বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং
০৯:১৬ পি.এম
অ্যাটর্নি-জেনারেল ব্যারিস্টার মো. রুহুল কুদ্দুস কাজল রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন।
বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) বঙ্গভবনে গিয়ে তিনি এই সৌজন্য সাক্ষাৎটি করেন।
সাক্ষাৎকালে, অ্যাটর্নি-জেনারেল রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের জন্য মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে আন্তরিক অভিনন্দন ও শুভকামনা জানান।
এ সময়, রাষ্ট্রের স্বার্থ ও আইনগত অধিকার সুরক্ষায় অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়ের সার্বিক কার্যক্রম এবং গৃহীত বিভিন্ন উদ্যোগ ও পদক্ষেপ সম্পর্কে রাষ্ট্রপতিকে অবহিত করেন তিনি।
রাষ্ট্রপতি, দেশের সংবিধানের সর্বোচ্চতা ও মর্যাদা সমুন্নত রাখার পাশাপাশি আইনের শাসন ও গণতান্ত্রিক অভিযাত্রা অব্যাহত রাখতে রাষ্ট্রের এই গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানকে নিষ্ঠা, পেশাদারিত্ব ও দায়িত্বশীলতার সঙ্গে কাজ করে যাওয়ার আহ্বান জানান।
সাক্ষাৎকালে রাষ্ট্রের আইনগত স্বার্থ সংরক্ষণ, ন্যায়বিচার নিশ্চিতকরণ, জনগণের অধিকার সুরক্ষা এবং সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলোর কার্যকর ভূমিকা পালনের বিষয়েও মতবিনিময় হয়।
অ্যাটর্নি-জেনারেলকে তার দায়িত্ব পালনে সার্বিক সহযোগিতার আশ্বাস দেন রাষ্ট্রপতি।
সাক্ষাৎকালে রাষ্ট্রপতির প্রেস সচিব উপস্থিত ছিলেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সরকারি হাসপাতালের এক কিলোমিটারের মধ্যে নতুন ক্লিনিক স্থাপন করার অনুমতি আর দেওয়া হবে না। একইসঙ্গে, ওই সীমানার মধ্যে বিদ্যমান ক্লিনিকগুলোতে কোনো সরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকরা প্র্যাকটিস করতে পারবেন না।
বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালক (হাসপাতাল ও ক্লিনিক) ডা. মো. নুরুল ইসলাম এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, গত ১৭ আগস্ট প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়ন সংক্রান্ত একটি বৈঠকে নেওয়া সিদ্ধান্তের পরিপ্রেক্ষিতে এই নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। সিদ্ধান্তটি বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশনা গতকাল সংশ্লিষ্ট বিভাগ ও কর্তৃপক্ষকে দেওয়া হয়েছে।
এটি উল্লেখযোগ্য যে, সরকারি হাসপাতালের আশেপাশে ব্যাপকভাবে বেসরকারি ক্লিনিক স্থাপনের প্রেক্ষাপটে এই নির্দেশনাটি এসেছে। সরকারি হাসপাতালে আসা রোগীদের দালালের মাধ্যমে নিজেদের ক্লিনিকে নিয়ে যাওয়ার অভিযোগ রয়েছে এসব ক্লিনিকগুলোর বিরুদ্ধে। এছাড়া, সরকারি হাসপাতালের অনেক চিকিৎসক নিয়মিত কর্মঘণ্টার পর বেসরকারি ক্লিনিকে প্র্যাকটিস করে থাকেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
দৈনিক সমকালের টাঙ্গাইলের ঘাটাইল প্রতিনিধি মাসুমের বিরুদ্ধে তথ্য চেয়ে আবেদন করায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও পৌর প্রশাসক মো. মাহমাদুল হাসান হুমকি প্রদান করেছেন।
এই হুমকি বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) দুপুরে ওই সাংবাদিককে মুঠোফোনে দেওয়া হয়।
তিনি বলেন, "আপনি তথ্য চেয়ে আবেদন করেছেন। এটা ফাজলামি ছাড়া অন্যকিছু না। আপনি যদি অফেন্সিভ মোডে যান আমি ইউএনও অফেন্সিভ মোডে যাব। আপনি কার কথা শুনে এ কাজ করতেছেন? এটা অফেন্সিভ মোড।"
এর আগে, আজ সকালে মাসুম মিয়া পৌর প্রশাসকের কাছে তথ্য অধিকার আইনে তথ্য চেয়ে আবেদন করেন। আবেদনের মধ্যে তিনি ঘাটাইল পৌরসভার ২০২৫-২৬ অর্থবছরে মোট কত টাকা পৌর কর আদায় হয়েছে এবং কোন কোন খাতে তা ব্যয় হয়েছে, সাব রেজিস্ট্রি অফিস থেকে প্রাপ্ত (ওয়ান পার্সেন্ট রাজস্ব) আয় ও ব্যয়, হাট-বাজার থেকে খাস কালেকশন বাবদ আয় ও ব্যয়, অটোরিকশা ও ভ্যানের লাইসেন্স বাবদ কত টাকা আয় ও ব্যয়ের বিষয়টি জানতে চান।
এদিকে, আবেদনটি পাওয়ার পর ইউএনও ও পৌর প্রশাসক মো. মাহমাদুল হাসান ক্ষুব্ধ হয়ে সাংবাদিক মাসুম মিয়াকে মোবাইলে অফেন্সিভ মোডে যাওয়ার হুমকি দেন। তিনি তথ্য চাওয়া ফাজলামি বলে মন্তব্য করেন।
সমকালের ঘাটাইল প্রতিনিধি মাসুম মিয়া বলেন, "তথ্য অধিকার আইনে তথ্য পাওয়ার অধিকার শুধু সংবাদকর্মীর নয়, সকল নাগরিকের। আমি সেই হিসেবে পৌরসভার কাজের তথ্য চেয়ে আবেদন করেছি। এতেই ক্ষুব্ধ হন ইউএনও।"
এ বিষয়ে জানতে ঘাটাইল ইউএনও মো. মাহমাদুল হাসানের মুঠোফোনে কল দেওয়া হলে তিনি তা রিসিভ করেননি।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
হ্যামস্ট্রিংয়ের চোটের কারণে পেস বোলিং অলরাউন্ডার মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন এশিয়ান গেমস থেকে বাদ পড়েছেন। বাংলাদেশ দলে তার পরিবর্তে আলিস আল ইসলামকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে সাইফউদ্দিনের বিকল্প হিসেবে আলিস আল ইসলামের নাম ঘোষণা করেছে।
আলিস সম্প্রতি দক্ষিণ আফ্রিকায় বাংলাদেশ ‘এ’ দলের হয়ে সিরিজে অংশগ্রহণ করেছেন। সেই সিরিজে তার পারফরম্যান্সের জন্যই তাকে এই সুযোগ দেওয়া হয়েছে।
১৯ সেপ্টেম্বর অনুশীলনের সময় বোলিং করার সময় সাইফউদ্দিন ডান হ্যামস্ট্রিংয়ে ব্যথা অনুভব করেন। পরবর্তী সময়ে শারীরিক পরীক্ষা ও এমআরআই করানোর পর তার চোট নিশ্চিত হয়।
বাংলাদেশ জাতীয় দলের ফিজিও বায়েজিদুল ইসলাম খান জানিয়েছেন, সাইফউদ্দিনকে সুস্থ হতে প্রায় তিন সপ্তাহ পুনর্বাসন প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যেতে হবে। এর ফলে তিনি পুরো টুর্নামেন্ট থেকে বাদ পড়েছেন।
বিসিবির ফিজিও সাইফউদ্দিনের চোট সম্পর্কে বলেছেন, ১৯ সেপ্টেম্বর অনুশীলনের সময় বোলিং করার সময় তিনি ডান হ্যামস্ট্রিংয়ে ব্যথা অনুভব করেছিলেন। শারীরিক পরীক্ষা ও এমআরআইয়ের পর চোটটি নিশ্চিত হয়েছে এবং সুস্থ হতে তার প্রায় তিন সপ্তাহ পুনর্বাসন প্রয়োজন হবে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
পাখি শিকার বন্ধের লক্ষ্যে শেরপুরের সদর ও নকলা উপজেলায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করেছে বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগ, শেরপুর, শেরপুর বার্ড ক্লাব এবং প্রকৃতি ও পরিবেশবাদী সংগঠন শাইন।
এই অভিযানের অংশ হিসেবে নকলার গনপদ্দী ইউনিয়নের আদমপুর গ্রামের পাখি শিকারি মো. আব্দুর রাজ্জাক (৪৫) কে আটক করা হয়। তার কাছ থেকে তিনটি বক এবং বক শিকারের সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে তাকে সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং পঞ্চাশ টাকা অর্থদণ্ডে দণ্ডিত করা হয়।
এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) সাদিয়া আফরিন এ্যানি এই সাজা প্রদান করেন। বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) ভোর থেকে প্রায় ছয় ঘণ্টা ধরে অভিযানটি পরিচালিত হয়।
অভিযানের সময় আটটি শিকারের সরঞ্জাম (হালা) এবং ১২টি বক উদ্ধার করা হয়। উদ্ধারকৃত বকগুলো পরে প্রকৃতিতে অবমুক্ত করা হয়।
এছাড়া, পাখির সুরক্ষার বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য স্থানীয় জনগণের মধ্যে লিফলেট ও স্টিকার বিতরণ করা হয়েছে।
অভিযান পরিচালনার সময় বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের কর্মকর্তা সুমন সরকার, ওয়াইল্ডলাইফ রেঞ্জার মো. আব্দুল্লাহ আল আমিন, শেরপুর বার্ড ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি এবং প্রকৃতি ও পরিবেশবাদী সংগঠন শাইনের নির্বাহী পরিচালক ও জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক মো. মুগনিউর রহমানসহ স্বেচ্ছাসেবী এবং অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
সুমন সরকার জানান, পাখি শিকারি মো. আব্দুর রাজ্জাককে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে সাজা প্রদান করে জেল হাজতে পাঠানো হয়েছে। পাখি শিকার বন্ধে এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে পরিচালিত হবে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ