ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

চলাচলে নতুন স্বপ্ন, চাটমোহরে দুই প্রতিবন্ধীর হাতে হুইল চেয়ার


চলাচলে নতুন স্বপ্ন, চাটমোহরে দুই প্রতিবন্ধীর হাতে হুইল চেয়ার

পাবনার চাটমোহরের স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সিটিজেন ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (সিডিও) দুইজন প্রতিবন্ধীকে হুইল চেয়ার প্রদান করেছে। গতকাল বুধবার সকালে সিডিওর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হুইল চেয়ার বিতরণী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সংস্থার সভাপতি রবিউল করিম রবি। অনুষ্ঠানে সাধারণ সম্পাদক কে এম বেলাল হোসেন স্বপনের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মোঃ সোহেল রানা।

বক্তব্য রাখেন চাটমোহর প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি, দৈনিক আমাদের বড়াল সম্পাদক ও দৈনিক ইত্তেফাক প্রতিনিধি হেলালুর রহমান জুয়েল, সাপ্তাহিক চাটমোহর বার্তা সম্পাদক এস এম হাবিবুর রহমান, সংস্থার কোষাধ্যক্ষ মোঃ ইউনুস আলী এবং দৈনিক যুগান্তর প্রতিনিধি পবিত্র তালুকদার।

অনুষ্ঠানে উপজেলার ধুলাউড়ি দিয়ারপাড়া গ্রামের প্রতিবন্ধী আতাউর রহমান (৪৫) এবং বাঙ্গালা দক্সিণপাড়া গ্রামের প্রতিবন্ধী কিশোর ইয়াকুব আলীকে হুইল চেয়ার প্রদান করা হয়।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গরু চুরি চক্রের বিরুদ্ধে অভিযান, রাণীনগরে আটক ৩ জন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:১৯ পি.এম


গরু চুরি চক্রের বিরুদ্ধে অভিযান, রাণীনগরে আটক ৩ জন

নওগাঁর রাণীনগর থানার পুলিশের অভিযান চালিয়ে তারা আন্ত:জেলা চোর চক্রের ৩ সদস্যকে গ্রেফতার করেছে। এই অভিযানে গ্রেফতারকৃতদের বাড়ি থেকে চুরির ৫টি গরু উদ্ধার করা হয়েছে। মঙ্গলবার রাতে তারা বগুড়া ও নাটোরের সিংড়া এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে এবং তাদেরকে গ্রেফতার এবং গরুগুলো উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছে। এর আগে, সিংড়া এলাকায় পুলিশ আরো ৩ সদস্যকে গ্রেফতার করেছে।

রাণীনগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জাকারিয়া মন্ডল জানিয়েছেন, গত ১০ জুলাই রাতে উপজেলার গোনা দিঘীরপার পশ্চিমপাড়া গ্রামের খোকন সরদারের গোয়াল ঘর থেকে ৩টি গরুর চুরির ঘটনা ঘটে। এঘটনায় খোকন সরদার ১২ জুলাই বাদী হয়ে থানায় মামলা দায়ের করেন। মামলার তদন্ত এবং তথ্য প্রযুক্তির সহায়তায় ১৫ জুলাই নাটোরের সিংড়া এলাকা থেকে পুলিশ হাবিবুর রহমান (৪২), ফেরদৌস হোসেন (২৬) এবং আসলাম দেওয়ান (৪৩) কে গ্রেফতার করতে সক্ষম হয়। এরপর মঙ্গলবার রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বগুড়ার সান্তাহার কোমল দোগাছী গ্রামের আলাউদ্দীনের ছেলে গোলাম রব্বানী পাখিটার (৩৯) কে বগুড়া থেকে গ্রেফতার করা হয়েছে। গ্রেফতার গোলাম রব্বানীর দেয়া তথ্য অনুযায়ী, ওই রাতেই নাটোরের সিংড়া উপজেলার হাট তাজপুর গ্রামের পতিত চন্দ্র হাওলাদারের ছেলে সুজীত চন্দ্র ওরফে অজিত চন্দ্র হাওলাদার (৪০) এবং একই উপজেলার বড় বাড়ুইহাটি গ্রামের সুমেন রাজ বংশির ছেলে সুচন্দন রাজ বংশি ওরফে সজল (২৭) এর বাড়িতে অভিযান পরিচালনা করে পুলিশ। এই দুইজনকেও গ্রেফতার করা হয়েছে এবং তাদের বাড়ি থেকে চুরির ৫টি গরু উদ্ধার করা হয়েছে। পুলিশ কর্মকর্তা আরো জানিয়েছেন, উদ্ধার হওয়া গরুগুলো বিভিন্ন এলাকা থেকে চুরি করে তাদের হেফাজতে রাখা হয়েছিল বলেও জানা গেছে। তবে উদ্ধার গরুর মালিককে খুঁজে বের করতে পুলিশ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। গ্রেফতারকৃতদের বুধবার আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে বলেও জানিয়েছেন পুলিশের এই কর্মকর্তা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জ্বালানি নিয়ে আতঙ্ক নয়, রাজশাহীতে পর্যাপ্ত সরবরাহের আশ্বাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:২১ পি.এম


জ্বালানি নিয়ে আতঙ্ক নয়, রাজশাহীতে পর্যাপ্ত সরবরাহের আশ্বাস

রাজশাহীতে জ্বালানি তেলের স্বাভাবিক সরবরাহ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাজার পরিস্থিতি পর্যালোচনা এবং গুজবের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার উদ্দেশ্যে এই সংক্রান্ত আলোচনা সভাটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (২২ জুলাই) বিকেল তিনটায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন রাজশাহীর জেলা প্রশাসক কাজী শহিদুল ইসলাম। সভাটি সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. সবুর আলী। আরও উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী জেলার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ নাঈমুল হাছান, রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের উপপুলিশ কমিশনার মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান, সিনিয়র সহকারী কমিশনার (এসএ শাখা) অভিজিত সরকার, সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট (নেজারত শাখা এবং ব্যবসা ও বাণিজ্য শাখা) বোরহান উদ্দিন অন্তর, জেলার বিভিন্ন পেট্রোল পাম্পের মালিক, ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ এবং সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তারা। সভায় জেলা প্রশাসক কাজী শহিদুল ইসলাম বলেন, "জ্বালানি তেলের সরবরাহ সম্পূর্ণ স্বাভাবিক রয়েছে।" তিনি জানান, "কোনো ধরনের গুজব বা বিভ্রান্তিকর তথ্যের ভিত্তিতে অতিরিক্ত জ্বালানি তেল কেনা বা মজুদ করার প্রয়োজন নেই।" প্রধানমন্ত্রীর এই বক্তব্যের পর তিনি গুজবে কান না দিয়ে সরকারি ও নির্ভরযোগ্য উৎস থেকে সঠিক তথ্য জেনে সকলকে সচেতন থাকার আহ্বান জানান। জেলা প্রশাসক আরও যোগ করেন, "অযৌক্তিকভাবে জ্বালানি তেল কেনা বা মজুদ করা হলে বাজারে কৃত্রিম সংকট তৈরি হতে পারে। এতে সাধারণ মানুষের ভোগান্তি বৃদ্ধি পাবে।" তিনি সকলকে আতঙ্কিত না হয়ে দায়িত্বশীল আচরণ করার আহ্বান জানান এবং বাজারের স্বাভাবিক পরিস্থিতি বজায় রাখার জন্য সহযোগিতা করতে বলেন। সভায় জ্বালানি তেলের বর্তমান সরবরাহ ব্যবস্থা, বাজার পরিস্থিতি এবং ভবিষ্যতে সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে করণীয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এ সময় পেট্রোল পাম্পের মালিক, ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা তাঁদের মতামত তুলে ধরেন। সভা শেষে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সাধারণ মানুষের প্রতি গুজবে বিভ্রান্ত না হয়ে সঠিক তথ্য জানার এবং অতিরিক্ত জ্বালানি তেল কেনা বা মজুদ না করার আহ্বান জানানো হয়। পাশাপাশি আতঙ্ক নয়, সচেতনতা ও পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমে পরিস্থিতি মোকাবেলার আহ্বান জানানো হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জর্ডানে নিখোঁজ মার্কিন সেনার ভাগ্য নিয়ে মুখ খুলল পেন্টাগন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:২২ পি.এম


জর্ডানে নিখোঁজ মার্কিন সেনার ভাগ্য নিয়ে মুখ খুলল পেন্টাগন

জর্ডানের মুওয়াফফাক আল-সালতি বিমান ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর নিখোঁজ থাকা মার্কিন সেনাসদস্য সার্জেন্ট অ্যাঞ্জেল এস. র‌্যাম্পারসাড নিহত হয়েছেন বলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর (পেন্টাগন) নিশ্চিত করেছে।

পেন্টাগনের তথ্য অনুযায়ী, ২৮ বছর বয়সি এই নারী সেনা নিউইয়র্কের ওজোন পার্ক এলাকার বাসিন্দা ছিলেন। তিনি জার্মানির আনসবাখে অবস্থানরত ১ম ব্যাটালিয়ন, ৫৭তম এয়ার ডিফেন্স আর্টিলারি রেজিমেন্ট, ৫২তম এয়ার ডিফেন্স আর্টিলারি ব্রিগেড, ১০ম আর্মি এয়ার অ্যান্ড মিসাইল ডিফেন্স কমান্ডে কর্মরত ছিলেন।

গত ১৭ জুলাই ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার পর তাকে প্রথমে নিখোঁজ ঘোষণা করা হয়। পরে ঘটনাস্থলের তদন্ত ও প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে তার সামরিক অবস্থান ‘অজ্ঞাত’ থেকে ‘নিহত বলে ধারণা করা হচ্ছে’ হিসেবে হালনাগাদ করা হয়। তদন্ত এখনও চলছে।

এছাড়াও, একই হামলায় নিহত হওয়া মার্কিন সেনাদের পরিচয় আগে প্রকাশ করেছিল পেন্টাগন। তারা হলেন ফার্স্ট লেফটেন্যান্ট টাইলার জেমস ফিহ্যান (২৫) এবং প্রাইভেট ইসাবেলা গঞ্জালেস (১৯)। র‌্যাম্পারসাডের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ায় জর্ডানের ওই হামলায় মার্কিন নিহত সেনার সংখ্যা তিনজনে দাঁড়িয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রগুলো বিমানঘাঁটির সেনাদের আবাসন হিসেবে ব্যবহৃত কনটেইনারাইজড হাউজিং ইউনিটে (সিএইচইউ) আঘাত হানে। হামলায় প্রায় ১০০ জন মার্কিন সেনা আহত হন, যাদের অধিকাংশই কনকাশন বা বিস্ফোরণজনিত আঘাতে আক্রান্ত হন।

এই হামলার পর যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান আরও জোরদার করেছে। মার্কিন কর্মকর্তাদের মতে, হামলাটি চলমান যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাতের অন্যতম প্রাণঘাতী ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

এদিকে মঙ্গলবার (২১ জুলাই) ইরানে টানা ১১তম রাতের মতো বিমান হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। অন্যদিকে ইরান পাল্টা হামলা অব্যাহত রেখেছে। দেশটি বাহরাইন, কুয়েত ও জর্ডানের দিকে একাধিক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে বলে জানা গেছে। সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা অধিকাংশ ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত বা প্রতিহত করেছে।

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সতর্ক করে বলেছেন, ইরানের সন্দেহভাজন পারমাণবিক স্থাপনা ‘পিকঅ্যাক্স মাউন্টেন’-এ খুব শিগগিরই ‘খুব বড় ধরনের’ হামলা চালানো হতে পারে। এর জবাবে তেহরান ঘোষণা দিয়েছে, ‘যেকোনো আগ্রাসনের জবাব কঠোরভাবে দেওয়া হবে’ এবং দেশের বিরুদ্ধে শত্রুতামূলক যেকোনো পদক্ষেপের মোকাবিলা করবে ইরান।

এদিকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছেন, ওয়াশিংটন এখনো তেহরানের সঙ্গে কূটনৈতিক সমাধানে পৌঁছাতে প্রস্তুত। তবে তিনি অভিযোগ করেন, হরমুজ প্রণালিতে বাণিজ্যিক জাহাজের ওপর ইরানের চলমান হামলা ‘অগ্রহণযোগ্য’। রুবিও আরও বলেন, আন্তর্জাতিক নৌপথের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী আন্তর্জাতিক বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল রক্ষা অব্যাহত রাখবে।

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান এই সংঘাতের ফলে উপসাগরীয় অঞ্চলে সামরিক উত্তেজনা আরও বেড়েছে। বিশেষ করে হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচল, আঞ্চলিক নিরাপত্তা এবং বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চলতি বছরের শেষের দিকে অথবা আগামী বছরের শুরুতে স্থানীয় নির্বাচন: মির্জা ফখরুল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:২৫ পি.এম


চলতি বছরের শেষের দিকে অথবা আগামী বছরের শুরুতে স্থানীয় নির্বাচন: মির্জা ফখরুল

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর জানান, এ বছরের শেষ দিকে অথবা আগামী বছরের শুরুতে স্থানীয় সরকার নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচন হবে নিরপেক্ষ, এমনটাই তিনি উল্লেখ করেন, এবং বলেন যে, জনগণের সমর্থন ও ভালোবাসা নিয়েই প্রতিনিধিদের নির্বাচিত হয়ে আসতে হবে।

বুধবার (২২ জুলাই) বিকেলে রাজধানীর ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনে ‘বাংলাদেশ ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান-মেম্বার অ্যাসোসিয়েশন’ আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, ‘স্থানীয় সরকারব্যবস্থাকে শক্তিশালী করা জরুরি, রাষ্ট্রকে শক্তিশালী করতে হলে’। তিনি আরও বলেন, ‘শুধু সরকারি কর্মকর্তাদের ওপর নির্ভর না করে প্রতিটি উন্নয়নের ক্ষেত্রে স্থানীয় প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণ ও ক্ষমতায়ন বাড়াতে হবে।’

জনপ্রতিনিধিদের সুযোগ-সুবিধা ও সুরক্ষা প্রসঙ্গে মন্ত্রী জানান যে, চেয়ারম্যান ও মেম্বারদের ভাতা বাড়ানোর বিষয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা করা হবে। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, যাতে সহজেই কোনো চেয়ারম্যানকে বরখাস্ত করা না যায়, সে লক্ষ্যে বিদ্যমান আইন সংশোধনের চেষ্টা চলছে।

স্থানীয় প্রতিনিধির সতর্কতা জারি করে মির্জা ফখরুল বলেন, বরাদ্দের টাকা যেন তছরুপ না হয় এবং গরিব মানুষের হক যেন কেউ মেরে না খায়, সে বিষয়ে কঠোর সতর্ক থাকতে হবে। আওয়ামী লীগকে ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, ‘আওয়ামী লীগের নামের সঙ্গে গণতন্ত্র শব্দটি মানায় না।’

তিনি সরকারের উন্নয়ন ও জনকল্যাণমূলক পদক্ষেপের কথা তুলে ধরে বলেন, ‘একটি সুন্দর দেশ গড়ার লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী কাজ শুরু করেছেন। নির্বাচনের আগে দেয়া প্রতিশ্রুতিগুলো বাস্তবায়নে এরইমধ্যে কাজ শুরু হয়েছে এবং চলতি বছরের মধ্যেই ৪১ লাখ ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করা হবে।’

ধর্মীয় সম্প্রীতি রক্ষার আহ্বান জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, ‘ধর্মের নাম নিয়ে একশ্রেণির মানুষ বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে। তবে আমাদের মূল কথা হলো– ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%