ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

সুস্থ ও মানবিক বাংলাদেশ গড়তে খেলাধুলার বিকল্প নেই: মির্জা ফখরুল


সুস্থ ও মানবিক বাংলাদেশ গড়তে খেলাধুলার বিকল্প নেই: মির্জা ফখরুল

ঢাকা, ১৯ জুলাই, ২০২৬ : স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, মাদককে সবাইকে দৃঢ়ভাবে ‘না’ বলতে হবে।

মাদক আমাদের সমাজকে ধ্বংস করে দিচ্ছে। এর বিরুদ্ধে সম্মিলিত প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে।

তিনি বলেন, তরুণ সমাজকে মাদক ও সব ধরনের নেতিবাচক কর্মকাণ্ড থেকে দূরে রেখে খেলাধুলা, সংস্কৃতি ও সৃজনশীল কাজে সম্পৃক্ত করতে হবে। একটি সুস্থ, মানবিক ও সম্ভাবনাময় বাংলাদেশ গড়তে খেলাধুলার বিকল্প নেই।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

আজ রোববার রাজধানীর শহীদ ফারহান ফাইয়াজ প্লে গ্রাউন্ড মাঠে আয়োজিত ‘ভ্যালেরিয়ন ওয়ার্ল্ড কাপ নাইট ২০২৬’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ভ্যালেরিয়ন এআরসি লিমিটেড ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘আহবান’-এর যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানের প্রধান আকর্ষণ ছিল প্রতিবন্ধী ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ব্যক্তিদের অংশগ্রহণে বিশেষ ফুটবল টুর্নামেন্ট।

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের ফুটবল খেলা দেখে অভিভূত মন্ত্রী তাদের আন্তরিক ধন্যবাদ ও অভিনন্দন জানান।

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর খেলোয়াড়রা দারুণ প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ খেলা উপহার দিয়েছেন। একটি দল চ্যাম্পিয়ন হলেও দর্শক হিসেবে সবাই খেলাটি উপভোগ করেছেন।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের খেলা দেখে অভিভূত হয়ে তিনি ব্যক্তিগতভাবে অংশগ্রহণকারী দুই দলকে এক lakh টাকা করে, মোট দুই লাখ টাকা অনুদান দেয়ার ঘোষণা দেন।

তিনি শহীদ ফাইয়াজ এবং জুলাইয়ের সকল শহীদকে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করে বলেন, তাদের আত্মত্যাগের বিনিময়েই নতুন বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। সেই আত্মত্যাগের মর্যাদা রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।

‘ভ্যালেরিয়ন ওয়ার্ল্ড কাপ নাইট ২০২৬’-এর ফাইনালে আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি-বাংলাদেশ (এআইইউবি) ফারইস্ট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়। টুর্নামেন্টে দেশের ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয় অংশগ্রহণ করে।

আরও পড়ুন: সদরঘাটে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী রাজিব আহসানের আকস্মিক পরিদর্শন

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফুটবল উন্মাদনায় মেতে উঠেছেন সমর্থকরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১২:৩৯ এম


ফুটবল উন্মাদনায় মেতে উঠেছেন সমর্থকরা

ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬-এর বহু প্রতীক্ষিত আর্জেন্টিনা ও স্পেনের মধ্যে ফাইনাল ম্যাচ শুরুর এক ঘণ্টা আগেই রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা যায়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের তিনটি স্থানে জায়ান্ট স্ক্রিনের মাধ্যমে খেলা দেখার আয়োজনকে কেন্দ্র করে সন্ধ্যা থেকেই শিক্ষার্থীদের পদচারণায় মুখর হয়ে ওঠে পুরো ক্যাম্পাস।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের উদ্যোগে জোহা চত্বর সংলগ্ন প্যারিস রোডে, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ (রাকসু)-এর উদ্যোগে বিশ্ববিদ্যালয় স্টেডিয়ামে এবং ছাত্রদলের উদ্যোগে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে বড় পর্দায় ফাইনাল ম্যাচ উপভোগের সুযোগ পাচ্ছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এদিকে, ম্যাচ শুরুর এক ঘণ্টা পূর্বেই তিনটি ভেন্যু লোকে লোকারণ্য হয়ে গেছে।

খেলা দেখতে আসা আর্জেন্টিনা সমর্থক মিরাজ হোসেন বলেন, "স্টেডিয়ামে জায়গা পাবো না তাই আগেই খেলা দেখতে চলে এসেছি। যেহেতু প্রিয় দলের খেলা সামনে থেকে জায়ান্ট স্ক্রিনে না দেখলেই নয়। আমরা শিরোপা নিয়েই আজ মাঠ ছাড়বো।"

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ক্যাম্পাসের ভেতর অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। বিভিন্ন প্রবেশপথে পরিচয়পত্র যাচাই, যানবাহন তল্লাশি এবং বহিরাগতদের প্রবেশ নিয়ন্ত্রণে প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গণমাধ্যমের স্বাধীনতার অপব্যবহার কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়: অতিরিক্ত প্রেস সচিব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১২:৪৫ এম


গণমাধ্যমের স্বাধীনতার অপব্যবহার কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়: অতিরিক্ত প্রেস সচিব

বর্তমান সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে দেশে গণমাধ্যম স্বাধীনভাবে কাজ করছে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর অতিরিক্ত প্রেস সচিব আতিকুর রহমান রুমন। তিনি একই সঙ্গে বলেছেন, গণমাধ্যমের স্বাধীনতার সঙ্গে দায়িত্বশীলতাও সমান গুরুত্ব বহন করে।

বিএনপি সরকারের পাঁচ মাস পূর্তি উপলক্ষে শনিবার (১৮ জুলাই) বিকেলে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এগুলো বলেন তিনি।

আতিকুর রহমান এতে উদাহরণ দিয়ে বলেন, সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর সংবাদ প্রকাশে কোনো ধরনের প্রাতিষ্ঠানিক হস্তক্ষেপ করা হয়নি। গণমাধ্যম স্বাধীনভাবে কাজ করছে, এটির প্রতিফলন সমাজে দেখা যাচ্ছে। কিন্তু স্বাধীনতার পাশাপাশি বলিষ্ঠ ও দায়িত্বশীল সাংবাদিকতার চর্চাও অত্যন্ত জরুরি বলে তিনি মন্তব্য করেন।

সম্প্রতি শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে চলমান আন্দোলনের সংবাদ পরিবেশন সংক্রান্ত আলোচনায় প্রধানমন্ত্রীর অতিরিক্ত প্রেস সচিব বলেন, কিছু ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম অতিরঞ্জিত ও উসকানিমূলক কনটেন্ট প্রচার করে পরিস্থিতিকে আরো উত্তপ্ত করে তুলেছে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগ ও শেখ হাসিনাকে কেন্দ্র করে আইনগত সীমাবদ্ধতা থাকা সত্ত্বেও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত সংবাদ, ভুয়া ফটোকার্ড এবং গুজব ছড়িয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপচেষ্টা চালানো হচ্ছে। গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় সরকারের আস্থা রয়েছে উল্লেখ করে আতিকুর রহমান বলেন, সেই স্বাধীনতার অপব্যবহার করে গুজব, অপপ্রচার কিংবা অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি কখনোই গ্রহণযোগ্য নয়।

তিনি আরও জানান, সকল গণমাধ্যমের উচিত তথ্য যাচাই করে দায়িত্বশীল ও পেশাদার সাংবাদিকতার চর্চা অব্যাহত রাখা—এটাই সরকারের আশা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

হাকিমপুরে পাঁচ ঘণ্টা অপেক্ষার পর দুই শিশুকে পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দিল পুলিশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১২:৫২ এম


হাকিমপুরে পাঁচ ঘণ্টা অপেক্ষার পর দুই শিশুকে পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দিল পুলিশ

দিনাজপুরের হাকিমপুর থানা মোড়ে পাঁচ ঘণ্টা ধরে অসহায় অবস্থায় অপেক্ষা করা দুই শিশুকে শেষে তাদের পরিবারের কাছে হস্তান্তর করেছে পুলিশ। রোববার (১৯ জুলাই) বিকেলে জয়পুরহাটের পাঁচবিবি উপজেলার মাগুরা বটতলী গ্রামে স্থানীয়দের সহযোগিতায় মা ও নানা-নানির সন্ধান পায় হাকিমপুর থানা পুলিশ। এরপর যথাযথ যাচাই-বাছাই শেষে শিশু দুটিকে তাদের মা ও নানা-নানির জিম্মায় তুলে দেওয়া হয়।

হাকিমপুর থানা উপ-পরিদর্শক (এসআই) মাহফুজুর রহমান বলেন, ওসির নির্দেশনায় এবং স্থানীয়দের সহযোগিতায় শিশু দুটির মা ও নানা-নানির সন্ধান পাই। এরপর তাদের পরিচয় নিশ্চিত করে শিশু দুটিকে নিরাপদে তাদের মা ও নানা-নানির জিম্মায় হস্তান্তর করা হয়েছে।

হাকিমপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জাকির হোসেন বলেন, ‘শিশু দুটিকে উদ্ধারের পর সবচেয়ে বড় চিন্তা ছিল তাদের পরিবারের সন্ধান কীভাবে পাওয়া যাবে। পরে পুলিশ ও স্থানীয়দের সম্মিলিত চেষ্টায় বাবা ও স্বজনদের খুঁজে পাওয়া সম্ভব হয়েছে। শিশু দুটিকে নিরাপদে তাদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দিতে পেরে সত্যিই স্বস্তি লাগছে। একজন পুলিশ সদস্য হিসেবে এর চেয়ে বড় মানবিক তৃপ্তি আর কী হতে পারে।’

এর আগে রোববার সকালে হিলি স্থল বন্দরের চার নম্বর গেট সংলগ্ন থানা মোড়ে শিশু দুটিকে তাদের মা রেখে যান। ছোট সন্তানকে কোলে নিয়ে তিনি চলে যান। যাওয়ার সময় শিশুদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘থাকো টাকা নিয়ে আসি’। কিন্তু দীর্ঘ সময় পার হলেও তিনি আর ফিরে না আসায় স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে পুলিশ শিশু দুটিকে উদ্ধার করে থানায় নিয়ে যায়।

পরবর্তীতে পুলিশি তৎপরতা ও স্থানীয়দের সহযোগিতায় পরিবারের সন্ধান মিললে শিশু দুটিকে তাদের স্বজনদের কাছে নিরাপদে ফিরিয়ে দেওয়া হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফাইনালের একটি টিকিটের দাম ১৬ লাখ টাকা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

সোমবার, ২০ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১২:৫৬ এম


ফাইনালের একটি টিকিটের দাম ১৬ লাখ টাকা

নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে আর্জেন্টিনা ও স্পেনের মধ্যে বিশ্বজয়ের মহাকাব্যিক লড়াই অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। এই ম্যাচের চারপাশে আবারও ফিফার টিকিটনীতি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে।

টিকিট বিক্রয় প্ল্যাটফর্ম সিটগিক জানিয়েছে যে, তাদের মাধ্যমে ফাইনালের একটি টিকিটের গড় মূল্য ১২ হাজার ৭৫১ মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১৬ লাখ টাকা।

দ্য অ্যাথলেটিকের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে, এই টিকিটের দাম কোভিড-পরবর্তী সময়ের সব সুপার বোলের তুলনায় আরও বেশি। এমনকি নিউ ইয়র্কে অনুষ্ঠিত সাম্প্রতিক দুটি এনবিএ ফাইনালস ম্যাচের টিকিটের মূল্যও এটি অতিক্রম করেছে। এই কারণে এটিকে যুক্তরাষ্ট্রে আয়োজিত ইতিহাসের অন্যতম ব্যয়বহুল ক্রীড়া ইভেন্ট হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

টিকিটের এই অস্বাভাবিক উচ্চমূল্য নিয়ে শুধু সমর্থকদের মধ্যে নয়, খেলোয়াড়দের মধ্যেও ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। স্পেনের স্ট্রাইকার বোরহা ইগলেসিয়াস সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে টিকিটের দামকে ‘লজ্জাজনক’ বলে উল্লেখ করেছেন।

এছাড়া ইংল্যান্ডের ডিফেন্ডার মার্ক গেহিও ফিফার টিকিটের মূল্য নির্ধারণ নিয়ে সমালোচনা করেছেন।

সমর্থকদের পাশাপাশি খেলোয়াড়দের প্রকাশ্য সমালোচনায় বিশ্বকাপ ফাইনালের টিকিট মূল্য বিষয়ে বিতর্ক আরও তীব্র হয়ে উঠেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%