০৭:৩৯ পি.এম
মাদারীপুরের শিবচরে উৎরাইল-শিবচর সড়কের আড়িয়াল খাঁ নদের ওপরে নির্মিত সেতুর পাড়ে নতুনভাবে ভাঙন শুরু হয়েছে। এর ফলে স্থানীয়দের মধ্যে এক প্রকার আতঙ্ক দেখা দিয়েছে।
সূত্র অনুযায়ী, ২০২৫ সালের জুন-জুলাইয়ে সেতুর পাড়ের প্রায় ২০০ মিটার জায়গা ভেঙে গিয়ে নদীতে বিলীন হয়। চলতি বর্ষাতেও একই স্থানে আবার নতুনভাবে ভাঙন দেখার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।
স্থানীয় সজিব হোসেন এই ভাঙনের বিষয়ে বলেছেন, ‘সেতুর পাড়ে নদে প্রচণ্ড ঘূর্ণিস্রোতের সৃষ্টি হচ্ছে। এই ঘূর্ণিস্রোতের কারণে ভাঙনের সৃষ্টি হয়েছে। গতবার সেতুর কাছের ২০০ মিটারেরও বেশি জায়গা ভেঙে গেছে। যদি সেতুর নিচে ও পাশে এভাবে ভাঙন চলতে থাকে, তাহলে সেতুর জন্য একটি বড় ধরনের ঝুঁকি তৈরি হবে। দ্রুত এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া উচিত।’
আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার
২০২৩ সালের ৪ নভেম্বর ৫৫০ মিটার দৈর্ঘ্য এবং ৯.৮০ মিটার প্রস্থের ‘লিটন চৌধুরী’ নামের সেতুটি যানবাহন চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছিল। এই সেতুটির ফলে শিবচর সদরের সঙ্গে দত্তপাড়া, শিরুয়াইল, নিলখী ইউনিয়নের সরাসরি যোগাযোগ প্রতিষ্ঠা হয়। এর ফলে এই অঞ্চলের লক্ষাধিক মানুষের দীর্ঘদিনের ভোগান্তি দূর হয়।
শিবচর উপজেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) সূত্রে জানা গেছে, ৯৭ কোটি ৫০ লাখ টাকা ব্যয়ে আড়িয়াল খাঁ নদের ওপর নির্মিত সেতুটিতে ১১টি স্প্যান, ৯টি পিয়ার, ১২৩টি পাইল রয়েছে, এবং পাইলের দৈর্ঘ্য ৪৮ মিটার। সংযোগ সড়কের দৈর্ঘ্য ১.৫০ কিলোমিটার।
এ বিষয়ে শিবচর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এইচ এম ইবনে মিজান মন্তব্য করেছেন, ‘ভাঙনের বিষয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডকে অবহিত করা হয়েছে এবং আশা করছি, শিগগিরই এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
আরও পড়ুন: ধামরাইয়ে দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় প্রশাসনের তৎপরতা: বিভাগীয় কমিশনার
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন