ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

উচ্চ সুদে কমছে বেসরকারি বিনিয়োগ, উদ্বেগে উদ্যোক্তারা


উচ্চ সুদে কমছে বেসরকারি বিনিয়োগ, উদ্বেগে উদ্যোক্তারা

সংকোচনমূলক মুদ্রানীতির কারণে সুদের হার বেড়ে যাওয়ায় বেসরকারি বিনিয়োগ কমে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন খাত সংশ্লিষ্টরা। তাদের মতে, এটি নতুন বাজেটে বিনিয়োগ বৃদ্ধির লক্ষ্যের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। অর্থনীতিবিদরা বলছেন, চাহিদা অনুযায়ী পণ্যের সরবরাহ নিশ্চিত না করে শুধু সংকোচনমূলক মুদ্রানীতি অনুসরণ করলে মূল্যস্ফীতির চাপ আরও বাড়তে পারে। এ অবস্থায় ঋণপ্রাপ্তি সহজ করতে এবং বাজারে তারল্য প্রবাহ বাড়াতে কেন্দ্রীয় ব্যাংককে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন উদ্যোক্তারা।

সদ্য সমাপ্ত ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জানুয়ারি থেকে জুন সময়ের জন্য বেসরকারি খাতে ঋণ প্রবাহ ৮ শতাংশ বাড়ানোর লক্ষ্য নির্ধারণ করেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। কিন্তু সর্বশেষ মে মাসের হিসাবে এই প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে মাত্র ৪ দশমিক ৯৮ শতাংশে। এর আগের মাস এপ্রিলে বেসরকারি খাতে ঋণ প্রবৃদ্ধি নেমে আসে ৪ দশমিক ৭৫ শতাংশে, যা ছিল গত ২২ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন।

 

আরও পড়ুন: সরকারি কর্মচারীদের ভাতা নির্ধারণে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি

এই বাস্তবতায় কিছুটা নমনীয় অবস্থান নিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জুলাই-ডিসেম্বর মেয়াদে বেসরকারি খাতে ঋণ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৬ দশমিক ৮ শতাংশ। ঋণপ্রবাহ বাড়াতে বিভিন্ন নীতিগত সহায়তা ও প্রণোদনার কথাও বলা হয়েছে।

 

তবে উদ্যোক্তারা মনে করছেন, নীতিসুদহার ১০ শতাংশ অপরিবর্তিত থাকায় কাঙ্ক্ষিত বিনিয়োগে বড় ধরনের বাধা তৈরি হচ্ছে। বিকেএমইএর সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম বলেন, বর্তমানে ১৫ থেকে ১৬ শতাংশ পর্যন্ত সুদে ঋণ নিতে হচ্ছে। ব্যাংকগুলো তাদের সব ধরনের চার্জ ও সুবিধা আদায় করছে, ফলে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন ব্যবসায়ীরাই।

 

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

 

উদ্যোক্তাদের মতে, অর্থনীতির এই কঠিন সময়ে ঋণপ্রাপ্তি সহজ করতে কেন্দ্রীয় ব্যাংককে আরও সক্রিয় ভূমিকা নিতে হবে। পাশাপাশি তারল্য সহায়তা দেয়ার ক্ষেত্রে কোন ব্যাংক কতটা সক্ষম, তা যাচাইয়ের ওপর গুরুত্ব দিতে হবে।

 

ডিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি আশরাফ আহমেদ বলেন, কোন ব্যাংককে সহায়তা দেয়া হবে আর কোন ব্যাংককে ছোট পরিসরে আনা হবে, সে বিষয়ে মুদ্রানীতিতে স্পষ্ট দিকনির্দেশনা নেই। এটি বড় একটি চ্যালেঞ্জ। কারণ, প্রশ্ন হলো; দুর্বল ব্যাংকগুলোকে টিকিয়ে রাখতে অর্থ দেয়া হবে, নাকি শক্তিশালী ব্যাংকগুলোকে সহায়তা দেয়া হবে, যাতে তারা বাজারের ঘাটতি পূরণ করতে পারে।

আরও পড়ুন: বিশ্ববাজারে সোনার দাম বেড়ে গেল, বিনিয়োগকারীদের নজর ফেডারেল রিজার্ভের সিদ্ধান্তে

 

নতুন অর্থবছরের ঘাটতি বাজেট বাস্তবায়নে সরকার অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে ১ লাখ ২৭ হাজার কোটি টাকা ঋণ নেয়ার পরিকল্পনা করেছে। এতে বেসরকারি খাতের জন্য ঋণপ্রাপ্তির সুযোগ আরও সংকুচিত হতে পারে। অর্থনীতিবিদদের আশঙ্কা, এর ফলে উৎপাদন কমে গেলে মূল্যস্ফীতিও নিয়ন্ত্রণে রাখা কঠিন হবে। তাই বেসরকারি খাতে বিদেশি ঋণের সুষম বণ্টন নিশ্চিত করার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

 

সিপিডির গবেষণা পরিচালক ড. খন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেম বলেন, বড় আকারের এডিপি বাস্তবায়নে সরকারের যে ঋণের প্রয়োজন হয়েছে, মুদ্রানীতির মাধ্যমে সেটিকে সহায়তা করার চেষ্টা দেখা যাচ্ছে। তবে সরকার যদি ব্যাংক ব্যবস্থা থেকে উচ্চমাত্রায় ঋণ নেয়, তাহলে বাংলাদেশ ব্যাংকের উচিত আন্তর্জাতিক বাজার থেকে ঋণ সংগ্রহ করে বেসরকারি খাতে ঋণ সরবরাহ বাড়ানোর ব্যবস্থা করা।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

 

বাংলাদেশ ব্যাংক আগামী ছয় মাসে অভ্যন্তরীণ ঋণ প্রবাহ সাড়ে ১০ শতাংশে উন্নীত করতে চায়। তবে সর্বশেষ মে মাসে এ প্রবৃদ্ধি ছিল ৮ দশমিক ৬৩ শতাংশ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

অ্যাকিউট প্যানক্রিয়াটাইটিসে আক্রান্ত শাকিব, বাঁচতে চান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:১৭ এম


অ্যাকিউট প্যানক্রিয়াটাইটিসে আক্রান্ত শাকিব, বাঁচতে চান

অগ্ন্যাশয়ের তীব্র প্রদাহে (অ্যাকিউট প্যানক্রিয়াটাইটিস) আক্রান্ত নওগাঁর এতিম যুবক মো. শাকিব হাসান রাসেল (২৭) বাঁচতে চান। তার চিকিৎসায় জরুরি আর্থিক সহায়তা প্রয়োজন। বর্তমানে তিনি রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (রামেক) চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, গত ২৫ জুন রাতে হঠাৎ শাকিবের পেটে তীব্র ব্যথা শুরু হয়। পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর তার অ্যাকিউট প্যানক্রিয়াটাইটিস রোগ ধরা পড়ে। স্বজনরা তাকে নওগাঁ সদর হাসপাতালে ভর্তি করান। কিন্তু শারীরিক অবস্থার অবনতি দেখে উন্নত চিকিৎসার জন্য রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করা হয়।

 

রামেকের চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, এই রোগে শাকিবের কিডনিও বিকল হতে শুরু করেছে। দ্রুত প্রয়োজনীয় চিকিৎসা না করা গেলে তার কিডনি সম্পূর্ণ নষ্ট হয়ে যেতে পারে।

 

বর্তমানে চিকিৎসার বিপুল ব্যয়ভার বহন করতে গিয়ে তার মামা ও খালা দিশেহারা। তারা জানান, শাকিবের জীবন বাঁচাতে প্রতিদিন ৭ হাজার টাকার ইনজেকশন কিনতে হচ্ছে।

 

 

এই অবস্থায় শাকিবের চিকিৎসার খরচ মেটাতে তার পরিবার সাহায্যের আবেদন জানিয়েছে। তারা সমাজের বিত্তবান, প্রবাসী এবং হৃদয়বান মানুষদের কাছে এই সাহায্য চেয়েছেন।

 

আর্থিক সাহায্য পাঠাতে বিকাশ পার্সোনাল নম্বর ০১৭৬৭৩৫৮৭১৮ অথবা ০১৮২৩৪২৮৭২৮-এ যোগাযোগ করা যাবে। এছাড়া সরাসরি কথা বলে রোগীর বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়ার জন্য যোগাযোগের নম্বর হলো ০১৭৬৭৩৫৮৭১।

 

ব্যাংকের সাহায্য পাঠাতে চাইলে ডাচ-বাংলা ব্যাংক লিমিটেডের পল্লবী শাখার অধীনে কালশী উপশাখায় যোগাযোগ করুন। সেখানে সেলিম আহমেদ নামে ২১১১৫৮০৩৪৯৮৯৬ অ্যাকাউন্ট নম্বরে সহায়তা পাঠানো যাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকা মেডিকেলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১১:০৯ এম


ঢাকা মেডিকেলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী

ঢাকা মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের ৮০ বছরপূর্তি অনুষ্ঠান উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান অংশগ্রহণ করেছেন। এই অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন তার সহধর্মিণী এবং ঢাকা মেডিকেল কলেজের সাবেক শিক্ষার্থী ডা. জুবাইদা রহমান।

শনিবার (১১ জুলাই) সকালে ১০টা ২ মিনিটে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ক্যাম্পাসে প্রধানমন্ত্রী উপস্থিত হন। তার আগমনের সময় ঢাকার মেডিকেল কলেজ ক্যাম্পাস এবং আশপাশের এলাকায় সকাল থেকেই একটি উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি হয়েছিল।

এর আগে, সকাল সাড়ে ৯টার দিকে প্রধানমন্ত্রী তার গাড়িবহর নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা দিয়ে ঢাকা মেডিকেলের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করেন। শহীদ মিনার এলাকায় পৌঁছালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা কলেজ, ইডেন কলেজ, তিতুমীর কলেজ এবং ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা সড়কের দুই পাশে অবস্থান নিয়ে স্লোগান ও শুভেচ্ছার মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীর অভ্যর্থনা জানান।

নেতাকর্মীদের উপস্থিতির কারণে কিছু সময়ের জন্য গাড়িবহরের গতিতে কিছুটা বাধা সৃষ্টি হয়। এই সময় প্রধানমন্ত্রী তার গাড়ি থেকে হাত নেড়ে শুভেচ্ছার জবাব প্রদান করেন। এরপর ছাত্রদলের বিভিন্ন ইউনিটের নেতাকর্মীরা মিছিল নিয়ে ঢাকা মেডিকেল কলেজের প্রধান ফটক পর্যন্ত গাড়িবহরের সঙ্গে এগিয়ে আসেন।

প্রধানমন্ত্রীর সফরের কথা মাথায় রেখে ঢাকা মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল এলাকায় বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা এবং পরিচ্ছন্নতার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। হাসপাতাল ও কলেজসংলগ্ন ফুটপাত থেকে ভ্রাম্যমাণ হকার, অস্থায়ী দোকান ও অবৈধ স্থাপনা অপসারণ করে ফুটপাতকে স্বাভাবিক রূপে ফিরিয়ে আনা হয়, যার ফলে যানজটও কমে আসে।

এই সফরকালে প্রধানমন্ত্রী স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের ‘২০ হোস্টেল প্রকল্প’-এর আওতায় দুটি ছাত্রী হোস্টেলের নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন। এছাড়া তিনি বৃক্ষরোপণ করবেন এবং প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেবেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইরান আমাকে হত্যা করলে কী করতে হবে ‘নির্দেশনা দিয়ে রেখেছি’: ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১১:১৪ এম


ইরান আমাকে হত্যা করলে কী করতে হবে ‘নির্দেশনা দিয়ে রেখেছি’: ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, যদি ইরান তার গুপ্তহত্যার চেষ্টা করে, তাহলে দেশটির ওপর ‘হাজার হাজার’ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হবে। তিনি আরও ইরানকে চিরতরে নিশ্চিহ্ন করার হুমকিও দিয়েছেন।

শনিবার (১১ জুলাই) ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টের মাধ্যমে এ হুমকিটি দেন তিনি।

ট্রাম্প বলেন, ইসলামিক প্রজাতন্ত্র ইরানের দিকে লক্ষ্য করে ১ হাজার ক্ষেপণাস্ত্র প্রস্তুত রাখা হয়েছে। এরপর আরও হাজার হাজার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হবে। তিনি এও জানিয়েছেন, যদি ইরান সরকার বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে দেওয়া তাদের হুমকি অনুযায়ী মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রেসিডেন্ট, অর্থাৎ তাকে গুপ্তহত্যা বা গুপ্তহত্যার চেষ্টা করে, তাহলে এ ব্যবস্থা নেওয়া হবে!

তিনি বলেন, মার্কিন সামরিক বাহিনীকে এ বিষয়ে ইতিমধ্যে এক বছরের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। প্রয়োজনে সময়সীমা আরও বাড়ানো হতে পারে। ইরানের সব এলাকাকে সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস করতে মার্কিন বাহিনী প্রস্তুত, ইচ্ছুক এবং সক্ষম।

এদিকে, ইরানের প্রধান আলোচক ও পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ জানিয়েছেন, তেহরান কখনোই যুক্তরাষ্ট্রের কাছে আত্মসমর্পণ করবে না। তিনি বলছেন, যদি ওয়াশিংটন সমঝোতা থেকে সরে যায়, তাহলে আত্মরক্ষার জন্য ইরান সর্বদা প্রস্তুত রয়েছে।

গালিবাফ জানিয়েছেন, তারা কখনোই তাদের দেশকে রক্ষা করার প্রস্তুতি বন্ধ করেননি। তিনি আরও বলেন, আমেরিকানরা যেকোনো মুহূর্তে সমঝোতার সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করলে তারা পূর্ণাঙ্গ প্রতিরক্ষার জন্য প্রস্তুত।

তিনি যুদ্ধের অবসান ঘটানোর গুরুত্বের উপরও জোর দেন এবং জানান, বিশ্বের দেশগুলোর জন্য এটি একটি অগ্রাধিকার। তবে, তিনি আরও বলেন, সবার জানা উচিত, ইরানের আত্মসমর্পণের মাধ্যমে এই সংঘাতের কখনো অবসান হবে না।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকা মেডিকেলে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১১:১৬ এম


ঢাকা মেডিকেলে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ঢাকা মেডিকেলের কলেজের (ঢামেক) ৮০ বছর পূর্তি ও ৮১তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী অনুষ্ঠানে যোগদান করেছেন।

তিনি শনিবার (১১ জুলাই) সকালে সোয়া ১০টায় ঢামেকে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেছেন। এ সময় প্রধানমন্ত্রী তার সঙ্গে তার সহধর্মিণী ডা. জুবাইদা রহমানকেও পেয়েছেন।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ‘২০ হোস্টেল প্রকল্প’-এর আওতায় দুটি সাহিত্যের নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন। এছাড়া তিনি আলোচনাসভায় অংশগ্রহণ করবেন।

প্রধানমন্ত্রীর এই পরিদর্শনের কারণে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ ক্যাম্পাসে উৎসবমুখর একটি পরিবেশ বিরাজমান রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%