ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে উদ্ধার হয়েছে ১৫ ফুট লম্বা অজগর


চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে উদ্ধার হয়েছে ১৫ ফুট লম্বা অজগর

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) ক্যাম্পাস থেকে প্রায় ১৫ ফুট লম্বা একটি বার্মিজ অজগর উদ্ধার করা হয়েছে। এই সাপটিকে গহীন অরণ্যে অবমুক্ত করেছে সোসাইটি ফর স্নেক অ্যান্ড স্নেকবাইট অ্যাওয়ারনেস (থ্রি-এসএ)।

বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) দুপুর ১২টার দিকে, বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ নম্বর গেট এলাকার একটি ডোবা থেকে সাপটি উদ্ধার করা হয়।

খোঁজ নিয়ে জানা যায় যে, বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ নম্বর গেট এলাকায় প্রথমে সাপটি দেখতে পান শিক্ষার্থী সাইমন সাকিব। এরপর তিনি থ্রি-এসএ’র সদস্যদের খবর দিলে, উদ্ধারকারী দলের সদস্য মোহাম্মদ ইমরান এবং মোহাম্মদ মোবারক মিয়া ঘটনাস্থলে গিয়ে সাপটি উদ্ধার করেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

উদ্ধার হওয়া সাপটি বার্মিজ প্রজাতির অজগর। এর দৈর্ঘ্য প্রায় ১৫ ফুট এবং ওজন আনুমানিক ১৪-১৫ কেজি।

থ্রি-এসএ’র সদস্য মোহাম্মদ ইমরান বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে অজগরটি উদ্ধার করা হয়। পরে সেটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের গহীন অরণ্যে অবমুক্ত করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, খাবারের সংকট, পাহাড় কেটে প্রাকৃতিক আবাসস্থল ধ্বংস এবং পরিবেশগত পরিবর্তনের কারণে এ ধরনের সাপ প্রায়ই লোকালয়ে চলে আসে।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মাদকের টাকা না পেয়ে বাবাকে মারধর যুবককে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ৩০শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:২২ পি.এম


মাদকের টাকা না পেয়ে বাবাকে মারধর যুবককে

জামালপুরের বকশীগঞ্জে মাদক সেবনের দায়ে নাহিদ ইসলাম (২২) নামে এক যুবককে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) দুপুরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুরাদ হোসেন ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে তাকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান ও ১০০ টাকা জরিমানা করেন।

দণ্ডপ্রাপ্ত নাহিদ ইসলাম বকশীগঞ্জ উপজেলার বাট্টাজোড় ইউনিয়নের চন্দ্রাবাজ গ্রামের বাসিন্দা।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা যায়, নাহিদ ইসলাম দীর্ঘদিন ধরে মাদক সেবনের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। মাদকের টাকা না পেয়ে তিনি বৃহস্পতিবার সকালে তার বাবাকে মারধর করেন। বিষয়টি জানাজানি হলে দুপুরে মাদক বিরোধী অভিযানে যান ইউএনও মুরাদ হোসেন।

অভিযানে মাদক সেবনের বিষয়টি ধরা পড়লে তাৎক্ষণিক নাহিদকে আটক করে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুরাদ হোসেন বলেন, সমাজ থেকে মাদকের ভয়াবহতা দূর করতে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। মাদকসেবী ও মাদক কারবারিদের বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চোরাই গরু বহনের সময় পিকআপসহ আটক ৩ জন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ৩০শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:২৪ পি.এম


চোরাই গরু বহনের সময় পিকআপসহ আটক ৩ জন

বাগেরহাটে জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ চোরাই ১১টি গরু এবং গরু পরিবহনে ব্যবহৃত একটি পিকআপ উদ্ধার করেছে। এই ঘটনায় আন্তঃজেলা গরুচোর দলের তিন সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) দুপুরে বাগেরহাট পুলিশ সুপারের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে পুলিশ সুপার হাসান মোহাম্মদ নাসির রিকাবদার এই তথ্য জানান।

তিনি উল্লেখ করেন, ফকিরহাট থানায় করা একটি案件ের তদন্তের সময় আসামিদের দেওয়া তথ্য বিশ্লেষণ করে পুলিশ অভিযান চালায়। বুধবার (২৯ জুলাই) দিবাগত রাত সাড়ে ১২টা নাগাদ ফকিরহাটের শিউলি ফিলিং স্টেশন থেকে গরু পরিবহনে ব্যবহৃত একটি পিকআপ জব্দ করা হয়। পরে গ্রেপ্তার আসামিদের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে খুলনার তেরখাদা উপজেলার কাটেঙ্গা গ্রামে অভিযান চালিয়ে ১১টি চোরাই গরু উদ্ধার করা হয় এবং সেখানে আরও একজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

গ্রেপ্তারদের মধ্যে আছেন- ফকিরহাট উপজেলার শ্যামবাগাত এলাকার ৪০ বছর বয়সী ইয়ারান শেখ, রামপাল উপজেলার সোলাকড়া গ্রামের ২৭ বছর বয়সী নাহিদ শেখ এবং খুলনার তেরখাদা উপজেলার কাটেঙ্গা গ্রামের ৩৮ বছর বয়সী আরিফ মোল্লা।

পুলিশ সুপার যোগ করেন, গ্রেপ্তার আসামিদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা রয়েছে। উদ্ধার করা ১১টি গরুর আনুমানিক মূল্য প্রায় ১০ লাখ টাকা। এছাড়া জব্দ করা হয়েছে গরু পরিবহনে ব্যবহৃত একটি পিকআপও।

তিনি আরও জানান, চোরাই গরু পাচার ও আন্তঃজেলা ডাকাত চক্রের সঙ্গে জড়িত অন্য সদস্যদের গ্রেপ্তারের জন্য অভিযান অব্যাহত রয়েছে। গ্রেপ্তার আসামি ও উদ্ধারকৃত মালামাল আদালতে সোপর্দ করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বাসচালকের ঘরে মিলল কোটি কোটি টাকা ও সোনা, উদ্ধার ২৮ কোটি রুপি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ৩০শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:২৭ পি.এম


বাসচালকের ঘরে মিলল কোটি কোটি টাকা ও সোনা, উদ্ধার ২৮ কোটি রুপি

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বীরভূম জেলায় একটি সাবেক বাসচালকের বাড়িতে অভিযান চালিয়ে পুলিশ অন্তত ২৮ কোটি রুপি নগদ অর্থ এবং ১৫ কেজি সোনা উদ্ধার করেছে। এ ঘটনায় মিনার মন্ডল নামে একজন ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মিনার মন্ডল পূর্বে বাসচালক হিসেবে কাজ করতেন, তবে বর্তমানে তিনি পাথর ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত আছেন। তিনি পাথর ব্যবসায়ী টুলু মন্ডলের আত্মীয় হিসেবে পরিচিত। টুলু মন্ডলকে তৃণমূল কংগ্রেসের সাবেক নেতা অনুব্রত মন্ডলের ঘনিষ্ঠ সহযোগী হিসেবে জানা যায়।

পুলিশ বুধবার (২৯ জুলাই) রাতে মিনার মন্ডলের বাড়িতে অভিযান শুরু করে। প্রথমে প্রায় সাড়ে ৫ কোটি রুপি নগদ অর্থ উদ্ধার হলেও দীর্ঘ সময় ধরে গণনা শেষে এর পরিমাণ ২৮ কোটি রুপির বেশি হয়ে যায়। এত বিপুল পরিমাণ টাকা গুনতে গিয়েও পরিচালিত পাঁচটি টাকা গণনার যন্ত্র বিকল হয়ে যায় বলে জানা গেছে।

পুলিশের হিসেবে, উদ্ধার হওয়া ১৫ কেজি সোনার আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ২১ কোটি রুপি। মিনার মন্ডল প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে দাবি করেন যে, উদ্ধার হওয়া নগদ অর্থ এবং সোনা টুলু মন্ডল এবং তাঁর কথিত অবৈধ সিন্ডিকেটের মালিকানাধীন।

তদন্ত সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মিনার মন্ডলের সঙ্গে টুলু মন্ডলের মালিকানাধীন পাথরের খনি এবং ক্রাশিং ইউনিটের সরাসরি যোগাযোগ রয়েছে। কীভাবে এত বিপুল পরিমাণ অর্থ এবং সম্পদ তাঁর কাছে এসেছে এবং এর উৎস কী সে বিষয়গুলো খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

অভিযানটিতে বিপুলসংখ্যক পুলিশ সদস্য এবং ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা অংশগ্রহণ করেছেন। তবে, পুলিশ জানিয়েছে, অভিযানে কোনো নির্দিষ্ট অপরাধ বা অবৈধ আর্থিক লেনদেনের তদন্ত হচ্ছে কিনা সে বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে বিস্তারিত তথ্য জানানো হয়নি।

এদিকে, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পক্ষ থেকে দুর্নীতিবিরোধী অভিযানে দৃঢ় অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করা হয়েছে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী সামাজিকমাধ্যম এক্সে প্রকাশিত বার্তায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর অভিযানের প্রশংসা করে বলেন, অবৈধ কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণ করে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

পুলিশ জানিয়েছে, পুরো ঘটনার তদন্ত চলছে এবং উদ্ধার হওয়া অর্থ ও সোনার প্রকৃত মালিকানা, উৎস এবং সম্ভাব্য অবৈধ লেনদেনের বিষয়গুলো যাচাই করা হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ডেপুটি স্পিকারের নামে জাল ডিও লেটার, প্রত্যাহার রাঙ্গাবালীর এসিল্যান্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ৩০শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৩০ পি.এম


ডেপুটি স্পিকারের নামে জাল ডিও লেটার, প্রত্যাহার রাঙ্গাবালীর এসিল্যান্ড

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালীর ভারপ্রাপ্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাওন মজুমদার সুমনকে দায়িত্ব গ্রহণের একদিন পরই প্রত্যাহার করা হয়েছে। এই প্রত্যাহারের পেছনে রয়েছে জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকারের স্বাক্ষর, দাপ্তরিক প্যাড, সরকারি লোগো ও স্মারক নম্বর জাল করে আধা-সরকারি (ডিও) পত্র তৈরি করার অভিযোগ। অভিযোগ প্রকাশ হওয়ার পর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ নিয়োগ শাখার ২৭ জুলাইয়ের প্রজ্ঞাপনে তাকে সংযুক্তির জন্য মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত করা হয়। একই সঙ্গে পটুয়াখালী জেলা প্রশাসনের দুটি পৃথক আদেশে তাকে রাঙ্গাবালীর সহকারী কমিশনার (ভূমি) পদ থেকে অবমুক্ত করা হয়। তার ভারপ্রাপ্ত ইউএনও হিসেবে দায়িত্ব অর্পণের আদেশও বাতিল করা হয়। বর্তমানে গলাচিপা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আবুজর মো. ইজাজুল হককে অতিরিক্ত দায়িত্ব হিসেবে রাঙ্গাবালীর ইউএনও ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে, ২০ জুলাই বরিশাল বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ের আদেশে বরগুনা সদর উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) পদ থেকে শাওন মজুমদার সুমনকে রাঙ্গাবালীতে বদলি করা হয়। তিনি ২৬ জুলাই নতুন কর্মস্থলে যোগদান করে সহকারী কমিশনার (ভূমি) এবং ভারপ্রাপ্ত ইউএনও হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। কিন্তু যোগদানের পরদিনই তার প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত আসে।

এদিকে, জাতীয় সংসদ সচিবালয় একই দিন এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ডেপুটি স্পিকারের স্বাক্ষর, দাপ্তরিক প্যাড, সরকারি লোগো ও স্মারক নম্বর জাল করে একটি ডিও পত্র তৈরি করা হয়েছে। এই ডিও পত্রটি বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও সরকারি দপ্তরে দাখিল করার মাধ্যমে অনৈতিক সুবিধা আদায়ের চেষ্টা করা হচ্ছে। সচিবালয় জানায়, ওই পত্র জাতীয় সংসদ থেকে ইস্যু করা হয়নি এবং এর সঙ্গে সংসদের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই। রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানের নাম, লোগো ও সরকারি পরিচয় জালিয়াতির মাধ্যমে ব্যবহার করা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%