন্তরীণ যাচাই-বাছাই চলমান রয়েছে।'

ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার বিষয়ে তিনি উল্লেখ করেন, 'বর্তমানে প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দের জন্য মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠানোর পরিকল্পনা রয়েছে। বরাদ্দ পাওয়া গেলে বলেশ্বর নদীর তীরে শিশুদের জন্য একটি দৃষ্টিনন্দন পার্ক গড়ে তোলা হবে।'

পার্কটির উন্নয়নে একটি মাস্টার প্ল্যান প্রস্তুত করে দ্রুত কাজ শুরু হবে এবং এটি সাধারণ মানুষের ব্যবহার জন্য উন্মুক্ত করার প্রত্যাশা করছেন স্থানীয়রা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%