ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, সৌদি আরব পাচ্ছে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের অনুমতি


যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, সৌদি আরব পাচ্ছে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের অনুমতি

যুক্তরাষ্ট্র সৌদি আরবকে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের অনুমতি দেওয়ার বিষয়ে সম্মত হয়েছে। এর মধ্যে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত বিভিন্ন সুরক্ষা ব্যবস্থা রয়েছে যা পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি রোধে সহায়ক হতে পারে, কিন্তু ট্রাম্প প্রশাসন সেসব বিষয়কে পাশ কাটিয়ে এই অনুমোদন দিতে যাচ্ছে। এই তথ্যটির সূত্র: মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন।

যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতায় সৌদি আরবের বেসামরিক পারমাণবিক কর্মসূচিতে একটি খসড়া চুক্তি তৈরি করা হয়েছে যা প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের স্বাক্ষরের অপেক্ষায় রয়েছে। এদিকে, দুই দেশের মধ্যে এই বিষয়ক আলোচনা ২০২৫ সালের অক্টোবরেই সম্পন্ন হয়েছিল।

জানা গেছে, বিষয়টির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট দুটি সূত্র জানিয়েছে, ইরানের সঙ্গে চলমান যুদ্ধ ট্রাম্পের স্বাক্ষরে বিলম্বের একটি কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। ট্রাম্পের দাবি, ইরান যাতে সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ব্যবহার করে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে না পারে, সেই কারণে এই যুদ্ধের সূচনা হয়েছে। অন্যদিকে, কংগ্রেসের কিছু সদস্য মনে করেন, এই চুক্তিতে স্বাক্ষর করা হলে ডেমোক্র্যাটদের পাশাপাশি রিপাবলিকানরাও বিরোধিতা জানাতে পারেন। এই আশঙ্কার কারণে ট্রাম্প স্বাক্ষরের বিষয়ে বিলম্ব করছেন।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

বিশেষজ্ঞরা সিএনএনকে জানিয়েছেন, কঠোর সুরক্ষা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা না গেলে সৌদি আরব এই চুক্তির মাধ্যমে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির পথে এগিয়ে যেতে পারে। সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান অতীতে হুমকি দিয়েছেন, যদি তাদের প্রধান আঞ্চলিক প্রতিদ্বন্দ্বী ইরান পারমাণবিক বোমা অর্জন করে, তাহলে সৌদি আরবও নিজেদের পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করবে।

হোয়াইট হাউস এই বিষয়ে করা প্রশ্নের কোনো উত্তর দিতে পারেনি। তারা সিএনএনকে ২০২৫ সালের অক্টোবরে জ্বালানিমন্ত্রী ক্রিস রাইটের দেওয়া একটি বিবৃতি দেখতে পরামর্শ দিয়েছে। সেই সময়ে রাইট বলেছিলেন, ‘আমরা বেসামরিক পারমাণবিক সহযোগিতার জন্য একটি চুক্তিতে পৌঁছেছি। দ্বিপাক্ষিক সুরক্ষা চুক্তির মাধ্যমে আমরা আমাদের অংশীদারত্ব বাড়াতে চাই, সৌদি আরবে মার্কিন পারমাণবিক প্রযুক্তি নিয়ে যেতে চাই এবং পারমাণবিক বিস্তার রোধে আমাদের প্রতিশ্রুতি অটুট রাখতে চাই।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

অনেক বিপ্লব হয়েছে, তবে তা সংরক্ষণ করা সম্ভব হয়নি: সাইফুল হক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:০৪ পি.এম


অনেক বিপ্লব হয়েছে, তবে তা সংরক্ষণ করা সম্ভব হয়নি: সাইফুল হক

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন, অনেকেই আজকাল গণঅভ্যুত্থানের মালিকানা দাবি করছেন। পৃথিবীতে অনেক বিপ্লব ঘটেছে, কিন্তু অনেকক্ষেত্রে সেই বিপ্লবকে সঠিকভাবে রক্ষা করা যায়নি। অনেক লোক আত্মঘাতি খেলায় লিপ্ত হয়েছেন।

তিনি রোববার (১৯ জুলাই) রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে গণঅধিকার পরিষদ আয়োজিত এক আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন।

সাইফুল হক আরও বলেন, পার্লামেন্ট থেকে বেরিয়েই এক সংসদ সদস্য জানিয়েছেন যে তারা সরকারকে ব্যর্থ করে দেবেন। কিন্তু সরকারকে যদি ব্যর্থ করে দেওয়া হয়, তাহলে ঠিক কাদের লাভ হবে?

তিনি বলেন, বিএনপি যেভাবে জনমনে আশা জাগাতে পারছে, রাজনৈতিকভাবে তেমন আশা তৈরির ক্ষেত্রে তারা সক্ষম নয়। বর্তমান সরকার এখনও জানমালের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারছে না; গুম, খুন এবং ধর্ষণের ঘটনা এখনো নিয়ন্ত্রণের মধ্যে আসছে না।

সাইফুল হক পরে আরও বলেন, সরকারের উদ্দেশ্যে বারবার বলছি, মানুষ সরকারকে সময় দিচ্ছে। ইতিমধ্যেই নতুন আরেকটি বন্দোবস্ত গড়ে উঠেছে, সেটি হলো মাস্তানির বন্দোবস্ত। সরকারকে অনুরোধ করি, চাঁদাবাজদের চাঁদাবাজ হিসেবেই চিনতে হবে এবং দুর্নীতিবাজদের দুর্নীতিবাজ হিসেবেই শনাক্ত করতে হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় স্মরণ করা হলো হুমায়ূন আহমেদকে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:০৭ পি.এম


শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় স্মরণ করা হলো হুমায়ূন আহমেদকে

নন্দিত লেখক হুমায়ূন আহমেদ বৃষ্টি এবং সবুজ প্রকৃতি খুবই ভালোবাসতেন। এই কারণে, তার বিয়োগ দিবসে অমর কানন নূহাশ পল্লীতে রোববার (১৯ জুলাই) সকাল থেকে শুরু হওয়া গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টির মধ্যেও দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হুমায়ূন আহমেদের ভক্তরা সমবেত হন। হলুদ পাঞ্জাবি পরা হিমু পরিবারের সদস্যরা সেখানে এসে উপস্থিত হন। সাহিত্যিক, সাংবাদিক এবং বিভিন্ন শ্রেণির মানুষজন কবৃতে ফুল দিয়ে তাদের গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে নুহাশ পল্লীতে কোরআন খানি, দোয়া, মিলাদ এবং এতিমদের খাবার বিতরণসহ নানা আয়োজন করা হয়।

আশেপাশের কয়েকশ’ এতিম শিশু অনুষ্ঠানের বিভিন্ন কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করে। প্রয়াত লেখকের স্ত্রী, মেহের আফরোজ শাওন তার দুই পুত্র সন্তান নিষাদ ও নিনিদকে নিয়ে নুহাশ পল্লীতে সাড়ে ১১টার দিকে হুমায়ূন আহমেদের কবরে পুস্পস্তবক অর্পণ করেন। এ সময় তিনি মরহুমের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে দোয়ায় অংশগ্রহণ করেন। এছাড়া, হুমায়ন ভক্তরা হিমু এবং রুপার চরিত্রে সেজে প্রিয় লেখকের কবরে পুস্পস্তবক অর্পণ করেন এবং শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

কবরে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে মেহের আফরোজ শাওন বলেন, "হুমায়ূন আহমেদ চলে গেছেন আজ ১৪ বছর। নূহাশ পল্লীর কর্মকর্তা ও আমরাই হুমায়ূন আহমেদের জন্ম ও মৃত্যুদিন পালন করে থাকি। এর বাইরে সরকার, রাষ্ট্র কারও কাছে কিছু চাওয়ার নেই, আগেও ছিল না।" নুহাশপল্লীতে আগত দর্শনার্থীরা মন্তব্য করেছেন, "হুমায়ূন না থাকলেও তিনি তার অমর সৃষ্টির মাধ্যমে যুগে যুগে বেঁচে থাকবেন।"

১৯৪৮ সালের ১৩ নভেম্বর নেত্রকোনার কেন্দুয়া উপজেলার কুতুবপুর গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন এই প্রতিভাবান লেখক হুমায়ূন আহমেদ। তাঁর বাবা ফয়েজুর রহমান এবং মা আয়েশা ফয়েজ। ২০১২ সালের ১৯ জুলাই, মারণব্যাধি ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে নিউইয়র্কের একটি হাসপাতালে তিনি মারা যান। তবে, বহুমাত্রিক প্রতিভার অধিকারী হুমায়ূন তার সৃষ্টিশীল কাজের মাধ্যমে এদেশের ভক্ত ও অনুসারীদের হৃদয়ে চিরকাল বেঁচে থাকবেন, এটা আশা করেন তার অনুরাগীরা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফেনীতে জুয়ার আসরে হানা, ডিবির হাতে গ্রেপ্তার ১৫ জন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১০ পি.এম


ফেনীতে জুয়ার আসরে হানা, ডিবির হাতে গ্রেপ্তার ১৫ জন

ফেনীতে জুয়া খেলার সরঞ্জাম এবং নগদ টাকাসহ ১৫ জন জুয়াড়িকে গ্রেফতার করেছে ডিবি পুলিশের একটি দল। গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তিদের সংশ্লিষ্ট মামলায় আজ রোববার দুপুরে আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।

ডিবি পুলিশ সূত্রে জানা যায়, শনিবার (১৮ জুলাই) রাত ১১টায় ফেনীর পুলিশ সুপারের নির্দেশনায় জেলা গোয়েন্দা শাখার একটি টিম গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান পরিচালনা করে।

ফেনী পৌর এলাকার চাঁড়িপুরের ইসমাইল ম্যানশনের ৪ তলা বিল্ডিংয়ের ছাদ থেকে এই জুয়াড়িদের হাতেনাতে গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তিরা হলেন- আনোয়ার হোসেন (৫০), মো. আইয়ুব (৬১), সুজন মোহন্ত (৩৮), আবুল বাশার ভূঁইয়া ওরফে বাশাইন্যা (৪৪), মো. শাহীন (২৮), ওসমান গণি (৩৫), ওমর ফারুক খোকন (৪৮), আনোয়ার হোসেন (৪৫), শরিফ হোসেন (২৯), মো. ইব্রাহিম (৩৯), মো. রনি (২২), মো. শাহেদ (২৪), আবুল হাশেম (৩০), মো. আনিছুর রহমান (৫৫) ও মিজান রহমান (৪৫)। তারা ফেনী জেলাসহ নোয়াখালী, কুমিল্লা ও চণ্ডিপুরের বিভিন্ন এলাকার বাসিন্দা। অভিযানের সময় তাদের হেফাজত থেকে জুয়া খেলার তাস ও নগদ টাকা উদ্ধার করা হয়েছে।

ফেনী জেলা গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জাবেদ মাহমুদ বলেন, অপরাধ ও জুয়ামুক্ত সমাজ গঠনে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। গ্রেফতারকৃতদের রোববার দুপুরে আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে পাঠানো হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইলিশ নাগালের বাইরে, অন্যান্য মাছের দামও বেড়ে গেছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১২ পি.এম


ইলিশ নাগালের বাইরে, অন্যান্য মাছের দামও বেড়ে গেছে

বর্ষা এলেই শুরু হয় ইলিশের মৌসুম। তবে বর্তমানে বাজারে সরবরাহ মোটেই কম। মাছের বাজারে সরাসরি দাঁড়িয়ে থাকা ৪-৫টি রুপালি ইলিশ ঝলমল করলেও দাম শুনে দেখা যাচ্ছে, অনেক ক্রেতা খালি হাতে ফিরে যাচ্ছেন। পিরোজপুরের মঠবাড়িয়ার বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে, ইলিশের বাজারে ২-৪ কেজি ওজনের ইলিশ থাকলেও মধ্যবিত্তের মধ্যে স্বস্তি নেই।

রোববার (১৯ জুলাই) সকালে থেকে দুপুর পর্যন্ত দক্ষিণ বন্দর বাজার, তুষখালী বাজার, সাপলেজা বাজার ও বড় মাছুয়া বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।

সরেজমিনে পর্যবেক্ষণ করে দেখা যাচ্ছে, ৪৫০ থেকে ৬০০ গ্রাম ওজনের ছোট ইলিশ প্রতি কেজি ১ হাজার থেকে ১ হাজার ৫০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। ৭০০ থেকে ৯০০ গ্রাম ওজনের ইলিশের দাম ১ হাজার ৮০০ থেকে ২ হাজার টাকা। এর পাশাপাশি এক কেজি বা তার বেশি ওজনের বড় ইলিশ বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ২ হাজার থেকে ২ হাজার ৯০০ টাকা দরে।

অন্যদিকে, ইলিশ ছাড়াও অন্যান্য মাছের দামেও বেড়ে গেছে ‘আগুন’। তপসী মাছের দাম প্রতি কেজি ১ হাজার থেকে ১ হাজার ২০০ টাকা, পোয়া মাছ ৮০০ থেকে ১ হাজার টাকা, চিংড়ি মাছ ৭০০ থেকে ৯০০ টাকা, পাঙ্গাস ৩০০ থেকে ৩৫০ টাকা এবং সামুদ্রিক বিভিন্ন ধরনের মাছ ৪০০ থেকে ৬০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করা হচ্ছে।

দক্ষিণ বন্দর বাজারে মাছের দোকানের সামনে দাঁড়িয়ে থাকা হোসেন আলী রাব্বি বলেন, "আমি এই বাজারে কেনাকাটা করি। ইলিশ কিনতে এসেছিলাম। কিন্তু দাম শুনে ছোট মাছ নিয়েই ফিরে যাচ্ছি। সংসারের খরচ সামলে এত টাকা দিয়ে মাছ কেনা কঠিন। ছোট মাছের দামও অনেক বেশি। এক কেজি তপসী মাছ নিতে চেয়েছিলাম, দাম চেয়েছে ১ হাজার ২০০ টাকা, যা এক কেজি গরুর মাংসের চেয়েও বেশি।"

পুরান ফিশ মার্কেটে বাজার করতে আসা আরেক ক্রেতা রাশেদ মামুন বলেন, "আমি একটি বেসরকারি কোম্পানিতে চাকরি করি। বাচ্চারা ইলিশ খেতে চেয়েছিল। কিন্তু মাছের দাম শুনে অন্য মাছ নিয়েছি। সেই মাছের দামও বেশি।"

পৌর শহরের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের গৃহিণী মাহমুদা আক্তার জানান, "বাজারে মাছ আছে, কিন্তু দাম সাধারণ মানুষের নাগালের মধ্যে নয়। তাই শুধু দেখে যাচ্ছি, কেনার সাহস পাচ্ছি না।"

মাছ বিক্রেতা বেল্লাল হোসেন বলেন, "বর্তমানে বাজারে ইলিশের আমদানি কম, তাই দাম একটু বেশি। পাশাপাশি অন্য মাছ পরিবহনে খরচ বেশি হওয়ায় সেগুলোর দামও বেড়েছে। আমরা সামান্য লাভ রেখে মাছ বিক্রি করি।"

সরেজমিনে দেখা যায়, বাজারে ক্রেতার উপস্থিতি থাকলেও বেশিরভাগ মানুষ দাম জিজ্ঞেস করে চলে যাচ্ছেন। কেউ কেউ ছোট আকারের ইলিশ কিনছেন, আবার অনেকে বাজেটের সঙ্গে মিলিয়ে অন্য মাছের দিকে ঝুঁকছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%