ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ট্রল করে লাভ হবে না, আমাদের দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী


ট্রল করে লাভ হবে না, আমাদের দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী

ট্রল বা অপবাদ দেয়ার মাধ্যমে কোনো লাভ হবে না, আমাদেরকে দায়িত্ব থেকে বিচ্যুত করা সম্ভব নয়, এই মন্তব্য শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন করেছেন। শনিবার (১৮ জুলাই) দুপুরে নওগাঁ সদর উপজেলা অডিটোরিয়ামে নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রমের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এই মন্তব্যটি করেছেন। শিক্ষামন্ত্রী বলেন, "আমরা জাতিকে সুশিক্ষিত করার দায়িত্ব পেয়েছি। ট্রল বা অপবাদ দিয়ে আমাদেরকে দায়িত্ব থেকে বিচ্যুতি করা যাবে না। বর্তমান সরকার কোনো অন্যায়কে প্রশ্রয় না দিয়ে লেখাপড়ার মান উন্নয়ন করে যাবে।" তিনি আরও বলেন, "বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা মেধাবী। পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ বাংলাদেশে পড়াশোনা করতে আসবে, সেভাবেই বিশ্ববিদ্যালয় তৈরি করা হচ্ছে। শিক্ষার ভাবনাকে বাদ দিয়ে যারা উচ্ছৃঙ্খল কথা বলে সমাজকে উসকানি দিতে চায়, আমাদের এই তরুণ প্রজন্ম তাদের ব্যর্থ করে দেবে।" এর আগে শিক্ষামন্ত্রী শহরের বরুনকান্দি এলাকায় বিদ্যালয়ের অস্থায়ী ক্যাম্পাসে নামফলক উন্মোচন করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার, পল্লি উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ, ইউজিসির সদস্য অধ্যাপক ড. আব্দুল্লাহ আল মামুন, নওগাঁ大学ের উপচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ হাছানাত আলী, স্থানীয় সংসদ সদস্য, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপচার্য এবং প্রশাসনের কর্মকর্তাগণ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

থানার ব্যারাকে পুলিশ কর্মকর্তার রহস্যজনক মৃত্যু, উদ্ধার ম-র-দেহ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৫৪ পি.এম


থানার ব্যারাকে পুলিশ কর্মকর্তার রহস্যজনক মৃত্যু, উদ্ধার ম-র-দেহ

চট্টগ্রামের লোহাগাড়া থানার ব্যারাক থেকে মো. আজিজুল হক (৫০) নামের এক উপপরিদর্শক (এসআই) এর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। বলা হচ্ছে, তিনি হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেছেন।

শনিবার (১৮ জুলাই) বেলা সাড়ে ১১টায় সহকর্মীরা যখন তাকে ফোনে না পেয়ে থানার ব্যারাকে তার কক্ষে গিয়েছিলেন, তখন তারা বিছানায় তাকে মৃত অবস্থায় দেখেন।

মো. আজিজুল হক দুই মাস আগে রাঙামাটি জেলার কাউখালী থানা থেকে চট্টগ্রাম জেলার লোহাগাড়া থানায় যোগদান করেছিলেন। তিনি সাতক্ষীরা জেলার পাটকেলঘাটা থানার সরুলিয়া এলাকার মৃত আনোয়ারুল হকের পুত্র।

লোহাগাড়া থানার সূত্র অনুযায়ী, মো. আজিজুল হকের চাকরিজীবন ছিল প্রায় ৩২ বছর। তার দুটি স্ত্রী রয়েছে, প্রথম সংসারের একজন ছেলে ও একজন মেয়ে এবং দ্বিতীয় সংসারে একজন ছেলে সন্তান রয়েছে।

নিহতের স্ত্রী জেসমিন বেগম জানান, ‘আমাকে পুলিশ হেডকোয়ার্টার থেকে জানানো হয়েছে যে আমার স্বামী আজিজুল হক মারা গেছেন। তিনি চার দিন ধরে বুকে ব্যথা, ডায়াবেটিসসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছিলেন।’

চট্টগ্রাম জেলা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সাতকানিয়া সার্কেল) মো. আরিফুল ইসলাম সিদ্দিকী জানান, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে তিনি মারা গেছেন। লোহাগাড়া থানায় তার প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। তার পর চট্টগ্রাম পুলিশ লাইনসে দ্বিতীয় জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। পরবর্তীতে চট্টগ্রাম জেলা পুলিশ সুপার মহোদয় তার মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করবেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

টানা বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্নে আর্জেন্টিনার সামনে যে ‘অভিশাপ’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৫৬ পি.এম


টানা বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্নে আর্জেন্টিনার সামনে যে ‘অভিশাপ’

ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা টানা দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠে এসেছে এবং আবারও ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থান দখল করেছে। তবে এই অর্জনের সাথেই সামনে এসেছে একটি পুরোনো পরিসংখ্যান, যেটিকে অনেকেই ‘র‌্যাঙ্কিং অভিশাপ’ বলে উল্লেখ করেছেন।

ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করার পাশাপাশি আর্জেন্টিনা ২৬.৯০ রেটিং পয়েন্ট যোগ করে তাদের মোট পয়েন্ট দাঁড়িয়েছে ১৯৭০.৩৭। ফলে তারা স্পেনকে পেছনে ফেলে আবারও র‌্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বরে উঠে এসেছে। বর্তমানে স্পেনের পয়েন্ট রয়েছে ১৯৬৫.৬১।

অন্যদিকে, সেমিফাইনালে স্পেনের কাছে ২-০ গোলে হেরে শীর্ষস্থান হারিয়েছে ফ্রান্স। বিশ্বকাপ শুরুর আগে আর্জেন্টিনা ছিল এক নম্বরে, পরে ফ্রান্স সেই স্থান দখল করেছিল কিন্তু শেষ পর্যন্ত লিওনেল মেসির দলের কাছে আবারও শীর্ষে ফিরেছে।

১৯৯২ সালে ফিফা বিশ্ব র‌্যাঙ্কিং চালুর পর থেকে একটি কৌতূহলোদ্দীপক পরিসংখ্যান দেখা যায় যে বিশ্বকাপ শুরুর সময় বা টুর্নামেন্ট চলাকালে র‌্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বরে থাকা কোনো দলই শেষ পর্যন্ত বিশ্বকাপ জিততে পারেনি।

উল্লেখযোগ্য কিছু উদাহরণ হলো: ১৯৯৪ সালে শীর্ষে থাকা জার্মানি বিদায় নেয় কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে। ১৯৯৮ সালে এক নম্বর ব্রাজিল ফাইনালে ফ্রান্সের কাছে হারে। ২০০২ সালে শীর্ষে থাকা ফ্রান্স গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নেয়। ২০০৬ সালে ব্রাজিল কোয়ার্টার ফাইনালে বিদায় নেয়। ২০১০ সালে এক নম্বর ব্রাজিল শিরোপা জিততে ব্যর্থ হয়। ২০১৪ সালে শীর্ষে থাকা স্পেন গ্রুপ পর্বেই বিদায় নেয়। ২০১৮ সালে র‌্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বর জার্মানি গ্রুপ পর্ব থেকে ছিটকে পড়ে। ২০২২ সালে শীর্ষে থাকা ব্রাজিল কোয়ার্টার ফাইনালে ক্রোয়েশিয়ার কাছে হেরে বিদায় নেয়, আর শিরোপা জেতে আর্জেন্টিনা।

পরিসংখ্যান অনুযায়ী, র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে থাকা দলের বিশ্বকাপ জয়ের নজির নেই। তবে এটি কেবল একটি ঐতিহাসিক ধারা বা কাকতালীয় পরিসংখ্যান, এবং এর সাথে ম্যাচের ফলাফলের কোনো বৈজ্ঞানিক বা আনুষ্ঠানিক সম্পর্ক নেই। এখন প্রশ্ন একটাই: ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ের এই দীর্ঘদিনের ‘অভিশাপ’ ভেঙে কি আর্জেন্টিনা টানা দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বকাপ জয়ের ইতিহাস গড়তে পারবে, নাকি আবারও অটুট থাকবে সেই পরিসংখ্যান? এর উত্তর মিলবে ফাইনালের মঞ্চেই।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মুকুলের পেটের এক্স-রেতে ধরা পড়ল ৫০০ পিস ইয়াবা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:০০ পি.এম


মুকুলের পেটের এক্স-রেতে ধরা পড়ল ৫০০ পিস ইয়াবা

জয়পুরহাটে পেটের মধ্যে বিশেষ কায়দায় লুকিয়ে ইয়াবা পাচারের সময় মো. মুকুল (৩৬) নামের এক মাদক কারবারিকে গ্রেপ্তার করেছে জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) পুলিশ। এই সময় তার পেটের ভিতর থেকে উদ্ধার হয়েছে ৫০০ পিস ইয়াবা।

শনিবার (১৮ জুলাই) ডিবি পুলিশ একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানিয়েছে, শুক্রবার (১৭ জুলাই) গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জয়পুরহাট জেলা গোয়েন্দা শাখার একটি চৌকস টিম ক্ষেতলাল থানার দেওগ্রাম বেতার ঘরের তিন রাস্তার মোড়ে অভিযান চালায়। এ সময় মাদককারবারি মুকুলকে আটক করা হয়। তার দেহ তল্লাশি করার পর ইয়াবা না পাওয়ায়, পরবর্তীতে চিকিৎসকের পরামর্শ মোতাবেক তার পেটের এক্স-রে করা হয় এবং বিশেষ প্রক্রিয়ায় তার পেটের ভিতর থেকে পলিথিনে মোড়ানো ৫টি প্যাকেটে থাকা মোট ৫০০ পিস ইয়াবা বের করা হয়।

গ্রেপ্তার হওয়া মুকুল জয়পুরহাট সদর উপজেলার দক্ষিণ জামালপুর (দুধিয়াপাড়া) গ্রামের বাসিন্দা।

জয়পুরহাট জেলা গোয়েন্দা শাখার পরিদর্শক মো. আসাদুজ্জামান জানিয়েছেন, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা গেছে, আসামি কক্সবাজার থেকে ইয়াবাগুলো গিলে খেয়ে জয়পুরহাটে নিয়ে আসছিলেন। গ্রেপ্তার হওয়া আসামির বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে মামলা করা হয়েছে এবং তাকে আদালতে পাঠানো হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকা শহরে পুলিশের অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৪৬৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:০৩ পি.এম


ঢাকা শহরে পুলিশের অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৪৬৩

রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) অভিযানের মাধ্যমে গত ২৪ ঘণ্টায় ৪৬৩ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ সময় ৩৮টি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

শনিবার (১৮ জুলাই) এ বিষয়ে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানায় ডিএমপি।

গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে রমনা বিভাগ থেকে ৪৭, লালবাগ বিভাগ থেকে ৩২, ওয়ারী বিভাগ থেকে ৪৫, মতিঝিল বিভাগ থেকে ৫০, তেজগাঁও বিভাগ থেকে ৫০, মিরপুর বিভাগ থেকে ১১৪, গুলশান বিভাগ থেকে ৪৭, উত্তরা বিভাগ থেকে ৬৪ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, সিটিটিসি একজন এবং গোয়েন্দা বিভাগ থেকে ১৩ জন গ্রেপ্তার হয়েছে।

এ সময় তাদের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে ১৫ হাজার ৩৬৪ পিস ইয়াবা, ৪৫ কেজি ৫৮০ গ্রাম গাঁজা, একটি সিএনজি, একটি মোটরসাইকেল, ১০টি মোবাইল, চারটি অটোরিকশার ব্যাটারি, একটি চাকু, একটি চাপাতি এবং একজন ভিকটিম। রাজধানীর বিভিন্ন থানা এলাকায় অভিযান চালিয়ে মাদকদ্রব্য উদ্ধারসহ গ্রেপ্তার করা হয়।

এ বিষয়ে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) মিডিয়া ও পাবলিক রিলেশনস বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার নিয়াজ মেহেদী বলেন, গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%