০৯:৫৬ পি.এম
সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট ইয়েমেনের রাজধানী সানায় বিমান হামলা পরিচালনা করেছে। হুতি-নিয়ন্ত্রিত গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, এই হামলায় অন্তত ১১ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ছয়জন নারী এবং একটি শিশু অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। হামলায় আরও কয়েকজন আহত হওয়ার খবরও পাওয়া গেছে।
বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) সৌদি আরবের বিভিন্ন শহরের দিকে ছোড়া দুটি ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করার কথা জানিয়েছে। কিছু সময় পরেই সানায় সৌদি বিমান হামলার খবর প্রকাশ করে হুতিদের গণমাধ্যম।
হুতিদের সম্প্রচারমাধ্যম আল-মাসিরাহর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সানায় একাধিক বিমান হামলা হয়েছে। এর মধ্যে একটি হামলায় একটি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ওই হামলায় অন্তত চারজন নিহত এবং বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।
আরও পড়ুন: রাজীব গান্ধীর সঙ্গে প্রথম সাক্ষাতের স্মৃতি শেয়ার করলেন সোনিয়া
এছাড়া, সানা গভর্নরেটের একটি সিমেন্ট কারখানার শ্রমিকদের আবাসিক ভবনে পৃথক হামলায় ছয় নারী ও এক শিশু নিহত এবং আরও তিনজন আহত হওয়ার খবরও এসেছে আল-মাসিরাহ থেকে।
তবে, এসব হতাহতের তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি। সৌদি আরবের পক্ষ থেকে হামলা ও হতাহতের বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
এদিকে, ইয়েমেনের সরকারি বাহিনী দাবি করেছে যে, গত ২৪ ঘণ্টায় হুতি বিদ্রোহীদের অবস্থান লক্ষ্য করে প্রায় ১ হাজার ৪০০টি হামলা চালানো হয়েছে। এই হামলায় হুতিদের ৬২০ যোদ্ধাকে ‘নিষ্ক্রিয়’ করার দাবি করেছে তারা।
ইয়েমেনি বাহিনীর বক্তব্য অনুযায়ী, হুতিদের সামরিক অবস্থান লক্ষ্য করে ধারাবাহিক অভিযান পরিচালিত হয়েছে। যদিও, এতে হতাহত হওয়া যোদ্ধাদের সংখ্যা উল্লেখ করা হলেও, ‘নিষ্ক্রিয়’ বলতে নিহত, আহত বা অন্যভাবে যুদ্ধের সক্ষমতা হারানো বোঝানো হয়েছে কিনা তা পরিষ্কার নয়।
আরও পড়ুন: মক্কা ও জেদ্দায় ‘সম্ভাব্য বিপদের’ সতর্কতা জারি করেছে সৌদি আরব
তবে, হামলার সংখ্যা এবং হতাহতের এই দাবি স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি। হুতি বিদ্রোহীদের পক্ষ থেকেও এ বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়ার তথ্য পাওয়া যায়নি।
তথ্যসূত্র: এএফপি ও আল জাজিরা
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন