ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

নরসিংদীতে ভুল প্রশ্নপত্রে এইচএসসি পরীক্ষা গ্রহণের অভিযোগ


নরসিংদীতে ভুল প্রশ্নপত্রে এইচএসসি পরীক্ষা গ্রহণের অভিযোগ

নরসিংদীর দুটি কেন্দ্রে এইচএসসি পরীক্ষার সময় ভুল প্রশ্নপত্রে এমসিকিউ পরীক্ষা গ্রহণের অ-ভি-যোগ সামনে এসেছে।

 

বৃহস্পতিবার সদর উপজেলার নরসিংদী পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের ২০১ নম্বর রুমে পরীক্ষার্থীদের মধ্যে কিছু শিক্ষার্থীকে নৈর্ব্যক্তিক পরীক্ষায় ২০২৫ সালের প্রশ্নপত্র দেওয়া হয়। আর মনোহরদী উপজেলার খিদিরপুর ডিগ্রি কলেজ কেন্দ্রের দুটি কক্ষে প্রায় শতাধিক পরীক্ষার্থী ভুল প্রশ্নপত্র পেয়েছেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রের পরীক্ষার্থী সূত্রে জানা যায়, ‘পরীক্ষা শুরু হওয়ার ১০/১৫ মিনিট পর আমরা লক্ষ্য করি আমাদের প্রশ্নপত্রটি গত বছরের। তারপর দ্রুত বিষয়টি শিক্ষকদের জানালে তাঁরা আমাদের পুরনো প্রশ্নপত্রটি নিয়ে নতুন বছরের প্রশ্নপত্র দেয়, কিন্তু নির্ধারিত সময়ের পর আমাদের অতিরিক্ত কোনো সময় দেননি।’

এ বিষয়ে পরীক্ষা কেন্দ্রের সচিব নরসিংদী সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর নাছিমা আক্তার বলেন, কিছু শিক্ষার্থীকে ভুলবশত পুরনো সিলেবাসের প্রশ্নপত্র বিতরণ করা হয়েছে। পরে কিছু সময় পর জানতে পেরে নতুন বছরের সিলেবাস বিতরণ করা হয়। এটি নরসিংদীবাসীর মান-সম্মানের প্রশ্ন, তাই আমরা বিব্রত।

জরুরিভাবে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, কেন্দ্রের প্রশ্ন আনা-নেয়া থেকে শুরু করে পুরো দায়িত্বে থাকা নরসিংদী সরকারি মহিলা কলেজের সমাজ বিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক অলক কুমার পাল এবং হিসাব বিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক সুব্রত কুমার সাহাকে সাময়িকভাবে প্রত্যাহার করা হয়েছে। ঘটনার বিস্তারিত তদন্তের জন্য প্রতিনিধি পাঠানো হয়েছে। তাঁরা তদন্ত শেষে বিস্তারিত লিখিতভাবে জানালে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

নরসিংদী সরকারি মহিলা কলেজের এইচএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্ত সহকারি কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সারোয়ার আলম জানান, ‘বিষয়টি আমরা অবগত, এবং জেলা প্রশাসক মহোদয় বিষয়টি তদন্তের জন্য অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মু: রাসেদুজ্জামানকে নির্দেশ দিয়েছেন।’

আরও পড়ুন: ধামরাইয়ে দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় প্রশাসনের তৎপরতা: বিভাগীয় কমিশনার

সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আসমা জাহান সরকার বলেন, ‘ঘটনাটি জানার পর আমরা খতিয়ে দেখছি এবং আমি নিজেও ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর চেষ্টা করছি। পরিস্থিতি সত্যি হলে অবশ্যই ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’

জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এ এস এম আব্দুল খালেক জানিয়েছেন, ‘এই ঘটনার বিষয়ে সরাসরি কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ সম্ভব নয়। আমরা কেন্দ্র ও জেলা প্রশাসনের সাথে যোগাযোগ রাখছি। কেন্দ্রের সিসি ক্যামেরা স্থাপন এবং কেন্দ্র সরানোর বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়া হবে।’

মনোহরদী উপজেলার খিদিরপুর ডিগ্রি কলেজ কেন্দ্রের পরীক্ষার্থীরা জানান, ‘আমাদের নতুন সিলেবাসের এমসিকিউ প্রশ্নপত্রের পরিবর্তে বাংলা প্রথম পত্রের ‘খ’ সেট, ১২১ কোডের ভিন্ন প্রশ্নপত্র বিতরণ করা হয়। পরীক্ষা শেষে বাড়িতে গিয়ে উত্তর মিলানোর সময় বিষয়টি আমরা বুঝতে পারি। ওই কেন্দ্রে মনোহরদী সরকারি কলেজের ৬১২ জন পরীক্ষার্থী পরীক্ষা দিয়েছিল, তাঁদের মধ্যে দুটি কক্ষে প্রায় শতাধিক শিক্ষার্থীকে নির্ধারিত প্রশ্নপত্রের পরিবর্তে ভিন্ন প্রশ্ন বিতরণ করা হয়।’

পরীক্ষা শেষে বাড়িতে গিয়ে শিক্ষার্থীরা বিষয়টি বুঝে উঠতে পারেন। পরে বিষয়টি জানাজানি হলে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে উদ্বেগ ও ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। অনেক শিক্ষার্থী নিজেদের ফলাফল নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

মনোহরদী সরকারি কলেজের পরীক্ষার্থী সাকিবা বলেন, ‘পরীক্ষার হলে আমরা বুঝতেই পারিনি যে ভুল প্রশ্নপত্র দেওয়া হয়েছে। বাড়িতে এসে উত্তর মিলিয়ে দেখি আমাদের ভিন্ন প্রশ্নে পরীক্ষা নিয়েছে, এটি নিয়ে আমরা চিন্তায় আছি।’

খিদিরপুর ডিগ্রি কলেজ কেন্দ্রের কেন্দ্র সচিব ও ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. নাজিম উদ্দীনের সঙ্গে মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তিনি ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেন। তবে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ে অবস্থান করছেন বলে পরে আলোচনা করবেন বলে ফোন সংক্ষিপ্ত করেন।

মনোহরদী সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর আব্দুল মান্নান জানান, শিক্ষার্থীদের অভিযোগ পাওয়ার পর বিষয়টি সম্পর্কে জানলাম। তাঁর মতে, পরীক্ষার দায়িত্বে থাকা শিক্ষকদের অবহেলার কারণেই এটি ঘটেছে। বিষয়টি সমাধানে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে।

কেন্দ্রের দায়িত্ব পালনকারী শিক্ষকরা হলেন খিদিরপুর ডিগ্রি কলেজের সহকারী অধ্যাপক আরেফা সুলতানা (হল সুপার), প্রভাষক সামছুল আলম (সদস্য), প্রভাষক মাহমুদুর রহমান (সদস্য), এবং প্রভাষক মো. আক্রাম হোসেন (সদস্য)।

আরও পড়ুন: ধামরাইয়ে পরিত্যক্ত গোডাউনে আগুন, ৫ লাখ টাকার সম্পদ উদ্ধার

মনোহরদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এম. এ. মুহাইমিন আল জিহান মন্তব্য করেন, প্রশ্নপত্র কেন্দ্রে পৌঁছানোর আগে যেসব ধাপগুলি রয়েছে, সেগুলি বিবেচনায় নিয়ে দেখা যায়, এক পরীক্ষার প্রশ্ন অন্য পরীক্ষায় চলে আসা প্রায় অসম্ভব। এ ক্ষেত্রে দায়িত্বে থাকা শিক্ষকদের ভুলের কারণে এ ঘটনা ঘটতে পারে।

তিনি আরও জানান, ঘটনার পর দায়িত্বে থাকা চারজন শিক্ষককে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। এছাড়া কেন্দ্র সচিব ও খিদিরপুর ডিগ্রি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. নাজিম উদ্দীনের বিরুদ্ধে যথাযথ কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি কোনো পরীক্ষার্থী যেন ক্ষতিগ্রস্ত না হন, সেই বিষয়ে শিক্ষা বোর্ডকে ইতোমধ্যে অবহিত করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নৌবহরে যুক্ত হলো জাপানের ৫ টহল বোট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০০ এম


নৌবহরে যুক্ত হলো জাপানের ৫ টহল বোট

দেশের নৌবহরে নতুনভাবে যুক্ত হয়েছে জাপানের অফিশিয়াল সিকিউরিটি অ্যাসিস্ট্যান্সের আওতায় প্রাপ্ত পাঁচটি টহল বোট।

 

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) জাপান সরকারের একটি প্রতিনিধি দল আনুষ্ঠানিকভাবে এই পাঁচটি বোট বাংলাদেশ নৌবাহিনীর কাছে হস্তান্তর করেছে।

আইএসপিআর প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানা গেছে, এই বিশেষ হস্তান্তর অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা এ কে এম শামছুল ইসলাম প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। এ ছাড়া জাপানের পররাষ্ট্রবিষয়ক সংসদীয় উপমন্ত্রী শিমাদা তোমোয়াকি বিশেষ অতিথি হিসেবে সেখানে ছিলেন।

অনুষ্ঠানে জাপানের প্রতিনিধি দলের সদস্যরা, নৌবাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এবং আমন্ত্রিত অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন।

বোটগুলো সর্বোচ্চ ৩২ মাইল গতিতে চলতে সক্ষম। এগুলো কম গভীরতার জলপথে চলাচলের জন্য উপযুক্ত, এবং উচ্চ গতির কারণে দেশের নদী, মোহনা ও উপকূলীয় অঞ্চলের সংকীর্ণ এবং দুর্গম নৌপথে অধিক দক্ষতা ও কার্যকারিতার সঙ্গে অভিযান পরিচালনা করতে সক্ষম হবে বলে জানা গেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জুলাইয়ের তৃতীয় সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের ‘সরাসরি আলোচনা’ শুরু হতে পারে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০২ এম


জুলাইয়ের তৃতীয় সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের ‘সরাসরি আলোচনা’ শুরু হতে পারে

মধ্যস্থতাকারী পাকিস্তান জানিয়েছে যে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ইরানের পরবর্তী ‘প্রত্যক্ষ আলোচনা’ জুলাইয়ের তৃতীয় সপ্তাহে অনুষ্ঠিত হতে পারে। পূর্বে যে সমঝোতা স্মারক ইসলামাবাদে সই হয়েছে, সেই চুক্তির বাস্তবায়নকে এগিয়ে নিতে আলোচনা হবে বলেও জানানো হয়েছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরান জুলাইয়ের তৃতীয় সপ্তাহে দোহায় সরাসরি আলোচনা করবে বলে স্থানীয় সূত্রে আশা প্রকাশ করা হয়েছে।

আন্তর্জাতিক ডেস্কের রিপোর্ট অনুযায়ী, আসন্ন এই আলোচনায় লেবানন এবং হরমুজ প্রণালীর ক্রমবর্ধমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

মধ্যস্থতা প্রক্রিয়ার সাথে একটি ঘনিষ্ঠ সূত্র জানায়, ‘সমস্ত অমীমাংসিত সমস্যাগুলো নিষ্পত্তির জন্য সরাসরি আলোচনা পুনরায় শুরু করতে পাকিস্তানি এবং কাতারি মধ্যস্থতাকারীরা উভয় পক্ষের সাথে নিবিড় যোগাযোগ রাখছে।'

সূত্রটি আরও জানিয়েছে, ওয়াশিংটন আলোচনার জন্য প্রস্তুত, অন্যদিকে তেহরানও ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা সৈয়দ আলী খামেনির অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার পর আলোচনা পুনরায় শুরু করার ইঙ্গিত দিতে তেহরান প্রস্তুত বলেছে, সূত্রটি এমনটাও উল্লেখ করেছে।

এদিকে, পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে যে, দলগুলো আগামী সময়ে আলোচনা চলিয়ে যাওয়ার বিষয়ে সম্মত হয়েছে। খামেনির শেষকৃত্যের পরবর্তী বৈঠকটি সম্ভাব্য সময়ে নির্ধারিত হবে।

অন্যদিকে, বৃহস্পতিবার পাকিস্তানি ও কাতারি মধ্যস্থতাকারীরা দোহায় মার্কিন ও ইরানের আলোচকদের সাথে পৃথক বৈঠক করেছেন।

সর্বশেষ এই পরোক্ষ আলোচনায়, ইরানি পক্ষ পাকিস্তানি ও কাতারি মধ্যস্থতাকারীদেরকে বলেছে যে, ইসলামাবাদ এমওইউ (সমঝোতা স্মারক)-এর প্রধানতম পয়েন্টটি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত তেহরান হরমুজ প্রণালী সম্পূর্ণরূপে পুনরায় চালু করবে না। এটি যুদ্ধবিরতি এবং দক্ষিণ লেবানন থেকে ইসরাইলি সৈন্য প্রত্যাহার সম্পর্কিত।

এছাড়া, ইরানি পক্ষ মধ্যস্থতাকারীদের জানিয়েছে যে, লেবানন এবং এর স্থবির বিষয়গুলো ‘সম্পূর্ণভাবে’ নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত তেহরান পরমাণু ইস্যুতে কোনো আলোচনায় বসবে না।

সূত্র: আনাদোলু

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মাকে হত্যার অভিযোগে গ্রেফতার, পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে যা বললেন জনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০৪ এম


মাকে হত্যার অভিযোগে গ্রেফতার, পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে যা বললেন জনি

চাঁদপুরের মতলব উত্তরে নিজের মাকে হত্যার অভিযোগে মো. জনি (৩০) নামে এক যুবককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। নিহত মা মজিদা বেগমের (৫০) তিনটি বিয়ের কথা উল্লেখ করে ওই যুবক দাবি করেছে যে, এর কারণে শৈশব থেকে তিনি মায়ের আদর-যত্ন পাননি।

 

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) রাতে চাঁদপুরের মতলব উত্তর থেকে পুলিশ তাকে গ্রেফতার করে।

এর আগে, গত ২৫ জুন, উপজেলার কলাকান্দা ইউনিয়নের একটি কলাবাগান থেকে ওই নারীর গলিত মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।

মতলব সার্কেলের জ্যেষ্ঠ সহকারী পুলিশ সুপার জাবীর হুসনাইন সানীব জানান, গত ২৫ জুন অজ্ঞাত পরিচয় এক নারীর গলিত মরদেহ উদ্ধার করা হয়। তখন এই নারীর পরিচয় নিশ্চিত করতে সিআইডি ও পিবিআইয়ের সহায়তা চাওয়া হয়। তবে পুলিশ আশা ছাড়েনি। পরে তথ্য প্রযুক্তি ব্যবহার করে পুলিশ এক পর্যায়ে নিশ্চিত হয়, হতভাগ্যা ওই নারী মতলব পৌরসভার বাসিন্দা। এরপর তার নিখোঁজ হওয়ার বিষয়টি তদন্ত করতে গিয়ে পুলিশ প্রকৃত ঘটনা সম্পর্কে নিশ্চিত হয়।

পুলিশের এই কর্মকর্তা আরও জানান, এ ঘটনার সূত্র ধরে তারা আটক করে মো. জনি (৩০) নামের এক যুবককে। জিজ্ঞাসাবাদে ওই যুবক পুলিশের কাছে স্বীকার করে, তার মা মজিদা বেগমের তিনটি বিয়ে হয়েছিল। এতে শৈশব থেকেই তিনি মায়ের আদর-যত্ন পাননি। তাই গত ১৭ জুন ক্ষুব্ধ হয়ে নির্জনস্থানে নিয়ে গিয়ে শ্বাসরোধ করে মাকে হত্যার ঘটনা ঘটান তিনি।

এদিকে, রাতেই ওই যুবকের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে। মতলব উত্তর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা কামরুল হাসান জানান, শুক্রবার (৩ জুলাই) অভিযুক্ত মো. জনিকে চাঁদপুরের আদালতে হাজির করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

হরমুজ প্রণালী আগ্রাসী আমেরিকার খেলার মাঠ নয়: সতর্কবার্তা ইরানের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০৭ এম


হরমুজ প্রণালী আগ্রাসী আমেরিকার খেলার মাঠ নয়: সতর্কবার্তা ইরানের

ইরানের সামরিক সদর দফতর একটি সতর্কবার্তা প্রকাশ করে বলেছে যে, সমস্ত বাণিজ্যিক জাহাজদের হরমুজ প্রণালী দিয়ে নিরাপদ যাতায়াতের জন্য ইরান-নির্ধারিত সামুদ্রিক রুট গ্রহণ করতে বাধ্য করা হবে।

 

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) আল জাজিরার খবরে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

খাতাম আল-আম্বিয়া কেন্দ্রীয় সদর দফতর এক বিবৃতিতে জানায়, ‘হরমুজ প্রণালীতে মার্কিন হস্তক্ষেপের জন্য সশস্ত্র বাহিনীর সিদ্ধান্তমূলক এবং দ্রুত জবাব দেয়া হবে।’

এছাড়া, জানানো হয়, ‘হরমুজ প্রণালী কখনোই আগ্রাসী আমেরিকার খেলার মাঠ নয়, বরং এটি ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের অবিসংবাদিত সার্বভৌমত্বের এলাকা।’

এদিকে, ফারস নিউজ এজেন্সি বিবৃতিটি উল্লেখ করে বলেছে, ‘এই গুরুত্বপূর্ণ জলপথের স্থিতিশীলতার নিরাপত্তা ও রক্ষণাবেক্ষণ ইসলামী ইরানের শক্তিশালী সশস্ত্র বাহিনীর লাল রেখা।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%