প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
ঢাকা, ২৬ জুলাই, ২০২৬ : ইরান শুক্রবার কাস্পিয়ান সাগরে দেশটির একটি বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা চালিয়ে একজন নাবিককে হত্যা এবং আরেকজনকে আহত করার জন্য ইউক্রেনকে দায়ী করেছে। এই ঘটনার পর তেহরান একই সঙ্গে সতর্ক করেছে যে এ ঘটনার জবাব দেওয়া হবে।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি কাস্পিয়ান সাগরে ইরান-সংশ্লিষ্ট সামরিক মালামাল বহনকারী জাহাজে দূরপাল্লার হামলার কথা জানানোর পরপরই ইরান এই অভিযোগ উত্থাপন করেছে। এতে বিষয়টির গুরুত্ব বোঝা যাচ্ছে যে ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়ার সংঘাত ক্রমেই আন্তর্জাতিক স্তরে পৌঁছে যাচ্ছে।
তেহরান থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ বিষয়টি জানায়।
ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উদ্ধৃতি দিয়ে রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ইরনা জানিয়েছে, শনিবার সকালবেলায় ওই হামলায় জাহাজটিতে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় একজন নাবিক নিহত হয়েছেন এবং একাধিক আহত হয়েছেন।
মন্ত্রণালয় আরও জানায়, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান ‘রাশিয়া ও ইউক্রেনের সংঘাতে কখনোই হস্তক্ষেপ করেনি।’
শনিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি জানালে, ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনী কাস্পিয়ান সাগরে দূরপাল্লার হামলায় ‘খুবই শক্তিশালী সাফল্য’ অর্জন করেছে। এর মধ্যে ইরান-সংশ্লিষ্ট সামরিক মালামাল পরিবহনের জন্য ব্যবহৃত জাহাজ এবং একটি যুদ্ধজাহাজও রয়েছে।
অন্যদিকে ইউক্রেনের গোয়েন্দা সংস্থা এসবিইউ টেলিগ্রামে জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা এমন সমস্ত মালবাহী জাহাজে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে, যেগুলো ইরান ও রাশিয়ার মধ্যে সামরিক মালামাল পরিবহনে ব্যবহৃত হচ্ছিল।
ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের খবরে উল্লিখিত হয়েছে, এ ‘বৈরী ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের’ প্রতিবাদ জানাতে শনিবার তেহরানে নিযুক্ত ইউক্রেনের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূতকে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তলব করেছে।
ইরনা আরও জানাচ্ছে, এদিকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক প্রধান কাজা কালাসের সঙ্গে টেলিফোনে আলাপকালে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি এ হামলার বিরুদ্ধে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের ‘কঠোর জবাব’ দাবি করেছেন।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন