ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ইরানি আলোচকদের বিরুদ্ধে গুপ্তহত্যার পরিকল্পনা ফাঁস, তেহরানকে সতর্ক বার্তা যুক্তরাষ্ট্রের


ইরানি আলোচকদের বিরুদ্ধে গুপ্তহত্যার পরিকল্পনা ফাঁস, তেহরানকে সতর্ক বার্তা যুক্তরাষ্ট্রের

যুদ্ধের অবসানের সময় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনার প্রক্রিয়ায় ইসরাইলের পরিকল্পনা ছিল তেহরানের শীর্ষ আলোচক পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি ও পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফকে হত্যা করার। বর্তমান ও সাবেক মার্কিন কর্মকর্তাদের ধারণা থেকে এমন তথ্য প্রকাশিত হয়েছে। তারা এই বিষয়ে পরোক্ষভাবে ইরানি কর্মকর্তাদের সতর্ক করেছেন। মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমসের একটি প্রতিবেদনে বিষয়টি জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বর্তমান ও সাবেক মার্কিন কর্মকর্তাদের উদ্ধৃত করে জানানো হয়েছে, কিছু কর্মকর্তা মনে করেন যে, ৮ এপ্রিলের যুদ্ধবিরতির পরবর্তী সপ্তাহগুলিতে ইসরাইল তেহরানের শীর্ষ আলোচকদের হত্যা করার পরিকল্পনা নিয়ে এগোচ্ছিল।

টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ উদ্বেগের প্রেক্ষাপটে মার্কিন কর্মকর্তারা মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশের কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছিলেন, যে তারা তেহরানকে সতর্ক করতে পারেন ইসরাইল তাদের প্রধান দুই আলোচককে হত্যার চেষ্টা করতে পারে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

টাইমসের উদ্ধৃত কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ২৮ ফেব্রুয়ারি যুদ্ধ শুরু হলে ইসরাইল ইরানের শীর্ষ নেতৃত্বের বেশির ভাগকে হত্যা করার কাজ শুরু করে। সেক্ষেত্রে আরাঘচি ও গালিবাফও বৈধ লক্ষ্যবস্তু হতে পারতেন।

ইসরাইল এমনকি ইরানের অন্যান্য শীর্ষ কর্মকর্তাদেরও হত্যা করেছে, যাদের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনা করতে পারতেন জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানি এবং সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী কামাল খারাজি।

মার্কিন কর্মকর্তারা ব্যাখ্যা করেছেন, এপ্রিলের শুরুতে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করার পর, আরাঘচি ও গালিবাফ যখন যুদ্ধবিরতি আক্রাইম বিডি ডেস্কলোচনা শুরু করে, তখন তাদের হত্যার চেষ্টা সম্ভাব্যভাবে আলোচনা ভেঙে দিতে এবং নতুন যুদ্ধ শুরু করতে পারে।

এটি উল্লেখযোগ্য যে, পূর্বে মার্চ মাসে যুদ্ধ চলাকালে একজন পাকিস্তানি কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেছেন, পাকিস্তান যুক্তরাষ্ট্রকে অনুরোধ করেছিল যেন তারা তাদের লক্ষ্যবস্তু না করে। সে সময় ইসরাইল আরাঘচি ও গালিবাফকে তাদের ‘হিট লিস্ট’ থেকে সরিয়ে দিয়েছে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ওই কর্মকর্তা মন্তব্য করেন, اسلام آباد যুক্তরাষ্ট্রকে সতর্ক করেছে যে, যদি এই দুজনের একজন বা উভয়কে হত্যা করা হয়, তাহলে যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনার জন্য আর কেউই কথা বলবে না। সেজন্য যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইলিদের সরে যেতে বলেছেন।

টাইমস জানিয়েছে, গালিবাফ দুইবার প্রাণের হুমকিতে পড়েছেন, প্রথমত ২০২৫ সালের জুনে ইরানের সাথে ইসরাইলের যুদ্ধে এবং দ্বিতীয়ত চলতি বছরের যুদ্ধে। দুবারই হামলার সময় বিধ্বস্ত ভবনের ধ্বংসাবশেষ থেকে তাকে উদ্ধার করা হয়।

প্রতিবেদন অনুসারে, ১২ এপ্রিল মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের সাথে আলোচনা করার পর, গালিবাফ ইসলামাবাদ থেকে ইরানে ফেরার সময় একটি সুনির্দিষ্ট ইসরাইলি হুমকির মুখে পড়েন।

টাইমস জানিয়েছে, ইরান একটি গুপ্তহত্যার চেষ্টার সম্ভাবনা নিয়ে উদ্বিগ্ন ছিল এবং আন্তর্জাতিক নিশ্চয়তা চেয়েছিল। রিপোর্টে বলা হয়েছে, পাকিস্তানি যুদ্ধবিমান দিয়ে ইরানি প্রতিনিধিদলকে ইসলামাবাদ থেকে ইরান সীমান্তে নিয়ে আসা হয়।

আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত

কিন্তু ফেরার পথে ইরানের নিরাপত্তা বাহিনী গালিবাফের বিমানকে অবহিত করেন যে, ইসরাইল হামলার পরিকল্পনা করছে। দুটি মার্কিন কর্মকর্তা টাইমসকে তথ্য দেন যে, দুটি ইসরাইলি যুদ্ধবিমান ইরাক থেকে ইরানের আকাশসীমায় প্রবেশ করেছে।

প্রতিবেদনে ইরানি কর্তৃপক্ষের উদ্ধৃতির মাধ্যমে বলা হয়েছে, বিমানটি উত্তর-পূর্ব ইরানের মাশহাদে জরুরি অবতরণ করে এবং গালিবাফ ও তার প্রতিনিধিদল আট ঘণ্টার সড়কপথে তেহরানে ফিরে আসেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

খামেনির শেষ বিদায়ে অংশ নিচ্ছেন বিশ্বের বিভিন্ন শীর্ষনেতা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:১৪ পি.এম


খামেনির শেষ বিদায়ে অংশ নিচ্ছেন বিশ্বের বিভিন্ন শীর্ষনেতা

সাবেক সুপ্রিম লিডার আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির শেষ যাত্রায় বিশ্বের একশরও বেশি দেশের প্রতিনিধি অংশ নেবেন বলে জানিয়েছে ইরানের রাষ্ট্রয়াত্ত্ব সংবাদমাধ্যম আইআরআইবি।

শুক্রবার (৩ জুলাই) তাকে বিদায় জানানোর আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়েছে। এতে শতাধিক দেশের প্রতিনিধিরা তাকে শ্রদ্ধা জানাবেন। আজ তার মরদেহ রাখা হয়েছে রাজধানী তেহরানের ইমাম খোমেনি মসজিদ কমপ্লেক্সে। যা গ্রান্ড মোসাল্লা নামে পরিচিত।

আজ শুধুমাত্র বিদেশি প্রতিনিধি ও মেহমানদের শ্রদ্ধা জানানোর সুযোগ দেওয়া হচ্ছে। কাল থেকে রাজধানী তেহরানে সাধারণ মানুষের জন্য তার কফিন উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে।

খামেনির শেষ বিদায়ে আছেন যেসব বিশ্ব নেতা

পাকিস্তান: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ এই অনুষ্ঠানে অংশ নিচ্ছেন। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধবিরতি করতে শেহবাজ বড় ভূমিকা রেখেছেন।

তাজিকিস্তান: তাজিকিস্তানের প্রেসিডেন্ট ইমোমালি রাহমোন শুক্রবার তেহরানে এসেছেন।

আর্মেনিয়া: আর্মেনিয়ার প্রধানমন্ত্রী নিকোল পাসিনইয়ান তার দেশকে খামেনির শেষ বিদায়ে নেতৃত্বে দিচ্ছেন।

জর্জিয়া: জর্জিয়ার প্রেসিডেন্ট মিখাইল কাভেলাশভিলি খামেনিকে শ্রদ্ধা জানাতে যাবেন বলে নিশ্চিত করেছে তার সরকার।

তুরস্ক: তুরস্কের ভাইস-প্রেসিডেন্ট কেডভেট ইলমাজ খামেনির জানাজায় অংশ নেবেন বলে নিশ্চিত করেছে আঙ্কারা।

ভারত: ভারত তার উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী পবিত্র মার্গেরিতা এবং বিহারের গভর্নর সৈয়দ আতা হাসনাইনকেজ পাঠাচ্ছে। সৈয়দ আতা হাসনাইন শিয়া মুসলিম। তিনি ভারতে বর্তমানে শিয়াদের মধ্যে সর্বোচ্চ পদধারী ব্যক্তি হিসেবে বিহারে গভর্নরের দায়িত্বে আছেন। এর আগে ভারতীয় সেনাবাহিনীর লেফটেনেন্ট জেনারেল ছিলেন তিনি।
এরসঙ্গে ভারতের বিরোধী দলীয় নেতা ও সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী সালমান খুরশিদ এবং মেহবুবা মুফতিও ভারতীয় প্রতিনিধি দলে আছেন।

চীন: ইরানে চীন তাদের প্রতিনিধি হিসেবে পাঠাচ্ছে সিনিয়র পার্লামেন্টেরিয়ান হি ওই। তিনি দেশটির ক্ষমতাসীন ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেসের ভাইস চেয়ারম্যানও।

রাশিয়া: রাশিয়া থেকে খামেনির শেষ বিদায়ে যুক্ত হবেন দেশটির সিকিউরিটি কাউন্সিলের ডেপুটি চেয়ারম্যান দিমিত্রি মেদভেদেভ। তিনি রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং প্রধানমন্ত্রীও ছিলেন।

আফগানিস্তান: আফগানিস্তান থেকে যাচ্ছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। এছাড়া বাণিজ্য বিষয়ক প্রথম উপপ্রধানমন্ত্রী আব্দুল গণি বারাদারও যাচ্ছেন বলে আফগান সংবাদমাধ্যমগুলোতে জানানো হয়েছে।

বাংলাদেশ: বাংলাদেশ থেকে খামেনিকে শ্রদ্ধা জানাতে বাংলাদেশের আনুষ্ঠানিক প্রতিনিধি হিসেবে যাবেন স্পিকার হাফিজুদ্দিন আহমেদ। এরসঙ্গে বিরোধী দলের প্রতিনিধিরাও ইরান গেছেন।
সূত্র: আলজাজিরা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জুনে লাইসেন্স পয়েন্ট কাটা গেল কতজন চালকের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:১৮ পি.এম


জুনে লাইসেন্স পয়েন্ট কাটা গেল কতজন চালকের

জুন মাসে সড়কে আইন মেনে চলার শাস্তি হিসেবে মোটরযানচালকদের ৭৫ জনের ড্রাইভিং লাইসেন্স থেকে ৭৮ পয়েন্ট কেটে নিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) । এই পয়েন্ট কাটার কার্যক্রম ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে নেয়া হয়েছে।

গত বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) বিআরটিএ তাদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজের মাধ্যমে এই তথ্য প্রকাশ করেছে।

বিআরটিএর তথ্য অনুসারে, সড়ক পরিবহন আইন, ২০১৮-এর আওতায় আইন ভঙ্গকারী মোটরযানচালকদের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে পয়েন্ট কাটা হচ্ছে। এই পদ্ধতির অংশ হিসেবে জুন মাসে পরিচালিত অভিযানে ৭৫টি ড্রাইভিং লাইসেন্সের বিপরীতে মোট ৭৮ পয়েন্ট কাটা হয়েছে।

সড়ক পরিবহন আইন, ২০১৮-এর ১১(১) ধারায় একটি ড্রাইভিং লাইসেন্সের জন্য সর্বোচ্চ ১২টি ডিমেরিট পয়েন্ট নির্ধারণ করা হয়েছে। লাইসেন্স থেকে পয়েন্ট কাটার অর্থ হচ্ছে ডিমেরিট পয়েন্টের বৃদ্ধি। একটি চালকের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অপরাধে ১২ ডিমেরিট পয়েন্ট পূর্ণ হলে তাঁর লাইসেন্স বাতিলের বিধান আছে। এই অপরাধের শাস্তি হিসেবে অর্থদণ্ড ও কারাদণ্ডের পাশাপাশি পয়েন্ট কাটা হয়।

ডিমেরিট পয়েন্ট সূচির অনুযায়ী, ট্রাফিক সংকেত অমান্য করা, অনুমোদন ছাড়া বাণিজ্যিকভাবে যানবাহন ব্যবহার করা, অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, মিটার কারসাজি করা, অতিরিক্ত বোঝাই করা, বেপরোয়া গতিতে গাড়ি চালানো, অবৈধ হর্ন ব্যবহার, পরিবেশদূষণকারী বা অনিরাপদ যানবাহন পরিচালনা, যান চলাচলে বাধা সৃষ্টি করা সহ নানা ধরনের অপরাধে ডিমেরিট পয়েন্ট কাটা হতে পারে।

এদিকে, বিআরটিএ এর আগে একটি জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছিল যে, ২০১৮ সালের সড়ক পরিবহন আইন অনুযায়ী ড্রাইভিং লাইসেন্সে বরাদ্দকৃত পয়েন্ট ১২। আইন ভঙ্গের ক্ষেত্রে অর্থদণ্ড বা কারাদণ্ডের পাশাপাশি চালকের লাইসেন্স থেকে দোষসূচক পয়েন্ট কাটার বিধান রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সীমান্তে ৬০০ বস্তা সিমেন্ট উদ্ধার, পাচারকালে আটক ৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:২১ পি.এম


সীমান্তে ৬০০ বস্তা সিমেন্ট উদ্ধার, পাচারকালে আটক ৫

মিয়ানমারে পাচারকালে ৬০০ বস্তা সিমেন্ট উদ্ধার করা হয়েছে এবং পাঁচ পাচারকারীকে আটক করেছে কোস্টগার্ড।

আজ কোস্টগার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন এ তথ্যটি জানান।

তিনি বলেন, গতকাল গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চট্টগ্রামের পতেঙ্গা থানাধীন ১৫ নম্বর ঘাটের সংলগ্ন এলাকায় কোস্টগার্ডের আউটপোস্ট পতেঙ্গা একটি অভিযান পরিচালনা করে।

অভিযান চলার সময় উক্ত এলাকায় সন্দেহজনক একটি কাঠের বোটে তল্লাশি চালিয়ে অবৈধভাবে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে মিয়ানমারে পাচারের উদ্দেশ্যে বহনকৃত প্রায় ৩ লাখ টাকা মূল্যের ৬০০ বস্তা সিমেন্ট এবং পাচার কাজে ব্যবহৃত বোটসহ পাঁচ পাচারকারীকে আটক করা হয়।

জব্দকৃত সিমেন্ট, পাচারকাজে ব্যবহৃত বোট এবং আটককৃত ব্যক্তিদের পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের কার্যক্রম বর্তমানে প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কদিকে পুশইন, অন্যদিকে পুশব্যাক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:২৬ পি.এম


কদিকে পুশইন, অন্যদিকে পুশব্যাক

মৌলভীবাজারের জুড়ী উপজেলার কুচরগুল সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ১০ জনকে বাংলাদেশে পুশইন চেষ্টা ব্যর্থ করে দিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। 

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) ভোরে জুড়ী উপজেলার কুচরগুল সীমান্তে এ ঘটনা ঘটে।

বিজিবি সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার ভোরে জুড়ী উপজেলার কুচরগুল সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) ১০ জনকে পুশইনের চেষ্টা করে। এ সময় বিজিবি স্থানীয়দের সহায়তায় ওই ১০ জনকে আটক করে অন্য সীমান্ত দিয়ে আবার ভারতে ফেরত পাঠিয়ে দেয়। এদের মধ্যে দুজন পুরুষ, সাতজন নারী ও একটি শিশু ছিল।

৫২ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আতাউর রহমান বলেন, বৃহস্পতিবার ভোরে ১০ জনকে বিএসএফ পুশইন করার চেষ্টা করেছিল। তবে বিজিবির শক্ত অবস্থানের কারণে তা সম্ভব হয়নি। যাদের আমরা আটক করেছি, তাদের আবার অন্য সীমান্ত দিয়ে ভারতে পাঠিয়ে দিয়েছি।

তিনি আরও বলেন, পুশইন ঠেকাতে সীমান্তজুড়ে কঠোর নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। দিন ও রাতে সীমান্তে কয়েক গুণ টহল বৃদ্ধি করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%