ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

পাকিস্তানে কয়লাখনি দুর্ঘটনা, আটকে পড়াদের উদ্ধারে চলছে জোর অভিযান


পাকিস্তানে কয়লাখনি দুর্ঘটনা, আটকে পড়াদের উদ্ধারে চলছে জোর অভিযান

ঢাকা, ৩১ জুলাই, ২০২৬ : পাকিস্তানের দক্ষিণাঞ্চলে একটি কয়লাখনিতে বিস্ফোরণে অন্তত ৩৪ জন শ্রমিকের প্রাণহানি ঘটেছে। নিখোঁজ এবং খনিতে আটকে পড়া শ্রমিকদের উদ্ধারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা শুক্রবার এ তথ্য জানিয়েছে।

পাকিস্তানের কোয়েটা থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানাচ্ছে, বৃহস্পতিবার প্রাকৃতিক গ্যাস মিথেনের কারণে এ বিস্ফোরণটি ঘটে। সম্পদসমৃদ্ধ বেলুচিস্তান প্রদেশের রাজধানী কোয়েটার নিকটবর্তী খনিটিতে বিস্ফোরণের পর থেকেই উদ্ধার অভিযান শুরু হয়েছে। গতকাল রাতভর এ অভিযান পরিচালিত হয়।

বেলুচিস্তানের দক্ষিণাঞ্চলের প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ শুক্রবার ভোরে এক বিবৃতিতে জানায়, ‘মোতায়েন করা দলের কাছ থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, ৩৪টি মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।’

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

বিবৃতিতে আরো উল্লেখ করা হয়েছে, ‘আটকে পড়া বাকি শ্রমিকদের শনাক্ত ও উদ্ধার করার জন্য যৌথ উদ্ধার অভিযান এখনও অব্যাহত রয়েছে।’ তবে বিস্ফোরণের সময় খনিটিতে মোট কতজন শ্রমিক ছিলেন, সে বিষয়টি জানানো হয়নি।

পাকিস্তানে, বিশেষ করে বেলুচিস্তান প্রদেশে খনিতে দুর্ঘটনা প্রায়ই ঘটে। ভূখণ্ডের দিক থেকে পাকিস্তানের বৃহত্তম এবং সবচেয়ে দরিদ্র প্রদেশ বেলুচিস্তান। শিক্ষা, কর্মসংস্থান এবং অর্থনৈতিক উন্নয়নসহ প্রায় সব সূচকেই দেশটির অন্যান্য অঞ্চলের তুলনায় এ প্রদেশ পিছিয়ে রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

লক্ষ্মীপুরে রামগতি-বয়ারচর সড়কে ধস, দুর্ভোগে স্থানীয়রা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩১শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:২৮ পি.এম


লক্ষ্মীপুরে রামগতি-বয়ারচর সড়কে ধস, দুর্ভোগে স্থানীয়রা

লক্ষ্মীপুর, ৩১ জুলাই, ২০২৬ : লক্ষ্মীপুরের রামগতি উপজেলার চরগাজী ইউনিয়নের বোবারপুল সেতুর দুই পাশের থাকা সংযোগ সড়ক ধসে পড়ার ঘটনা ঘটেছে।

এ সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও সড়কটির যথাযথ সংস্কার কাজ শুরু না হওয়ায় বয়ারচরসহ আশপাশের কয়েকটি এলাকার লোকজন দুর্ভোগে পড়েছেন।

এ অবস্থায় স্থানীয় বাসিন্দারা দ্রুত সড়কটি সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন। এর আগে গত বৃহস্পতিবার সকালে সেতুর দু-পাশের সংযোগ সড়ক ধসে পড়ে।

স্থানীয়দের দাবি, টানা বৃষ্টি ও মেঘনা নদীর জোয়ারের পানির তীব্র স্রোতে রামগতি-বয়ারচর সড়কের তেগাছিয়া বাজারের পূর্ব পাশে মোহাম্মদপুর মোল্লার খালের উপর নির্মিত বোবারপুল সেতুর দুই পাশের সংযোগ সড়ক ধসে পড়েছে।

এই পরিস্থিতে ওই সড়কে সব প্রকার যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে। এদিকে, সড়কের ব্রিজঘাট এলাকার মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের সামনে সেতুর পূর্ব পাশের অংশও ধসে পড়েছে। এতে করে সড়কটি ব্যবহার আরও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে।

রামগতি স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর জানায়, ২০০৫ সালে রামগতি বাজার থেকে বয়ারচরের টাংকির বাজার পর্যন্ত প্রায় ১২ কিলোমিটার দীর্ঘ এই সড়ক পাকা করা হয়েছিল। পরবর্তী সময়ে ২০১৮ সালে সড়কটি দ্বিতীয় দফায় সংস্কার করা হয়। বর্তমানে সড়কের বিভিন্ন স্থানে অসংখ্য খানাখন্দের উপস্থিতি দেখা যাচ্ছে, ফলে বাকি অংশও চলাচলের জন্য অযোগ্য হয়ে পড়েছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, সেতুর দুই পাশের সংযোগ সড়ক ধসে পড়ায় এলাকাটির যোগাযোগ অবরুদ্ধ হয়ে গেছে। দুর্ঘটনা এড়াতে স্থানীয়রা সেতুর দুটি পাশে গাছের ডাল বসিয়ে সতর্কতার ব্যবস্থা করেছেন। সড়কের দুই পাশে বড় বড় ফাটল দেখা গেছে। বৃষ্টি ও জোয়ারের পানি প্রবাহ অব্যাহত থাকলে সড়কের আরও অংশ ধসে পড়ার আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা।

প্রধান সড়কটি ভেঙে যাওয়ায় এলাকার বেশকিছু প্রাথমিক বিদ্যালয় ও মাদরাসার শিক্ষার্থীরা নিয়মিত যাতায়াতে সমস্যায় পড়ছে। সেইসঙ্গে অসুস্থ রোগীর, ব্যবসায়ীর, কৃষকের এবং সাধারণ যাত্রীদের দুর্ভোগ বেড়ে গেছে।

স্থানীয়রা জানিয়েছেন, তারা এই সড়ক ব্যবহার করে প্রতিদিন ব্রিজঘাট মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র, মোহাম্মদপুর তেগাছিয়া বাজার, চৌরাস্তা বাজার, টাংকি বাজার, হাতিয়াবাজার এবং রামগতি উপজেলা সদরসহ বিভিন্ন জায়গায় যাতায়াত করতেন।

সড়কটি দিয়ে নিয়মিত মালবাহী ট্রাক, পিকআপ, সিএনজি ও মোটরসাইকেল চলাচল করতো। কিন্তু সড়কটি বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় বিকল্প পথের অভাবে মানুষের ভোগান্তি বেড়ে গেছে।

স্থানীয় বাসিন্দা আব্দুর রহমান, নিজাম উদ্দিন, আবদুস সালাম ও বেলাল হোসেন জানিয়েছেন, টানা বৃষ্টি ও মেঘনার অস্বাভাবিক জোয়ারের পানিতে রামগতি-বয়ারচর প্রধান সড়কের দুই পাশ ভেঙে গেছে।

এতে সব ধরনের যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে এবং আশপাশের কয়েকটি গ্রামের সঙ্গে উপজেলা ও জেলা সদরের যোগাযোগ প্রায় বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। তারা দ্রুত সড়কটি সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন।

স্থানীয় ইউপি সদস্য শেখ ফরিদ জানিয়েছেন, বয়ারচর এলাকার মানুষের দুর্ভোগের শেষ নেই। তিনি নিরুপায় হয়ে নিজ উদ্যোগে গাছপালা দিয়ে অস্থায়ীভাবে চলাচলের ব্যবস্থা করার চেষ্টা চালাচ্ছেন।

রামগতি উপজেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের প্রকৌশলী স্নেহাল রায় বাসসকে জানিয়েছেন, মেঘনার জোয়ারের স্রোত ও টানা বৃষ্টির কারণে সড়কটি ধসে পড়েছে। খবর পাওয়ার পর স্থানীয় ইউপি সদস্যের সহায়তায় সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ এহসান উদ্দিন বলেন, সড়কটি দ্রুত সংস্কারের জন্য সংশ্লিষ্ট দপ্তরকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বগুড়ায় অভিযানে নষ্ট করা হলো ১০ লাখ টাকার আইসক্রিম, বন্ধ কারখানা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ৩১শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৩২ পি.এম


বগুড়ায় অভিযানে নষ্ট করা হলো ১০ লাখ টাকার আইসক্রিম, বন্ধ কারখানা

বগুড়ায় ভ্রাম্যমাণ আদালত ১০ লাখ টাকার ভেজাল আইসক্রিম জব্দ করে ধ্বংস করেছেন। একই সঙ্গে বিএসটিআইয়ের অনুমোদন ছাড়া বিভিন্ন ব্র্যান্ডের নামে ভেজাল আইসক্রিম তৈরি ও বাজারজাত করার অভিযোগে একটি কারখানা সিলগালা করা হয়েছে।

এটি বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) সন্ধ্যায় আদমদীঘি উপজেলার সান্তাহার পৌর শহরের মালগুদাম এলাকার আশা আইসবার ফ্যাক্টরিতে অভিযান চলাকালীন ঘটেছে। অভিযানের সময় কারখানার মালিককে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, মালগুদাম এলাকায় একটি চক্র দীর্ঘদিন ধরে বিএসটিআইয়ের অনুমোদন ছাড়া অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে আইসক্রিম তৈরি করে আসছিল। বিশেষ করে শিশুদের আকৃষ্ট করার জন্য বাজারে জনপ্রিয় নানাবিধ ব্র্যান্ডের মোড়ক ব্যবহার করা হতো। উৎপাদিত এসব ভেজাল আইসক্রিম সান্তাহারসহ আশপাশের বিভিন্ন এলাকা ও গ্রামীণ হাটবাজারের খুচরা দোকানে সরবরাহ করা হচ্ছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় বিএসটিআই ও উপজেলা প্রশাসন যৌথভাবে সেখানে অভিযান পরিচালনা করেন। অভিযানের সময় অনুমোদনহীন উৎপাদন ও জাল মোড়ক ব্যবহারের সত্যতা মেলায় কারখানার মালিক শহিদুল ইসলামকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। সেই সঙ্গে কারখানাটি সিলগালা করা হয়েছে।

অভিযান চলাকালীন কারখানায় থাকা প্রায় ১০ লাখ টাকার আইসক্রিম ও মোড়ক জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে।

এই অভিযানের পরিচালনা করেছেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আশরাফুল ইসলাম। অভিযানের সময় বিএসটিআই বগুড়ার পরিদর্শক সাখাওয়াত হোসেন উপস্থিত ছিলেন।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আশরাফুল ইসলাম বলেন, "অনুমোদনহীন কারখানা ও ভেজাল খাদ্যদ্রব্য তৈরির সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে প্রশাসনের এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রাজধানীতে অভিযানে ৪৬৪টি ধারালো অস্ত্র উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৩১শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৩৫ পি.এম


রাজধানীতে অভিযানে ৪৬৪টি ধারালো অস্ত্র উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩

রাজধানীতে বিভিন্ন অপরাধে ব্যবহৃত ধারালো অস্ত্রের অবৈধ বিক্রি রোধে অভিযান চালিয়ে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মতিঝিল বিভাগ ৪৬৪টি বিভিন্ন ধরনের ধারালো অস্ত্র ও সরঞ্জাম উদ্ধার করেছে। এই অভিযানের সময় তিন বিক্রেতাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে রয়েছেন রবিউল ইসলাম (৪০), মো. আজাদ (৩০) ও মো. রাজন (৩৪)।

শুক্রবার (৩১ জুলাই) ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) নিয়াজ মেহেদী বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, রাজধানীতে ঘটিত ছিনতাইসহ অন্যান্য অপরাধে ধারালো অস্ত্র ব্যবহারের বিষয়টি মাথায় রেখে নিয়মিত বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে আসছে ডিএমপি। এরই অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) মতিঝিল বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) হারুন অর রশীদের পরিকল্পনায় এবং স্পেশাল মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ও মতিঝিল বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনারের (এডিসি) নেতৃত্বে বায়তুল মোকাররম স্বর্ণ মার্কেট লিংক রোড এলাকায় অভিযান পরিচালিত হয়।

এই অভিযানে মোট ৪৬৪টি ধারালো অস্ত্র ও সরঞ্জাম উদ্ধার হয়েছে। উদ্ধার করা সামগ্রীর মধ্যে বড় চাপাতি, বড় ছুরি, সুইচ গিয়ার চাকু, কমব্যাট নাইফ, আসল পিস্তলের আদলে তৈরি খেলনা পিস্তল, ইলেকট্রিক শক গান, চাইনিজ কুড়াল এবং ব্যাটন স্টিক অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

অভিযানের সময় তিন বিক্রেতাকে গ্রেফতার করা হয়। নিয়াজ মেহেদী আরও জানান, গ্রেপ্তারদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। রাজধানীতে অবৈধ অস্ত্রের বিক্রি ও ব্যবহার রোধে এ ধরনের বিশেষ অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

উয়েফা ইনফান্তিনোর বিকল্প হিসেবে খেলাইফিকে চায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শুক্রবার, ৩১শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৩৭ পি.এম


উয়েফা ইনফান্তিনোর বিকল্প হিসেবে খেলাইফিকে চায়

বিশ্বকাপ বিষয়ক ফিফার বিতর্কিত বাণিজ্যিক পরিকল্পনা নিয়ে সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর নেতৃত্বের ওপর প্রশ্ন উঠেছে। এর মাঝে আগামী বছরের ফিফা সভাপতি নির্বাচনে ইনফান্তিনোর সম্ভাব্য বিকল্প হিসেবে নাসের আল-খেলাইফির নাম সামনে এনেছে উয়েফা। এই তথ্য প্রকাশ করেছে টেলিগ্রাফ স্পোর্টস।

প্রতিবেদন অনুসারে, বিশ্বকাপসহ ফিফার বিভিন্ন টুর্নামেন্টের বাণিজ্যিক স্বত্ব বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের কাছে দেওয়ার পরিকল্পনাটি ইউরোপীয় ফুটবলে ব্যাপক অসন্তোষ সৃষ্টি করেছে। একাধিক প্রতিবেদনে এই পরিকল্পনার সঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার পরিবারের ব্যবসায়িক সম্পর্ক থাকার বিষয়টি দাবি করা হয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে, উয়েফা সদস্য দেশগুলোর প্রতিনিধিদের নিয়ে একটি জরুরি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে ফিফার পরিকল্পনার বিরোধিতা ও সম্ভাব্য বিশ্বকাপ বয়কটসহ ইনফান্তিনোর নেতৃত্বের ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানাচ্ছে টেলিগ্রাফ স্পোর্টস।

বৈঠকে উপস্থিত উয়েফার একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, "ডোনাল্ড ট্রাম্প কিংবা বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে বাদ দিয়ে আমি প্রায় যেকোনো কাউকেই সমর্থন করব।" তার এই মন্তব্য ইউরোপীয় ফুটবল প্রশাসনে বিদ্যমান অসন্তোষের প্রতিফলন হিসাবে মূল্যায়ন করা হচ্ছে।

তবে ইনফান্তিনোর সম্ভাব্য বিকল্প হিসেবে আলোচনায় থাকলেও ফিফা সভাপতি হওয়ার জন্য আগ্রহ নেই বলে জানিয়েছেন নাসের আল-খেলাইফির প্রতিনিধি। তার বক্তব্যে বলা হয়েছে, "ফিফা সভাপতি পদ নিয়ে নাসেরের কোনো পরিকল্পনা বা আগ্রহ নেই। তিনি ইউরোপীয় ও বৈশ্বিক ফুটবল সংস্থাগুলোকে সমর্থন জানাতে আগের মতোই থাকবেন।"

বর্তমানে আল-খেলাইফি ইউরোপিয়ান ক্লাব অ্যাসোসিয়েশনের (ইসিএ) চেয়ারম্যান এবং উয়েফার নির্বাহী কমিটির সদস্যও। এছাড়া তিনি বিইন মিডিয়া গ্রুপের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

ফিফার বিতর্কিত বাণিজ্যিক পরিকল্পনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ইসিএও। সংস্থাটি এক বিবৃতিতে জানায়, "বিশ্বের ৮৫০টির বেশি ক্লাবের প্রতিনিধিত্ব করার পরও আমরা এত বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে গণমাধ্যমের মাধ্যমে জানতে পেরেছি।" তারা ভবিষ্যতে এ ধরনের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়ার পূর্বে সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষের সঙ্গে স্বচ্ছ ও অর্থবহ আলোচনা করার আহ্বান জানিয়েছে।

তবে ইনফান্তিনোকে সরিয়ে নতুন সভাপতি নির্বাচিত করা খুব সহজ হবে না। ফিফার ২১১টি সদস্য দেশের অধিকাংশের সমর্থন ছাড়া সভাপতি পরিবর্তন সম্ভব নয়। এদের মধ্যে উয়েফার সদস্য সংখ্যা মাত্র ৫৫টি দেশ। ফলে ইউরোপের সমর্থন পেলেও বৈশ্বিক পর্যায়ে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করা যেকোনো বিকল্প প্রার্থীর জন্য সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%