ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

‘ককরোচ’ এক দাবি পূরণ, বাকি তিনে অনড় ভারতের


‘ককরোচ’ এক দাবি পূরণ, বাকি তিনে অনড় ভারতের

ভারতের কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগ ঘোষণা করার পর নয়াদিল্লির সব জায়গায় বিক্ষোভকারীদের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। আন্দোলনকারীরা ‘চাক দে ইন্ডিয়া’ গান গেয়ে উল্লাস প্রকাশ করছেন, এমনটি জানিয়েছে দ্য হিন্দু।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের পর যন্তর মন্তরে মানুষের উপস্থিতি আরও বাড়ছে এবং উপস্থিতি গঠনমূলক হারে বাড়ছে।

আন্দোলনের নেতৃত্বদানকারী ককরোচ জনতা পার্টি (সিজেপি) এক বিবৃতিতে জানায় যে, তাদের চার দফা দাবির মধ্যে একটি পূরণ হয়েছে। ধর্মেন্দ্র প্রধান পদত্যাগ করলেও শিক্ষার্থীদের জন্য ক্ষতিপূরণ এবং প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমা চাওয়ার মতো বাকি দাবিগুলো এখনো বাস্তবায়িত হয়নি।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

দলটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অভিজিৎ দীপকের পদত্যাগ-পরবর্তী উদযাপনের একটি ভিডিও প্রকাশ করে লিখেছে, ‘গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার জয় হয়েছে।’

এর আগে শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের পর প্রতিক্রিয়ার অংশ হিসেবে সিজেপি প্রতিষ্ঠাতা অভিজিৎ দীপক বলেন, ‘ধর্মেন্দ্র প্রধান পদত্যাগ করেছেন। এটি প্রমাণ করে যে, আপনি যদি ভয় না পান এবং এই সরকারের সামনে মাথা নত না করেন, তাহলে যে কারও পদত্যাগ আদায় করা সম্ভব। গণতন্ত্রে ভয় পাওয়ার কোনো কারণ নেই।’

কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক (সংগঠন) কে সি বেনুগোপাল ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগকে ভারতের তরুণদের বিজয় হিসেবে চিহ্নিত করেন। তিনি বলেন, ‘তরুণদের শক্তিই অযোগ্য, দুর্নীতিগ্রস্ত ও দায়ী ধর্মেন্দ্র প্রধানকে পদত্যাগে বাধ্য করেছে। এটি জনগণের জয় এবং জবাবদিহির কক্ষে লড়াকারীদের বিজয়।’

বেনুগোপাল বলেন, ‘নিট প্রশ্নফাঁসের ঘটনা সামনে আসার পর থেকেই কংগ্রেস, বিশেষ করে রাহুল গান্ধী, তার পদত্যাগের জন্য দাবি জানিয়ে আসছিলেন। বিরোধী দলগুলো একত্রে জবাবদিহির দাবিতে আন্দোলনের নেতৃত্ব দিয়েছে।’

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

তিনি আরও বলেন, আন্দোলনকারীদের বাকি দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলাকারীদের শাস্তি এবং শিক্ষার্থীদের ওপর সংঘটিত নিপীড়নের জন্য প্রধানমন্ত্রীর কাছে ক্ষমা প্রার্থনার দাবি।

ভারতের সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শরদ পাওয়ারও ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগকে ‘তরুণদের শক্তির বড় বিজয়’ বলে মন্তব্য করেছেন। তিনি এক বিবৃতিতে বলেন, ‘নিট প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় দিল্লির যন্তর মন্তরে টানা ২৮ দিন ধরে তরুণদের যে সংগ্রাম ও দৃঢ়তা জানা গেছে, তা সত্যিই প্রশংসনীয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘আন্দোলনকারীদের দৃঢ় দাবির মুখে কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী অবশেষে পদত্যাগ করেছেন। ভয়কে উপেক্ষা করে অন্যায়ের বিরুদ্ধে এই লড়াই সরকারকে নৈতিক দায় স্বীকারে বাধ্য করেছে। এটি গণতন্ত্রের শক্তির প্রতীক এবং দেশের তরুণদের ঐক্যের বড় বিজয়।’

এদিকে, আন্দোলন দমনের চেষ্টা করা হলে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে এটি ছড়িয়ে পড়বে বলে জানিয়েছে আম আদমি পার্টি। কেন্দ্রীয় সরকারকে শিক্ষার্থী ও তরুণ আন্দোলনকারীদের কণ্ঠরোধ না করার আহ্বান জানিয়েছে আম আদমি পার্টি (এএপি)।

আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত

দলের জ্যেষ্ঠ নেতা গোপাল রাই দাবি করেছেন, নিট পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে বিহারের পাটনা ও গুজরাটে গ্রেপ্তার হওয়া সকল ছাত্রনেতাদের অবিলম্বে মুক্তি দিতে হবে। তিনি অভিযোগ করেছেন, ‘কেন্দ্রীয় সরকার পুলিশ ব্যবহার করে আন্দোলন দমনের চেষ্টা করছে। একদিকে তারা আলোচনার কথা বলছে, অন্যদিকে গুজরাটে আন্দোলনকারীদের গ্রেপ্তার করা হচ্ছে।’

গোপাল রাই বলেন, ‘আপনারা যদি এভাবে আন্দোলন থামানোর চেষ্টা করেন, তাহলে এটি সারাদেশে ছড়িয়ে পড়বে। সরকারের এসব পদক্ষেপ প্রমাণ করে তারা আন্দোলনকারীদের কণ্ঠরোধ করে আন্দোলন দমন করতে চাইছে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ডাক্তারের বিরুদ্ধে ১০০টিরও অধিক নারীর যৌন নির্যাতনের অভিযোগ চিকিৎসকের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৩১ পি.এম


ডাক্তারের বিরুদ্ধে ১০০টিরও অধিক নারীর যৌন নির্যাতনের অভিযোগ চিকিৎসকের

৬৫ বছর বয়সী একজন চিকিৎসকের কাছ থেকে দুই কোটি টাকা চাঁদাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার হওয়া ভারতের রাজস্থানের এক নার্স, উল্টো ওই চিকিৎসকের বিরুদ্ধে ১০০ জনেরও বেশি নারীকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ তুলেছেন। এর মধ্যে নার্স কমলা ওরফে কমলেশ শুক্রবার বারমের আদালতে পেশ করার আগে একটি ভিডিও বার্তায় ডাক্তারের বিরুদ্ধে এই চাঞ্চল্যকর অভিযোগ জানান।

ডাক্তারকে একজন ‘সিরিয়াল রেপিস্ট’ হিসেবে উল্লেখ করে নার্সটি অভিযোগ করেন যে, ওই ডাক্তার তার হাসপাতালে আসা বেশ কয়েকজন নারী রোগীকেও নির্যাতন করেছেন। চাঁদাবাজির অভিযোগে নার্সটিকে গ্রেপ্তার করার পর ঘটনাটিতে নাটকীয় মোড় আসে। জিজ্ঞাসাবাদ এবং ডিজিটাল প্রমাণ সংগ্রহের পর পুলিশ তাকে আদালতে পেশ করলে আদালত তাকে বিচার বিভাগীয় হেফাজতে পাঠায়।

শুনানিতে হাজির হওয়ার পূর্বে নার্সটি ভিডিও বার্তাটি রেকর্ড করেন এবং ডাক্তারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। ডাক্তারকে ‘এক নম্বর ধর্ষক’ হিসেবে উল্লেখ করে নার্স দাবি করেন, ডাক্তার বছরের পর বছর ধরে ১০০ জনেরও বেশি নারীকে যৌন নির্যাতন করেছেন। নার্স আরও অভিযোগ করেন, হাসপাতালে যাওয়া বেশ কয়েকজন নারী রোগীকেও ওই ডাক্তার নির্যাতন করেছেন, এবং অতীতে কিছু নারী পুলিশে গিয়েছিলেন বলে তিনি দাবি করেন।

নার্সটির মতে, অতীতে করা সেই অভিযোগগুলো বেশি দূর এগোয়নি কারণ ডাক্তার টাকা দিয়ে বিষয়গুলো ধামাচাপা দিতেন। তিনি আরও দাবি করেন, তার তোলা অভিযোগগুলোকে ধামাচাপা দেওয়ার জন্যই তার বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির পরিকল্পিত মামলা করা হয়েছে।

হাসপাতালের অন্যান্য কর্মীদের দিকেও অভিযোগের আঙুল তুলে এই নার্স জানান, হাসপাতালের দুই কর্মী ওই ডাক্তারকে নারী সংগ্রহে সহায়তা করতেন। তবে পুলিশ এই অভিযোগগুলোর কোনোটির সত্যতা নিশ্চিত করেনি এবং এগুলো যে প্রমাণিত হয়েছে, সেরকম কোনও অফিসিয়াল ইঙ্গিতও এখনও পাওয়া যায়নি।

মামলাটি ওই ডাক্তার কর্তৃক করা একটি অভিযোগের ভিত্তিতে শুরু হয়। অভিযোগে বলা হয়, নার্সটি ২০১৬ সালের ডিসেম্বর থেকে ওই চিকিৎসকের ব্যক্তিগত হাসপাতালে প্রধানত রাতের শিফটে কাজ করছিলেন। অভিযোগ অনুসারে, নার্সটি চা বানানোর অজুহাতে হাসপাতালের চারতলায় ডাক্তারের ব্যক্তিগত ঘরে প্রবেশ করতেন। এমন একটি সফরের সময়, তিনি নাকি ডাক্তারের অজান্তেই তার মোবাইল ফোন থেকে ব্যক্তিগত ছবি নিজের ফোনে ট্রান্সফার করেন।

ডাক্তার অভিযোগ করেন, নার্সটি পরে টাকা না দিলে ছবিগুলো সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে দেওয়ার, তাকে ধর্ষণের, মিথ্যা মামলায় ফাঁসানোর এবং এমনকি তাকে মেরে ফেলার হুমকি দেন। নিজের ব্যক্তিগত সুনাম ও হাসপাতালের ভাবমূর্তি নষ্ট হওয়ার ভয়ে ডাক্তার উল্লেখ করেন যে, তিনি বেশ কয়েক বছর ধরে তাকে টাকা দিয়ে আসছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পুরুষের অভাব, ঘণ্টা হিসেবে ‘স্বামী’ ভাড়া করছেন নিঃসঙ্গ মহিলারা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৩৩ পি.এম


পুরুষের অভাব, ঘণ্টা হিসেবে ‘স্বামী’ ভাড়া করছেন নিঃসঙ্গ মহিলারা

ইউরোপের বাল্টিক দেশ লাতভিয়ায় পুরুষের সংখ্যা নারীদের তুলনায় যথেষ্ট বেশি হওয়ায় সামাজিক বাস্তবতায় সৃষ্টি হয়েছে ভিন্নধর্মী এক চিত্র। স্থানীয় গণমাধ্যম ও আন্তর্জাতিক প্রতিবেদনের তথ্য অনুসারে, লাতভিয়ায় নারীর সংখ্যা পুরুষের তুলনায় প্রায় ১৫.৫ শতাংশ বেশি। এর ফলে অনেক নারী উপযুক্ত জীবনসঙ্গী খুঁজে পেতে চরম সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন।

এই পরিস্থিতির মধ্যে দেশটিতে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে 'রেন্ট-আ-হাজব্যান্ড' বা 'স্বামী ভাড়া' পরিষেবা। তবে এর নাম শুনে বিভ্রান্ত হওয়ার প্রয়োজন নেই। এই সেবার সঙ্গে কোনো ধরনের রোমান্টিক বা দাম্পত্য সম্পর্কের বিষয় জড়িত নয়।

অ্যাপ বা ফোনকলের মাধ্যমে বুকিং করলে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য দক্ষ কর্মীরা বাড়িতে গিয়ে বিভিন্ন গৃহস্থালির কাজ করে দেন। এর মধ্যে রয়েছে বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতি মেরামত, বাথরুমের কল ঠিক করা, আসবাবপত্র সরানো এবং অন্যান্য ভারী বা কারিগরি কাজ।

বৈজ্ঞানিক বিশেষজ্ঞদের মতে, লাতভিয়ায় নারী-পুরুষের এই জনসংখ্যাগত বৈষম্যের অন্যতম কারণ হলো পুরুষদের তুলনামূলক কম আয়ু। অতিরিক্ত ধূমপান ও অস্বাস্থ্যকর জীবনযাপনের কারণে দেশটির অনেক পুরুষ অল্প বয়সেই বিভিন্ন স্বাস্থ্যঝুঁকি মোকাবেলা করছেন। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, লাতভিয়ার প্রায় ৩১ শতাংশ পুরুষ ধূমপায়ী, যেখানে নারীদের ক্ষেত্রে এ হার প্রায় ১০ শতাংশ। ফলে ৬৫ বছরের বেশি বয়সী জনগণের মধ্যে নারীর সংখ্যা পুরুষের প্রায় দ্বিগুণ।

এ কারণেই অনেক নারী সঙ্গীর খোঁজে বিদেশেও চলে যাচ্ছেন। পাশাপাশি দৈনন্দিন প্রয়োজন মেটাতে 'রেন্ট-আ-হাজব্যান্ড' জাতীয় সেবার চাহিদাও বৃদ্ধি পেতে শুরু করেছে।

শুধু লাতভিয়াতেই নয়, যুক্তরাজ্যে একই ধরনের সেবা ধীরে ধীরে জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। ব্রিটিশ নারী লরা ইয়ং তাঁর স্বামী জেমসকে 'হ্যান্ডি হাজব্যান্ড' হিসেবে বিভিন্ন গৃহস্থালির কাজের জন্য ভাড়া দিয়ে একটি ব্যবসা শুরু করেছেন।

তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, লাতভিয়ায় 'রেন্ট-আ-হাজব্যান্ড' মূলত দক্ষ কারিগরি সহায়তা প্রদানের একটি বাণিজ্যিক সেবা, যা দেশটির জনসংখ্যাগত বাস্তবতা ও সামাজিক প্রয়োজনের কারণে জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নামাজ পড়াতে যাওয়ার সময় ইমামকে পিটিয়ে মোটরসাইকেল ছিনিয়ে নিল দুর্বৃত্তরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৪০ পি.এম


নামাজ পড়াতে যাওয়ার সময় ইমামকে পিটিয়ে মোটরসাইকেল ছিনিয়ে নিল দুর্বৃত্তরা

যশোরের মনিরামপুরে ফজরের নামাজ পড়াতে যাওয়ার সময় দুর্বৃত্তদের হামলায় আমানুল্লাহ (৫২) নামে একজন ইমাম মারাত্মকভাবে আহত হয়েছেন। এ সময় দুর্বৃত্তরা তার ব্যবহৃত মোটরসাইকেলটি লুট করে নেয়। আহত ইমাম বর্তমানে মনিরামপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

শনিবার (২১৫ জুলাই) ভোর সাড়ে ৪টার দিকে উপজেলার হেলাঞ্চি ইউনিয়ন পরিষদ ভবনের পাশে রাস্তায় এই ঘটনাটি ঘটে। আহত আমানুল্লাহ স্থানীয় কৃষ্ণবাটি গ্রামের আব্দুল গফুরের সন্তান এবং তিনি হেলাঞ্চি বাজার মসজিদের ইমাম হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।

খেদাপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল আলিম জিন্নাহ বলেছেন, ‘আমানুল্লাহ আজ ভোরে নিজের মোটরসাইকেল চালিয়ে বাড়ি থেকে হেলাঞ্চি বাজার মসজিদে নামাজ পড়াতে আসছিলেন। এমন সময় দুর্বৃত্তরা রড দিয়ে পিটিয়ে তার ব্যবহৃত মোটরসাইকেলটি ছিনিয়ে নেয়। আমি খবর পেয়ে মনিরামপুর হাসপাতালে গিয়ে ইমামকে দেখতে গিয়েছিলাম।’

মনিরামপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক আলেক উদ্দিন জানিয়েছেন, সকাল ৬টা ২০ মিনিটে আমানুল্লাহ নামে এক ব্যক্তিকে হাসপাতালে আনা হয়েছে। তার মাথা সহ শরীরের বিভিন্ন অংশে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে।

খেদাপাড়া ক্যাম্প পুলিশের উপপরিদর্শক (এসআই) আনিছুর রহমান ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি উল্লেখ করেন, ‘আহত ইমামকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। আমি ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। এই ঘটনায় পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বঙ্গভবনে যাবেন কি না, সিদ্ধান্ত জানালেন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৪৬ পি.এম


বঙ্গভবনে যাবেন কি না, সিদ্ধান্ত জানালেন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি

স্বাস্থ্যগত কারণে রাষ্ট্রপতি পদ থেকে মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের পর সংবিধান অনুযায়ী ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ। এই অবস্থায় একটি প্রশ্ন তৈরি হয়েছে, তিনি কি নিজের বাসভবন থেকে বঙ্গভবনে স্থানান্তরিত হবেন?

শনিবার (২৫ জুলাই) এই বিষয়টি সম্পর্কে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে প্রশ্ন করেন সাংবাদিকরা।

হাফিজ উদ্দিন আহমদ জবাবে জানান, রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করা সত্ত্বেও তিনি স্পিকারের বাসভবনেই থাকবেন। কিন্তু, অফিসের জন্য তিনি বঙ্গভবন ব্যবহার করবেন।

এজন্য সংসদ প্রাঙ্গণে স্পিকারের বাসভবন এবং তার চারপাশে রাষ্ট্রপতির নিরাপত্তায় নিয়োজিত বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা শুক্রবার বিকেল থেকেই কার্যকর করা হয়েছে।

এদিকে বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান জানান, আগামীকাল রোববার সকাল ১১টা ৩০ মিনিটে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হাফিজ উদ্দিন আহমদ সাভারে জাতীয় স্মৃতি সৌধে বীর শহীদদের জাতীয় স্মৃতি স্তম্ভে পুস্তক অর্পণ করবেন। এবং সাড়ে ১২টা ৩০ মিনিটে শেরে বাংলা নগরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ও সাবেক প্রধান মন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া কবরে শ্রদ্ধা নিবেদন এবং জিয়ারত করবেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%