ঢাকা শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৮ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৮ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

মেলানিয়া ট্রাম্পের উদ্যোগে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতি ঘোষণা, জানাল হোয়াইট হাউস


মেলানিয়া ট্রাম্পের উদ্যোগে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতি ঘোষণা, জানাল হোয়াইট হাউস

যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্প রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চলমান যুদ্ধের মধ্যে মানবিক সহায়তা পৌঁছে দেওয়ার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। তার উদ্যোগের ফলস্বরূপ, ইউক্রেনের রুশ নিয়ন্ত্রণাধীন ওলেশকি শহরে সাময়িক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে উভয় দেশ। হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামী ২৯ অক্টোবর থেকে এই যুদ্ধবিরতি কার্যকর হবে।

শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) হোয়াইট হাউসের একটি বিবৃতিতে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়। বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে, উভয় দেশ ওলেশকিতে সাময়িকভাবে সব ধরনের সামরিক কার্যক্রম বন্ধ রাখতে সম্মত হয়েছে। এর ফলে শহরটিতে মানবিক সহায়তা পৌঁছানো এবং নির্ধারিত নিরাপদ পথের মাধ্যমে বেসামরিক নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি নেওয়া সম্ভব হবে।

দক্ষিণ ইউক্রেনের এই শহরটি ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে রুশ বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দাদের মতে, সেখানে খাদ্যসংকট পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়ে উঠেছে।

আরও পড়ুন: ফ্রান্সের বড় ধরনের সহিংসতার শঙ্কায় দেশজুড়ে ৭০ হাজার পুলিশ মোতায়েন

মেলানিয়া ট্রাম্প বিবৃতিতে উল্লেখ করেছেন, ওলেশকির পরিস্থিতি অত্যন্ত ভয়াবহ। শহরটি যুদ্ধের সম্মুখসারিতে অবস্থান করছে, ফলে এটি বড় ধরনের বিপর্যয়ের ঝুঁকিতে রয়েছে। সেখানে যারা বসবাস করছেন, তাদের মধ্যে অধিকাংশই বয়স্ক মানুষ। তাদের জরুরি ভিত্তিতে চিকিৎসাসেবা, ওষুধ, খাবার ও বিশুদ্ধ পানির প্রয়োজন রয়েছে।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যে, রুশ বাহিনীর হাতে আটক ইউক্রেনীয় শিশুদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়ার প্রচেষ্টায়ও মেলানিয়া ট্রাম্প সক্রিয় ভূমিকা পালন করে আসছেন। এবার, ওলেশকিতে মানবিক সহায়তা পৌঁছানো এবং বেসামরিক নাগরিকদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়ার লক্ষ্যে তার উদ্যোগে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা এসেছে।

সূত্র: রয়টার্স

আরও পড়ুন: ওলেশকি শহরে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত ইউক্রেন ও রাশিয়া, নভেম্বরে শান্তি আলোচনা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চাঁপাইনবাবগঞ্জে অসহায় ও দুস্থদের মধ্যে বিশেষ অনুদান প্রদান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৯:৪১ পি.এম


চাঁপাইনবাবগঞ্জে অসহায় ও দুস্থদের মধ্যে বিশেষ অনুদান প্রদান

চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জে, সংসদ সদস্য ড. কেরামত আলী দুস্থ, অসহায়, রোগাক্রান্ত, প্রতিবন্ধী এবং গৃহহীনদের জন্য বিশেষ অনুদান প্রদান করেছেন।

শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) বিকেলে, উপজেলা প্রশাসন ভবনের সম্মেলন কক্ষে, অসহায় ২৫ জন ব্যক্তির মধ্যে এ অনুদান বিতরণ করা হয়। এমপি, সরকারের সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অর্থায়নে এই অনুদান প্রদান করেন। তিনি ২৫ জন দুস্থ ব্যক্তির প্রত্যেককে ১০ হাজার টাকার চেক প্রদান করেন।

অনুদান বিতরণের সময় শিবগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাজহারুল ইসলাম, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর শিবগঞ্জ উপজেলা শাখার আমীর মাওলানা সাদিকুল ইসলাম, নায়েবে আমীর অধ্যাপক আব্দুল মান্নান, সেক্রেটারি মো: বাবুল ইসলাম এবং শিবগঞ্জ পৌরসভার আমীর আবু বকর সিদ্দিক উপস্থিত ছিলেন।

ড. কেরামত আলী অনুদান প্রদানকালে বলেন, "অত্র আসনের প্রত্যেক জন নাগরিকের দায়িত্ব আমার কাঁধে রয়েছে।" তিনি উল্লেখ করেন যে, বিভিন্ন সময়ে অসহায় মানুষ সহযোগিতার আবেদন করেছেন। বরাদ্দ অনুযায়ী এবং সমস্যা বিবেচনায় আজ ২৫ জনকে এ অনুদান প্রদান করা হলো। তিনি আরও জানান, "ইতিপূর্বেও অনেক অসহায় ব্যক্তির মাঝে এমন সহযোগিতা প্রদান করা হয়েছে।" এমপি এইভাবে সর্বাবস্থায় অসহায় জনগণের পাশে থাকার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার করা যাবে না: পানিসম্পদমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৯:৪২ পি.এম


আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার করা যাবে না: পানিসম্পদমন্ত্রী

পানিসম্পদমন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি মন্তব্য করেছেন যে, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ব্যক্তিগত স্বার্থে ব্যবহার করা যাবে না। বরং, এই বাহিনীকে দেশের স্বার্থে এবং জনগণের কল্যাণে ব্যবহার করতে হবে। নির্বাচিত সরকারের জন্য এটি একটি গুরুতর দায়িত্ব, কারণ তাদের জবাবদিহিতা রয়েছে।

শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সন্ধ্যায় বাংলাদেশ জুয়েলার্স এসোসিয়েশনের (বাজুস) লক্ষ্মীপুর জেলা কমিটির শপথ বাক্য পাঠ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। লক্ষ্মীপুর টাউন হল মিলনায়তনে এই আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়।

পানিসম্পদমন্ত্রী উল্লেখ করেন, পূর্ববর্তী সরকারের কোনো জবাবদিহিতা ছিল না। তারা যা ইচ্ছা তা করেছেন, যখন যা প্রয়োজন মনে করেছেন, সেটাই করেছেন। এর ফলে স্বর্ণ ব্যবসায়ীরা, অন্যান্য ব্যবসায়ীরা এবং সাধারণ মানুষ কেউই উপকৃত হয়নি। এজন্য ভোটের অধিকারকে অগ্রাধিকার দিয়ে আন্দোলন করতে হয়েছে। গণতন্ত্র যত শক্তিশালী হবে, ব্যবসা ও অবস্থান ততই মজবুত হবে।

তিনি আরও বলেন, শুধু সরকার দেশপ্রেমিক হলেই হবে না, আমাদের সকলকেই দেশপ্রেমিক হতে হবে। প্রত্যেককে দায়িত্বশীল হতে হবে। যদি স্বর্ণ ব্যবসার মাধ্যমে বাংলাদেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করা যায়, তাহলে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা সম্ভব হবে। সেই সুযোগ তৈরির জন্য দেশের আইনশৃঙ্খলাকেও অগ্রাধিকার দিতে হবে। প্রতিটি ব্যবসা দেশের আইনশৃঙ্খলার ওপর নির্ভরশীল। তাই আইন শৃঙ্খলাকে স্বাভাবিক রাখার জন্য আমাদের সতর্ক থাকতে হবে।

বাজুসের কেন্দ্রীয় কমিটির প্রেসিডেন্ট এনামুল হক খানের সভাপতিত্বে এবং লক্ষ্মীপুর জেলা বাজুসের চেয়ারম্যান সমীর কর্মকারের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বাজুসের স্ট্যান্ডিং কমিটি অন ডিস্ট্রিক মনিটরিংয়ের ভাইস প্রেসিডেন্ট আজাদ আহমেদ, বাজুস ইনস্টিটিউটের চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন, বাজুসের কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ডা. দেওয়ান আমিনুল ইসলাম শাহীন, বাজুস নির্বাচন বোর্ডের চেয়ারম্যান মিজানুর রহমান মানিক, জেলা হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি শংকর মজুমদার, জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি স্বপন চন্দ্র নাথ, সাধারণ সম্পাদক শিমুল সাহা প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রধানমন্ত্রী কৃষকের ছেলের চোখের চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৯:৪২ পি.এম


প্রধানমন্ত্রী কৃষকের ছেলের চোখের চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন

বগুড়ার নন্দীগ্রামে জন্মগত চোখের ত্রুটিতে আক্রান্ত তিন বছর বয়সী শিশু আবু বক্করের চিকিৎসার সম্পূর্ণ দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। ইতোমধ্যে শিশুটির চোখে তিনবার অস্ত্রোপচার সম্পন্ন হয়েছে।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, যদি আরো দুটি অস্ত্রোপচার সফলভাবে সম্পন্ন হয়, তবে শিশুটির চোখ পুরোপুরি ভালো হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সন্ধ্যায় বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিএনপির মিডিয়া সেলের রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের সমন্বয়ক কালাম আজাদ।

আবু বক্কর বগুড়ার নন্দীগ্রাম উপজেলার বুড়ইল ইউনিয়নের সিদেল গ্রামের কৃষক বাদশা মিয়ার সন্তান। ছেলের চিকিৎসার ব্যয় বহন করতে গিয়ে তিনি চরম দুর্ভোগে পড়েছেন।

সন্তানের দৃষ্টিশক্তি ফিরিয়ে দেওয়ার আকুতি জানিয়ে পরিবারের পক্ষ থেকে একটি মানবিক বার্তা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে এটি প্রধানমন্ত্রীর নজরে আসে। এরপর তিনি শিশুটির চিকিৎসার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেন। তার অতিরিক্ত প্রেসসচিব আতিকুর রহমান রুমনকে শিশুটির উন্নত চিকিৎসা নিশ্চিত করার দায়িত্ব দেওয়া হয়।

বিএনপির মিডিয়া সেলের রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের সমন্বয়ক কালাম আজাদ এবং ‘আমরা বিএনপি পরিবার’-এর বগুড়ার প্রতিনিধি মো. রাশেদুজ্জামান পিয়াস জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রীর অতিরিক্ত প্রেস সচিব ও ‘আমরা বিএনপি পরিবার’-এর আহ্বায়ক আতিকুর রহমান রুমন এবং সংগঠনটির সদস্যসচিব মুকছেদুল মোমিন মিথুনের তত্ত্বাবধানে শিশুটির শারীরিক অবস্থা ও চিকিৎসার অগ্রগতি নিয়মিতভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রীর এই উদ্যোগে আবু বক্করের পরিবার নতুন করে আশার আলো দেখছে। উন্নত চিকিৎসার মাধ্যমে সন্তান সুস্থ হয়ে স্বাভাবিক জীবনে ফিরবে—এমন প্রত্যাশা পরিবারের সদস্যদের পাশাপাশি স্থানীয় বাসিন্দাদেরও।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চট্টগ্রাম থেকে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা মো. আরিফুল ইসলাম গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৯:৪৩ পি.এম


চট্টগ্রাম থেকে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা মো. আরিফুল ইসলাম গ্রেপ্তার

পুলিশ চট্টগ্রাম থেকে মো. আরিফুল ইসলাম ওরফে আরিফ পাশা (৩১) নামের নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের আরেক নেতাকে গ্রেপ্তার করেছে।

গ্রেপ্তারটি ঘটেছে শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) ফটিকছড়ি পৌরসভা এলাকা থেকে।

আরিফুল ইসলাম, যিনি ফটিকছড়ি পৌরসভার উত্তর রাঙ্গামাটিয়া এলাকার মৃত মফিজুর রহমানের পুত্র এবং ছাত্রলীগের একজন সক্রিয় নেতা, তার বিরুদ্ধে ফটিকছড়ি থানায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনের একটি মামলা রয়েছে বলে পুলিশ জানিয়েছে।

ফটিকছড়ি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রবিউল ইসলাম খান বলেন, গ্রেপ্তার হওয়া আরিফুল ইসলাম নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগের একজন সক্রিয় নেতা। ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর থেকে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ছাড়াও নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগ-যুবলীগের বিভিন্ন কর্মকাণ্ডে তার সম্পৃক্ততার তথ্য পাওয়া গেছে। এ ঘটনার প্রেক্ষিতে গ্রেপ্তার আরিফুল ইসলামের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৪
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৪৮
মাগরিব ০৫:২৫
ইশা ০৬:৩৭
সূর্যোদয় : ০৬:০০ সূর্যাস্ত : ০৫:২৫
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%