ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

সাতক্ষীরায় সড়কের জমিতে কাঁটাতারের বেড়া, উঠেছে অভিযোগ


সাতক্ষীরায় সড়কের জমিতে কাঁটাতারের বেড়া, উঠেছে অভিযোগ

আদালতে মামলা চলমান থাকা অবস্থাতেও সাতক্ষীরায় সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগের জমি দখল করে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। অভিযুক্ত পক্ষ দাবী করছে যে, এই জমিটি তাদের। কিন্তু সড়ক বিভাগ স্পষ্টভাবে জানাচ্ছে—এই জমিটি মহাসড়কের। সরকারি খাস খতিয়ানের এই জমি ব্যক্তির নামে কিভাবে রেকর্ড ও মিউটেশন হলো, তা নিয়ে এলাকায় অনেক গুঞ্জন ও ক্ষোভ তৈরি হয়েছে।

শনিবার (১৮ জুলাই) সকালে মাগুরাগোপিনাথপুর মৌজায় বিজিবি ক্যাম্পের সামনে ওই জমিতে ভাড়াটে লোকজনকে নিয়ে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়া শুরু করা হয়েছিল। খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে উভয় পক্ষকে কাজ বন্ধ রাখার নির্দেশ দেয়। তবে প্রত্যক্ষদর্শীদের অভিযোগ, পুলিশ চলে যাওয়ার পর অভিযুক্ত মোসফেকউস সালেহীন ও তার লোকজন আবার পুরো জমিটি ঘিরে ফেলেন।

অনুসন্ধানে জানা গেছে, মাগুরাগোপিনাথপুর মৌজায় বিজিবি ক্যাম্পের সামনে ১নং খাস খতিয়ানের বিএস ১৪১০ দাগে ৭ শতকসহ মোট ৬৩ শতক ওত্পন্ন সম্পত্তি সড়ক ও জনপথ বিভাগের আওতাভুক্ত। অভিযুক্ত পক্ষের বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে, সরকারি কলেজ রোড এলাকার মৃত সুলতানুল ইসলামের ছেলে মোসফেকউস সালেহীন জালিয়াতির আশ্রয় নিয়ে এই সরকারি সম্পত্তি নিজেদের নামে রেকর্ড করিয়ে নিয়েছেন। পরে বিতর্কিত রেকর্ডের ভিত্তিতে সদরের সহকারী কমিশনার (ভূমি) বদরুজ্জামান কোনো সঠিক যাচাই-বাছাই ছাড়াই নামজারি (মিউটেশন) মঞ্জুর করেন। বেআইনিভাবে সম্পত্তি ব্যক্তিনামে রেকর্ড ও মিউটেশন হওয়ার কারণে একদিকে সরকার বিপুল টাকার সম্পত্তি হারিয়েছে, অন্যদিকে সাধারণ মানুষের চলাচলেও প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হচ্ছে।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

অভিযুক্ত পক্ষের দাবি, তাঁরা ১৩৩৪ নম্বর দলিলের ভিত্তিতে জমিটির মিউটেশন সম্পন্ন করেছেন। তবে সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে সম্পূর্ণ ভিন্ন তথ্য। নথিপত্র অনুসারে, অভিযুক্তদের দাবিকৃত ১৩৩৪ নম্বর দলিলটি ২০২৩ সালে সম্পাদিত হয়েছে, যার গ্রহীতা লাবসা ইউনিয়নের কামরুন নাহার এবং দাতা আখড়াখোলার তবিবুর রহমান। ওই দলিলের মূল দাগ ও খতিয়ান নম্বরের সাথে অভিযুক্তদের দাবিকৃত জমির দাগ ও খতিয়ানের কোনো মিল বা দূরতম সম্পর্ক নেই।

এ বিষয়ে সাতক্ষীরা সড়ক ও জনপদ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী আনোয়ার পারভেজ জানিয়েছেন, বিতর্কিত এই জমিটি মূলত খুলনা-চুকনগর-সাতক্ষীরা মহাসড়কের অংশ। তিনি জমিটি সড়ক বিভাগের মালিকানাধীন নিশ্চিত করে বলেন, ‘এল এ ৫৪/৫৫ নম্বর কেস মূলে অধিগ্রহণ সূত্রে এবং সড়ক ও জনপদের নকশা অনুযায়ী হাল জরিপে ১৪১০ দাগটি খাসভুক্ত। তাই মোসফেকউস সালেহীন গং-এর পক্ষে হওয়া নামজারি খতিয়ানটি (নম্বর: ২০২৬-১-০০০-৩৩) বাতিল করে জেলা প্রশাসকের ১নং খাস খতিয়ান হতে সড়ক ও জনপদের পক্ষে রেকর্ড সংশোধন করার জন্য ইতোমধ্যে লিখিতভাবে আদেশ ও অনুরোধ জানানো হয়েছে।'

আদালতের বিচারাধীন বিষয় এবং সড়ক বিভাগের স্পষ্ট নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে এই প্রকাশ্য জমি দখলের ঘটনায় স্থানীয় সচেতন মহলে তীব্র ক্ষোভ উত্থাপন হয়েছে। সরকারি সম্পদ রক্ষার্থে জেলা প্রশাসনের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন এলাকাবাসী।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

এইচএসসি পরীক্ষা দিয়ে ফেরার পথে নরসিংদীতে প্রা-ণ গেল দুই শিক্ষার্থীর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৪০ পি.এম


এইচএসসি পরীক্ষা দিয়ে ফেরার পথে নরসিংদীতে প্রা-ণ গেল দুই শিক্ষার্থীর

নরসিংদীর শিবপুরের এইচএসসি পরীক্ষা শেষে বাড়ি ফেরার পথে সড়কের দুর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু ঘটেছে। শনিবার (১৮ জুলাই) দুপুরে উপজেলার ইটাখোলা-মঠখোলা আঞ্চলিক সড়কের বাজনাব এলাকায় এই দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহত শিক্ষার্থীরা হলেন, শিবপুরের আব্দুল মান্নান ভূইয়া কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থী স্বাধীন (১৯) এবং নাফিস (২২)। নাফিজের বাড়ি নরসিংদী সদর উপজেলার হাজিপুর গ্রামে, আর স্বাধীন এর বাড়ি বাদুয়ারচরের পুরানপাড়ায় অবস্থিত।

পুলিশ ও নিহতদের বন্ধুরা জানায়, আব্দুল মান্নান ভূইয়া কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র ছিল শহীদ আসাদ কলেজিয়েট গার্লস স্কুল এন্ড কলেজ। আজ তাদের ব্যবসায় শিক্ষার অংশ হিসেবে মার্কেটিং পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছিল। পরীক্ষা শেষে তাঁরা মোটরসাইকেল যোগে বাড়ি ফিরছিলেন।

বাজনাব এলাকা পার হওয়ার সময় তাঁদের মোটরসাইকেল একটি শিবপুরগামী মুরগিবাহী পিকআপভ্যানের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষে পড়ে। এ দুর্ঘটনাকালে মোটরসাইকেল আরোহীরা সড়কে ছিটকে পড়ে এবং ঘটনাস্থলেই তাঁদের মৃত্যু ঘটে। পরে খবর পেয়ে শিবপুর থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে মরদেহ উদ্ধার করে।

শিবপুর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ কোহিনূর মিয়া বলেন, "খবর পেয়ে ঘটনাস্থল থেকে মরদেহ উদ্ধার করে থানায় নিয়ে আসা হয়েছে। এই ঘটনায় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সৌদির নিরাপত্তা হুমকিতে পড়লে পাকিস্তানও ক্ষতিগ্রস্ত হবে: পাক কর্মকর্তা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৫০ পি.এম


সৌদির নিরাপত্তা হুমকিতে পড়লে পাকিস্তানও ক্ষতিগ্রস্ত হবে: পাক কর্মকর্তা

চলতি সপ্তাহে সৌদি আরবের উপর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসলামাবাদ উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। পাকিস্তান ইতোমধ্যে ইরানকে জানিয়ে দিয়েছে, সৌদি আরবে হুতিদের হামলাকে পাকিস্তানের উপর হামলা হিসেবে গণ্য করা হবে।

একজন পাকিস্তানি কর্মকর্তা রয়টার্সকে জানান, ‘আমাদের শীর্ষ বেসামরিক ও সামরিক নেতারা সর্বোচ্চ পর্যায়ে ইরানকে জানিয়ে দিয়েছেন, সৌদি আরবের ওপর হামলা মানেই পাকিস্তানের ওপর হামলা। এটাই আমাদের রেড লাইন।’

পারমাণবিক অস্ত্রধারী পাকিস্তান, যারা গত মাসে ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যকার যুদ্ধে একটি অন্তর্বর্তীকালীন চুক্তিতে মধ্যস্থতা করতে সাহায্য করেছিল, তারা গত বছর সৌদি আরবের সঙ্গে একটি পারস্পরিক প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর করেছিল।

এই চুক্তির শর্ত অনুযায়ী, উভয় পক্ষই একে অপরের বিরুদ্ধে যেকোনো আগ্রাসনকে নিজেদের ওপর আগ্রাসন হিসেবে বিবেচনা করবে।

সোমবার, হুতিরা তাদের নিয়ন্ত্রণে থাকা একটি বিমানবন্দরে বোমা হামলার অভিযোগ এনে সৌদি আরবের বিরুদ্ধে। এই অভিযোগে হুতিরা দেশটিতে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে। এই আন্তঃসীমান্ত গোলাগুলি চার বছরের যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ করেছে, তবে এখন পর্যন্ত তা একটিমাত্র ঘটনার মধ্যেই সীমাবদ্ধ রয়েছে।

এই প্রতিবেদনের জন্য সাক্ষাৎকার দেয়া সূত্র ও অন্যান্য পাকিস্তানি কর্মকর্তারা নাম প্রকাশ না করার শর্তে কথা বলেছেন, কারণ তাদের প্রকাশ্যে কথা বলার অনুমতি ছিল না।

‘পাকিস্তান আশা করেনি যে উত্তেজনা এত আকস্মিকভাবে বেড়ে যাবে,’ একজন নিরাপত্তা বিশ্লেষক মন্তব্য করেছেন।

দুইজন পাকিস্তানি কর্মকর্তা জানিয়েছেন, সৌদি আরবের ইয়েমেন সীমান্তের কাছে পাকিস্তানি সেনা মোতায়েন করা হয়েছে, যা তাদের সরাসরি ঝুঁকি বাড়িয়েছে।

ইসলামাবাদে এই উদ্বেগও রয়েছে যে, হুতিদের নেতৃত্বে উত্তেজনা বৃদ্ধি পেলে লোহিত সাগরে নৌচলাচল ব্যাহত হতে পারে, যা পাকিস্তান ও অন্যান্য অনেক দেশের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য পথ।

আরেকজন বিশ্লেষক বলেছেন, আপাতত পাকিস্তানের শীর্ষ নেতারা সকল পক্ষকে শান্ত রাখার চেষ্টা করছেন। তবে তিনি সতর্ক করে দিয়েছেন, যদি হুতিরা সৌদি আরবে তাদের আক্রমণের সীমা বাড়ায় তবে এই পরিস্থিতি পাল্টে যেতে পারে।

গত সেপ্টেম্বরে যখন সৌদি আরবের সাথে পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা চুক্তি ঘোষণা করা হয়, তখন এটিকে উপসাগরীয় আরব রাষ্ট্রগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চয়তাকারী হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি সন্দেহ প্রকাশের ইঙ্গিত হিসেবে দেখা হয়েছিল এবং পাকিস্তান ও অন্যান্য দেশের দিকে সম্ভাব্য বিকল্প হিসেবে দেখার অনুমান করা হয়েছিল।

একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিশ্লেষক ও কর্মকর্তাদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে মধ্যস্থতার উদ্দেশ্য কূটনৈতিক প্রভাব খাটানো এবং সরবরাহ পথগুলো পুনরায় চালু করা।

‘যুদ্ধ শেষ হওয়া সকলের জন্য মঙ্গলজনক, কিন্তু সৌদি যদি আমাদের ডাকে, আমরা তাদের পাশেই থাকব এবং এ বিষয়ে কোনো সন্দেহ নেই।’ মধ্যস্থতা সম্পর্কে অবগত পাকিস্তানের একটি সূত্র এমনটাই জানিয়েছে।

সূত্র: জিও নিউজ

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইরানের হামলা, কুয়েতের তেল স্থাপনায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির খবর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৫২ পি.এম


ইরানের হামলা, কুয়েতের তেল স্থাপনায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির খবর

ইরানের হামলার কারণে কুয়েতে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ তেল স্থাপনার ক্ষতি হয়েছে। এই হামলার ফলে কয়েকজন আহত হয়েছে বলেও জানা গেছে এবং উল্লেখযোগ্য পরিমাণের অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটেছে যা কুয়েত পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (কেপিসি) জানিয়ে দিয়েছে।

শনিবার (১৮ জুলাই) সকালে কুয়েতের রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তা সংস্থা কুনার প্রতিবেদনে এ হামলার ঘটনা প্রকাশ পায়।

কেপিসি তাদের প্রকাশিত একটি বিবৃতিতে জানিয়েছে, আহতদের দ্রুত চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে এবং তাদের সুরক্ষা নিশ্চিত করার উদ্দেশ্যে এ স্থাপনাটি খালি করা হয়েছে। হামলার পরবর্তী পরিস্থিতি মোকাবেলার জন্য সংশ্লিষ্ট সরকারি সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করে কার্যক্রম চলছে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগে কুয়েতের বিদ্যুৎ, পানি ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি মন্ত্রণালয় তাদের একটি বিবৃতিতে জানিয়েছে, ইরানের হামলার কারণে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্র এবং একটি পানি শোধনাগারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে।

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, বিদ্যুৎকেন্দ্রের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যবস্থা স্থিতিশীল রাখতে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

এদিকে, কুয়েতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় দেশটির ভূখণ্ডে ইরানের হামলার কঠোর নিন্দা জানিয়েছে। তাদের বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে, বেসামরিক গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোকে ইচ্ছাকৃতভাবে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে, যা ইরানের ‘ধারাবাহিক আগ্রাসী কর্মকাণ্ডের’ অংশ। কুয়েত সরকার জানিয়েছে, নিজেদের ভূখণ্ড ও নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ এবং আত্মরক্ষার অধিকার তাদের রয়েছে।

তথ্যসূত্র: গালফ নিউজ

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র যৌথ সামরিক মহড়া ‘টাইগার লাইটনিং’ শুরু হতে যাচ্ছে কাল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৫৫ পি.এম


বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র যৌথ সামরিক মহড়া ‘টাইগার লাইটনিং’ শুরু হতে যাচ্ছে কাল

যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী ও বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর বার্ষিক যৌথ সামরিক মহড়া ‘টাইগার লাইটনিং’ আনুষ্ঠানিকভাবে আগামীকাল ১৯ জুলাই শুরু হতে যাচ্ছে। এই মহড়ায় উভয় দেশের ১৬০ জনের বেশি সামরিক সদস্য অংশগ্রহণ করবেন। যা দুই দেশের পারস্পরিক সহযোগিতা ও সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আয়োজিত।

শনিবার (১৮ জুলাই) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।

এবারের ‘টাইগার লাইটনিং ২৬’ মহড়ায় মূলত জঙ্গলাঞ্চলে অভিযান, সন্ত্রাসবিরোধী কার্যক্রম এবং কৌশলগত যুদ্ধক্ষেত্রে আহতদের চিকিৎসা বিষয়ক প্রশিক্ষণ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, এর মাধ্যমে উভয় দেশের সামরিক বাহিনীর সদস্যরা বাস্তব পরিস্থিতিতে কার্যক্রম পরিচালনার সক্ষমতা বৃদ্ধির পাশাপাশি একে অপরের দক্ষতা সম্পর্কে আরও গভীরভাবে জানার সুযোগ পাবেন।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, এই দ্বিপক্ষীয় মহড়াটি ইউএস আর্মি প্যাসিফিকের থিয়েটার আর্মি ক্যাম্পেইন প্ল্যান এবং নিরাপত্তা সহযোগিতা কর্মসূচির অংশ। এর মূল লক্ষ্য হলো— পেশাগত সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করা, সামরিক কার্যক্রমের দক্ষতা ও প্রস্তুতি উন্নত করা এবং যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর মধ্যে পারস্পরিক সমন্বয় ও আন্তঃকার্যক্ষমতা আরও জোরদার করা।

উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী ও বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর মধ্যে এই দ্বিপক্ষীয় যৌথ সামরিক মহড়া প্রথম ২০১৭ সালে শুরু হয়। কোভিড-১৯ মহামারির সময় এটি সাময়িকভাবে স্থগিত থাকলেও, পরবর্তী পাঁচ বছর ধরে ধারাবাহিকভাবে এটি অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে।

এবারের মহড়াটি শ্রেণিকক্ষভিত্তিক ও মাঠপর্যায়ের বিভিন্ন পরিবেশে পরিচালিত হবে। সবশেষে সমাপনী পর্বে একটি পূর্ণাঙ্গ ‘ফিল্ড ট্রেনিং এক্সারসাইজ’-এর মাধ্যমে এই মহড়ার সমাপ্তি ঘটবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%