শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং
১০:৫০ এম
চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কের চকরিয়ার খুটাখালী ইউনিয়নের নয়াপাড়া সবুজ পাহাড় এলাকায় শ্যামলী পরিবহণের একটি বাস এবং সবজিবাহী পিকআপের মধ্যে মুখোমুখি সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এই দুর্ঘটনায় দুজন প্রাণ হারিয়েছেন।
শুক্রবার (২২ অক্টোবর) রাত সাড়ে ১২টার দিকে মহাসড়কের সবুজ পাহাড় এলাকায় সংঘর্ষটি ঘটে। এতে পিকআপে অবস্থানরত আবদুল্লাহ ও মো. ইয়াছিন নামের দুই ব্যক্তি নিহত হন।
আবদুল্লাহ টেকনাফ উপজেলার হ্নীলা ফুলের ডেইল এলাকার আবুল কালামের পুত্র এবং মো. ইয়াছিন মাতামুহুরী উপজেলার সাহারবিল রামপুর এলাকার মো. দুলালের সন্তান।
পুলিশের সূত্রে জানা যায়, ঢাকাগামী শ্যামলী এনআর পরিবহণের যাত্রীবাহী বাসের সঙ্গে চকরিয়া থেকে কক্সবাজারগামী সবজিবাহী পিকআপটির মুখোমুখি সংঘর্ষ ঘটে। ঘটনার খবর পেয়ে মালুমঘাট হাইওয়ে থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে স্থানীয়দের সহযোগিতায় দুজনের মৃতদেহ উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যায়। সেখানে চিকিৎসকরা তাদের মৃত ঘোষণা করেন।
মালুমঘাট হাইওয়ে থানার ইনচার্জ (উপপরিদর্শক-এসআই) মো. সেলিম মিয়া জানান, নিহত দুজনের মাথাসহ শরীরের বিভিন্ন স্থানে গুরুতর আঘাতের চিহ্ন পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
রাজধানী ঢাকার বায়ুদূষণের মাত্রা কিছুটা উন্নতি হয়েছে। তবে, নগরটির বাতাস এখনও সংবেদনশীল জনগণের জন্য অস্বাস্থ্যকর অবস্থায় রয়েছে। শুক্রবার সকালে ঢাকার অবস্থান ছিল বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ১২তম।
শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সকাল ৭টা থেকে ৮টা পর্যন্ত সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ঢাকার বায়ুমান সূচক (একিউআই) ছিল ১৪৪। আগের দিন বৃহস্পতিবার এই সূচক ছিল ১৭৩। ফলে, এক দিনের ব্যবধানে ঢাকার বায়ুমানের কিছুটা উন্নতি লক্ষ্য করা গেছে। তবে, বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বায়ুমান সূচকে পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা রয়েছে।
একই সময়ে, বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছে পাকিস্তানের লাহোর, যার বায়ুমান সূচক ছিল ২৮৮, যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে গণ্য করা হয়। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি, যার স্কোর ২৪৩। এই শহরের বাতাসও ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।
এদিকে, বায়ুমান সূচকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায় থাকা শহরগুলোর মধ্যে রয়েছে ভিয়েতনামের হো চি মিন সিটি, মিশরের কায়রো, ইন্দোনেশিয়ার মেদান, কাতারের দোহা, মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর, ভারতের মুম্বাই ও কলকাতা এবং সেনেগালের ডাকার।
ঢাকার মতো ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ বায়ুমানের তালিকায় আরও কয়েকটি শহরের নাম রয়েছে। এই শহরগুলো হলো কঙ্গোর কিনশাসা, ভিয়েতনামের হ্যানয়, বাহরাইনের মানামা, সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই, উজবেকিস্তানের তাসখন্দ, চীনের বেইজিং, সৌদি আরবের রিয়াদ, সিঙ্গাপুর, কুয়েত সিটি, পাকিস্তানের করাচি, যুক্তরাষ্ট্রের হিউস্টন ও নেপালের কাঠমান্ডু।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, বায়ুমান সূচক শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে তা ভালো বাতাস হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে তা মাঝারি বা সহনীয় পর্যায়ে থাকে। ১০১ থেকে ১৫০ হলে বাতাস সংবেদনশীল জনগণের জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে গণ্য করা হয়।
এছাড়া, ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত বায়ুমান সূচককে অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ পর্যন্ত খুব অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত হয়।
বায়ুদূষণের কারণে শিশু, বয়স্ক ব্যক্তি এবং শ্বাসকষ্ট ও হৃদরোগে আক্রান্ত ব্যক্তিদের স্বাস্থ্যঝুঁকি বৃদ্ধি পেতে পারে। তাই দূষণ বেশি থাকলে তাদের দীর্ঘক্ষণ বাইরে না থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়। প্রয়োজন হলে বাইরে বের হওয়ার সময় উপযুক্ত মাস্ক ব্যবহার করা উচিত।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
শক্তিশালী বাতাস এবং মুষলধারে বৃষ্টির পূর্বাভাসের মধ্যে টাইফুন চাম্পির আগমনের ফলে শুক্রবার কার্যত অচল হয়ে পড়েছে তাইওয়ান। যদিও ঝড়টি দুর্বল হয়ে এসেছে, তবুও দ্বীপটিতে সরাসরি আঘাত হানার আশঙ্কা এখনও বিদ্যমান। এর ফলে ভয়াবহ ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের রিপোর্ট অনুযায়ী, টাইফুন চাম্পির কারণে শুক্রবারের জন্য নির্ধারিত ২৬২টি অভ্যন্তরীণ ফ্লাইট এবং ৬৬০টিরও বেশি আন্তর্জাতিক ফ্লাইট বাতিল করেছে কর্তৃপক্ষ।
শক্তিশালী ঝড়ের আগাম সতর্কতা হিসেবে রেল ও ফেরি চলাচল স্থগিত করা হয়েছে। পাশাপাশি, কয়েকটি মহাসড়কও বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
তাইওয়ানের কেন্দ্রীয় আবহাওয়া প্রশাসনের (সিডব্লিউএ) তথ্য অনুযায়ী, এক সময় সুপার টাইফুনে পরিণত হওয়া এবং চলতি বছরে প্রশান্ত মহাসাগরে সৃষ্ট অন্যতম শক্তিশালী ঝড় চাম্পির কেন্দ্রে বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় প্রায় ১৯১ কিলোমিটার (১১৯ মাইল) রেকর্ড করা হয়েছে।
আবহাওয়া প্রশাসন জানায়, ঝড়টি তাইওয়ানের দক্ষিণ প্রান্ত থেকে প্রায় ৩২০ কিলোমিটার পূর্বে অবস্থান করছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, এটি তাইওয়ানের উত্তর-পূর্ব উপকূলের পাশ দিয়ে এগিয়ে চীনের উপকূলের দিকে উত্তরমুখী হবে। পরে এটি দক্ষিণ জাপানের দিকে অগ্রসর হওয়ার কথা রয়েছে।
ঝড়ের প্রভাবে তাইওয়ানে একজন নিহত এবং ৯৪ জন আহত হয়েছেন। দেশটির সরকার জানিয়েছে, পাহাড়ি এলাকা থেকে প্রায় এক হাজার ৩০০ মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
সিডব্লিউএর পূর্বাভাসক লিউ পেই-তেং রয়টার্সকে জানান, "তাইওয়ানের কাছে এসে ঝড়টি যদি স্থির হয়ে পড়ে, বৃত্তাকারে ঘোরে কিংবা এদিক-সেদিক দুলতে থাকে, তাহলে সরাসরি আঘাত হানার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যায় না।"
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
বর্তমান সময়ের একটি সাধারণ সমস্যা হলো অতিরিক্ত কাজের চাপ, দুশ্চিন্তা এবং ব্যস্ত রুটিনের কারণে সঠিকভাবে ঘুমাতে না পারা। ঘুমের এই সমস্যার সমাধানে ক্যাফেইন কমানো কিংবা ঘুমানোর আগে স্ক্রিন টাইম সীমিত করার মতো বিভিন্ন কৌশল সম্পর্কে অনেকেই অবগত। তবে, এর পাশাপাশি প্রতিদিনের খাদ্যতালিকায় কিছু খাবার অন্তর্ভুক্ত করা যেতে পারে, যা আপনার ঘুমের মান উন্নত করতে সহায়তা করতে পারে।
সম্প্রতি একটি গবেষণায় উঠে এসেছে যে, নিয়মিত বাদাম খাওয়া দ্রুত ঘুম আনতে এবং ঘুমের গুণগত মান বাড়াতে অত্যন্ত কার্যকরী।
ভারতীয় উপমহাদেশের মায়েরা শৈশবে স্মৃতিশক্তি বাড়ানোর জন্য তাদের সন্তানদের দুধের সঙ্গে বাদাম খাওয়ার পরামর্শ দেওয়ার বিষয়টি নতুন নয়। কিন্তু বাদাম কিভাবে আমাদের ঘুমের উন্নতিতে সহায়তা করে? চলুন, বিষয়টি জানার চেষ্টা করি।
‘ফ্রন্টিয়ার্স ইন নিউট্রিশন’ জার্নালে প্রকাশিত জুলাই ২০২৬ সালের একটি গবেষণায় ২১ থেকে ৫৫ বছর বয়সি ১৭৫ জন প্রাপ্তবয়স্ক মানুষের ওপর বাদামের প্রভাব বিশ্লেষণ করা হয়। এই গবেষণায় অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে যারা ঘুমের সমস্যায় ভুগছিলেন, তাদের প্রতিদিন ৬০ গ্রাম বাদাম দেওয়া হয়।
অন্যদিকে, তুলনা করার জন্য আরেকটি দলের সদস্যদের ক্যালোরি ঠিক রেখে চিড়া, খাকরা বা ক্র্যাকারের মতো সাধারণ নাস্তা প্রদান করা হয়।
গবেষণার ফলাফল অনুযায়ী, যে দলটি নিয়মিত বাদাম খেয়েছিল, তারা অন্যদের তুলনায় দ্রুত ঘুমাতে সক্ষম হয়েছিল এবং তাদের ঘুমের স্থায়িত্বও বেশি ছিল। এর ফলে রাতে বারবার ঘুম ভেঙে যাওয়ার প্রবণতা কমে যায় এবং নিরবচ্ছিন্ন গভীর ঘুম নিশ্চিত হয়।
বাদাম কিভাবে ঘুমের উন্নতিতে সাহায্য করে?
পুষ্টি ও স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ শীলা কৃষ্ণস্বামীর মতে, বাদামে এমন কিছু পুষ্টি উপাদান বিদ্যমান, যা স্নায়ুতন্ত্রের স্বাভাবিক কার্যকারিতা বজায় রাখতে এবং ভালো ঘুমে সহায়তা করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এর মধ্যে রয়েছে-
ম্যাগনেসিয়াম: এটি স্নায়ু ও পেশির স্বাভাবিক কার্যকারিতা বজায় রাখতে সাহায্য করে।
ট্রিপটোফ্যান: এই উপাদানটি শরীরকে সেরোটোনিন ও মেলাটোনিন হরমোন উৎপাদনে সহায়তা করে।
প্রাকৃতিক মেলাটোনিন: বাদামে প্রাকৃতিকভাবে সামান্য পরিমাণে মেলাটোনিন হরমোন থাকে, যা শরীরের ঘুম ও জাগার চক্র বা সার্কাডিয়ান রিদম নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করে।
এছাড়া, বাদামে থাকা স্বাস্থ্যকর চর্বি এবং অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট সামগ্রিক শারীরিক সুস্থতায় অবদান রাখে।
ভালো ঘুমের জন্য প্রয়োজনীয় অন্যান্য বিষয়
শুধু নিয়মিত বাদাম খেলে যে রাতে চমৎকার ঘুম হবে, বিষয়টি তেমন নয়। এটি একটি স্বাস্থ্যকর জীবনযাত্রার রুটিনের অংশ হিসেবে গ্রহণ করতে হবে। ভালো ঘুমের জন্য বিশেষজ্ঞরা নিচের বিষয়গুলো মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছেন:
সন্ধ্যার পর চা, কফি বা যেকোনো ক্যাফেইনযুক্ত পানীয় পরিহার করুন।
শোবার ঘরটি আরামদায়ক, শান্ত ও ঘুমের উপযোগী রাখুন।
প্রতিদিন নির্দিষ্ট সময়ে ঘুমাতে যাওয়ার এবং সকালে ওঠার অভ্যাস গড়ে তুলুন।
সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
পররাষ্ট্রমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম জানিয়েছেন যে, সৌদি আরবে অনৈতিক কাজের অভিযোগে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দুই বাংলাদেশির বিষয়ে নতুন কোনো তথ্য এখনও পাওয়া যায়নি।
শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সৌদি আরবে হুতি হামলায় নিহত বাংলাদেশি শাহেদ আহম্মদের মরদেহ হস্তান্তরের সময় তিনি এই তথ্য প্রকাশ করেন।
প্রতিমন্ত্রী উল্লেখ করেন, সৌদি সরকার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়া দুই বাংলাদেশির বিষয়ে কোনো তথ্য দেয়নি। তবে তিনি বলেন, বিস্তারিত তথ্য জানার জন্য সৌদি সরকারের সঙ্গে আলোচনা চলছে। এ ঘটনায় রায়ের কপি চাওয়া হয়েছে, যা পেলে প্রকৃত ঘটনা সম্পর্কে আরও বিস্তারিত জানা যাবে।
এর আগে, ১৫ অক্টোবর, মসজিদে অনৈতিক কাজের অভিযোগে নজরুল ইসলাম আব্দুল বশির ও সুইটি আক্তারের মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের বিষয়ে জানতে সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে একটি চিঠি পাঠায় জেদ্দার বাংলাদেশ কনস্যুলেট। চিঠিতে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ, মামলা ও আদালতের রায়ের বিস্তারিত তথ্য চাওয়া হয়।
পরে ১৮ অক্টোবর ঢাকায় নিযুক্ত সৌদি রাষ্ট্রদূতকে ডেকে মৃত্যুদণ্ডের বিষয়ে জানতে চায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
এদিকে, শাহেদ আহম্মদের মরদেহ হস্তান্তরের সময় শামা ওবায়েদ জানান, নিহতের পরিবারকে অনুদান দিয়েছে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়। তিনি আরও বলেন, "আরও যা যা প্রয়োজন তা সরকার করবে।"
শাহেদের মরদেহসহ মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাতে এখন পর্যন্ত প্রাণ হারানো ১১ জনের মরদেহ দেশে পৌঁছেছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
এ সময় ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে সরকারের কার্যক্রমের কথা জানিয়ে তিনি বলেন, মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের কারণে অনেকে আটকা পড়েছেন। অনেকের ভিসার মেয়াদ শেষ হচ্ছে। তাদের ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর জন্য আমরা কাজ করছি। এছাড়া যারা আর সেসব দেশে যেতে পারছেন না, তাদেরকে দেশে কীভাবে কাজে লাগানো যায়, তা নিয়েও কাজ চলছে বলে জানান তিনি।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ