ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

শক্তিশালী গণতন্ত্রের জন্য শক্তিশালী মিডিয়া প্রয়োজন: মির্জা ফখরুল


শক্তিশালী গণতন্ত্রের জন্য শক্তিশালী মিডিয়া প্রয়োজন: মির্জা ফখরুল

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী এবং বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সাংবাদিকদের বস্তুনিষ্ঠ, নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা চর্চার আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, মিডিয়া শক্তিশালী হলেই গণতন্ত্র শক্তিশালী হয়।

শুক্রবার (৩ জুলাই) দুপুরে ঠাকুরগাঁও প্রেসক্লাবের আনিসুল হক মিলনায়তনে নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী কমিটির সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, সাংবাদিকরা নির্ভয়ে সত্য তুলে ধরবেন। যে ভালো কাজ করবে তাকে স্বীকৃতি দিতে হবে, আর যে অন্যায় করবে তাকে সমালোচনার মুখোমুখি করতে হবে। তিনি বলেন, সাদাকে সাদা এবং কালোকে কালো বলার সাহসই সাংবাদিকতার মূল শক্তি। রাজনীতিবিদদের ভুল-ত্রুটি তুলে ধরে সঠিক পথ দেখানো গণমাধ্যমের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

তিনি বলেন, রাজনীতিবিদরা সমালোচনার ঊর্ধ্বে নন। জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করতে গিয়ে ভুল হতে পারে। সেই ভুল তুলে ধরা, জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা এবং জনস্বার্থে সত্য প্রকাশ করাই গণমাধ্যমের দায়িত্ব। অনেক সময় সত্য সংবাদ প্রকাশের কারণে সাংবাদিকদের হামলা ও হয়রানির শিকার হতে হয়, যা অত্যন্ত উদ্বেগজনক বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, একটি দেশের গণতন্ত্রের সাফল্য অনেকাংশেই নির্ভর করে স্বাধীন, দায়িত্বশীল ও শক্তিশाली গণমাধ্যমের ওপর। তাই সংবাদমাধ্যমকে স্বাধীনভাবে কাজ করার পরিবেশ নিশ্চিত করা জরুরি।

সরকারের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতির প্রসঙ্গ তুলে তিনি জানান, ঠাকুরগাঁওয়ে দু’টি নতুন উপজেলা অনুমোদন দেওয়া হয়েছে এবং এ-সংক্রান্ত কার্যক্রম ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। তবে অবকাঠামো উন্নয়নের পাশাপাশি দক্ষ, সৎ ও দায়িত্বশীল নেতৃত্ব গড়ে তোলার ওপরও তিনি গুরুত্বারোপ করেন।

সাংবাদিকদের মন্ত্রী বলেন, ব্যক্তি নয়, কাজকে মূল্যায়ন করতে হবে। ভালো কাজের স্বীকৃতি যেমন দিতে হবে, তেমনি অনিয়ম, দুর্নীতি ও জনস্বার্থবিরোধী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধেও নির্ভয়ে সংবাদ প্রকাশ করতে হবে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

অনুষ্ঠানের শেষে তিনি ঠাকুরগাঁও প্রেসক্লাবের নবনির্বাচিত কমিটিকে শুভেচ্ছা জানিয়ে আশা প্রকাশ করেন, বস্তুনিষ্ঠ ও পেশাদার সাংবাদিকতার মাধ্যমে তারা গণমানুষের আস্থা আরও সুদৃঢ় করবেন এবং প্রেসক্লাবকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবেন।

অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল হক, পুলিশ সুপার বেলাল হোসেন, জেলা বিএনপির সভাপতি মির্জা ফয়সাল আমিন, সাধারণ সম্পাদক পয়গাম আলী এবং জেলার বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক গণমাধ্যমের সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

তারাগঞ্জে কঙ্কাল ও খুলি উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:৩৭ পি.এম


তারাগঞ্জে কঙ্কাল ও খুলি উদ্ধার

রংপুরের তারাগঞ্জ উপজেলার সয়ার ইউনিয়নের কুঠিপাড়া এলাকায় তিস্তা সেচ ক্যানেলের ধারে মাথার খুলি এবং পচে যাওয়া একটি মরদেহের কঙ্কাল উদ্ধার করেছে পুলিশ।

শুক্রবার (৩ জুলাই) বিকেল ৫টার দিকে খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে মরদেহটির কঙ্কাল উদ্ধার করা হয়।

পুলিশ ও স্থানীয়রা জানান, শুক্রবার বিকেলে সেচ ক্যানেলের পাশের জমিতে কাজ করতে যান কয়েকজন কৃষক। এ সময় দুর্গন্ধ পেয়ে তারা ক্যানেলের ধারে এগিয়ে গেলে প্রথমে একটি মাথার খুলি এবং পরে ঝোপঝারে মরদেহের কঙ্কাল দেখতে পান। পরে বিষয়টি পুলিশকে জানানো হলে তারাগঞ্জ থানা-পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে মরদেহটি উদ্ধার করে।

এ ঘটনা ছড়িয়ে পড়লে আশপাশের বিভিন্ন এলাকা থেকে শতশত মানুষ ঘটনাস্থলে ভিড় করেন। স্থানীয়দের ধারণা, অজ্ঞাত ওই ব্যক্তিকে হত্যার পর মরদেহটি সেচ ক্যানেলের ধারে ফেলে রাখা হয়েছে। মরদেহটির মাথার খুলির কাছের সবুজ ঘাস রক্তের মতো রং ধারণ করেছে।

তারাগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি রুহুল আমিন বলেন, খবর পেয়ে মাথার খুলি ও বডির কয়েক অংশে বিভক্ত কঙ্কাল উদ্ধার করা হয়েছে। ক্রাইম সিন ইউনিট আসতেছে। ময়নাতদন্তের পর প্রকৃত ঘটনা জানা যাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আড়িয়াল খাঁ নদীর তীব্র ভাঙনে ঝুঁকিতে সেতু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:৩৯ পি.এম


আড়িয়াল খাঁ নদীর তীব্র ভাঙনে ঝুঁকিতে সেতু

মাদারীপুরের শিবচরে উৎরাইল-শিবচর সড়কের আড়িয়াল খাঁ নদের ওপরে নির্মিত সেতুর পাড়ে নতুনভাবে ভাঙন শুরু হয়েছে। এর ফলে স্থানীয়দের মধ্যে এক প্রকার আতঙ্ক দেখা দিয়েছে।

সূত্র অনুযায়ী, ২০২৫ সালের জুন-জুলাইয়ে সেতুর পাড়ের প্রায় ২০০ মিটার জায়গা ভেঙে গিয়ে নদীতে বিলীন হয়। চলতি বর্ষাতেও একই স্থানে আবার নতুনভাবে ভাঙন দেখার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

স্থানীয় সজিব হোসেন এই ভাঙনের বিষয়ে বলেছেন, ‘সেতুর পাড়ে নদে প্রচণ্ড ঘূর্ণিস্রোতের সৃষ্টি হচ্ছে। এই ঘূর্ণিস্রোতের কারণে ভাঙনের সৃষ্টি হয়েছে। গতবার সেতুর কাছের ২০০ মিটারেরও বেশি জায়গা ভেঙে গেছে। যদি সেতুর নিচে ও পাশে এভাবে ভাঙন চলতে থাকে, তাহলে সেতুর জন্য একটি বড় ধরনের ঝুঁকি তৈরি হবে। দ্রুত এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া উচিত।’

২০২৩ সালের ৪ নভেম্বর ৫৫০ মিটার দৈর্ঘ্য এবং ৯.৮০ মিটার প্রস্থের ‘লিটন চৌধুরী’ নামের সেতুটি যানবাহন চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছিল। এই সেতুটির ফলে শিবচর সদরের সঙ্গে দত্তপাড়া, শিরুয়াইল, নিলখী ইউনিয়নের সরাসরি যোগাযোগ প্রতিষ্ঠা হয়। এর ফলে এই অঞ্চলের লক্ষাধিক মানুষের দীর্ঘদিনের ভোগান্তি দূর হয়।

শিবচর উপজেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) সূত্রে জানা গেছে, ৯৭ কোটি ৫০ লাখ টাকা ব্যয়ে আড়িয়াল খাঁ নদের ওপর নির্মিত সেতুটিতে ১১টি স্প্যান, ৯টি পিয়ার, ১২৩টি পাইল রয়েছে, এবং পাইলের দৈর্ঘ্য ৪৮ মিটার। সংযোগ সড়কের দৈর্ঘ্য ১.৫০ কিলোমিটার।

এ বিষয়ে শিবচর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এইচ এম ইবনে মিজান মন্তব্য করেছেন, ‘ভাঙনের বিষয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডকে অবহিত করা হয়েছে এবং আশা করছি, শিগগিরই এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মঙ্গোলিয়ায় বিএনপির নামে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:৪২ পি.এম


মঙ্গোলিয়ায় বিএনপির নামে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

মঙ্গোলিয়ার বুকে ন্যাশনাল পার্কে, বিএনপির নামে বৃক্ষরোপণ করেছেন দলের যুগ্ম মহাসচিব হাবিব উন নবী খান সোহেল।

শুক্রবার (৩ জুলাই) তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি আবেগঘন পোস্ট দিয়ে এ গুরুত্বপূর্ন খবরটি জানান।

হাবিব উন নবী খান সোহেল লিখেছেন, "মঙ্গোলিয়ার বুকে ন্যাশনাল পার্কে রোপণ করে এসেছি ‘বাংলাদেশ ন্যাশনালিস্ট পার্টি (বিএনপি)’ নামের বৃক্ষটি। শত ঝড় বৃষ্টি রোদ আর তুষারপাত মোকাবিলা করে বড় হয়ে উঠুক বৃক্ষটি সময়ের গতিতে, যেভাবে অসংখ্য প্রতিকূলতা পেরিয়ে এগিয়ে যাচ্ছে আমাদের দলটি।"

সম্প্রতি, মঙ্গোলিয়ার রাজধানী উলানবাটরে অনুষ্ঠিত ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অব এশিয়ান পলিটিক্যাল পার্টিজের (আইসিএপিপি) ৪৫তম স্থায়ী কমিটির সভায় অংশগ্রহণ করেন প্রধানমন্ত্রীর জনপ্রশাসনবিষয়ক উপদেষ্টা (মন্ত্রী পদমর্যাদা) ও আইসিএপিপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মো. ইসমাইল জবিউল্লাহ এবং বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হাবিব উন নবী খান সোহেল।

সভার সময়, এশিয়ার বিভিন্ন দেশের রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতিনিধিরা আঞ্চলিক সহযোগিতা, রাজনৈতিক সংলাপ, গণতন্ত্র, সুশাসন, টেকসই উন্নয়ন, এবং পারস্পরিক বোঝাপড়া আরও জোরদারের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে মতবিনিময় করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফুটবল খেলা নিয়ে বিরোধে বৃদ্ধকে কুপিয়ে হত্যা করার অভিযোগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:৪৫ পি.এম


ফুটবল খেলা নিয়ে বিরোধে বৃদ্ধকে কুপিয়ে হত্যা করার অভিযোগ

নড়াইল সদরে নাতিদের ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে বিরোধের জেরে মস্তফা কাজি (৭৪) নামে এক ব্যক্তিকে পিটিয়ে এবং কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ উঠেছে। শুক্রবার (৩ জুলাই) বিকেল আনুমানিক সাড়ে তিনটার দিকে সদর উপজেলার ভদ্রবিলা ইউনিয়নের মহারাগ এলাকায় এ নির্মম ঘটনা ঘটে।

নিহত মস্তফা কাজি সদরের পলইডাঙ্গা গ্রামের মৃত আকমল কাজির ছেলে। তিনি ও তার পরিবার বর্তমানে পার্শ্ববর্তী মহারাগ গ্রামে বসবাস করেন।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, গত সোমবার (২৯ জুন) বিকেলে সদর উপজেলার ভদ্রবিলা বিদ্যালয় মাঠে ভদ্রবিলা এবং পাশের গ্রাম পলইডাঙ্গার শিশুদের মধ্যে একটি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়। ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে মাঠেই দুই গ্রামের মধ্যে বাগবিতণ্ডা ও হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। এরপর স্থানীয় পর্যায়ে দুই দফায় মীমাংসার চেষ্টা করেও সমাধান না হওয়ায় সবশেষ শুক্রবার (৩ জুলাই) বিকেলে আবারও দু'পক্ষের মিটিংয়ের দিন নির্ধারণ করা হয়।

পরিবারের অভিযোগ, নিহত মস্তফা কাজি বর্তমানে পলইডাঙ্গা ও ভদ্রবিলার মধ্যবর্তী মহারাগ গ্রামে বাস করতেন। তবে তার বাড়ি আগে পলইডাঙ্গা ছিল। তার দুই ছেলে ও তাদের পরিবার পলইডাঙ্গায় বসবাস করেন। শিশুদের ফুটবল খেলায় মস্তফার দুই নাতি নবাব ও সৌরভ সেদিন অংশগ্রহণ করে। সেদিনের ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে বিরোধের জেরে শুক্রবার বিকেলে ভদ্রবিলা বাজারে যাওয়ার পথে আতর্কিতভাবে হামলা চালিয়ে মস্তফাকে পিটিয়ে এবং কুপিয়ে জখম করে ভদ্রবিলা এলাকার কয়েকজন। পরে স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে নড়াইল জেলা হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনার পর এলাকায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে।

জেলা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম এন্ড অপস) মো. রকিবুল হাসান বলেন, ঘটনার সাথে জড়িতদের শনাক্ত ও গ্রেফতারে অভিযান চলছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে জেলা পুলিশের একাধিক ইউনিট কাজ করছে, পাশাপাশি অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%