ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং
রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান

রাস্তার শরবত বিক্রেতা থেকে তুরস্কের ভাগ্যবিধাতা এরদোগান


রাস্তার শরবত বিক্রেতা থেকে তুরস্কের ভাগ্যবিধাতা এরদোগান

সাধারণ এক রক্ষণশীল পরিবারের সন্তান হিসেবে শুরু করে আধুনিক তুরস্কের সর্বাধিক প্রভাবশালী নেতা হয়ে ওঠার গল্প—রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানের জীবনযাত্রা যেন এক নাটকীয় ইতিহাসের প্রতিফলন।

চড়াই-উতরাই ও নানা বাধার প্রাচীর অতিক্রম করে তিনি কিভাবে আজকের ক্ষমতার শীর্ষে পৌঁছালেন, তা এই প্রতিবেদনে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হবে।

সংগ্রামী শৈশব থেকে রাজনীতিতে পদার্পণ

আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত

ইস্তাম্বুলের কাসিমপাসা এলাকায় এক দরিদ্র পরিবারে বেড়ে ওঠেন এরদোগান। ছাত্রজীবনে সংসার চালানোর জন্য রাস্তায় রুটি ও লেবুর শরবত বিক্রি করতেন এবং নিয়মিত ফুটবল খেলতেন। এই সময়েই ধর্মীয় শিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে ১৯৭০-এর দশকে ইসলামপন্থী রাজনীতির যুব শাখায় যোগ দিয়ে তিনি রাজনীতিতে নিজের শক্ত অবস্থান তৈরি করেন।

ইস্তাম্বুলের সফল মেয়র ও প্রথম চমক

১৯৯৪ সালে ওয়েলফেয়ার পার্টির ব্যানারে ইস্তাম্বুলের মেয়র নির্বাচিত হয়ে তিনি সবাইকে চমকে দেন। মেয়র হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে তিনি ইস্তাম্বুলের তীব্র পানি সংকট সমাধান, শহরের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা আধুনিকায়ন এবং যোগাযোগ ব্যবস্থার ব্যাপক সংস্কারের মাধ্যমে সাধারণ মানুষের মধ্যে আস্থা তৈরি করেন।

বিতর্কিত কবিতা, কারাবরণ ও রাজনৈতিক মোড়

আরও পড়ুন: মধ্যপ্রাচ্যে ইরান আতঙ্ক, তিন দেশে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা

১৯৯৭ সালে এক জনসভায় একটি রাজনৈতিক ধর্মীয় কবিতা আবৃত্তি করার কারণে তুর্কি প্রশাসনের বিরোধিতার সম্মুখীন হন তিনি। ধর্মীয় বিদ্বেষ ছড়ানোর অভিযোগে ১৯৯৮ সালে মেয়রের পদ হারানোর পাশাপাশি চার মাসের কারাদণ্ডে দণ্ডিত হন। তবে এই কারাবরণ তাকে দমানোর পরিবর্তে সাধারণ মানুষের চোখে এক আপসহীন নায়ক হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করে।

একে পার্টি গঠন ও ২০০২ সালের ঐতিহাসিক জয়

জেল থেকে মুক্তি পাওয়ার পর কট্টর ইসলামপন্থী ধারা থেকে সরে এসে ২০০১ সালে তুলনামূলক মধ্যপন্থী ‘জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি’ গঠন করেন এরদোগান। ২০০২ সালের নির্বাচনে বিপুল জনসমর্থন অর্জন করে তার দল একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করে এবং ২০০৩ সালে তিনি দেশের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

অর্থনৈতিক পরিবর্তন ও সর্বময় ক্ষমতার অধিকারী

আরও পড়ুন: বিলবোর্ডের ছবিকে রাস্তা ভেবে সজোরে ট্রাক চালালেন চালক, অতঃপর প্রাণ হারালেন

প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর প্রথম দশকে তিনি তুরস্কের ভঙ্গুর অর্থনীতিকে চাঙ্গা করেন, বৈদেশিক বিনিয়োগ বৃদ্ধি করেন এবং মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ করে আমূল পরিবর্তন আনেন। পরবর্তীতে ২০১৪ সালে তিনি দেশটির প্রথম সরাসরি ভোটে নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট হন এবং সংবিধান পরিবর্তন করে সব ক্ষমতা নিজের হাতে কেন্দ্রীভূত করেন।

সূত্র: ব্রিটানিকা, বিবিসি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ওয়ানডে ক্রিকেটে ব্যক্তিগত সেরা ৫ ইনিংসের তালিকা প্রকাশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২২শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৮:১৭ পি.এম


ওয়ানডে ক্রিকেটে ব্যক্তিগত সেরা ৫ ইনিংসের তালিকা প্রকাশ

ওয়ানডে ক্রিকেট, যা একদিনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট নামে পরিচিত, ক্রিকেট খেলার একটি সীমিত সংস্করণ। দর্শকদের কাছে ক্রিকেটকে আকর্ষণীয় করে তোলার উদ্দেশ্যে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) প্রথমবারের মতো এই উদ্যোগ গ্রহণ করে। ১৯৭১ সালের ৫ জানুয়ারি অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ডের মধ্যে প্রথম আন্তর্জাতিক ওয়ানডে ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়।

শুরুর সময় থেকেই ওয়ানডে ক্রিকেটের জনপ্রিয়তা বৃদ্ধি পায়। সেই জনপ্রিয়তার ভিত্তিতে ১৯৭৫ সাল থেকে ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু হয়। প্রতি চার বছর পর পর অনুষ্ঠিত হওয়া এই বিশ্বকাপ এখন ক্রিকেটের সবচেয়ে জনপ্রিয় টুর্নামেন্টে পরিণত হয়েছে।

তবে, ওয়ানডে ক্রিকেটে ডাবল সেঞ্চুরি করা একসময় ছিল একটি স্বপ্ন। ভারতীয় কিংবদন্তি ক্রিকেটার শচীন টেন্ডুলকার সেই স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিয়েছেন। শচীনের দেখানো পথ অনুসরণ করে ওয়ানডে ক্রিকেটে ডাবল সেঞ্চুরি করেছেন ভারত, নিউজিল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, পাকিস্তান, শ্রীলংকা ও অস্ট্রেলিয়ার ৯ জন তারকা ব্যাটসম্যান।

তবে, ওয়ানডেতে রেকর্ড ৩টি ডাবল সেঞ্চুরি করার পাশাপাশি সর্বোচ্চ ২৪৬ রানের ইনিংস খেলে ইতিহাসের অনন্য উচ্চতায় পৌঁছেছেন ‘হিটম্যান’ খ্যাত ভারতীয় সাবেক অধিনায়ক রোহিত শর্মা।

রোহিত ২০২৪ সালের ১৩ নভেম্বর কলকাতার ঐতিহ্যবাহী ইডেন গার্ডেন্সে শ্রীলংকার বিপক্ষে মাত্র ১৭৩ বল মোকাবেলা করে রেকর্ড ৩৩টি চার এবং ৯টি ছক্কার সাহায্যে খেলেন ২৬৪ রানের ঝলমলে ইনিংস। এই ইনিংসটি আজও ক্রিকেট ইতিহাসের ব্যক্তিগত সেরা ইনিংসের স্থান দখল করে আছে।

এই তালিকার দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন নিউজিল্যান্ডের সাবেক তারকা ক্রিকেটার মার্টিন গাপটিল। তিনি ২০১৫ সালের ২১ মার্চ ওয়েলিংটনে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ১৬৩ বলে ২৪টি চার এবং ১১টি ছক্কার সাহায্যে খেলেন ২৩৭* রানের অনবদ্য একটি ইনিংস।

ওয়ানডে ক্রিকেটে ব্যক্তিগত তৃতীয় সর্বোচ্চ রানের ইনিংসটি খেলেন ভারতীয় সাবেক তারকা ওপেনার বীরেন্দ্র শেহবাগ। তিনি ২০১১ সালের ৮ ডিসেম্বর ইন্দোরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ১৪৯ বলে ২৫টি চার এবং ৭টি ছক্কার সাহায্যে খেলেন ২১৯ রানের ইনিংস।

এই তালিকার চতুর্থ স্থানে আছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাবেক অধিনায়ক ও তারকা ক্রিকেটার ক্রিস গেইল। ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটে ‘ইউনিভার্স বস’ হিসেবে পরিচিত এই তারকা ক্রিকেটার ২০১৫ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ক্যানবেরায় ১৪৭ বলে ১০টি চার এবং রেকর্ড ১৬টি ছক্কার সাহায্যে খেলেন ২১৫ রানের ইনিংস।

পঞ্চম স্থানে রয়েছেন পাকিস্তান, শ্রীলংকা ও ভারতের তিন তারকা ওপেনার ফখর জামান, পাথুম নিশাঙ্কা এবং ইশান কিশান। ফখর জামান ২০১৮ সালের ২০ জুলাই বুলাওয়ে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ১৫৬ বলে ২৪টি চার এবং ৫টি ছক্কার সাহায্যে খেলেন ২১০* রানের ইনিংস।

২০২৪ সালের ৯ ফেব্রুয়ারি পাল্লেকেল্লে স্টেডিয়ামে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ১৩৯ বলে ২০টি চার এবং ৮টি ছক্কার সাহায্যে ২১০* রানের অনবদ্য ইনিংস খেলেন লংকান তারকা ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কা।

২০২২ সালের ১০ ডিসেম্বর চট্টগ্রামে বাংলাদেশের বিপক্ষে ১৩১ বলে ২৪টি চার এবং ১০টি ছক্কার সাহায্যে ২১০ রান করেন ভারতীয় ওপেনার ইশান কিশান।

এছাড়া ভারতীয় তারকা ওপেনার শুভমান গিল (২০৮) এবং অস্ট্রেলিয়ান তারকা গ্লেন ম্যাক্সওয়েল (২০১*) ওয়ানডে ক্রিকেটে ডাবল সেঞ্চুরি হাঁকান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মুন্সীগঞ্জে ফ্যাসিবাদ বিরোধী আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২২শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৮:১৮ পি.এম


মুন্সীগঞ্জে ফ্যাসিবাদ বিরোধী আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখানে অনুষ্ঠিত হয়েছে “জুলাই বিপ্লবের প্রেক্ষাপট ও ফ্যাসিবাদ বিরোধী” আলোচনা সভা, যা তারুণ্যের উৎসবের অংশ। গতকাল মঙ্গলবার, বেলা ১১ টায়, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের আওতাধীন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর উদ্যোগে বিক্রমপুর আদর্শ কলেজ মিলনায়তনে এই আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিক্রমপুর কুঞ্জবিহারী সরকারী কলেজের অধ্যক্ষ ড. রসময় কির্ত্তনীয়া। সভাপতিত্ব করেন বিক্রমপুর আদর্শ কলেজের অধ্যক্ষ অরুণ চন্দ্র কির্ত্তনীয়া। আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন সাবেক অধ্যক্ষ আ: জলিল, উপাধ্যক্ষ মোখলেসুর রহমান, প্রতিষ্ঠান প্রধান পরিষদের সভাপতি ও কুসুমপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: মাহবুবুর রহমান, একাডেমিক সুপারভাইজার এম এ মালেক, শহীদ সমূদ্রের মা মাসুদা জামান, জুলাই আন্দোলনের সমন্বয়ক এডভোকেট মারুফ হাসান মন্টি, ছাত্র সমন্বয়ক রাইম হোসেন, রাব্বি প্রমুখ।

বক্তারা ফ্যাসিবাদের কারণ, আন্দোলনের ভয়াবহতা, ছাত্র-জনতার ভূমিকা, বৈষম্যের স্বরূপ এবং আগামীর বাংলাদেশ নির্মাণে করণীয় সম্পর্কে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। সভার শুরুতে জুলাই শহীদ ও আন্দোলনে আহতদের স্মরণে ১ মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর
মির্জা ফখরুল

এখনই নয়, ন্যূনতম সংস্কার শেষে নির্বাচন চাই: মির্জা ফখরুল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২২শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৮:১৯ পি.এম


এখনই নয়, ন্যূনতম সংস্কার শেষে নির্বাচন চাই: মির্জা ফখরুল

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর মঙ্গলবার জাতীয় প্রেসক্লাবে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের ৮৯তম জন্মদিন ও জিয়া স্মৃতি পাঠাগারের ১২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন। তিনি বলেন, "সংস্কারের প্রস্তাবগুলো আসা শুরু হয়েছে। আশা করি, প্রধান উপদেষ্টা সবার সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেবেন। নির্বাচিত সরকার ম্যান্ডেট নিয়ে বসবে। জনগণের ভাষাটা বুঝতে হবে সরকারকে। এখনই নির্বাচন চাচ্ছি না, ন্যূনতম সংস্কার শেষে নির্বাচন চাই। আমরা সব সময় নির্বাচনের কথা বলি, কারণ অনির্বাচিত সরকারের চেয়ে নির্বাচিত সরকারের গ্রহণযোগ্যতা বেশি।"

মির্জা ফখরুল ইসলাম আরও বলেন, "প্রতিদিন দাবি নিয়ে রাস্তায় নামছে মানুষ। সবাইকে ধৈর্য ধারণ করতে হবে। হঠকারি কোনো কিছু করা যাবে না। অতিবিপ্লবী চিন্তাভাবনা নিয়ে অস্থিরতা তৈরি করা যাবে না।"

তিনি বলেন, "এতগুলো সংস্কার কমিশন হলেও শিক্ষা নিয়ে কোনো কিছুই হয়নি। অতি বিপ্লবী হয়ে সমাজে নৈরাজ্য সৃষ্টি করা যাবে না। এই মুহূর্তে সব বদলে দেব বা এটা করে ফেলব তা হয় না। ধাপে ধাপে এগিয়ে যেতে হয়।"

মির্জা ফখরুল ইসলাম উল্লেখ করেন, "যেভাবে চাই, রাষ্ট্র সেভাবে তৈরি হয়নি। সরকারের ভুলত্রুটি থাকবেই, দেশে অনেক জঞ্জাল আছে। এই অবস্থার পরিবর্তন এত দ্রুত হবে না। তবে যে সুযোগ পেয়েছি, তাতে আশা করি ভালো কিছু হবে। সংস্কারের যে প্রস্তাব এসেছে, এতে ভালো কিছু হবে। গণতান্ত্রিক কাঠামোতে গেলে সামনে এগিয়ে যেতে পারবো।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শ্রীপুরে ছাত্রদলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২২শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৮:২০ পি.এম


শ্রীপুরে ছাত্রদলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে গাজীপুরের শ্রীপুর পৌর শহরে গত রোববার বিকালে একটি বিশাল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়। এই বিশাল র‌্যালীটি গাজীপুর জেলা ছাত্রদলের সাবেক সহ-তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক মোঃ কাওসার আকন্দের নেতৃত্বে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে।

সমাবেশের আয়োজনের পর শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন শ্রীপুর পৌর ছাত্রদলের আহবায়ক মামুন আকন্দ। এছাড়া পৌর ছাত্রদলের সিনিয়র যুগ্ন আহবায়ক অ্যাডভোকেট মোঃ রাকিবুল ইসলাম রাকিব এবং যুগ্ন আহবায়ক দেলোয়ার মন্ডলও বক্তব্য রাখেন।

বর্ণাঢ্য র‌্যালীতে উপস্থিত ছিলেন শ্রীপুর পৌর ৯ নং ওয়ার্ড ছাত্রদলের সভাপতি শাওন আহমেদ, ৫ নং ওয়ার্ড ছাত্রদলের সভাপতি সজল সরকার, ৪নং ওয়ার্ড ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক মোঃ আরিফ হোসেন আকন্দ, ৯ নং ওয়ার্ড ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক রাসেল শেখ, ৪ নং ওয়ার্ড ছাত্রদলের সিনিয়র যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক সাইম আকন্দ, ৪ নং ওয়ার্ড ছাত্রদলের সাংগঠনিক সম্পাদক রাসেল ফকির, ছাত্রদল নেতা রবিন জিয়া, শাওন আহমেদ, রাহাত হাসান, মাসুদুর রহমান মাসুদ, বিপ্লব সরকার, সবুজ সরকার, মোঃসাকিল, আল-আমিন, রিদয় শেখ, পলাশ, মুন্না, রাথিন, মোস্তফা, রানা, আমিনুল, তামিম প্রমুখ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%