ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

সাতক্ষীরা সীমান্তে ভারতীয় মালামালসহ একজন আটক


সাতক্ষীরা সীমান্তে ভারতীয় মালামালসহ একজন আটক

সাতক্ষীরা, ২০ জুলাই, ২০২৬ : জেলায় আজ সাতক্ষীরা সদর ও কলারোয়া উপজেলার সীমান্তে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর চোরাচালান বিরোধী বিশেষ অভিযানকালে ভারতীয় মোবাইল ফোনের যন্ত্রাংশ, ওষুধ, গাঁজা ও নেশাজাতীয় সিরাপ প্রভৃতি জব্দ করা হয়েছে।

এ ঘটনায় মো. আল আমিন বিশ্বাস (৩১) নামের এক ব্যক্তিকে আটক করেছে বিজিবি।

আজ সোমবার সাতক্ষীরা সদর ও কলারোয়া উপজেলার ঘোনা, মাদরা, ভোমরা, কাঁকডাঙ্গা, বৈকারী ও ঝাউডাঙ্গা বিওপির আওতাধীন বিভিন্ন সীমান্ত থেকে এসব মালামাল জব্দ করা হয়।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

বিজিবি সূত্রে জানা যায়, গোপন তথ্যের ভিত্তিতে ঘোনা বিওপির বিশেষ আভিযানিক দল সাতক্ষীরা সদর উপজেলার দাঁতভাঙ্গা নামক স্থান হতে ভারতীয় মোবাইল ফোনের যন্ত্রাংশ, মাদরা বিওপির বিশেষ আভিযানিক দল কলারোয়া উপজেলার রাজপুর ও উত্তর ভাদিয়ালী নামক স্থান হতে ১৯৯ বোতল ভারতীয় নেশাজাতীয় উইন কোরেক্স সিরাপ ও ২১ বোতল ভারতীয় ইস্কাফ সিরাপ, ভোমরা বিওপির বিশেষ আভিযানিক দল সাতক্ষীরা সদর উপজেলার কানপাড়া নামক স্থান হতে ১১ বোতল ভারতীয় উইন কোরেক্স সিরাপ, বৈকারী বিওপির বিশেষ আভিযানিক দল একই উপজেলার গরির মাঠ নামক স্থান হতে ৫৫ বোতল ভারতীয় উইন কোরেক্স সিরাপ এবং ঝাউডাঙ্গা বিশেষ ক্যাম্প এর পৃথক দু’টি আভিযানিক দল হঠাৎগঞ্জ ও চায়নার মোড় নামক স্থান হতে ভারতীয় মোবাইল ফোনের যন্ত্রাংশ জব্দ করে।

এছাড়া, কাঁকডাঙ্গা বিওপি বিশেষ আভিযানিক দল কলারোয়া উপজেলার গেড়াখালি নামক স্থান হতে ভারতীয় ওষুধ এবং কাঁকডাঙ্গা মোড় নামক স্থানে হতে মো. আল আমিন বিশ্বাস নামের এক ব্যক্তিকে ভারতীয় ইয়াবা ও গাঁজা সহ হাতেনাতে আটক করে। আটককৃত মো. আল আমিন বিশ্বাস জেলার কলারোয়া উপজেলার হঠাৎগঞ্জ গ্রামের মৃত মনসুর আলী বিশ্বাসের ছেলে।

জব্দকৃত এসব ভারতীয় মালামলের সর্বমোট বাজার মূল্য আনুমানিক আট লাখ ৮৮ হাজার টাকা বলে বিজিবি সূত্রে জানা যায়।

বিষয়টি নিশ্চিত করে বিজিবি’র সাতক্ষীরা ব্যাটেলিয়নের (৩৩ বিজিবি) অধিনায়ক লে. কর্নেল কাজী আশিকুর রহমান জানান, জব্দকৃত ভারতীয় মালামাল সাতক্ষীরা কাস্টমসে জমা দেয়া হয়েছে। এছাড়া, জব্দকৃত মাদকদ্রব্য সাতক্ষীরা মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরে সাধারণ ডায়েরী করে পরবর্তীতে জনসম্মুখে ধ্বংসের নিমিত্তে বিজিবি স্টোরে জমা রাখা হয়েছে।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

অন্যদিকে, আটক ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে তাকে সংশ্লিষ্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

অনলাইন জুয়ার আসর পরিচালনার অভিযোগ, গোবিন্দগঞ্জে যুবক আটক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:৪৮ পি.এম


অনলাইন জুয়ার আসর পরিচালনার অভিযোগ, গোবিন্দগঞ্জে যুবক আটক

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার শাখাহার ইউনিয়নে অভিযান পরিচালনা করে অনলাইন জুয়া (ক্যাসিনো) পরিচালনার অভিযোগে আব্দুর রাজ্জাক (৩৫) নামের এক যুবককে পুলিশ গ্রেপ্তার করেছে।

গ্রেপ্তারকৃত আব্দুর রাজ্জাক শাখাহার ইউনিয়নের খারিতা গ্রামের নুরুন্নবী মিয়ার ছেলে।

পুলিশ জানাচ্ছে, রবিবার রাত ৯টার সময় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শাখাহার ইউনিয়নের খারিতা এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করা হয়।

অভিযানের সময়ে গ্রেপ্তার ব্যক্তিকে ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করে তার পরিবারের সদস্যরা। এই সময় তারা অভিযানে অংশগ্রহণকারী পুলিশ সদস্যদের ওপর হামলারও চেষ্টা চালায়। পরে অতিরিক্ত পুলিশ সদস্য ঘটনাস্থলে এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন এবং আব্দুর রাজ্জাককে নিরাপদে থানায় নিয়ে যান।

গোবিন্দগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ মোজাম্মেল হক জানান, গ্রেপ্তারকৃত ব্যক্তির ব্যবহৃত মোবাইল ফোনে অনলাইন জুয়ার অ্যাপের আলামত পাওয়া গেছে। এই ঘটনায় তার বিরুদ্ধে গোবিন্দগঞ্জ থানায় মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলমান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকা রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে বিমসটেকের সক্রিয় ভূমিকা চায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:৫০ পি.এম


ঢাকা রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে বিমসটেকের সক্রিয় ভূমিকা চায়

ঢাকা, ২০ জুলাই, ২০২৬ : দীর্ঘদিন ধরে চলমান রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই ও কার্যকর সমাধানের জন্য মিয়ানমারের ওপর আরো আন্তর্জাতিক চাপ প্রয়োগের জন্য বিমসটেকভুক্ত দেশগুলোর সক্রিয় ভূমিকা কামনা করেছে বাংলাদেশ।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম আজ রাজধানীর বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ (বিআইআইএসএস) মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত ‘থ্রি ডিকেডস অব বিমসটেক: অ্যাডভান্সিং রিজিওনাল কো-অপারেশন ফর শেয়ার্ড প্রসপারিটি’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তৃতার সময় এ আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ‘রোহিঙ্গাদের নিরাপদ, স্বেচ্ছায় ও টেকসই প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে মিয়ানমারের ওপর কার্যকর আন্তর্জাতিক চাপ সৃষ্টি করা প্রয়োজন।’

শামা আরও বলেন, এ ক্ষেত্রে বিমসটেকভুক্ত দেশগুলোর সমন্বিত উদ্যোগ ব্যাপকভাবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

তিনি বাংলাদেশ এবং এর অংশীদাররাষ্ট্রগুলোর মধ্যে শান্তিপূর্ণ, সহনশীল ও সমৃদ্ধ বঙ্গোপসাগরীয় অঞ্চল গড়ে তোলার প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করে বিমসটেকের প্রতি বাংলাদেশের দৃঢ় অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আঞ্চলিক প্রতিশ্রুতিকে অধিক বাস্তবায়ন, কার্যকর সহযোগিতা এবং প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামোকে শক্তিশালী করে বাস্তব কর্মসূচিতে রূপ দেওয়ার ওপরও গুরুত্বারোপ করেন।

বর্তমান বিমসটেক চেয়ার হিসেবে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক সংহতি, আঞ্চলিক সংযোগ, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, ব্লু ইকোনমি এবং জনগণকেন্দ্রিক আঞ্চলিক সহযোগিতা এগিয়ে নিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ উল্লেখ করে তিনি জানান, সংস্থার অভিন্ন লক্ষ্য অর্জনে সকল সদস্য রাষ্ট্রের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করা হবে।

শামা আশা প্রকাশ করেন, সেমিনার থেকে প্রাপ্ত সুপারিশগুলো বিমসটেকের চেয়ার হিসেবে বাংলাদেশের নেতৃত্বকে আরও কার্যকর করবে এবং সংস্থার ভবিষ্যৎ উন্নয়নে সহায়ক হবে।

সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত বিমসটেকের মহাসচিব রাষ্ট্রদূত ইন্দ্রমণি পাণ্ডে নারীর উন্নয়ন, জলবায়ু পরিবর্তনের শিক্ষা, বিদ্যুৎ গ্রিড আন্তঃসংযোগ ও জ্বালানি খাতে কারিগরি সক্ষমতা বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন চলমান প্রকল্প ও উদ্যোগ তুলে ধরেন।

তিনি মাদক নিয়ন্ত্রণ, সাইবার নিরাপত্তা, সামুদ্রিক ও মানব নিরাপত্তা, সন্ত্রাসবাদ ও আন্তঃসীমান্ত অপরাধ দমন, পর্যটন, ভিসা সহজীকরণ এবং বাণিজ্য ও বিনিয়োগের ক্ষেত্রে বিমসটেকের সহযোগিতা নিয়ে আলোকপাত করেন।

বিআইআইএসএসের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল এ এস এম রিদওয়ানুর রহমান স্বাগত বক্তব্য দেন, এবং মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিআইআইএসএসের গবেষণা পরিচালক ড. মাহফুজ কবির।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক ড. রাশেদুজ্জামান এবং একই বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার অন বাজেট অ্যান্ড পলিসির পরিচালক অধ্যাপক ড. কাজী মারুফুল ইসলাম সেমিনারে প্যানেল উপস্থাপনা করেন।

বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস অ্যান্ড সিকিউরিটি স্টাডিজ (বিআইপিএসএস)-এর সভাপতি মেজর জেনারেল এ এন এম মুনীরুজ্জামান (অব.) অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন।

মূল প্রবন্ধ ও প্যানেল আলোচনায় গত তিন দশক ধরে বিমসটেকের অগ্রযাত্রা পর্যালোচনা করা হয় এবং আঞ্চলিক জোটটির সামনে থাকা সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ মূল্যায়ন করা হয়।

আলোচনায় বিমসটেকের প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা জোরদার, আঞ্চলিক সংযোগ বৃদ্ধি, অর্থনৈতিক সহযোগিতা সম্প্রসারণ এবং অগ্রাধিকারপ্রাপ্ত খাতগুলোতে সহযোগিতা আরো শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

অংশগ্রহণকারীরা আঞ্চলিক সংহতি জোরদার এবং বঙ্গোপসাগরীয় অঞ্চলে শান্তি, স্থিতিশীলতা, সহনশীলতা ও টেকসই উন্নয়ন এগিয়ে নিতে বাস্তবমুখী ও কর্মভিত্তিক উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানান।

আলোচনার মধ্যে আঞ্চলিক সহযোগিতা, সংযোগ, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, নিরাপত্তা সহযোগিতা এবং জনগণের মধ্যে যোগাযোগ বৃদ্ধির বিষয়গুলোও গুরুত্ব পায়। একসাথে, বিমসটেককে আরও কার্যকর করতে সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে শক্তিশালী অংশীদারিত্ব এবং তথ্যভিত্তিক নীতিনির্ধারণী সংলাপের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেওয়া হয়।

সেমিনারে জ্যেষ্ঠ সরকারি কর্মকর্তা, বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূত ও হাইকমিশনার, বিমসটেকভুক্ত দেশগুলোর প্রতিনিধি, আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধি, শিক্ষাবিদ, গবেষক, সশস্ত্র বাহিনীর সদস্য, উন্নয়ন সহযোগী, বেসরকারি খাতের প্রতিনিধিসহ গণমাধ্যম ও নীতিনির্ধারণী সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী উন্নয়ন পরিকল্পনা নেওয়া হবে: রাসিক প্রশাসক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:৫১ পি.এম


জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী উন্নয়ন পরিকল্পনা নেওয়া হবে: রাসিক প্রশাসক

রাজশাহী, ২০ জুলাই, ২০২৬ : বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের (রাসিক) রেজিলিয়েন্ট আরবান অ্যান্ড টেরিটোরিয়াল ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্টের (আরইউটিডিপি) আওতায় অনুষ্ঠিত হয়েছে টাউন-লেভেল কো-অর্ডিনেশন কমিটির (টিএলসিসি) সভা।

আজ নগর ভবনের সম্মেলন কক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়, এর সভাপতিত্ব করেন রাসিক প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটন।

তিনি সভায় বলেন, নগরের অবকাঠামো উন্নয়ন, পরিচ্ছন্নতা, জলাবদ্ধতা নিরসনে ড্রেন পরিষ্কার করা ও নগরকে সবুজায়নের জন্য বৃক্ষরোপণসহ বিভিন্ন কার্যক্রম বাস্তবায়নে কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নিরলসভাবে কাজ করছেন।

মাহফুজুর রহমান আরো বলেন, সোনাদিঘী মসজিদ সম্প্রসারণ, রাজশাহী সেন্ট্রাল পার্ক ও শহীদ জিয়া শিশু পার্কের উন্নয়ন, গুলগফুর পেট্রোল পাম্প থেকে সাহেববাজার পর্যন্ত সড়কের উন্নয়ন এবং রেলগেট-বর্ণালী, তালাইমারি মোড় ও নওদাপাড়া আমচত্বরসহ নগরের ব্যস্ততম মোড়ে প্রশস্তকরণ ও উন্নয়নের কাজ করা হবে।

নাগরিক সেবাকে আরো গতিশীল করতে মাঠপর্যায়ের সমস্যাগুলো চিহ্নিত করা হবে। পাশাপাশি তিনি জানান, সরকারি ও বেসরকারি সব প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদের সঙ্গে সমন্বয় সভার মাধ্যমে প্রকল্প গ্রহণ করা হবে।

সভায় আরইউটিডিপি প্রকল্পের সার্বিক কার্যক্রম তুলে ধরেন রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আহমেদ আল মঈন পরাগ।

রাসিকের নগর পরিকল্পনাবিদ বনি আহসানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত এই সভায় কমিটির সদস্যরা রাজশাহী মহানগরের উন্নয়ন বিষয়ে নানা মতামত তুলে ধরেন।

বক্তারা নগর উন্নয়ন ও নাগরিক সেবা নিশ্চিত করতে রাসিক প্রশাসকের নেওয়া বিভিন্ন উদ্যোগের জন্য ধন্যবাদ জানান এবং প্রশংসা করেন।

সভায় বক্তব্য রাখেন রাসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রেজাউল করিম।

এ সময় রাজশাহী বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক ডা. মো. হাবিবুর রহমান, পরিবেশ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক তাসমিনা খাতুন এবং কমিটির অন্যান্য সদস্য উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সড়কে হাঁটু পানি, কচুগাছ লাগিয়ে প্রতিবাদ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:২১ পি.এম


সড়কে হাঁটু পানি, কচুগাছ লাগিয়ে প্রতিবাদ

ঝালকাঠি শহরের একটি ব্যস্ত রাস্তায় এলাকাবাসীরা জলাবদ্ধতার প্রতিবাদ হিসেবে কচুগাছ লাগিয়েছেন।

ঝালকাঠি পৌরসভার তিন নম্বর ওয়ার্ডের কবিরাজবাড়ী এলাকায় সোমবার (২০ জুলাই) বিকাল বেলা আধা ঘণ্টাব্যাপী এই প্রতিবাদ কর্মসূচি সম্পন্ন হয়।

এই প্রতিবাদ কর্মসূচির সময় বক্তৃতা প্রদান করেন সাফায়াত হোসেন, শফিকুল ইসলাম সুজন, রুমা আক্তার, হারুন অর রশীদ, রিয়াজ হাওলাদার ও ইউনুস হাওলাদার।

বক্তারা বলেন, শহরের কবিরাজ বাড়ি এলাকায় খামার বাড়ি থেকে মুরসালিনের দোকান হয়ে বড়বাড়ি পর্যন্ত প্রায় এক কিলোমিটার সড়কে সামান্য বৃষ্টিতে হাঁটুসমান পানি জমে থাকে।

দীর্ঘদিন ধরে এই সমস্যার সমাধান না হওয়ার কারণে ক্ষোভ প্রকাশ করতে তারা সড়কে কচুগাছ লাগিয়ে প্রতিবাদ করেছেন।

এলাকার লোকজন জানান, সড়কটি দিয়ে প্রতিদিন হাজারো মানুষ, শিক্ষার্থী এবং স্কুল-কলেজের ছাত্র-ছাত্রীরা চলাচল করেন। কিন্তু ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকার কারণে সামান্য বৃষ্টিতে হাঁটুসমান পানি জমে যায়।

এই জলাবদ্ধতায় যানবাহন চলাচল ব্যাহত হয় এবং আশাপাশের বসতবাড়িতে পানি ঢুকে পড়ে।

তারা জানান, সর্বশেষ ২০১২ সালে সড়কটি সংস্কার করা হয়েছিল। এর পর থেকে ১৪ বছর পেরিয়ে গেলেও আবার কোনো সংস্কার হয়নি। বারবার সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করার পরও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।

এ সম্পর্কে ঝালকাঠি পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী টি এম রেজাউল হক রিজভী জানান, ড্রেনেজ ব্যবস্থার পাশাপাশি সড়ক সংস্কার প্রকল্পের টেন্ডার হয়েছে। প্রকল্পের অর্থ ব্যাংকে জমা থাকলেও অর্থ ছাড় না হওয়ার কারণে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান কাজ শুরু করতে পারছে না। তিনি বলেন, ঠিকাদারকে দ্রুত কাজ শুরু করার জন্য তাগিদ দেওয়া হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%