ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ


নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ

বাংলাদেশের নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারি। সেইসাথে, পাঠানো এক বিবৃতিতে বাংলাদেশে নতুন প্রেসিডেন্টকে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

শুক্রবার (২১ আগস্ট) দেওয়া এক বিবৃতিতে বাংলাদেশের নতুন রাষ্ট্রপতিকে অভিনন্দন ও আমন্ত্রণ জানান আসিফ আলী জারদারি। পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট তাঁর বিবৃতিতে বলেছিলেন, "আমার বিশ্বাস মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে বাংলাদেশ এবং বাংলাদেশিদের উন্নয়ন অব্যাহত থাকবে।"

তিনি আরও বলেন, "বাংলাদেশের সঙ্গে পাকিস্তানের ভালো সম্পর্ক রয়েছে। আর এই সম্পর্কের শিকর একই ইতিহাস, বিশ্বাস এবং সংস্কৃতিতে নিহিত। আমার আশা, দুই দেশের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে সহযোগিতামূলক সম্পর্ক অব্যাহত থাকবে।"

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের সম্পর্ক আরও জোরদার হবে, দুই দেশের মধ্যে বিনিময় তথা সহযোগিতাকে আরও বর্ধিত করা হবে এবং দুই দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক আরও বাড়াতে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে কাজ করার আগ্রহ অনুভব করছেন তিনি।

বিবৃতিতে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ জানিয়ে আসিফ আলী জারদারি আরো বলেন, "আমার বিশ্বাস বাংলাদেশের প্রেসিডেন্টের পাকিস্তান সফর দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে শক্তিশালী ও সহযোগিতামূলক সম্পর্ক আরও গভীর করবে।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মৌলভীবাজারে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট সিংহ বানরের উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২১শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:২৫ পি.এম


মৌলভীবাজারে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট সিংহ বানরের উদ্ধার

শ্রীমঙ্গলে মৌলভীবাজারে বৈদ্যুতিক শকে আহত একটি সিংহ বানর (উল্টোলেজি বানর) উদ্ধার করা হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে, উপজেলার শ্যামলী আবাসিক এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

স্থানীয়দের মাধ্যমে জানা গেছে, দুপুরের সময় একটি বানর বৈদ্যুতিক শকে আহত হয়ে মাটিতে পড়ে থাকতে দেখা যায়। বিষয়টি যখন স্থানীয়দের নজরে আসে, তখন তারা দ্রুত বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনকে খবর দেন।

খবর পাওয়ার পর বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনের পরিচালক স্বপন দেব সজল, সঞ্জিত দেব এবং পরিবেশকর্মী রাজদীপ দেব দীপ ঘটনাস্থলে গিয়ে হাজির হন। সেখানে গিয়ে তারা আহত বানরটিকে দেখতে পান। পরে তারা নিশ্চিত হন, বানরটি আসলে একটি সিংহ বানর বা উল্টোলেজি বানর।

পরে আহত বানরটিকে দ্রুত উদ্ধার করে শ্রীমঙ্গল বন বিভাগের রেঞ্জ কার্যালয়ে নিয়ে যাওয়া হয় এবং চিকিত্সার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য বন বিভাগের কর্মকর্তাদের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনের সদস্যরা জানিয়েছেন, বৈদ্যুতিক তারের সংস্পর্শে এসে বানরটি আহত হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। আহত বানরটির চিকিত্সা ও পরবর্তীতে অবস্থার বিষয়ে বন বিভাগ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনের পরিচালক স্বপন দেব সজল বলেছেন, উল্টোলেজি বানর বাংলাদেশের একটি গুরুত্বপূর্ণ বন্যপ্রাণী। সিংহের মতো কেশর থাকায় একে সিংহ বানরও বলা হয়। এরা সাধারণত বনাঞ্চল ও গাছপালায় সমৃদ্ধ এলাকায় বসবাস করে এবং পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। মানুষের বসতি ও বনাঞ্চলের সংলগ্ন বৈদ্যুতিক লাইনের সংস্পর্শে এসে অনেক সময় এসব বন্যপ্রাণী আহত বা মারা যায়।

তিনি আরও বলেন, বন্যপ্রাণীদের নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত করতে আবাসিক এলাকা ও বনাঞ্চলে বৈদ্যুতিক তারের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে আরও সতর্ক ও কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা প্রয়োজন। তাছাড়া, যদি কোনো বন্যপ্রাণী আহত অবস্থায় পড়ে থাকে, তবে দয়া করে তাকে ধরতে বা বিরক্ত না করে দ্রুত বন বিভাগ অথবা বন্যপ্রাণী উদ্ধারকারী সংগঠনকে খবর দেয়ার জন্য সবার প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি।

এ সময় স্থানীয়রাও বন্যপ্রাণী রক্ষায় বিদ্যুৎ সংযোগ ও খোলা বৈদ্যুতিক তারের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের আরও সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নতুন রাষ্ট্রপতি শ্রদ্ধা জানালেন জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২১শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:২৬ পি.এম


নতুন রাষ্ট্রপতি শ্রদ্ধা জানালেন জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেওয়ার আগে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন।

শুক্রবার (২১ আগস্ট) দুপুর ২ টার দিকে রাজধানীর শেরে বাংলা নগরের জিয়া উদ্যানে, তিনি তাদের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

এ সময় সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সেখানে দোয়া ও মোনাজাতে অংশগ্রহণ করেন মির্জা ফখরুল। সেই সাথে, তিনি এদিন সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় বঙ্গভবনে দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

এর আগে, গতকাল দুপুর ২টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত জাতীয় সংসদ ভবনের সংসদ কক্ষে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। বিএনপি দলের প্রার্থী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন জামায়াতে ইসলামী নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় ঐক্যের অলি আহমদ।

এ নির্বাচনে সাধারণ সংসদ সদস্য ও সংরক্ষিত মিলিয়ে মোট ৩৪৯ জন ভোটার ছিলেন, তাদের মধ্যে ৯ জন অনুপস্থিত ছিলেন। ভোটে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ২৫৫ ভোট পেয়ে রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হন, অন্যদিকে অলি আহমদ পান ৮৮ ভোট।

বিকালে ভোট গণনা শেষে সংসদ কক্ষে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটের ফল ঘোষণা করেন নির্বাচনী কর্তা এবং প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন। সন্ধ্যায় এ ফলের গেজেটও প্রকাশ করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ভারতে তেলাপোকা পার্টির নেতাদেরকে ‘পাকিস্তানি’ আখ্যা দিয়ে বেধড়ক পিটুনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শুক্রবার, ২১শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:২৮ পি.এম


ভারতে তেলাপোকা পার্টির নেতাদেরকে ‘পাকিস্তানি’ আখ্যা দিয়ে বেধড়ক পিটুনি

ভারতের রাজস্থানের জয়পুরে হামলার শিকার হয়েছেন তেলাপোকা বা ককরোচ জনতা পার্টির (সিজেপি) নেতারা। তাদের উপর হামলাকারীরা ‘পাকিস্তানি’ আখ্যা দিয়ে মারধর করেছে।

শুক্রবার (২১ আগস্ট) জয়পুরের একটি সরকারি স্কুলের পরিস্থিতি দেখতে গিয়ে নেতারা এ হামলার শিকার হন। খবর এনডিটিভির।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, সিজেপির সহ-প্রতিষ্ঠাতা আশুতোষ রাঙ্কার নেতৃত্বে একটি দল জয়পুরের বাগরুর সরকারি স্কুলে যান। যখন তারা গ্রামে গাড়ি নিয়ে যাচ্ছিলেন, তখন কিছু দুস্কৃতিকারী তাদের গাড়ি ঘিরে ধরে। এ সময় হামলাকারীরা তাদের ‘শহুরে নক্সাল’, ‘জাতীয়তাবিরোধী’ ও ‘পাকিস্তানি’ আখ্যা দিয়ে হামলা চালায়। এর ফলে সিজেপির নেতাদের ওই গ্রামের স্কুলে না গিয়েই ফিরে আসতে হয়।

এই হামলার জন্য কেন্দ্রীয় ক্ষমতাসীন বিজেপিকে দোষারোপ করেছে সিজেপি। দলের নেতা রাঙ্কা বলছেন, গ্রামবাসী তাদের ওই স্কুলটিতে যেতে অনুরোধ জানিয়ে ছিলেন, যা একটি গোয়ালঘরে চালানো হচ্ছে।

হামলার পর, রাঙ্কা সাংবাদিকদের বলেন, দীর্ঘদিন ধরে স্কুলটি একটি গোয়ালঘরে পরিচালিত হচ্ছে। আমরা গত বছরও সেখানে গিয়েছিলাম। আজকের সফরের ব্যাপারে পুলিশকে আমরা অবহিত করেছি। কিন্তু বিজেপির গুণ্ডারা আগে থেকেই সেখানে উপস্থিত ছিলেন। আমাদের স্বেচ্ছাসেবকদের মারধর করা হয়েছে, গাড়ি ভাঙা হয়েছে এবং ফোনগুলো ভেঙে ফেলা হয়েছে। এক নারীকেও মারধর করা হয়েছে। আমার শার্ট ছিঁড়ে ফেলা হয়েছে এবং আমাদের এক সদস্যের হাতও ভেঙে গেছে।

তিনি আরও জানান, গ্রামের লোকজনকে যেন হামলার জন্য দায়ী করা না হয়। কারণ, তারাই আমাদের স্কুলে যেতে অনুরোধ করেছিলেন। আমাকে জানানো হয়েছে বিজেপির একজন কাউন্সিলর বাইরে থেকে লোক নিয়ে এসে হামলা চালিয়েছিল। ওই হামলাকারীদের মধ্যে অর্থ বিলি করতে দেখা গেছে।

এদিকে, তেলাপোকা পার্টির ওপর হামলার জন্য গ্রামবাসীকে দায়ী করেছেন জয়পুরের স্থানীয় বিজেপি নেতা ও এমএলএ স্বামী বালমুখন্দ্রচার্য্য।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে তিনি লিখেছেন, আমি জানতে পেরেছি গ্রামবাসী সিজেপির সফরের বিরোধিতা করেছে। গ্রামবাসী দেখেছে সিজেপি যে পরিবেশ তৈরি করতে চাইছে, তারা তেমনটি চান না। সিজেপি আসলে শিক্ষার্থীদের শিক্ষার পরিবেশ নষ্ট করতে চাইছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মালয়েশিয়ায় ৮৭ বাংলাদেশিসহ ১১২ জন অভিবাসী আটক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শুক্রবার, ২১শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:২৯ পি.এম


মালয়েশিয়ায় ৮৭ বাংলাদেশিসহ ১১২ জন অভিবাসী আটক

মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর রাজ্যের কাজাং এলাকায় পৃথক অভিযান চালিয়ে ৮৭ জন বাংলাদেশি সহ মোট ১১২ জন অভিবাসীকে আটক করেছে ইমিগ্রেশন বিভাগ।

বৃহস্পতিবার (২০ আগস্ট) এক বিবৃতিতে সেলাঙ্গর ইমিগ্রেশন বিভাগের (নিয়ন্ত্রণ) উপপরিচালক মোহাম্মদ খুসাইরি কামারুদিন এই তথ্য নিশ্চিত করেন।

ইমিগ্রেশন বিভাগ সূত্রে জানা যায়, বুধবার (১৯ আগস্ট) সকাল ৯টা থেকে কাজাং এলাকার বিভিন্ন স্থানে ‘অপস বেলাঞ্জা’, ‘অপস মিনিয়াক’, ‘অপস মাহির’ ও ‘অপস সেলেরা’ নামে চারটি পৃথক অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে ইমিগ্রেশন বিভাগের ২০ জন কর্মকর্তার একটি আভিযানিক দল অংশ নেয়।

অভিযান চলাকালে মোট ১১৪ জন অভিবাসীর কাগজপত্র পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়। এর মধ্যে বিভিন্ন ধরনের অভিবাসন আইন লঙ্ঘনের দায়ে ১১২ জনকে আটক করা হয়েছে। আটক ব্যক্তিদের মধ্যে ১৪ জন মহিলা এবং ৯৮ জন পুরুষ রয়েছেন। তাঁদের বয়স ১৪ থেকে ৫২ বছরের মধ্যে।

মোহাম্মদ খুসাইরি কামারুদিন জানান, আটক ব্যক্তিদের মধ্যে ৮৭ জন বাংলাদেশি, ১৩ জন ইন্দোনেশীয়, পাঁচজন মিয়ানমারের এবং সাতজন পাকিস্তানি নাগরিক রয়েছে।

প্রাথমিক তদন্তের ভিত্তিতে ইমিগ্রেশন বিভাগ জানায়, আটক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইনের ৬(১)(সি) ধারা অনুযায়ী বৈধ পাস না থাকা, ১৫(১)(সি) ধারা অনুযায়ী পারমিটের মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও অবস্থান করা এবং ১৯৬৩ সালের ইমিগ্রেশন বিধিমালার ৩৯(বি) বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে। আটক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ নিতে ইমিগ্রেশন ডিপোতে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%