ঢাকা বুধবার, ০৪ই নভেম্বর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ১৯ই কার্তিক, ১৪৩২বঙ্গাব্দ ২৩শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
বুধবার, ০৪ই নভেম্বর, ২০২৬ইং ১৯ই কার্তিক, ১৪৩২বাং

নারী ইমার্জিং নেশন্স ট্রফির জন্য বাংলাদেশ দল ঘোষণা


নারী ইমার্জিং নেশন্স ট্রফির জন্য বাংলাদেশ দল ঘোষণা

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) দুই সপ্তাহ আগে নাহিদা আক্তারকে টি-টোয়েন্টি দলের নেতৃত্ব দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। নাহিদার নেতৃত্বের যাত্রা শুরু হতে যাচ্ছে আইসিসি নারী ইমার্জিং নেশন্স ট্রফির মাধ্যমে। মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) বিসিবি নারী ইমার্জিং নেশন্স ট্রফির ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে, যেখানে নাহিদাকে অধিনায়ক হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে।

নাহিদা আক্তার নিগার সুলতানা জ্যোতির কাছ থেকে অধিনায়কত্বের দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। জ্যোতি ২০২২ সালে অধিনায়কত্ব শুরু করেন এবং গত সেপ্টেম্বর মাসে এশিয়ান গেমসের পর দায়িত্ব ছাড়ার কথা ঘোষণা করেন। জ্যোতির অধিনায়কত্বের পুরো সময়কাল জুড়ে নাহিদা তার ডেপুটি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

অধিনায়কত্ব থেকে ইস্তফা দিলেও জ্যোতি ক্রিকেট থেকে অবসর নিচ্ছেন না। তিনি নারী ইমার্জিং নেশন্স ট্রফির দলে অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। বাংলাদেশকে ৮২টি টি-টোয়েন্টিতে নেতৃত্ব দিয়ে ৩২টি ম্যাচে জয় এনে দিয়েছেন এই উইকেটরক্ষক।

আরও পড়ুন: মেসি ছাড়া ২১ বছর পর আর্জেন্টিনার দল ঘোষণা

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আজমানে আগামী ১২ নভেম্বর শুরু হচ্ছে ইমার্জিং নেশন্স ট্রফি, যা ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে। টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণকারী ১০টি দল দুটি গ্রুপে বিভক্ত হয়ে খেলবে। বাংলাদেশ ‘বি’ গ্রুপে অবস্থান করছে, যেখানে তাদের চারটি প্রতিপক্ষ হলো পাকিস্তান, জিম্বাবুয়ে, নেদারল্যান্ডস ও থাইল্যান্ড। লাল সবুজের প্রতিনিধিরা ১২ নভেম্বর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে, ১৩ নভেম্বর জিম্বাবুয়ের বিরুদ্ধে, ১৬ নভেম্বর নেদারল্যান্ডসের বিরুদ্ধে এবং ১৮ নভেম্বর থাইল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলবে।

বাংলাদেশ স্কোয়াড

নাহিদা আক্তার (অধিনায়ক), নিগার সুলতানা জ্যোতি, সোবহানা মোস্তারি, শারমিন আক্তার সুপ্তা, স্বর্ণা আক্তার, রিতু মনি, দিলারা আক্তার, রাবেয়া খান, দিশা বিশ্বাস, ফারিহা ইসলাম, ফাহিমা খাতুন, জুয়াইরিয়া ফেরদৌস, জান্নাতুল ফেরদৌস সুমনা, সানজিদা আক্তার মেঘলা, সাথী রানি।

আরও পড়ুন: ম্যানচেস্টার সিটি ছাড়তে পারেন হলান্ড, সম্ভাব্য গন্তব্য রিয়াল মাদ্রিদ

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নারায়ণগঞ্জে মধ্য রাতে গ্যারেজে আনন্দ পরিবহনের বাসে আগুন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ৩ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:০২ পি.এম


নারায়ণগঞ্জে মধ্য রাতে গ্যারেজে আনন্দ পরিবহনের বাসে আগুন

নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লা এলাকায় মধ্য রাতে গ্যারেজে পার্কিং করা অবস্থায় ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ পুরাতন সড়কে চলাচলকারী আনন্দ পরিবহনের একটি বাসে অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। বাসটি আগুনে পুড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে। তবে ক্ষয়ক্ষতির সঠিক পরিমাণ এখনও জানা যায়নি।

ঘটনাটি ঘটে সোমবার (২ নভেম্বর) দিবাগত রাতে, যখন ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোডের ফতুল্লা স্টেডিয়াম সংলগ্ন আলিফ গ্যারেজে পার্কিং করা ছিল আনন্দ পরিবহনের একটি বাস। ক্ষতিগ্রস্ত বাসটির নম্বর ঢাকা মেট্রো ব ১১-৪০৩৮।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র থেকে জানা যায়, রাতে আলিফ গ্যারেজে বাসটি পার্কিং করে চালক ও হেলপার চলে যান। রাত সাড়ে ১২টার দিকে হঠাৎ করে বাসটিতে আগুন জ্বলতে দেখা যায়। তখন গ্যারেজের কর্মচারী সানি এবং অন্যান্য লোকজন বিষয়টি দেখে আগুন নেভানোর চেষ্টা করেন। প্রায় ১০-১২ মিনিটের মধ্যে তারা আগুন নেভাতে সক্ষম হন। তবে বাসের ভেতরে কেউ না থাকায় এ ঘটনায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। আগুনে বাসটির আনুমানিক ১৫-২০টি সিট ও জানালা পুড়ে গেছে।

ফতুল্লা মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোহাম্মদ মাহবুব আলম সময় সংবাদকে জানিয়েছেন, বিষয়টি সন্দেহজনক। বাসে আগুনের খবর পেয়ে পুলিশ রাতেই ঘটনাস্থলে গিয়েছিল। তবে কোনো দুর্বৃত্তরা আগুন দিয়েছে এমন ধরনের তথ্য তারা পাননি।

ওসি আরও বলেন, এর আগে একই স্থানে একই মালিকের আনন্দ পরিবহনের বাসে অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছিল। গত রাতেও সেখানে আরও ৪/৫টি বাস পার্কিং করা ছিল। অন্য কোনো বাসে আগুন না দিয়ে তার বাসেই আবারও আগুন দেওয়া হয়েছে। এতে বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে এবং সন্দেহ সৃষ্টি হয়েছে। তদন্ত চলছে, যদি মালিকের সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পাওয়া যায় তবে তাকে ছাড় দেওয়া হবে না। তার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

নারায়ণগঞ্জ জেলা পুলিশ সুপার মো. হাবিবুর রহমান জানিয়েছেন, তারা বিষয়টি শুনেছেন। এর আগে একই পরিবহনের বাসে এ ধরনের ঘটনা ঘটেছিল। এটি পরিকল্পিত কিনা তা তারা খতিয়ে দেখছেন। এ ঘটনায় জড়িতদের শনাক্ত করে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কোটি টাকা দাবি করে দেশ ছেড়েছেন সাবেক প্রসিকিউটর সাইমুম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মঙ্গলবার, ৩ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:০৩ পি.এম


কোটি টাকা দাবি করে দেশ ছেড়েছেন সাবেক প্রসিকিউটর সাইমুম

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের আসামির কাছ থেকে কোটি টাকা ঘুষ চাওয়ার অভিযোগে পদত্যাগ করা প্রসিকিউটর সাইমুম রেজা দেশ ত্যাগ করেছেন। তদন্তের জন্য গঠিত পাঁচ সদস্যের ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি আট মাসেও তদন্ত শেষ করতে পারেনি, যার প্রেক্ষাপটে সাইমুমের দেশত্যাগের খবর সামনে এসেছে।

মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল সূত্রে এ তথ্য প্রকাশিত হয়েছে।

জুলাই-আগস্টের ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের কার্যক্রম চলাকালীন সাইমুম রেজার বিরুদ্ধে আসামিকে সুবিধা দেয়ার অভিযোগে এক কোটি টাকা ঘুষ চাওয়ার গুরুতর অভিযোগ ওঠে। এই বিতর্কের কারণে তিনি পদত্যাগে বাধ্য হন। সরকারের পক্ষ থেকে ঘটনার অনুসন্ধানের জন্য পাঁচ সদস্যের একটি ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি গঠন করা হয়েছিল।

তবে আট মাস পার হয়ে গেলেও তদন্ত কমিটির কোনো চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়নি। এরই মধ্যে গত ৩১ অক্টোবর সাইমুম রেজা দেশ ত্যাগ করেছেন বলে গুঞ্জন ছড়িয়েছে। এ বিষয়ে জানতে চাইলে চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম জানান, সাইমুম রেজার দেশত্যাগে কোনো আইনি নিষেধাজ্ঞা বা নিষেধাজ্ঞা আদেশ (ট্রাভেল ব্যান) ছিল না। তবে তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি শিগগিরই তাদের প্রতিবেদন জমা দেবে।

এদিকে জুলাই-আগস্টের হত্যাযজ্ঞ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাজাপ্রাপ্ত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

চিফ প্রসিকিউটর জানান, সাজাপ্রাপ্ত এই দুই শীর্ষ আসামির স্থাবর ও অস্থাবর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার আইনি পদক্ষেপ হিসেবে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে।

এছাড়া চব্বিশের জুলাই গণহত্যা মামলার একটি অভিযোগে শেখ হাসিনার দেয়া সাজা বাড়ানোর আবেদন ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের কার্যপদ্ধতি তালিকায় (কজ লিস্ট) উঠেছে। শিগগিরই এ আপিল আবেদনের ওপর শুনানি অনুষ্ঠিত হবে বলে জানা গেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শফিকুল ইসলাম: একটি রাজনৈতিক দল শ্রমিক আন্দোলনে অরাজকতা সৃষ্টির চেষ্টা করছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ৩ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:০৩ পি.এম


শফিকুল ইসলাম: একটি রাজনৈতিক দল শ্রমিক আন্দোলনে অরাজকতা সৃষ্টির চেষ্টা করছে

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মো. শফিকুল ইসলাম খান মন্তব্য করেছেন যে, একটি রাজনৈতিক দল এবং বিশেষ মহল পোশাক শ্রমিকদের আন্দোলনে প্রবেশ করে অরাজকতা সৃষ্টির চেষ্টা করছে।

মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) রাজধানীর মিরপুর এলাকা পরিদর্শনকালে তিনি এই বক্তব্য প্রদান করেন।

মো. শফিকুল ইসলাম খান উল্লেখ করেন, যারা এই ধরনের কর্মকাণ্ডে লিপ্ত, তাদের চিহ্নিত করা হয়েছে। এদের মধ্যে অনেকেই রাজনৈতিক দলের পদধারী নেতা। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তাদের বিরুদ্ধে কার্যক্রম গ্রহণ করবে।

তিনি আরও বলেন, রাজনৈতিক ইস্যু তৈরি করার চেষ্টা করা হবে না। ডিসেম্বরে আপাকে (শেখ হাসিনা) নিয়ে আসার চেষ্টা করে যারা অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে চায়, তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ডিএনসিসি প্রশাসক আরও জানান, কোনো ধরনের অরাজকতা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না।

এদিকে, রাজধানীর মিরপুরে আজও পোশাক শ্রমিকদের সঙ্গে পুলিশের ধাওয়া-পাল্টাধাওয়ার ঘটনা ঘটেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মুক্তি পেলেন মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান, বিমানবন্দরে হট্টগোলের অভিযোগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ৩ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং

০৩:০৪ পি.এম


মুক্তি পেলেন মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান, বিমানবন্দরে হট্টগোলের অভিযোগ

মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান, জামায়াতে ইসলামীর নেতা ও সাবেক সংসদ সদস্য, বিমানবন্দরে হট্টগোলের ঘটনায় গ্রেফতারের এক মাস পর অবশেষে কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছেন।

তিনি মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) সকালে কেরানীগঞ্জের ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মুক্তি লাভ করেন।

মুক্তির সময় তাকে অভ্যর্থনা জানান বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন, কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য মোবারক হোসেন, ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের সেক্রেটারি ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ এমপি, ঢাকা মহানগরী উত্তরের সহকারী সেক্রেটারি মাহফুজুর রহমান, ঢাকা জেলা আমির দেলোয়ার হোসেন, ঢাকা দক্ষিণের সহকারী সেক্রেটারি কামাল হোসেন, এমপি, জয়নাল আবেদীন, এমপি, উত্তরের প্রচার- মিডিয়া সম্পাদক আতাউর রহমান সরকার, আইজীবী রুকন রেজা প্রমুখ। এ সময় নেতারা মেজর (অব.) আখতারুজ্জামানকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান।

ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের জ্যেষ্ঠ জেল সুপার গোলাম ফারুক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, সকাল ১০টার দিকে আখতারুজ্জামান কারামুক্তি পেয়েছেন। তার পরিবারের সদস্য ও দলীয় নেতা-কর্মীরা কারাফট থেকে তাকে গ্রহণ করেন।

এর আগে বিমানবন্দরে হট্টগোলের মামলায় আখতারুজ্জামানকে হাইকোর্টের দেয়া জামিন স্থগিত চেয়ে রাষ্ট্রপক্ষ আবেদন করে। সোমবার (২ নভেম্বর) সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের সংশ্লিষ্ট শাখায় এ আবেদন করা হয়। এর ধারাবাহিকতায় আজ শুনানি অনুষ্ঠিত হয়।

গত রোববার (১ নভেম্বর) হাইকোর্টের বিচারপতি কে এম জাহিদ সারওয়ার ও বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ রুলসহ জামিন আদেশ দেন।

গত ২ অক্টোবর সন্ধ্যায় ঢাকার ক্যান্টনমেন্ট এলাকার বাসা থেকে আখতারুজ্জামানকে গ্রেফতার করে গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। পরদিন আদালত তাকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য একদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, ১ অক্টোবর সকাল ১০টা ৪০ মিনিটে মদিনা থেকে আসা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ফ্লাইট বিজি-৩৩৮ ঢাকায় অবতরণ করে। এরপর ৮ নম্বর লাগেজ বেল্ট এলাকায় ট্রলি-সংকট দেখা দিলে লাগেজ পেতে বিলম্ব হওয়ায় যাত্রীদের মধ্যে উত্তেজনা তৈরি হয়।

পরিস্থিতি শান্ত করতে ঘটনাস্থলে যান বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন এস এম রাগীব সামাদ। এজাহারে অভিযোগ করা হয়, এ সময় আখতারুজ্জামান তার দিকে আক্রমণাত্মক ভঙ্গিতে এগিয়ে গিয়ে গালাগাল করেন এবং ‘আমি কিন্তু পিটাব ধইরা’ ও ‘ঘাড় ধরে বের করে দেব’ বলে হুমকি দেন। একই সময়ে তিনি বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী সম্পর্কে অশালীন মন্তব্য করেন বলেও উল্লেখ করা হয়।

এজাহারে আরও বলা হয়, আখতারুজ্জামানের সঙ্গে থাকা প্রটোকল সহকারীরা বিমানবন্দরের সংরক্ষিত গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি ও স্থাপনা (কেপিআই) এলাকায় মোবাইল ফোনে ভিডিও ধারণ করছিলেন। দায়িত্বে থাকা নিরাপত্তা সুপারভাইজার ওয়ারেন্ট অফিসার মোহাম্মদ কামাল উদ্দিন তাদের বাধা দিলে আখতারুজ্জামান ক্ষিপ্ত হয়ে তাকে গালাগাল ও শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করেন।

এ ছাড়া যাত্রীদের সংগ্রহ করা জমজমের পানির বোতল ট্রলি থেকে ফেলে দিয়ে ক্ষতিসাধন এবং বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের এক প্রতিনিধির সঙ্গে মারমুখী আচরণ করার অভিযোগও আনা হয়েছে তার বিরুদ্ধে।

এ ঘটনায় বিমানবন্দর থানায় মামলাটি করেন বিমানবন্দরের নিরাপত্তা কর্মকর্তা শাহরিয়ার আলম সজিব।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ২২শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৮
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪২
মাগরিব ০৫:১৮
ইশা ০৬:৩১
সূর্যোদয় : ০৬:০৫ সূর্যাস্ত : ০৫:১৮
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%