ঢাকা মঙ্গলবার, ২৭শে অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ১১ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ১৬ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২৭শে অক্টোবর, ২০২৬ইং ১১ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন দুই যুবক, প্রতিমন্ত্রী টুকুরের সহযোগিতা


লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন দুই যুবক, প্রতিমন্ত্রী টুকুরের সহযোগিতা

দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে দেশে ফিরেছেন টাঙ্গাইলের দুই যুবক, যারা লিবিয়া থেকে ফিরে আসেন। তাদের অবস্থান শনাক্ত করতে এবং দেশে ফিরিয়ে আনতে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকুর সহযোগিতা ছিল। এ কাজে স্বজনদেরও সাহায্য ছিল।

মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) সকাল ৭টায় বুরাক এয়ারের একটি ফ্লাইটে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান ওই দুই যুবক।

যুবক দুটি হলেন টাঙ্গাইল সদর উপজেলার কাকুয়া ইউনিয়নের কাকুয়া গ্রামের ফজলু হকের ছেলে সবুজ আলী (২২) এবং আব্দুল মালেকের ছেলে মেহেদী হাসান (২৩)।

আরও পড়ুন: রেলওয়ের ৯৬ লাখ টাকা আত্মসাৎ: ১৪ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

স্থানীয় ও পরিবার সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের জানুয়ারিতে ইতালিতে কাজ দেওয়ার আশ্বাসে বিদেশে যান সবুজ ও মেহেদী। তাদের সৌদি আরব ও মিসরসহ কয়েকটি দেশ ঘুরিয়ে লিবিয়ায় নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে পৌঁছানোর পর বিভিন্ন অজুহাতে তাদের পরিবারের কাছ থেকে ধাপে ধাপে মোট ৩২ লাখ টাকা আদায় করা হয় বলে অভিযোগ রয়েছে। প্রায় সাত মাস পর লিবিয়ার পুলিশ তাদের আটক করে। পরে তাদের ত্রিপলীর তাজুরা ডিটেনশন সেন্টারে রাখা হয়।

পরিবারের অভিযোগ, তাদের বিদেশে পাঠানোর কাজে টাঙ্গাইল শহরের ঘারিন্দা এলাকার কাইয়ুম ও এলেঙ্গা এলাকার আমিন জড়িত। কাইয়ুম পেশায় সিএনজিচালিত অটোচালক। স্বজনদের দাবি, কাইয়ুমের আত্মীয় আমিনও এ প্রক্রিয়ায় যুক্ত ছিলেন। দেশে ফিরিয়ে আনার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হলেও তা বাস্তবায়ন না করে এক পর্যায়ে দুই যুবককে পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়।

মেহেদী হাসানের পরিবারের সদস্যরা জানান, গত ২৬ আগস্ট পর্যন্ত তার সঙ্গে যোগাযোগ ছিল। এরপর যোগাযোগ বন্ধ হয়ে গেলে তার অবস্থান নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়। দীর্ঘদিন চেষ্টা করেও তার খোঁজ পাননি স্বজনেরা।

এ অবস্থায়, প্রায় দুই মাস আগে সবুজ আলীর বড় ভাই মালয়েশিয়াপ্রবাসী রিপন আহমেদ প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকুর সঙ্গে যোগাযোগ করেন। তিনি প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ও তথ্য-প্রমাণ পাঠান। পরে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগের মাধ্যমে দুই যুবকের অবস্থান শনাক্তের উদ্যোগ নেওয়া হয়। এক পর্যায়ে তাদের লিবিয়ার তাজুরা ডিটেনশন সেন্টারে আটক থাকার তথ্য জানতে পারেন পরিবারের সদস্যরা।

আরও পড়ুন: মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম পরিবর্তন, গেজেট প্রকাশ

মালয়েশিয়া থেকে মুঠোফোনে রিপন আহমেদ জানান, আগস্টের শেষে ভাইয়ের সঙ্গে পরিবারের যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর আমি নিরুপায় হয়ে প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকুর সঙ্গে হোয়াটসঅ্যাপে যোগাযোগ করি। তিনি আমার কথা শুনেছেন এবং সহযোগিতার উদ্যোগ নিয়েছেন। তার সহায়তা না পেলে ভাই কোথায় আছে, সেটিও হয়তো জানতে পারতাম না। তার প্রতি আমরা কৃতজ্ঞ।

লিবিয়ায় অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, প্রতিমন্ত্রী টুকুর উদ্যোগে প্রায় দুই মাস আগে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন অতিরিক্ত সচিব দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। এরপর প্রয়োজনীয় তথ্য যাচাই করে দুই যুবকের পরিচয় শনাক্ত এবং তাদের দেশে ফেরানোর ব্যবস্থা করা হয়। পরে বাংলাদেশ দূতাবাস, লিবিয়া এবং আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার (আইওএম) সহযোগিতায় মানবিক প্রত্যাবাসনের আওতায় তাদের দেশে ফিরিয়ে আনা হয়।

এ বিষয়ে প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বলেন, সবুজের বড় ভাই রিপন আহমেদ আমার সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করেন। বিষয়টি জানার পর দুই যুবকের অবস্থান শনাক্ত করে তাদের দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করি। তাদের দেশে ফিরিয়ে আনতে পেরে আমরা স্বস্তি বোধ করছি। একই সঙ্গে সবাইকে বৈধ পথে বিদেশ যাওয়ার বিষয়ে সচেতন হতে হবে।

এদিকে, বাংলাদেশ দূতাবাস, লিবিয়া ও আইওএমের সহযোগিতায় একই দিনে ১৭৪ জন বাংলাদেশিকে লিবিয়া থেকে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। তাদের মধ্যে সাগর থেকে উদ্ধারের পর ত্রিপলীর তাজুরা ডিটেনশন সেন্টারে আটক থাকা ৩৬ জন এবং লিবিয়ার ঝুঁকিপূর্ণ পরিস্থিতি থেকে স্বেচ্ছায় দেশে ফেরা ১৩৮ জন রয়েছেন। প্রত্যাবাসিত ব্যক্তিদের মধ্যে ৪১ জন শারীরিকভাবে অসুস্থ ছিলেন।

আরও পড়ুন: ডিএমপির অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ৫৪৩ গ্রেফতার, মামলা ৩৮

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রিমিয়ার ব্যাংকে লোকবল নিয়োগ, বেতন আলোচনা সাপেক্ষে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৭শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

১১:০৮ এম


প্রিমিয়ার ব্যাংকে লোকবল নিয়োগ, বেতন আলোচনা সাপেক্ষে

প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি একটি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। এই বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে প্রতিষ্ঠানটি ইভিপি অ্যান্ড হেড অব কমপ্লায়েন্স পদে জনবল নিয়োগের জন্য আবেদন আহ্বান করেছে। আগ্রহী এবং যোগ্য প্রার্থীরা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে অনলাইনে আবেদন করার সুযোগ পাবেন। নির্বাচিত প্রার্থীরা মাসিক বেতন ছাড়াও প্রতিষ্ঠানের নীতিমালা অনুযায়ী বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা লাভ করবেন।

প্রতিষ্ঠানের নাম: প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি

পদের নাম: ইভিপি অ্যান্ড হেড অব কমপ্লায়েন্স

পদসংখ্যা: ০১টি

শিক্ষাগত যোগ্যতা: ব্যাংকিং, ফিন্যান্স, অ্যাকাউন্টিং, ম্যানেজমেন্ট, অর্থনীতি, আইন, ব্যবসায় প্রশাসন অথবা সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি থাকতে হবে।

অন্যান্য যোগ্যতা: বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিদর্শন সংক্রান্ত বিষয়াবলি, রেগুলেটরি কমপ্লায়েন্স, এএমএল/সিএফটি (AML/CFT) কমপ্লায়েন্স, গভর্ন্যান্স এবং রিস্ক ম্যানেজমেন্টের ক্ষেত্রে কাজের দক্ষতা থাকতে হবে।

অভিজ্ঞতা: কমপক্ষে ২০ বছর

চাকরির ধরন: ফুলটাইম

কর্মক্ষেত্র: অফিসে

প্রার্থীর ধরন: নারী-পুরুষ (উভয়)

বয়সসীমা: ৪৩ থেকে ৫৫ বছর

কর্মস্থল: ঢাকা

বেতন: আলোচনা সাপেক্ষে

অন্যান্য সুবিধা: প্রতিষ্ঠানের নীতিমালা অনুযায়ী

আবেদন যেভাবে: আগ্রহী প্রার্থীরা আবেদন করতে এবং বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

২৬ অক্টোবর থেকে আবেদন গ্রহণ শুরু হয়েছে। আবেদন জমা দেওয়ার সময়সীমা আগামী ০৭ নভেম্বর পর্যন্ত।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইনানীতে মাটি থেকে বের হচ্ছে আগুন, ঘটনাস্থলে ফায়ার সার্ভিসের ৩ ইউনিট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৭শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

১১:০৯ এম


ইনানীতে মাটি থেকে বের হচ্ছে আগুন, ঘটনাস্থলে ফায়ার সার্ভিসের ৩ ইউনিট

কক্সবাজারের উখিয়ার পর্যটন এলাকা ইনানীতে নলকূপ স্থাপন করার সময় মাটির গভীর থেকে আগুনের ‘কুন্ডলি’ বের হতে দেখা গেছে। গ্যাসের গন্ধযুক্ত ধোঁয়া উড়তে থাকায় ধারণা করা হচ্ছে, মাটির নিচে প্রাকৃতিক গ্যাসের উপস্থিতির কারণে এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ৮টার দিকে ইনানীর ছোট ব্রীজ সংলগ্ন এলাকায় নলকূপের জন্য মাটি খুঁড়তে গিয়ে এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত, সকাল ১০টা পর্যন্ত ওই স্থানে আগুন জ্বলতে দেখা যাচ্ছে।

ঘটনার খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের তিনটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে। ফায়ার সার্ভিসের উখিয়া স্টেশন অফিসার সাইদুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, "খবর পেয়ে আমরা এখানে এসেছি, এখনো আগুন জ্বলছে। প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে, মাটির নিচে গ্যাস থাকার কারণে এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।"

আগুনের প্রবাহ বেশি থাকায় স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে। ঘটনাস্থলের নিকটবর্তী একটি পাঁচ তারকা হোটেলে কর্মরত যুবক আলামিন জানিয়েছেন, "যেখানে আগুনের সৃষ্টি হয়েছে, পাশের ঘরেই আমরা কয়েকজন হোটেলকর্মী থাকি। ফায়ার সার্ভিস এসেছে। হঠাৎ আগুন দেখে খুবই ভয় পেয়েছি।"

অন্যদিকে, আগুন জ্বলতে থাকার কারণে বৈদ্যুতিক খুঁটির তারে তা লেগে ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা থাকায় ৩৩ কেভি বিদ্যুৎ লাইনের মনখালী-পাটুয়ারটেক পর্যন্ত প্রায় ১৫ কিলোমিটার এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছে উখিয়া পল্লীবিদ্যুৎ সমিতি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মাইগভের ওয়েবসাইট বন্ধ, ৪৪০ সরকারি সেবা আটকে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৭শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

১১:০৯ এম


মাইগভের ওয়েবসাইট বন্ধ, ৪৪০ সরকারি সেবা আটকে

সরকারি সেবা প্রদানের জন্য একক ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম হিসেবে পরিচিত মাইগভের ওয়েবসাইট বন্ধ থাকার কারণে সেবাপ্রত্যাশীরা ভোগান্তিতে পড়েছেন। এই প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে প্রায় ৪৪০টি সরকারি সেবা পাওয়া যায়। ওয়েবসাইট বন্ধ থাকায় আবেদন, নথি জমা এবং প্রয়োজনীয় কাজ সম্পন্ন করার ক্ষেত্রে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে।

রোববার (২৫ অক্টোবর) থেকে মাইগভের ওয়েবসাইটে প্রবেশ করা সম্ভব হচ্ছে না। মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ৮টা পর্যন্ত সাইটটি বন্ধ ছিল। ওয়েবসাইটে প্রবেশের চেষ্টা করলে ‘ওয়েব সার্ভার ডাউন’ বার্তা প্রদর্শিত হচ্ছে। এদিকে, প্ল্যাটফর্মটির ফেসবুক পেজে জরুরি রক্ষণাবেক্ষণের বিষয়টি জানানো হয়েছে কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, পিএইচপি প্রোগ্রামিং ভাষার নিরাপত্তা ত্রুটি সংশোধনের জন্য ওয়েবসাইটের সংস্করণ এবং একাধিক ডোমেইন হালনাগাদ করা হচ্ছে। কয়েক দফা পরীক্ষা শেষে মঙ্গলবারের মধ্যে সেবাটি পুনরায় চালু হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

ওয়েবসাইট বন্ধ থাকায় জরুরি নথি জমা এবং সংগ্রহে আবেদনকারীরা বিপাকে পড়েছেন। তবে ওয়েবসাইট বন্ধ থাকায় নির্ধারিত সময়ে কাজ শেষ করার ক্ষেত্রে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি হয়েছে।

তথ্যপ্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ সুমন আহমেদ সাবির মন্তব্য করেছেন, সাইবার নিরাপত্তার স্বার্থে ওয়েবসাইট সাময়িকভাবে বন্ধ রেখে ত্রুটি সংশোধনের প্রয়োজন হতে পারে। কিন্তু এ ধরনের পরিস্থিতিতে বিকল্প ব্যবস্থা রাখা এবং আবেদনকারীদের সুবিধার্থে প্রয়োজন অনুযায়ী সময়সীমা বাড়ানো অত্যন্ত জরুরি।

অ্যাসপায়ার টু ইনোভেশন (এটুআই) উদ্যোগের আওতায় পরিচালিত মাইগভ প্ল্যাটফর্মে প্রতিদিন পাঁচ থেকে ছয় হাজার মানুষ সেবা গ্রহণ করেন। এখানে ই-অ্যাপোস্টিল, জমিসংক্রান্ত সেবা, বিভিন্ন সনদ, ট্রেড লাইসেন্স, অনুমতি ও অনুদানের জন্য আবেদনসহ বিভিন্ন সরকারি সেবা পাওয়া যায়।

ওয়েবসাইটটি বন্ধ থাকায় এসব সেবা গ্রহণে সাময়িক বিঘ্ন সৃষ্টি হয়েছে। সংশ্লিষ্টদের প্রত্যাশা, দ্রুত সাইটটি সচল করে আবেদনকারীদের ভোগান্তি কমানো হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মানুষের জীবনমান উন্নয়নে কাজ করছে বিএনপি সরকার: সমাজকল্যাণমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৭শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

১১:১০ এম


মানুষের জীবনমান উন্নয়নে কাজ করছে বিএনপি সরকার: সমাজকল্যাণমন্ত্রী

সমাজকল্যাণমন্ত্রী ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন মন্তব্য করেছেন যে, বিএনপি সরকার দেশের মানুষের জীবনমান উন্নয়ন ও ভাগ্য পরিবর্তনে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। তিনি উল্লেখ করেছেন যে, সাধারণ মানুষের চলাচলকে সহজতর করা এবং গ্রামীণ অবকাঠামোর উন্নয়ন করার জন্য সরকার বিভিন্ন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে।

২৬ অক্টোবর সোমবার সন্ধ্যা ৬টার দিকে দিনাজপুরের নবাবগঞ্জ উপজেলার সাত নম্বর দাউদপুর ইউনিয়নের হালুয়াঘাট-কাঞ্চনডব সড়ক পাকাকরণ কাজের উদ্বোধনকালে তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, ‘গ্রামের মানুষের উন্নয়ন ছাড়া দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয়। এজন্য যোগাযোগব্যবস্থার উন্নয়ন, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং সাধারণ মানুষের মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। উন্নয়নের সুফল যেন সমাজের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর কাছে পৌঁছায়, সে বিষয়েও গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘জনগণের প্রত্যাশা পূরণে সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে।’ এলাকার উন্নয়ন কার্যক্রম এগিয়ে নিতে স্থানীয় জনগণকে সহযোগিতার আহ্বান জানান তিনি।

এ সময় নবাবগঞ্জ উপজেলা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি তরিকুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসেনসহ বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ১৬ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৫
জোহর ১১:৪৩
আসর ০৩:৪৬
মাগরিব ০৫:২৩
ইশা ০৬:৩৫
সূর্যোদয় : ০৬:০১ সূর্যাস্ত : ০৫:২৩
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%