ঢাকা বুধবার, ০৪ই নভেম্বর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ১৯ই কার্তিক, ১৪৩২বঙ্গাব্দ ২৩শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
বুধবার, ০৪ই নভেম্বর, ২০২৬ইং ১৯ই কার্তিক, ১৪৩২বাং

বেতন বৃদ্ধির দাবিতে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ, যান চলাচল বন্ধ


বেতন বৃদ্ধির দাবিতে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ, যান চলাচল বন্ধ

পোশাক কারখানার শ্রমিকরা আবারও মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন, যার ফলে ন্যূনতম বেতন ৩০ হাজার টাকা করার দাবিতে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে যান চলাচল সম্পূর্ণরূপে বন্ধ হয়ে গেছে। যাত্রীরা ভোগান্তিতে পড়েছেন।

রোববার (১ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ৮টার দিকে গাজীপুরের কালিয়াকৈরের সফিপুর এলাকায় শ্রমিকরা মহাসড়ক অবরোধ করেন।

শ্রমিকরা সকালে কারখানায় কাজ শুরু করেন এবং পরে সেখান থেকে বের হয়ে মহাসড়কে অবস্থান নেন। শ্রমিকদের আন্দোলনের ফলে আশপাশের ৮ থেকে ১০টি কারখানা ছুটি ঘোষণা করে।

আরও পড়ুন: মিরপুরে কুরিয়ার সার্ভিসের সামনে ককটেল বিস্ফোরণে যুবক দগ্ধ

এরপর হাজার হাজার শ্রমিক মহাসড়কে অবস্থান নিয়ে যান চলাচল সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করে দেন। এসময় অনেক শ্রমিকের হাতে লাঠিসোঁটা দেখা যায়।

পুলিশ, কারখানার শ্রমিক ও স্থানীয় বাসিন্দাদের সূত্রে জানা গেছে, গত দুই সপ্তাহ ধরে গাজীপুরের কোনাবাড়ী, মৌচাক ও সফিপুরসহ বিভিন্ন এলাকায় পোশাক শ্রমিকরা বেতন বৃদ্ধির দাবিতে বিক্ষোভ করছেন। সরকারের পক্ষ থেকে শ্রমিকদের বেতন বাড়ানোর জন্য নতুন মজুরি বোর্ড গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে বিভিন্ন কারখানায় শ্রমিক অসন্তোষ এখনও অব্যাহত রয়েছে।

তারা আরও জানিয়েছেন, গতকাল দুপুর থেকে রাত পর্যন্ত শ্রমিকরা মহাসড়ক অবরোধ করে রেখেছিলেন। রাতের বেলা সড়ক ছেড়ে দিলেও রোববার সকাল থেকে আবারও তারা মহাসড়কে অবস্থান নেন।

কালিয়াকৈর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শহিদুল ইসলাম জানান, শ্রমিকরা আজও সকাল থেকে মহাসড়কে অবস্থান নিয়েছেন, যার ফলে মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

আরও পড়ুন: সচিবালয়ে আইডি কার্ড দৃশ্যমান রাখা বাধ্যতামূলক করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ওয়েভ ফাউন্ডেশনে ফিল্ড কোঅর্ডিনেটর পদের জন্য চাকরির সুযোগ, বেতন ৪৭ হাজার টাকা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:৫৩ পি.এম


ওয়েভ ফাউন্ডেশনে ফিল্ড কোঅর্ডিনেটর পদের জন্য চাকরির সুযোগ, বেতন ৪৭ হাজার টাকা

বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ওয়েভ ফাউন্ডেশন একটি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। যারা আগ্রহী এবং যোগ্যতা পূরণ করেন, তারা আবেদন করতে পারেন।

পদের নাম ও সংখ্যা: ফিল্ড কোঅর্ডিনেটর, ১ জন।

আবেদনের যোগ্যতা: প্রার্থীদের এমএসএস ডিগ্রি থাকতে হবে। এছাড়া, ৫ বছরের অভিজ্ঞতা প্রয়োজন। নারী ও পুরুষ উভয় প্রার্থী আবেদন করতে পারবেন। প্রার্থীর বয়স ৪৫ বছরের মধ্যে হতে হবে। কর্মস্থল হবে ঢাকায়।

বেতন: মাসিক বেতন ৪৫,০০০-৪৭,২৫০ টাকা করে দেয়া হবে।

আবেদনের নিয়ম: আগ্রহী ব্যক্তিরা আবেদন করতে এবং বিজ্ঞপ্তিটি বিস্তারিত দেখতে এখানে ক্লিক করতে পারেন।

আবেদনের শেষ সময়: আগামী ৭ নভেম্বর পর্যন্ত আবেদন করা যাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বার্সেলোনায় ইতিহাস গড়লেন হ্যান্সি ফ্লিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

রবিবার, ১ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:৫৩ পি.এম


বার্সেলোনায় ইতিহাস গড়লেন হ্যান্সি ফ্লিক

বার্সেলোনার ডাগআউটে নিজের সামর্থ্য প্রদর্শন করে চলেছেন হ্যান্সি ফ্লিক। সম্প্রতি কাতালান ক্লাবের হয়ে তিনি একটি বিশেষ কীর্তি গড়েছেন। দেপোর্তিভো আলাভেসকে ৬-১ গোলে পরাজিত করার ম্যাচে বার্সেলোনার কোচ হিসেবে তার শততম জয় অর্জিত হয়েছে। এই মাইলফলকে পৌঁছাতে ফ্লিকের প্রয়োজন হয়েছে মাত্র ১৩১ ম্যাচ।

বার্সেলোনার ইতিহাসে দ্রুততম ১০০ জয়ের তালিকায় ফ্লিক বর্তমানে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন। এই পথে তিনি পেপ গার্দিওলাকে পেছনে ফেলেছেন। গার্দিওলা বার্সার কোচ হিসেবে ১৩৯ ম্যাচে শততম জয় পেয়েছিলেন। এই তালিকার শীর্ষে আছেন লুইস এনরিকে, যিনি ১২৬ ম্যাচে এই কৃতিত্ব অর্জন করেন।

২০২৪-২৫ মৌসুমে বার্সেলোনার দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই ফ্লিক অসাধারণ ছন্দে রয়েছেন। প্রথম মৌসুমে তিনি দলকে ৪৪ ম্যাচে জয়ী করেছেন। পরবর্তী মৌসুমেও একই সংখ্যক জয় অর্জন করেছেন। চলতি মৌসুমে এখন পর্যন্ত ১৪ ম্যাচের মধ্যে ১২টিতে জয় পেয়েছে তার দল।

সব মিলিয়ে ফ্লিকের অধীনে ১৩১ ম্যাচে বার্সেলোনার জয় সংখ্যা ১০০। এর মধ্যে হার ২১ ম্যাচে এবং ড্র ১০টিতে। জয়ের হার দাঁড়িয়েছে ৭৬ দশমিক ৩ শতাংশ। তার অধীনে বার্সেলোনা ৮৪ শতাংশ ম্যাচে হার এড়াতে সক্ষম হয়েছে।

ফ্লিকের বার্সেলোনার সবচেয়ে বড় শক্তি হচ্ছে আক্রমণভাগ। চলতি মৌসুমে ১৪ ম্যাচে দলটি ৪৮ গোল করেছে। অর্থাৎ প্রতি ম্যাচে তিনটিরও বেশি গোল। একাধিক ম্যাচে পাঁচ গোল করার পাশাপাশি রেসিং স্যান্টান্ডারের বিপক্ষে সাত গোলও করেছে তারা।

চলতি মৌসুমে বার্সেলোনার হার মাত্র দুটি। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে পিএসজির কাছে এবং লা লিগায় চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী রিয়াল মাদ্রিদের বিপক্ষে তারা পরাজিত হয়েছে। টানা দুই হারের পর আলাভেসের বিপক্ষে বড় জয় দিয়ে আবারও আত্মবিশ্বাস ফিরে পেয়েছে ফ্লিকের শিষ্যরা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মিরপুরে পোশাক শ্রমিকদের ৩০ হাজার টাকা মজুরি দাবিতে বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:৫৪ পি.এম


মিরপুরে পোশাক শ্রমিকদের ৩০ হাজার টাকা মজুরি দাবিতে বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ

মিরপুরের ১০ নম্বর গোলচত্বর এলাকায় পোশাক শ্রমিকরা ফের সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন, তাদের দাবি হলো ন্যূনতম মাসিক মজুরি ৩০ হাজার টাকা।

রোববার (১ নভেম্বর) সকাল ৯টার দিকে, মিরপুরের বিভিন্ন পোশাক কারখানার শ্রমিকরা গোলচত্বরে অবস্থান নিয়েছেন।

এ কারণে মিরপুর-১০ নম্বর গোলচত্বর দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে এবং আশপাশের এলাকায় যানজট সৃষ্টি হয়েছে। যান চলাচল স্বাভাবিক রাখার জন্য ট্রাফিক পুলিশ বিকল্প পথে গাড়ি চলাচলের ব্যবস্থা করার চেষ্টা করছে।

এদিকে, আশুলিয়া-গাজীপুর শিল্পাঞ্চল থেকেও একই দাবিতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ ও অবরোধের খবর পাওয়া গেছে।

এর আগে, শনিবারও মিরপুরের একাধিক এলাকায় পোশাক শ্রমিকরা সড়ক অবরোধ করেছিলেন। মিরপুর-১০, মিরপুর-১১, মিরপুর-১২ ও প্রশিকা মোড় এলাকায় তাদের আন্দোলনের কারণে যান চলাচল ব্যাহত হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকায় বায়ুদূষণের কারণে আজ বাতাস অস্বাস্থ্যকর, সতর্কতা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:৫৪ পি.এম


ঢাকায় বায়ুদূষণের কারণে আজ বাতাস অস্বাস্থ্যকর, সতর্কতা জারি

নগরীর বাতাস দিন দিন বিষাক্ত হয়ে উঠছে। বায়ুদূষণের পরিস্থিতিতে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকা চতুর্থ অবস্থানে উঠে এসেছে।

রোববার (১ নভেম্বর) সকালবেলায় আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের প্রকাশিত তথ্য অনুসারে, মেগাসিটি ঢাকা বর্তমানে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় চতুর্থ স্থানে রয়েছে। শহরটির বায়ুমানের স্কোর ১৬৭, যা অস্বাস্থ্যকর হিসেবে চিহ্নিত হয়।

তালিকার শীর্ষে থাকা পাকিস্তানের লাহোর শহরের বায়ুমানের স্কোর ৪৪৮। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে উজবেকিস্তানের রাজধানী তাশখন্দ, যার স্কোর ১৯৭। তৃতীয় স্থানে পাকিস্তানের করাচি শহরের স্কোর ১৭৩, এবং পঞ্চম স্থানে থাকা ইরাকের রাজধানী বাগদাদের স্কোর ১৫৯।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, বায়ুমান সূচক শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বাতাসের মান ভালো বলে গণ্য করা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে তা মাঝারি বা সহনীয় হিসেবে বিবেচিত হয়। সূচক ১০১ থেকে ১৫০ হলে এটি সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর এবং ১৫১ থেকে ২০০ হলে এটি অস্বাস্থ্যকর হিসেবে চিহ্নিত হয়।

এছাড়া, ২০১ থেকে ৩০০ পর্যন্ত স্কোর খুব অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০০-এর বেশি হলে বাতাসের মান বিপজ্জনক বা দুর্যোগপূর্ণ পর্যায়ে ধরা হয়।

বায়ুদূষণের মাত্রা বৃদ্ধি পেলে সবচেয়ে বেশি স্বাস্থ্যঝুঁকিতে থাকেন শিশু, বয়স্ক ব্যক্তি এবং শ্বাসকষ্ট ও হৃদরোগে আক্রান্ত ব্যক্তিরা। এই অবস্থায় দূষিত বাতাসে দীর্ঘক্ষণ বাইরে অবস্থান না করার পরামর্শ দেয়া হচ্ছে। একান্ত প্রয়োজন ছাড়া বাইরে বের হওয়া এড়িয়ে চলা এবং বাইরে গেলে উপযুক্ত মাস্ক ব্যবহার করা অত্যন্ত জরুরি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ২৩শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৯
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪২
মাগরিব ০৫:১৮
ইশা ০৬:৩০
সূর্যোদয় : ০৬:০৬ সূর্যাস্ত : ০৫:১৮
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%