ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ইরান কাস্পিয়ান সাগরে জাহাজে হামলায় ইউক্রেনকে দায়ী করল


ইরান কাস্পিয়ান সাগরে জাহাজে হামলায় ইউক্রেনকে দায়ী করল

ঢাকা, ২৬ জুলাই, ২০২৬ : ইরান শুক্রবার কাস্পিয়ান সাগরে দেশটির একটি বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা চালিয়ে একজন নাবিককে হত্যা এবং আরেকজনকে আহত করার জন্য ইউক্রেনকে দায়ী করেছে। এই ঘটনার পর তেহরান একই সঙ্গে সতর্ক করেছে যে এ ঘটনার জবাব দেওয়া হবে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি কাস্পিয়ান সাগরে ইরান-সংশ্লিষ্ট সামরিক মালামাল বহনকারী জাহাজে দূরপাল্লার হামলার কথা জানানোর পরপরই ইরান এই অভিযোগ উত্থাপন করেছে। এতে বিষয়টির গুরুত্ব বোঝা যাচ্ছে যে ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়ার সংঘাত ক্রমেই আন্তর্জাতিক স্তরে পৌঁছে যাচ্ছে।

তেহরান থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ বিষয়টি জানায়।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উদ্ধৃতি দিয়ে রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ইরনা জানিয়েছে, শনিবার সকালবেলায় ওই হামলায় জাহাজটিতে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় একজন নাবিক নিহত হয়েছেন এবং একাধিক আহত হয়েছেন।

মন্ত্রণালয় আরও জানায়, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান ‘রাশিয়া ও ইউক্রেনের সংঘাতে কখনোই হস্তক্ষেপ করেনি।’

শনিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি জানালে, ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনী কাস্পিয়ান সাগরে দূরপাল্লার হামলায় ‘খুবই শক্তিশালী সাফল্য’ অর্জন করেছে। এর মধ্যে ইরান-সংশ্লিষ্ট সামরিক মালামাল পরিবহনের জন্য ব্যবহৃত জাহাজ এবং একটি যুদ্ধজাহাজও রয়েছে।

অন্যদিকে ইউক্রেনের গোয়েন্দা সংস্থা এসবিইউ টেলিগ্রামে জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা এমন সমস্ত মালবাহী জাহাজে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে, যেগুলো ইরান ও রাশিয়ার মধ্যে সামরিক মালামাল পরিবহনে ব্যবহৃত হচ্ছিল।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের খবরে উল্লিখিত হয়েছে, এ ‘বৈরী ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের’ প্রতিবাদ জানাতে শনিবার তেহরানে নিযুক্ত ইউক্রেনের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূতকে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তলব করেছে।

ইরনা আরও জানাচ্ছে, এদিকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক প্রধান কাজা কালাসের সঙ্গে টেলিফোনে আলাপকালে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি এ হামলার বিরুদ্ধে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের ‘কঠোর জবাব’ দাবি করেছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কৃষকের ছদ্মবেশে থাকা মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৫০ পি.এম


কৃষকের ছদ্মবেশে থাকা মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার

চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল থানার মাদক মামলায় সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি সুশীলকে (৪৫) নওগাঁর নিয়ামতপুর উপজেলার একটি ফসলের মাঠ থেকে কৃষকের ছদ্মবেশে গ্রেপ্তার করা হয়েছে পুলিশ দ্বারা। শনিবার (২৫ জুলাই) সন্ধ্যা পৌনে ৭টার সময় নিয়ামতপুর থানার রাওতা গ্রামের একটি মাঠে পুলিশ অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করে।

গ্রেফতারকৃত আসামি সুশীল জেলার নাচোল উপজেলার রাজবাড়ীহাট টাওয়ারপাড়া গ্রামের মৃত শুকান্তরের পুত্র।

বিষয়টির সত্যতা নিশ্চিত করে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এএনএম ওয়াসিম ফিরোজ জানান, নাচোল থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) ফরহাদ হোসেন সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে কৃষকের বেশে অভিযান পরিচালনা করেন। এ সময় সুশীলও কৃষকের ছদ্মবেশে মাঠে কাজ করছিলেন। পরে তাকে সাজা পরোয়ানার ভিত্তিতে গ্রেপ্তার করা হয়।

নাচোল থানার এএসআই ফরহার হাসান জানান, সুশীল নাচোল এলাকায় অবস্থান করেনা। খোঁজখবর নিয়ে জানা যায় যে, সে নওগাঁ জেলার নিয়ামতপুর থানার রাওতা গ্রামের একটি ফসলি মাঠে অবস্থান করছেন। সেই সংবাদের ভিত্তিতে সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে ওই এলাকায় অভিযান চালানো হয়। সেখানে গিয়ে পাশের একটি জমির মালিককে বলার মাধ্যমে তার জমিতে কিছুক্ষণ কাজ করে কৌশলে ধরতে গেলে সুশীল দৌড়ে পালাতে থাকে। এসময় পুলিশ তাকে ধাওয়া করে ধরে হাতে হাতকড়া পড়িয়ে কাঁধে তুলে নিয়ে আসে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মো. সাহাবুদ্দিন বঙ্গভবন ত্যাগ করলেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৫৪ পি.এম


মো. সাহাবুদ্দিন বঙ্গভবন ত্যাগ করলেন

দেশের ২২তম রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন চুপ্পু পদত্যাগের দুদিন পর রাষ্ট্রপতির সরকারি বাসভবন বঙ্গভবন ত্যাগ করলেন।

রবিবার (২৬ জুলাই) দুপুরে তিনি বঙ্গভবন ত্যাগ করে রাজধানীর গুলশানে তাঁর নিজ বাসভবনের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন।

এর আগে গত ২৪ জুলাই রাষ্ট্রপতির পদ থেকে পদত্যাগ করেন মো. সাহাবুদ্দিন চুপ্পু।

সংবিধান অনুযায়ী, তিনি পাঁচ বছরের জন্য রাষ্ট্রপতি হিসেবে নির্বাচিত হলেও, তিনি দায়িত্ব পালন করেন তিন বছর তিন মাস।

উল্লেখ্য, মো. সাহাবুদ্দিন চুপ্পু ছিলেন বাংলাদেশের ২২তম রাষ্ট্রপতি। তিনি ২০২৩ সালের ২৪ এপ্রিল দায়িত্বভার গ্রহণ করেন এবং ২০২৬ সালের ২৪ জুলাই পদত্যাগ করেন। পরে জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদকে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মালয়েশিয়া জান্তার কাছে ফেরত পাঠাচ্ছে ৫ হাজার মিয়ানমার নাগরিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৫৯ পি.এম


মালয়েশিয়া জান্তার কাছে ফেরত পাঠাচ্ছে ৫ হাজার মিয়ানমার নাগরিক

মালয়েশিয়া পরিকল্পনা করছে, যার অধীনে দেশটির সামরিক জান্তা সরকারের কাছে ফেরত পাঠানোর জন্য প্রায় পাঁচ হাজার মিয়ানমারের নাগরিককে অভিবাসন আটককেন্দ্রে (ইমিগ্রেশন ডিপো) রাখা হয়েছে।

দাতুক লুকানিসমান আওয়াং, মালয়েশিয়ার উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী, ২৩ জুলাই সিনেটে এই তথ্য প্রকাশ করেছেন। তার বক্তব্য একাধিক গণমাধ্যমের মাধ্যমে প্রকাশ পেয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে মালয়েশিয়ার সংবাদমাধ্যম 'ফ্রি মালয়েশিয়া টুডে'।

উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, মিয়ানমারের সামরিক সরকার এসব নাগরিককে গ্রহণে সম্মত হয়েছে। এবং দুই দেশের মধ্যে আলোচনায় সাফল্য আসলে, মিয়ানমারের নৌবাহিনীর জাহাজ মালয়েশিয়ায় এসে তাদের নিতে পারে।

রাখাইন অঞ্চলের একজন অভিবাসী অধিকারকর্মী বলেছেন, ফেরত পাঠানো ব্যক্তিদের মধ্যে কিছুজনকে কালো তালিকাভুক্ত (ব্ল্যাকলিস্ট) করা হবে, যাতে তারা ভবিষ্যতে মালয়েশিয়ায় প্রবেশ করতে না পারেন। কিন্তু বৈধ পাসপোর্ট থাকলে, কেউ কেউ আইনগতভাবে আবার মালয়েশিয়ায় আসার সুযোগ পেতে পারেন।

দীর্ঘদিন ধরে অর্থনৈতিক সংকট, গৃহযুদ্ধ এবং রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে হাজার হাজার মিয়ানমার নাগরিক প্রতিবেশী দেশগুলোতে, বিশেষ করে মালয়েশিয়ায় আশ্রয় নেওয়ার চেষ্টা করছেন। এমন পরিস্থিতিতে, গণহারে ফেরত পাঠানোর পরিকল্পনা শরণার্থী ও অভিবাসী সম্প্রদায়ের মধ্যে নতুন আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে।

এরই মধ্যে, গত ২৩ জুলাই মালয়েশিয়া সরকার নতুন করে আগত শরণার্থীদের জন্য জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা (ইউএনএইচসিআর)-এর নিবন্ধন ও পরিচয়পত্র (রিফিউজি কার্ড) প্রদান কার্যক্রম বাতিলের নির্দেশ দিয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পাকিস্তান দুঃসাহস দেখালে, এর জবাব হবে কল্পনাতীত: রাজনাথ সিং

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৩:০৩ পি.এম


পাকিস্তান দুঃসাহস দেখালে, এর জবাব হবে কল্পনাতীত: রাজনাথ সিং

ভারতের বিরুদ্ধে যদি পাকিস্তান কোনো ধরনের আগ্রাসন বা দুঃসাহস প্রদর্শন করে, তাহলে এমন একটি জবাব দেওয়া হবে, যা তাদের কল্পনারও অতীত— এভাবে সতর্কতা উচ্চারণ করেন ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।

রবিবার তিনি এই মন্তব্য করেন কার্গিল যুদ্ধের ২৭তম বিজয় দিবস উপলক্ষে ভারতের লাদাখের দ্রাসে অনুষ্ঠিত একটি অনুষ্ঠানে। অনুষ্ঠানের শুরুতে, প্রতিরক্ষামন্ত্রী শহীদ সেনা জওয়ানদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

রাজনাথ সিং স্পষ্টভাবে তুলে ধরেন যে, যদি পাকিস্তানের সঙ্গে আলোচনা করতে হয়, তবে তা হবে শুধুমাত্র পাকিস্তান-নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীর (পিওকে) নিয়ে, অন্য কোনো বিষয়ে আলোচনা করার কোন সম্ভাবনাই নেই।

ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী আরও বলেন, ‘ভারত মহাকাশ অভিযানের জন্য পরিচিত, অপরদিকে পাকিস্তান চলছে প্রক্সি মিশনের ওপর। যখন ভারত মহাকাশের দিকে কৃত্রিম উপগ্রহ পাঠাচ্ছে, তখন পাকিস্তান সীমান্তে সন্ত্রাসী পাঠানোতে ব্যস্ত রয়েছে। একটি বিশ্ব বাজারে, ভারত সফটওয়্যার সরবরাহ করছে, আর পাকিস্তান এর উল্টো দিকে সন্ত্রাসের জোগান দিচ্ছে।’

‘অপারেশন সিঁদুর’ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘যারা সন্ত্রাসবাদকে সমর্থন করে অথবা এতে জড়িত থাকে, তাদের কী ফল ভোগ করতে হতে পারে তা এই অভিযানের মাধ্যমে পরিষ্কার হয়েছে।’

তিনি আরো যুক্ত করেন, ‘দিল্লিতে যারা সশস্ত্র বাহিনীকে অগ্রাধিকার দিতেন না, সেই সময় আর নেই। বর্তমানে দিল্লিতে এমন সরকার রয়েছে, যা ভারতের নিরাপত্তার স্বার্থে সশস্ত্র বাহিনীকে সিদ্ধান্তমূলক পদক্ষেপের ক্ষেত্রে পূর্ণ স্বাধীনতা প্রদান করে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%