ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ রাজনীতি নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য


আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ রাজনীতি নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য

তিনি বলেন, ‘মাফিয়া সংগঠন হিসেবেই তাদের রাজনৈতিক ভাগ্য নির্ধারিত হোক। আমরা কোনো রাজনৈতিক দলের রাজনীতি করাকে নিষিদ্ধ করা সঠিক মনে করি না।’

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশে ফিরলে প্রচলিত আইন অনুযায়ী আদালতের রায় কার্যকর করা হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। তবে তার আপিল করার কোনো অধিকার থাকলে, সেটি আইন ও আদালত দেখবে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

বুধবার (১৫ জুলাই) বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র (টিএসসি) মিলনায়তনে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল আয়োজিত ‘গণ-অভ্যুত্থানের বাঁক বদলের দিন’ শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের সংবিধানের ৪৭ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগকে বিচারের মুখোমুখি করা যাবে। তবে দল হিসেবে আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ করা সঠিক হবে না উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘মাফিয়া সংগঠন হিসেবেই তাদের রাজনৈতিক ভাগ্য নির্ধারিত হোক। আমরা কোনো রাজনৈতিক দলের রাজনীতি করাকে নিষিদ্ধ করা সঠিক মনে করি না।’

শেখ হাসিনার দেশে ফেরার প্রসঙ্গে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, শেখ হাসিনার আত্মসমর্পণের কোনো সুযোগ নেই। তিনি বাংলাদেশের সীমানায় প্রবেশ করলেই তাকে গ্রেফতার করা হবে এবং আইনি প্রক্রিয়ায় রায় কার্যকর হবে।

বিগত ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনের কথা স্মরণ করে সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, জুলাইয়ের কৃতিত্ব কোনো একক ব্যক্তির নয়; এ দেশের সর্বস্তরের জনগণ এই আন্দোলনে অংশ নিয়েছেন, তাই এই অর্জন সবার।

তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘কেউ যাতে জুলাইয়ের শক্তিকে ব্যবহার করে ভিন্ন কোনো উদ্দেশ্য হাসিল করতে না পারে। এই শক্তিকে আরও শক্তিশালী করে ফ্যাসিবাদবিরোধী গণতান্ত্রিক সমাজ গড়ে তুলতে হবে।’

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

তিনি আরও বলেন, ১৫ জুলাই এই টিএসসিতে দাঁড়িয়ে সবাইকে অঙ্গীকার করতে হবে যে, বাংলাদেশে আর কখনও কোনো ফ্যাসিবাদের উত্থান হতে দেয়া যাবে না। রাষ্ট্রের গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে শক্তিশালী করার পাশাপাশি ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ অনুসারে সংবিধানসহ অন্যান্য আইনকানুন সংস্কার করা হবে বলেও তিনি পুনর্ব্যক্ত করেন।

বিএনপির ৩১ দফা সংস্কার প্রস্তাবের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমরা আগে থেকেই সংস্কার ও সংশোধন চেয়েছিলাম, এ জন্যই ৩১ দফা প্রণয়ন করা হয়েছিল।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কলেজছাত্রী ঝর্ণা হত্যা মামলা: মৃত্যুদণ্ড বাতিল করে আসামিকে খালাস হাইকোর্টের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:০৯ পি.এম


কলেজছাত্রী ঝর্ণা হত্যা মামলা: মৃত্যুদণ্ড বাতিল করে আসামিকে খালাস হাইকোর্টের

প্রেমের প্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় ১৭ বছর আগে পিরোজপুরে কলেজছাত্রী ঝর্ণা রানী দেউড়ীকে হত্যার ঘটনায় করা মামলায় আসামী লিটন মন্ডলের মৃত্যুদণ্ডের রায় বাতিল করে খালাস দিয়েছেন হাইকোর্ট।

বুধবার (১৫ জুলাই) বিচারপতি ভীষ্মদেব চক্রবর্তী ও বিচারপতি কে এম রাশেদুজ্জামান নেতৃত্বাধীন নারী ও শিশু নির্যাতন মামলার জন্য গঠিত হাইকোর্টের বিশেষ বেঞ্চ এ রায় দিয়েছেন।

পলাতক আসামির জন্য রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী বুলবুল রাবেয়া বানু এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত না হওয়ায় আসামি খালাস পেয়েছেন।

রাবেয়া আরও বলেন, আসামির বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ রাষ্ট্রপক্ষ প্রমাণ করতে পারেনি এবং ঝর্ণা রানীর মরদেহ ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে যথাযথভাবে শনাক্ত করা হয়নি।

এর আগে, ২০১৯ সালের ২৭ জুন ঝর্ণা রানী হত্যা মামলায় লিটন মন্ডলের ফাঁসির আদেশ দেন জেলা নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল।

মামলা সূত্রে জানা যায়, ২০০৯ সালে ১৪ মে ঝর্ণাকে অপহরণের অভিযোগ উঠে লিটনের বিরুদ্ধে। পরে বরিশালের বানারিপাড়া থানা পুলিশ নদী থেকে ভাসমান অবস্থায় অজ্ঞাত হিসেবে ঝর্ণার মরদেহ উদ্ধার করে অজ্ঞাতপরিচয়ে দাফন করা হয়।

ঝর্ণার পরিবার পত্রিকার মাধ্যমে বিষয়টি জেনে শনাক্ত করে। এ ঘটনায় ওই বছরের ২৪ মে লিটনসহ চার-পাঁচজনকে অজ্ঞাত আসামি করে নেছারাবাদ থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে মামলা দায়ের করেন নিহত ঝর্ণার বাবা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দুই জায়ের বিরোধ, ৩ মাসের শিশুর পা মুচড়ে দেয়ার ঘটনায় গ্রেফতার ২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১০ পি.এম


দুই জায়ের বিরোধ, ৩ মাসের শিশুর পা মুচড়ে দেয়ার ঘটনায় গ্রেফতার ২

নরসিংদীতে ঘটেছে এক শিশুর পা মুচড়ে নির্যাতনের ঘটনা, যার শিকার তিন মাস বয়সী একটি শিশু। এতে অভিযুক্ত চাচিসহ তিনজনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। পুলিশের অভিযানে মূল অভিযুক্তের স্বামী ও বাবা গ্রেফতার হয়েছে।

বুধবার (১৫ জুলাই) মামলার বিষয়টি ও গ্রেফতারের খবর নিশ্চিত করেছেন মাধবদী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ কামাল হোসেন। এর আগে মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) দিবাগত রাতে নরসিংদী প্রবেশন অফিসার কার্যালয়ের কর্মকর্তা রিজা আক্তার বাদী হয়ে মাধবদী থানায় মামলাটি দায়ের করেছিলেন।

গত সোমবার (১৩ জুলাই) থেকে একটি শিশুর ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। ভিডিওতে দেখা যায়, একজন নারী ঘুমন্ত শিশুর পা মুচড়িয়ে ঘর থেকে বেরিয়ে যাচ্ছেন। পরে শিশুটি কাঁদতে শুরু করে। ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে যায় এবং দাবি করা হয় শিশুটির পা ভেঙে ফেলা হয়েছে। ঘটনা খোঁজ নিয়ে জানা যায়, মাধবদী থানার আমদিয়া ইউনিয়নের পাইকারদী গ্রামের একটি ঘটনা এটি। ভুক্তভোগী শিশুটি সায়েবা বেগম ও কাউসার মিয়ার সন্তান।

মামলার বিবরণে জানা যায়, শিশুটি জন্মের পর থেকেই অসুস্থ ছিল এবং হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিল। বাড়িতেও প্রায়ই কান্না করতো। কান্নার কারণে শিশুর মায়ের সন্দেহ হলে তিনি ভিডিও ধারণের পরিকল্পনা করেন। গত শনিবার (১১ জুলাই) বিকেলে তিনি ঘরের ভেতরে মোবাইল ফোন দিয়ে গোপনে ভিডিও করতে থাকেন।

ভিডিওর মধ্যে দেখা যায়, শিশুর চাচি লতা বেগম ঘরে এসে ঘুমন্ত শিশুর একটি পা জোরে মুচড়িয়ে চলে যান। পরে শিশুর মা কান্না শুনে ছুটে আসেন এবং দেখতে পান তার সন্তান অস্বাভাবিকভাবে কাঁদছে। জানা যায়, পারিবারিক কলহের কারণে এই নির্যাতন করা হয়েছে।

শিশু নির্যাতনের মামলায় অভিযুক্তরা হলেন শিশুর চাচি লতা বেগম (৩২), তার স্বামী কাউসার আহমেদ (৩৩) এবং তার বাবা আলমাছ মিয়া (৬০)।

এ প্রসঙ্গে মাধবদী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ কামাল হোসেন বলেন, ‘সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ঘটনার ব্যাপারে স্পষ্ট ধারণা পাওয়ার পর আমি নিজে ঘটনাস্থলে গিয়েছি এবং ওই শিশুর মা ও বাবার সঙ্গে কথা বলেছি। তারা জানিয়েছেন, শিশুটির পা ভাঙেনি। তবে পারিবারিক কলহের কারণে শিশুটিকে নির্যাতন করা হতো।’

ওসি আরো জানান, মূল অভিযুক্ত লতা বেগম বর্তমানে পলাতক, কিন্তু তার স্বামী কাউসার আহমেদ এবং লতার বাবা আলমাছ মিযাকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

শিশুটির বাবা কাউসার মিয়া বলেন, ‘পারিবারিক কলহের কারণে আমার বড় ভাইয়ের স্ত্রী লতা বেগম গোপনে আমার সন্তানকে নির্যাতন করতেন। বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার জন্যই আমার স্ত্রী গোপনে ভিডিও ধারণ করেন। তবে আমার সন্তানের পা ভাঙেনি। বিষয়টি নিয়ে আমরা পারিবারিকভাবে বসে সমাধান করেছি।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শিক্ষার্থীদের সঙ্গে টালবাহানা নয়, সতর্ক করলেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১২ পি.এম


শিক্ষার্থীদের সঙ্গে টালবাহানা নয়, সতর্ক করলেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী শিক্ষামন্ত্রীর উদ্দেশ্যে বলেছেন, শিক্ষার্থীদের সঙ্গে টাল্টিবাল্টি করবেন না।

তিনি মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) সন্ধ্যায় বগুড়া শহরের সাতমাথায় এক পথসভায় এই কথা বলেন। শহরের কালিতলা হাট এলাকা থেকে পদযাত্রা শুরু হলে এর সাত মাথায় পথসভা কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী পথসভায় উল্লেখ করে বলেন, ‘এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বলব, তোমরা ভয় পাবা না। শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা হয়েছে, বুট দিয়ে লাথি মেরেছে, কলার চেপে ধরেছে। এই বাচ্চারা কাল ভার্সিটিতে যখন যাবে, তখন তারা বলবে বিএনপিকে আমরা চাই না। তখন আপনারা কী করবেন। এ জন্য আপনাদের বলতে চাই, এই শিক্ষার্থীদের সাথে টাল্টি বাল্টি করেন না।’

তিনি বলেন, ‘এর আগে এনসিপির মুখ্য সংগঠক আমাদের বলা হয় নাকি জুলাই ব্যবসায়ী। হ্যা, আমরা হাজারবার জুলাই ব্যবসায়ী হবো। তবু আমরা তোমাদের মতো টেন্ডারবাজ ব্যবসায়ী হবো না। ১৭ বছরে এই দেশে নারীরা স্বাধীন ছিল না। বগুড়ার মানুষ হওয়ার জন্য চাকরি পায়নি। এখানকার ছেলেরা মেধাবী। কিন্তু বগুড়ার মানুষ হওয়ায়, ফেনীর মানুষ হওয়ায় চাকরি পায়নি।’

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বিএনপিকে উদ্দেশ্য করে বলেন, ‘গতকাল আমাদের বলা হয়েছে অবাঞ্ছিত। আপনাদের বলতে চাই বিগত সময়ে আপনারা অবাঞ্ছিত ছিলেন। এই অবাঞ্ছিতদের আমরা বাংলাদেশে নিয়ে এসেছি। এখন তারাই আমাদের বলছে অবাঞ্ছিত। কী নির্মম ভাগ্যের পরিহাস। আমরা বলতে চাই আমরা তোমাদের ভাগ্য বদলিয়ে দেব। এমন বদলানো বদলাব, শেখ হাসিনার মতো পালিয়ে যাওয়ার জায়গা খুঁজে পাবেন না।’

পথসভায় বক্তব্যের শেষে এনসিপির প্রার্থী এ এম জেড শাহরিয়ার জুহিনের নাম ঘোষণা করেন তিনি। এর আগে বগুড়ার দুপচাচিয়া উপজেলায় পথসভা করে এনসিপি। সেখানে কেন্দ্রীয় নেতারা বক্তব্য দেন। এনসিপির কেন্দ্রীয় মুখ্য সংগঠন(উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম বক্তব্যে বলেছেন, গণভোটের রায় উপেক্ষা করে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না করলে এই সরকারের পরিনতি পতিত ফ্যাসিস্ট সরকারের মতই হবে।

বগুড়ায় পথসভায় আরও উপস্থিত ছিলেন জেলা এনসিপির সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব ইজাজ আল ওয়াসী জ্বীম, যুগ্ম সদস্য সচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীর, যুগ্ম মুখ্য সংগঠক সাদিক মাহাদী, জেলা এনসিপির আহবায়ক এমএসএ মাহমুদ, সদস্য সচিব সুলতান মাহমুদ প্রমুখ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিরল এক মুহূর্তের সাক্ষী হলো পবিত্র কাবা শরিফ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১৪ পি.এম


বিরল এক মুহূর্তের সাক্ষী হলো পবিত্র কাবা শরিফ

সৌদি আরবের পবিত্র মক্কা নগরী বিরল এক জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক ঘটনার সাক্ষী হতে যাচ্ছে।

বুধবার (১৫ জুলাই) নির্দিষ্ট সময়ে সূর্য ঠিক কাবা শরিফের ওপর অবস্থান করতে চলেছে। বছরে এই ধরনের ঘটনা মাত্র দুবার ঘটে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই বিরল মুহূর্তটিতে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে কিবলার দিক নির্ভুলভাবে যাচাই করার অন্যতম প্রাকৃতিক ও নির্ভরযোগ্য সুযোগ সৃষ্টি হবে।

মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) গালফ নিউজে একটি প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, মক্কার স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা ২৬ মিনিট ৪৪ সেকেন্ডে সূর্য ঠিক কাবার ওপর অবস্থান করবে। ওই মুহূর্তে সূর্য প্রায় ৯০ ডিগ্রি কোণে খাড়াভাবে অবস্থান করায় এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক মুহূর্ত হিসেবে দেখা হচ্ছে।

জেদ্দা অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সোসাইটির সভাপতি মাজেদ আবু জাহরা জানিয়েছেন, পৃথিবীর যেসব অঞ্চলে তখন সূর্য দৃশ্যমান থাকবে, সেখান থেকে সূর্যের দিক হবে সরাসরি কাবার দিকে। ফলে কোনো খাড়া বস্তুর ছায়া কিবলার ঠিক বিপরীত দিকে পড়বে।

এ কারণে নির্ধারিত সময়ে সমতল স্থানে একটি খাড়া বস্তু স্থাপন করে তার ছায়ার বিপরীত দিক অনুসরণ করলে সহজেই কিবলার সঠিক দিক নির্ণয় করা যাবে, এ নিয়ে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

গালফ নিউজের তথ্য অনুযায়ী, মক্কা থেকে দূরের দেশ ও অঞ্চলে বসবাসকারীদের জন্য এই পদ্ধতি বিশেষভাবে কার্যকর হতে চলেছে। একই সঙ্গে জেদ্দার মতো কাছাকাছি শহরগুলোতেও বিদ্যমান কিবলার দিক সঠিক রয়েছে কি না, তা যাচাই করার জন্য এই প্রাকৃতিক পদ্ধতি ব্যবহৃত হতে পারে।

মাজেদ আবু জাহরা আরও জানিয়েছেন, সূর্যের আপাত অবস্থান ও মক্কার অক্ষাংশের বিশেষ সামঞ্জস্যের ফলে এ ঘটনা ঘটে। জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা দীর্ঘদিন ধরে এই প্রাকৃতিক ঘটনাকে নির্ভরযোগ্য উপায়ে কিবলার দিক নির্ধারণের একটি কার্যকর মাধ্যম হিসেবে ব্যবহার করে আসছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%