ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

বোয়ালখালীতে ২০০ পরিবারকে পৌর প্রশাসকের ত্রাণ সহায়তা প্রদান


বোয়ালখালীতে ২০০ পরিবারকে পৌর প্রশাসকের ত্রাণ সহায়তা প্রদান

বোয়ালখালী পৌরসভার ৯ নম্বর ওয়ার্ডে বাসিন্দা রহিমা বেগমের একমাত্র ছেলে মো. সাইফুদ্দিন রিকশা চালালে খাবার জোটে।

কিন্তু গত কয়েকদিন ধরে তিনি গাড়ি নিয়ে বের হতে পারছেন না। তিনি জ্বর সর্দিতে ভুগছেন। এই মা-ছেলের সংসারে মো. সাইফুদ্দিনই একমাত্র উপার্জনকারী। হাতেপাতে যা ছিল, তা সবকিছুই তিনি ঔষধপত্রে খরচ করে ফেলেছেন।

আজ রোববার এই পরিস্থিতিতে রহিমার হাতে ত্রাণ সামগ্রী তুলে দেন পৌর প্রশাসক কানিজ ফাতেমা। এদিন রহিমার মতো মোট ২০০ পরিবারের মধ্যে ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ করেন তিনি।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

রহিমা বেগম বলেন, অঝোরে বৃষ্টি ঝরছে। উঠোনের পানি নামার কোন উপায় নেই, রাস্তা-ঘাটে চলা দায় হয়ে পড়েছে। বিপজ্জনক সাপ জোঁকের ভয় তো আছেই। রান্নার জন্য ঘরে কিছুই নেই।

তিনি আরো জানান, পৌর প্রশাসক বৃষ্টির মধ্যেও তার ঘরে এসে খোঁজ খবর নিয়েছেন। তিনি চাল, ডাল, তেলসহ মুড়ি, বিস্কুট ও চিড়া প্রদান করেছেন। এসব পাওয়ার মাধ্যমে অন্তত কয়েকদিন চলতে পারবো।

গত বুধবার থেকে ঝড় বাদল উপেক্ষা করে পৌর প্রশাসক অসহায় পরিবারের কাছে চাল, ডাল, তেলসহ শুকনো খাবার পৌঁছে দিচ্ছেন।

রোববার পৌরসভার ৭, ৮ ও ৯ নম্বর ওয়ার্ডের পানিবন্দী প্রায় ২০০ পরিবারের কাছে ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ করেন পৌর প্রশাসক কানিজ ফাতেমা।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

তিনি উল্লেখ করেন, ভারী বর্ষণ ও জোয়ারের পানিতে পৌর এলাকায় এই পরিবারগুলো পানিবন্দী রয়েছে এবং তাদের দ্রুততম সময়ে খাদ্য সামগ্রী পৌঁছানো হচ্ছে। এছাড়া যদি কোনো পরিবারের খরচের অবস্থা খারাপ হয়, তাও আমাদের কাছে এসেছে, সেক্ষেত্রে খাদ্য সামগ্রী তাদের কাছে পৌঁছে দেওয়া হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

৫ এমপি ও সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর বেতন প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে যাচ্ছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:০৮ পি.এম


৫ এমপি ও সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর বেতন প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে যাচ্ছে

দেশের চলমান বন্যা পরিস্থিতিতে দুর্গত মানুষের পাশে দাঁড়াতে গাজীপুর জেলা একটি অনন্য ও মানবিক দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। জেলার পাঁচটি আসনের সকল সংসদ সদস্য (এমপি) তাদের এক মাসের সম্পূর্ণ মূল বেতন এবং জেলার সব সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা তাদের একদিনের মূল বেতন প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিলে দান করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

রোববার (১২ জুলাই) জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত জেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভায় সর্বসম্মতিক্রমে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

সভায় সভাপতিত্ব করেন গাজীপুরের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. নূরুল করিম ভূঁইয়া।

দুপুরে জেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির নির্ধারিত সভা চলাকালীন গাজীপুর-৫ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির আহ্বায়ক এ কে এম ফজলুল হক মিলন বন্যা দুর্গতদের সহায়তায় তার সংসদ সদস্য হিসেবে প্রাপ্য এক মাসের পুরো মূল বেতন প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে দেয়ার ঘোষণা দেন।

একই সঙ্গে তিনি সভায় উপস্থিত সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতি বন্যাকবলিত মানুষের পাশে দাঁড়াতে একদিনের বেতন প্রদানের আহ্বান জানান।

তার এ আহ্বানে তাৎক্ষণিকভাবে গভীর সংহতি প্রকাশ করেন জেলা প্রশাসক মো. নূরুল করিম ভূঁইয়া। তার আহ্বানে সাড়া দিয়ে সভায় উপস্থিত জেলার বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের প্রধানগণও স্ব-স্ব দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পক্ষে স্বতঃস্ফূর্তভাবে এ উদ্যোগে অংশ নেয়ার বিষয়ে সহমত পোষণ করেন।

জেলা প্রশাসক জানিয়েছেন, সভায় অনুপস্থিত অন্য সংসদ সদস্যদের সঙ্গে তাৎক্ষণিকভাবে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা হলে তারাও এ উদ্যোগে শরিক হন।

এক মাসের মূল বেতন দানকারী সংসদ সদস্যরা হলেন; গাজীপুর-১ আসনের সংসদ সদস্য মো. মুজিবুর রহমান, গাজীপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য এম মঞ্জুরুল করিম রনি, গাজীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ডা. রফিকুল ইসলাম বাচ্চু, গাজীপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য সালাহ উদ্দীন আইয়ুবী, গাজীপুর-৫ আসনের সংসদ সদস্য এ কে এম ফজলুল হক মিলন।

জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, দুর্যোগের এ ক্রান্তিকালে আগামী ৩ কর্মদিবসের মধ্যে গাজীপুর জেলা প্রশাসনের সার্বিক সমন্বয়ের মাধ্যমে জেলার সকল সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের একদিনের মূল বেতনের সমপরিমাণ অর্থ সংগ্রহ করা হবে। সংগৃহীত এ অর্থ দ্রুততম সময়ের মধ্যে প্রেরণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিলে।

গাজীপুরের জেলা প্রশাসক (যুগ্ম সচিব) মো. নূরুল করিম ভূঁইয়া জানিয়েছেন, গাজীপুর একটি বিশেষ জেলা হিসেবে জেলা প্রশাসন এ অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। জনপ্রতিনিধি ও সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের এ যৌথ অবদান দেশের অন্যান্য অঞ্চলের জন্য একটি উজ্জ্বল ও অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।

সভায় অন্যান্যের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন; গাজীপুর জেলা পুলিশ সুপার মো. শরিফ উদ্দিন, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সালমা খাতুন, মহানগর পুলিশ ও র‍্যাবের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ, জেলার বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের প্রধানগণ এবং সকল উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও)।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রধানমন্ত্রী বাস্তুহারাদের ঘর নির্মাণ করতে চান : বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:১০ পি.এম


প্রধানমন্ত্রী বাস্তুহারাদের ঘর নির্মাণ করতে চান : বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত বলেছেন, পাহাড়ের পাদদেশে যারা বসবাস করছেন, তাদের বোঝাতে হবে এবং যদি তাদের বুঝিয়ে বিকল্প জায়গায় বসবাস করতে দিতে পারি, তাহলে সেটিই হবে স্থায়ী সমাধান। প্রধানমন্ত্রী বাস্তুহারাদের জন্য বিকল্প জমিতে ঘর নির্মাণ করে দিতে আগ্রহী, এই বিষয়ে সংসদে আলোচনা হয়েছে।

আজ রোববার, জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষে জেলার দপ্তর প্রধানদের সাথে মতবিনিময় সভা শেষে, উপস্থিত সাংবাদিকদের সাথে ব্রিফিংকালে তিনি এসব কথা বলেন।

আজ এক তথ্য বিবরণীতে এর তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত সবার প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, ধৈর্য ধরে দুর্যোগ মোকাবেলা করতে হবে। সরকার সবসময় দুর্গত মানুষের পাশে রয়েছে। যদি প্রশাসনের পাশাপাশি স্থানীয় রাজনৈতিক নেতা, সাংবাদিক এবং সুশীল সমাজসহ সবাই মিলে একযোগে সচেতনতা তৈরি করতে পারেন, তাহলে ঝুঁকিপূর্ণ বসবাস কমিয়ে আনা সম্ভব হবে।

দুর্যোগ মোকাবিলায় কোন ঘাটতি থাকলে সংশ্লিষ্টদের জানানোর জন্য তিনি আহ্বান জানান। তিনি বলেন, দুর্গম এলাকায় সশস্ত্র বাহিনী এবং মাঠ পর্যায়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও), জেলা প্রশাসক ও অন্যান্য সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা নিরলসভাবে কাজ করছেন, যা আমরা সার্বক্ষণিক মনিটরিং করছি। সবার সহযোগিতায় আমরা এই দুর্যোগ কাটিয়ে উঠতে চাই।

বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, দুর্যোগ শেষে সকলেই বাড়িতে ফিরবে, কিন্তু বাসাবাড়ি আগের মতো থাকবে না। ক্ষতিগ্রস্ত ঘরগুলো মেরামতের জন্য প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের পক্ষ থেকে আমরা সর্বাত্মক চেষ্টা করবো। এটি আমাদের জনগণের কাছে একটি ওয়াদা।

এ সময় রাঙ্গামাটি জেলার সংসদ সদস্য দীপেন দেওয়ান, জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফী, পুলিশ সুপার মুহম্মদ আব্দুর রকিব এবং সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

হয়রানি নাকি দুর্নীতি: দুদকে আসা অভিযোগের আসল কাহিনী কী?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:১৩ পি.এম


হয়রানি নাকি দুর্নীতি: দুদকে আসা অভিযোগের আসল কাহিনী কী?

দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রতিদিন দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) শত শত অভিযোগ জমা পড়ছে। কিন্তু এর একটি বড় অংশ অনুসন্ধানের জন্য আমলে নেয়া হচ্ছে না।

তথ্য অনুযায়ী, দুদকে আসা অভিযোগের প্রায় ৮১ শতাংশ বাতিল হয়ে যায়। সর্বশেষ ২০২৫ সালে জমা পড়া প্রায় ১৪ হাজার অভিযোগের মধ্যে মাত্র আড়াই হাজার অভিযোগ অনুসন্ধানের জন্য গ্রহণ করেছে সংস্থাটি।

দুদক কর্তৃপক্ষের দাবি, অধিকাংশ অভিযোগই ব্যক্তিগত বিরোধ, হয়রানিমূলক বা দুদকের এখতিয়ারভুক্ত নয়। তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অভিযোগ বাছাইয়ে সতর্ক ও নিরপেক্ষ হওয়ার প্রয়োজন রয়েছে এবং মিথ্যা অভিযোগকারীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া উচিত।

দুদক সূত্রে জানা যায়, প্রতিদিন দেশের নানা প্রান্ত থেকে দুর্নীতির সুনির্দিষ্ট তথ্যের পাশাপাশি ব্যক্তিগত বিরোধ বা প্রতিশোধ নেয়ার হাতিয়ার হিসেবেও অনেকে অভিযোগ জমা দিচ্ছেন।

সম্প্রতি, বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী শরিফুল ইসলামের বিরুদ্ধে তার বাবার ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা সনদ ব্যবহার করে চাকরিতে অনৈতিক সুবিধা নেয়ার একটি অভিযোগ আসে। অন্যদিকে, শরিফুল ইসলামের বাবা মোশাররফ হোসেন নিজেকে প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধা দাবি করে এই অভিযোগকে ষড়যন্ত্র আখ্যা দেন এবং এর সুষ্ঠু তদন্ত চান।

জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলের (জামুকা) কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তারা জানান, লাল মুক্তিবার্তা, সমন্বিত মুক্তিযোদ্ধার তালিকা এবং ভাতাভোগী মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকায় মোশাররফ হোসেনের নাম রয়েছে। সরকারি নথি অনুযায়ী, তাকে অমুক্তিযোদ্ধা বলার সুযোগ নেই। লাল মুক্তিবার্তার নাম থাকা পর্যন্ত তিনি মুক্তিযোদ্ধা হিসেবেই বিবেচিত হবেন।

দুদকের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালে সংস্থাটিতে মোট ১৩ হাজার ৮৭৭টি অভিযোগ জমা পড়ে। এর মধ্যে অনুসন্ধানের জন্য গ্রহণ করা হয়েছে মাত্র আড়াই হাজার অভিযোগ। বাকি ১১ হাজার ৩৭৭টি অভিযোগ ব্যক্তিগত, পারিবারিক, হয়রানিমূলক অথবা দুদকের এখতিয়ারবহির্ভূত হওয়ায় নথিজাত বা বাতিল করা হয়েছে।

দুদকের উপপরিচালক (জনসংযোগ) আক্তারুল ইসলাম এই বিষয়ে বলেন, ব্যক্তিগত রেষারেষি, ঝগড়া-বিবাদ বা জমিজমা সংক্রান্ত প্রচুর অভিযোগ দুদকে আসে। যেহেতু দুদকের তফসিলভুক্ত নয়, স্বাভাবিকভাবেই এসব অভিযোগের অধিকাংশ বাদ পড়ে যায়।

দুদকের এই অভিযোগ যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া নিয়ে কথা বলেছেন দুর্নীতিবিরোধী জাতীয় সমন্বয় কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক জেলা জজ ড. শাহজাহান সাজু। তিনি বলেছেন, অভিযোগ বাছাইয়ের ক্ষেত্রে কমিশনকে আরও সতর্ক ও নিরপেক্ষ হতে হবে। প্রতিটি অভিযোগ ভালোভাবে যাচাই করার পর তদন্তের সিদ্ধান্ত নেয়া উচিত। কারণ, মিথ্যা অভিযোগের ভিত্তিতে কাউকে তদন্তের জন্য ডাকা হলে ওই ব্যক্তির আর্থিক, সামাজিক ও মানসিকভাবে বড় ধরনের ক্ষতি হতে পারে।

এছাড়াও, সামাজিক হয়রানি বন্ধে মিথ্যা অভিযোগকারীদের বিরুদ্ধেও কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেয়া প্রয়োজন বলে মনে করেন এই আইন বিশেষজ্ঞ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ ও অপমানে বাবার আত্মহত্যা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:১৫ পি.এম


স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ ও অপমানে বাবার আত্মহত্যা

ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গীতে এক স্কুলছাত্রীকে অপহরণ ও ধর্ষণের অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়েছে। এই মামলার প্রধান আসামি মো. ফরহাদ ওরফে কোম্পানীকে (৪০) গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। মামলায় ভুক্তভোগীর বাবাকে আত্মহত্যায় প্ররোচিত করার অভিযোগও করা হয়েছে।

রোববার (১২ জুলাই) পুলিশ আসামিকে আদালতে হাজির করে তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত তাকে কারাগারে রাখার আবেদন জানিয়েছে। আদালতে পুলিশের দেওয়া প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত ৫ জুলাই বালিয়াডাঙ্গী থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন এবং দণ্ডবিধির একাধিক ধারায় মামলাটি দায়ের করা হয়।

মামলার অভিযোগে জানানো হয়েছে, প্রধান আসামি কয়েক মাস ধরে অষ্টম শ্রেণিতে পড়ুয়া এক কিশোরীকে প্রেমের প্রস্তাব দিচ্ছিল। কিশোরী রাজি না হওয়ায় ২৫ জুন আসামি তার সহযোগীদের নিয়ে তাকে বিদ্যালয়ে যাওয়ার পথে জোর করে তুলে নিয়ে যায়। পরে তার থেকে বিভিন্ন কাগজে জোরপূর্বক স্বাক্ষর নেওয়া হয় এবং ধর্ষণের অভিযোগ করা হয়। কিশোরী ঘটনাটি পরিবারের কাছে জানালে তারা প্রতিবাদ জানায়। এরপর আসামিরা জাল কাবিননামা তৈরির দাবি করে এবং মামলা করলে পরিবারের সদস্যদের হত্যার হুমকি দেয়। এই ঘটনার কিছুদিন পর ভুক্তভোগীর বাবা আবুল কাসেমের ওপরও হামলার ঘটনা ঘটে।

এজাহারে দাবি করা হয়েছে যে, অপহরণ, ধর্ষণ, হামলা এবং ধারাবাহিক হুমকির কারণে মানসিকভাবে ভেঙে পড়ে আবুল কাসেম ৫ জুলাই আত্মহত্যা করেন। এ ঘটনায় আসামিদের বিরুদ্ধে আত্মহত্যায় প্ররোচনার অভিযোগ উঠেছে।

পুলিশ জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রোববার দিবাগত রাত সাড়ে ১২টার দিকে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার ভেলাজান বাজার এলাকা থেকে র্যাব-১৩-এর সহযোগিতায় প্রধান আসামিকে গ্রেপ্তার করা হয়। প্রাথমিক তদন্তে অভিযোগের সমর্থনে যথেষ্ট সাক্ষ্য-প্রমাণ পাওয়া যাচ্ছে বলে আদালতে দাখিল করা প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

বালিয়াডাঙ্গী থানার উপ-পরিদর্শক ও মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা মো. আবু বক্কর জানান, মামলাটি বর্তমানে তদন্তাধীন রয়েছে। এই অবস্থায় আসামি জামিনে মুক্তি পেলে তদন্তে বিঘ্ন ঘটতে পারে। তাই তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত তাকে কারাগারে রাখার আবেদন করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%