ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

সরকার কৃষকদের সঙ্গে রয়েছে: পানিসম্পদ মন্ত্রী


সরকার কৃষকদের সঙ্গে রয়েছে: পানিসম্পদ মন্ত্রী

পানিসম্পদ মন্ত্রী এবং বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, লক্ষ্মীপুর সদর ও চন্দ্রগঞ্জ উপজেলার জন্য সরকার মোট ১ হাজার ৬০০টি নারিকেল গাছ প্রদান করেছে। এর পাশাপাশি কৃষকদের মধ্যে সার এবং বীজ বিতরণ কার্যক্রমও চলমান আছে। এই সব উদ্যোগের মূল উদ্দেশ্য হল কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করা এবং তাদের আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধি করা।

তিনি বলেন, সরকার কৃষকদের পাশে আছে এবং এই সমর্থন অব্যাহত রাখবে, যাতে তাদের মনোবল ও সাহস আরো বৃদ্ধি পায়। কৃষকদের উচিত হবে সরকারের সঙ্গে সহযোগিতা করা।

শনিবার (২৫ জুলাই) বিকেলে লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলা পরিষদে উপজেলা কৃষি বিভাগের উদ্যোগে প্রান্তিক কৃষকদের জন্য গাছের চারা ও সার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখার সময় তিনি এই কথাগুলি বলেন।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি আরো বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান যেভাবে স্বনির্ভর আন্দোলনের সূচনা করেছিলেন, তারেক রহমানের নেতৃত্বে সেই আন্দোলনকে আরো এগিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে। এই উদ্দেশ্যে আমরা কর্মসূচি নিয়ে মাঠে নেমে কাজ করবো।

কৃষকদের উদ্দেশ্যে তিনি অধিকতর বলেছেন, আল্লাহর রহমতে আমাদের যথেষ্ট ভাগ্যবান বলা যেতে পারে। আমাদের এই এলাকায় বছরে দুই থেকে ৪টি ফসল উৎপাদনের সুযোগ রয়েছে। তাই যথাযথ পরিকল্পনার মাধ্যমে কৃষি কাজ করা উচিত। কৃষকদের সুবিধার্থে সরকারের উদ্যোগে খাল খননের মাধ্যমে সেচ ব্যবস্থা উন্নত করা হচ্ছে।

পানিসম্পদ মন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সারা দেশে যে খাল খনন কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছেন, এটি শহীদ রাষ্ট্রপতি, স্বাধীনতার ঘোষক জিয়াউর রহমানের সেই জনপ্রিয় খাল খনন কর্মসূচির একটি অংশ। খাল খনন কর্মসূচির মাধ্যমে ইতোমধ্যেই সাধারণ জনগণের বিভিন্ন ধরনের সুফল মিলছে। এই খাল খনন প্রকল্পের ফলে পানি সঠিকভাবে প্রবাহিত হবে; এই কারণে রাস্তা নষ্ট হবে এবং ভাঙবে না। এটি কৃষকদের জন্য বিশাল উপকার নিয়ে আসবে।

এসময় এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ক্যাথোয়াইপ্রু মারমা, চন্দ্রগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) নিলুফা ইয়াসমিন নিপা, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. হাসান ইমাম।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

যরত শাহজালাল বিমানবন্দরে ময়লার স্তূপে অগ্নিকাণ্ড, ছড়াল ধোঁয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:২৬ পি.এম


যরত শাহজালাল বিমানবন্দরে ময়লার স্তূপে অগ্নিকাণ্ড, ছড়াল ধোঁয়া

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ময়লার স্তূপে আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণের কাজে বিমানবন্দর ফায়ার স্টেশনের দুটি ইউনিট কাজ করে চলেছে।

বিস্তারিত আসছে...

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

তথ্য প্রতিমন্ত্রী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৩৮ পি.এম


তথ্য প্রতিমন্ত্রী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শন

জনসেবার মান, চলমান চিকিৎসা কার্যক্রম এবং রোগীদের সার্বিক সুযোগ-সুবিধা পর্যবেক্ষণের লক্ষ্যে তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী ইয়াসের খান চৌধুরী শনিবার (২৫ জুলাই) আকস্মিকভাবে ময়মনসিংহের নান্দাইল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সকে পরিদর্শন করেছেন।

এ সময়, প্রতিমন্ত্রী হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ড ও বিভাগ ঘুরে দেখেন এবং চিকিৎসাধীন রোগী ও তাদের স্বজনদের সঙ্গে কথা বলে খোঁজখবর নেন। এদিকে, পাশাপাশি প্রান্তিক জনগণের চিকিৎসাসেবার মান আরও উন্নত করতে সংশ্লিষ্ট চিকিৎসকদের তথা হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে বিভিন্ন প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা দেন।

উল্লেখ্য, ৫১ শয্যাবিশিষ্ট নান্দাইল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করার জন্য ময়মনসিংহ-৯ (নান্দাইল) আসন থেকে নির্বাচিত সংসদ সদস্য ও বর্তমান তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী ইয়াসের খান চৌধুরী স্বাস্থ্যমন্ত্রী বরাবর একটি ডিও লেটার (আধা সরকারি পত্র) প্রদান করেছিলেন। এরই প্রেক্ষিতে পরবর্তীতে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় নান্দাইল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করার সরকারি আদেশ জারি করে।

হাসপাতালের অবকাঠামোগত ও সেবার পরিধি বাড়ানোর পাশাপাশি তথ্য প্রতিমন্ত্রীর এমন আকস্মিক ও জনমুখী পরিদর্শনের ফলে সেবার মানের অভূতপূর্ব পরিবর্তন আসবে বলে এলাকাবাসী মনে করছেন। এই জনকল্যাণমুখী পদক্ষেপের জন্য স্থানীয় সাধারণ মানুষের মাঝে ব্যাপক প্রশংসার পাত্র হয়েছেন প্রতিমন্ত্রী।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মাগুরায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন সংস্কৃতি মন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৪২ পি.এম


মাগুরায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন সংস্কৃতি মন্ত্রী

ঢাকা, ২৫ জুলাই, ২০২৬ : আগামী পাঁচ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণের সরকারি কর্মসূচির অংশ হিসেবে মাগুরায় ১০ হাজার গাছের চারা রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী, যা পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করবে।

আজ (শনিবার) মাগুরা পুলিশ লাইন্সে জেলা পুলিশ ও গ্রিনভিউ সোশ্যাল ডেভেলপমেন্টের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে তিনি এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।

এসময় সংস্কৃতি মন্ত্রী বলেন, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি বাসযোগ্য বাংলাদেশ গড়ে তুলতে বৃক্ষরোপণের বিকল্প নেই। তিনি আরও বলেন, সংস্কৃতি ও প্রকৃতির সমন্বয়ই একটি সমৃদ্ধ জাতির পরিচয় বহন করে।

মন্ত্রী সরকারের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সফল করতে সমাজের সব শ্রেণি-পেশার মানুষকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

কর্মসূচির অংশ হিসেবে মন্ত্রী নিজ হাতে একটি জলপাই গাছের চারা রোপণ করে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।

পরে খুলনা রেঞ্জের ডিআইজি মো. মোস্তাফিজুর রহমানসহ উপস্থিত অতিথিরা কদবেলসহ বিভিন্ন ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করেন।

এ সময় পরিবেশ সংরক্ষণে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে শিক্ষার্থী ও স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে বিভিন্ন প্রজাতির গাছের চারা বিতরণ করা হয়।

মাগুরার পুলিশ সুপার মোল্লা আজাদ হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন খুলনা রেঞ্জের ডিআইজি মো. মোস্তাফিজুর রহমান, জেলা প্রশাসক মোতাকাব্বীর আহমেদ, জেলা পরিষদের প্রশাসক আলী আহম্মেদ, মাগুরা পৌর বিএনপির সভাপতি মো. মাসুদ হাসান খান কিজিল এবং গ্রিনভিউ সোশ্যাল ডেভেলপমেন্টের সভাপতি মোহাম্মদ আশরাফুল আলম খান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সাতক্ষীরা সীমান্তে ভারতীয় মালামাল উদ্ধার করেছে বিজিবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৪৪ পি.এম


সাতক্ষীরা সীমান্তে ভারতীয় মালামাল উদ্ধার করেছে বিজিবি

সাতক্ষীরা, ২৫ জুলাই, ২০২৬ : জেলায় আজ সাতক্ষীরা সদর এবং কলারোয়া উপজেলার সীমান্তে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) -এর চোরাচালান বিরোধী একটি বিশেষ অভিযান চলাকালে ভারতীয় মোবাইল ফোনের যন্ত্রাংশ, ওষুধ এবং নেশাজাতীয় উইনকোরেক্স সিরাপ উদ্ধার করা হয়েছে।

জব্দকৃত মালামালের আনুমানিক মূল্য ৩০ লাখ ১৪ হাজার পাঁচশ’ টাকা বলে বিজিবি সূত্রে জানা গেছে।

আজ শনিবার, সাতক্ষীরা সদর এবং কলারোয়া উপজেলার তলুইগাছা, কালিয়ানী, ভোমরা, ঘোনা, কুশখালী, কাঁকডাঙ্গা এবং ঝাউডাঙ্গা বিওপির আওতাধীন বিভিন্ন সীমান্ত এলাকা থেকে এসব মালামাল উদ্ধার করা হয়েছে।

বিজিবি সূত্রে নিশ্চিত করা হয়েছে যে, গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে তলুইগাছা বিওপির বিশেষ অভিযান দল সাতক্ষীরা সদর উপজেলার চৌরঙ্গী মোড় নামক স্থান হতে ভারতীয় ওষুধ জব্দ করেছে। কালিয়ানী বিওপির বিশেষ অভিযানী দল একই উপজেলার ছয়ঘরিয়া নামক স্থান থেকে ভারতীয় মোবাইল ফোনের যন্ত্রাংশ উদ্ধার করেছে। ভোমরা বিওপির বিশেষ অভিযানী দল নবাতকাঠি নামক স্থান থেকে নেশাজাতীয় ভারতীয় উইনকোরেক্স সিরাপ, ঘোনা বিওপির বিশেষ অভিযানী দল দাঁতভাঙ্গা নামক স্থান থেকে এবং কুশখালী বিওপির বিশেষ অভিযানী দল বাঘমারা নামক স্থান থেকে ভারতীয় মোবাইল ফোনের যন্ত্রাংশ উদ্ধার করেছে।

এছাড়া, কাঁকডাঙ্গা বিওপির দুটি পৃথক বিশেষ অভিযানী দল কলারোয়া উপজেলার কেড়াগাছি ও ভাদিয়ালী নামক স্থান থেকে এবং ঝাউডাঙ্গা বিশেষ ক্যাম্প এর অভিযানী দল সাতক্ষীরা সদর উপজেলার হরিণা স্কুল নামক স্থান থেকে ভারতীয় মোবাইল ফোনের যন্ত্রাংশ উদ্ধার করেছে।

জব্দকৃত ভারতীয় মালামালের সর্বমোট বাজার মূল্য আনুমানিক ৩০ লাখ ১৪ হাজার পাঁচশ’ টাকা।

বিষয়টি নিশ্চিত করে বিজিবি’র সাতক্ষীরা ব্যাটেলিয়নের (৩৩ বিজিবি) অধিনায়ক লে, কর্নেল কাজী আশিকুর রহমান জানিয়েছেন, উদ্ধারকৃত ভারতীয় মালামাল সাতক্ষীরা কাস্টমসে জমা দেয়া হয়েছে। এছাড়া, জব্দকৃত মাদকদ্রব্য সাতক্ষীরা মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরে সাধারণ ডায়েরী করে পরবর্তীতে জনসম্মুখে ধ্বংসের জন্য বিজিবি ষ্টোরে জমা রাখা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%