সোমবার, ১৪ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং
০৩:২০ পি.এম
কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতের প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকা (ইসিএ), নো ডেভেলপমেন্ট জোন এবং সংরক্ষিত পর্যটন এলাকার মধ্যে ১ দশমিক ৬ কিলোমিটার দীর্ঘ সড়ক নির্মাণের উপর হাইকোর্টের নিষেধাজ্ঞা আপিল বিভাগে বহাল রাখা হয়েছে।
সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বে আপিল বিভাগের চার সদস্যের বেঞ্চ এই নির্দেশনা প্রদান করেন। পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের পিটিশনের শুনানি শেষে সর্বোচ্চ আদালত হাইকোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে এই সিদ্ধান্ত নেন।
বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতির (বেলা) পক্ষে শুনানিতে অংশগ্রহণকারী জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মিনহাজুল হক চৌধুরী জানান, আপিল বিভাগ হাইকোর্টকে নির্দেশ দিয়েছেন যে, দুই সপ্তাহের মধ্যে এই বিষয়ে জারি করা রুল নিষ্পত্তি করতে হবে।
মন্ত্রণালয়ের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. রুহুল কুদ্দুস কাজল।
এর আগে, বেলার দায়ের করা একটি রিট আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে গত ২ সেপ্টেম্বর হাইকোর্ট কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতের বালিয়াড়িতে সড়ক নির্মাণের উপর ৮ সপ্তাহের নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিলেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
শিল্পকারখানায় গ্যাস ও বিদ্যুৎ সরবরাহের ক্ষেত্রে সরকারের দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা সম্পর্কে জানতে পেরে আশাবাদী হয়েছেন দেশের শীর্ষ ব্যবসায়ী নেতারা। তারা মনে করছেন, সরকারের পক্ষ থেকে পাঁচটি ভাসমান এবং একটি স্থায়ী স্থলভিত্তিক এলএনজি টার্মিনাল স্থাপনের মতো ইতিবাচক পদক্ষেপের ফলে তৈরি পোশাকসহ বিভিন্ন খাতের স্থবিরতা দূর হবে।
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকালে প্রথম সারির ২১টি ব্যবসায়ী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ এবং গণমাধ্যম প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকে মিলিত হন। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক শেষে ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে সন্তোষ প্রকাশ করা হয়েছে।
বৈঠকে অংশগ্রহণকারী ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা জানিয়েছেন, দীর্ঘদিন ধরে চলা গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটের কারণে শিল্প উৎপাদনে বিঘ্ন ঘটছিল। ফলে বৈশ্বিক বাজারে প্রতিযোগিতা বজায় রাখা এবং সময়মতো রপ্তানি অর্ডার সরবরাহ করা কঠিন হয়ে পড়ছিল। প্রধানমন্ত্রী তাদের কথা শুনেছেন এবং দ্রুত সমাধানসহ দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট পথরেখা তুলে ধরেছেন।
ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, সরকার সাময়িক সমাধানের দিকে নজর না দিয়ে ভবিষ্যতে অতিরিক্ত চাহিদা পূরণে অবকাঠামো তৈরির যে উদ্যোগ নিয়েছে, তা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে নতুন আত্মবিশ্বাস জোগাবে। পুঞ্জীভূত সমস্যা সমাধানে সরকারের এমন স্পষ্ট ও দূরদর্শী অবস্থানকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন শিল্পমালিকেরা।
বৈঠকে শিল্প উৎপাদন স্বাভাবিক রাখতে নীতিগত সব ধরনের সহায়তার পাশাপাশি জ্বালানি সংকট কাটাতে ধাপে ধাপে দৃশ্যমান পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। সরকারের এই আশ্বাসে দেশের অর্থনীতি ও শিল্প খাতে ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে বলে প্রত্যাশা করছেন দেশের তরুণ ও প্রবীণ উদ্যোক্তারা।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
গোপালগঞ্জে তিন দিন নিখোঁজ থাকার পর এক নারীর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।
সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকালে সদর উপজেলার সাতপাড় বেদভিটা গ্রাম থেকে ওই নারীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
নিহত পরী হাজরা (৬৫) ছিলেন ওই গ্রামের তুলশি হাজরার স্ত্রী।
তথ্য অনুযায়ী, শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে নিখোঁজ ছিলেন পরী হাজরা। আজ সকালে বাড়ির উঠানের সামনে সবজি ক্ষেতের মধ্যে উপুড় হয়ে তার মরদেহ পড়ে থাকার খবর পেয়ে বাড়ির লোকজন পুলিশে ফোন করেন।
পুলিশ পরে মরদেহটি উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য গোপালগঞ্জ ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালের মর্গে পাঠায়।
নিহতের ছেলে মৃণাল হাজরা জানান, তিন দিন ধরে তার মা নিখোঁজ ছিলেন। সকালে ক্ষেতের পাশ থেকে দুর্গন্ধ বের হলে তিনি এগিয়ে গিয়ে মায়ের মরদেহ দেখতে পান। তিনি বলেন, "কে বা কারা আমার মাকে হত্যা করে এখানে ফেলে গেছে। মায়ের কান ও নাকে স্বর্ণালংকার ছিল, তাকে মেরে সবকিছু লুট করে নিয়ে গেছে।"
গোপালগঞ্জ সদর থানার পরিদর্শক (তদন্ত) সিরাজুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন পাওয়ার পর মৃত্যুর প্রকৃত কারণ জানা যাবে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের ইন্দোনেশিয়ার উদ্দেশে রওনা দেওয়ার সময় ঘনিয়ে আসছে। তবে দলের জন্য একটি দুঃসংবাদ এসেছে। জাতীয় দলের ডিফেন্ডার বিশ্বনাথ ঘোষ হ্যামস্ট্রিংয়ের চোটে ফিফা আসিয়ান কাপ থেকে বাদ পড়েছেন।
ফিফা আসিয়ান কাপ আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে ৫ অক্টোবর পর্যন্ত ইন্দোনেশিয়া ও হংকংয়ে অনুষ্ঠিত হবে। বাংলাদেশ দলের উদ্দেশ্যে ১৯ সেপ্টেম্বর ইন্দোনেশিয়া ছাড়ার পরিকল্পনা রয়েছে। এই লক্ষ্যে বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনায় অনুশীলন করছিলেন বিশ্বনাথ। তিনি প্রাথমিক স্কোয়াডে অন্তর্ভুক্ত ছিলেন।
তবে অনুশীলনের সময় হঠাৎ করে হ্যামস্ট্রিংয়ের চোটে আক্রান্ত হন এই ডিফেন্ডার। এর ফলে আসন্ন টুর্নামেন্টে তার অংশগ্রহণ সম্ভব হচ্ছে না। সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) চোট নিয়ে জাতীয় দলের টিম হোটেল ত্যাগ করেছেন বিশ্বনাথ, এবং তিনি নিজেই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
হ্যামস্ট্রিংয়ের এই ধরনের চোট থেকে পুরোপুরি সেরে উঠতে সাধারণত চার থেকে পাঁচ সপ্তাহ সময় লাগে। এ কারণে আসিয়ান কাপে মাঠে ফেরার সম্ভাবনা নেই বিশ্বনাথের।
তবে তিনি দ্রুত সুস্থ হয়ে জাতীয় দলে ফেরার লক্ষ্যে কাজ করছেন। যদি সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী চলে, তাহলে আগামী নভেম্বরে দেশের মাটিতে অনুষ্ঠিত সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে আবারও জাতীয় দলের জার্সিতে দেখা যেতে পারে বসুন্ধরা কিংসের এই ডিফেন্ডারকে।
এর আগে, চোটের কারণে ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরের পর দীর্ঘ সময় জাতীয় দলের বাইরে ছিলেন বিশ্বনাথ। দীর্ঘ অপেক্ষার পর চলতি বছরের মার্চে তিনি আবারও জাতীয় দলে ফিরেছিলেন। কিন্তু দলে ফেরার কয়েক মাসের মধ্যেই নতুন করে চোটের কবলে পড়লেন এই ডিফেন্ডার।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সিমন্স বিশ্ববিদ্যালয় আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের জন্য ফুল-ফ্রি স্কলারশিপ প্রদান করছে। কোটজেন স্কলারশিপের আওতায় নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের এই স্কলারশিপ দেওয়া হবে।
বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের শিক্ষার্থীরা এই স্কলারশিপের জন্য আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
কোটজেন স্কলারশিপের মূল উদ্দেশ্য হলো শিক্ষার্থীদের সৃজনশীল দক্ষতা উন্নয়ন করা। সিমন্স ইউনিভার্সিটি ১৮৯৯ সালে যুক্তরাষ্ট্রে প্রতিষ্ঠিত হয়। জন সিমন্স নামক পোশাক প্রস্তুতকারক এই বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করেন। ২০১৮ সালে এটি কলেজ থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরিত হয়।
সুযোগ-সুবিধাসমূহ
• সম্পূর্ণ টিউশন ফি প্রদান করা হবে।
• বিনামূল্যে একটি রুম সুবিধা দেওয়া হবে।
• ৩ হাজার ডলার উপবৃত্তি প্রদান করা হবে।
• স্কলারশিপের মেয়াদ ৪ বছর।
আবেদনের যোগ্যতা
• উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় পাশ হতে হবে।
• একাডেমিক ফলাফল সন্তোষজনক হতে হবে।
• মেধার ভিত্তিতে এই স্কলারশিপ প্রদান করা হবে, যার জন্য ন্যূনতম ৩.৩ সিজিপিএ বজায় রাখতে হবে।
• আইইএলটিএস এবং টোয়েফল স্কোর জমা দিতে হবে।
আবেদনের শেষ সময়: ১ ডিসেম্বর, ২০২৬।
আবেদনের প্রক্রিয়া: আবেদন করতে হবে অনলাইনে। আবেদন করতে বিস্তারিত জানুন এখানে ।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ