ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

আজিমপুর কবরস্থানে কঙ্কাল পাচার, ঘাসের বস্তায় ভরে নিষিদ্ধ ক্রিয়া


আজিমপুর কবরস্থানে কঙ্কাল পাচার, ঘাসের বস্তায় ভরে নিষিদ্ধ ক্রিয়া

রাজধানীর আজিমপুর কবরস্থানকে কেন্দ্র করে সংঘবদ্ধ কঙ্কাল পাচারকারী দলের অভিযোগ উঠেছে। গণমাধ্যমের অনুসন্ধানে জানা যায় যে, কবর থেকে মৃতদেহের হাড় তুলে তা বড় অঙ্কের টাকার বিনিময়ে বিক্রি করা হচ্ছে। এর ফলে কবরস্থানে প্রিয়জনদের দাফন করা পরিবারগুলোর মধ্যে উদ্বেগ ও আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে।

রাজধানীর একটি অন্যতম বৃহৎ কবরস্থান হিসেবে পরিচিত আজিমপুরে, প্রতিদিন গড়ে ২৫ থেকে ৩০টি মরদেহ দাফন করা হয়ে থাকে। এটি প্রায় ৩২ একর জায়গা জুড়ে বিস্তৃত এবং এখানে মোট প্রায় ৩০ হাজার কবর রয়েছে। অভিযোগ উঠেছে যে, কিছু গোরখোদক ও তাদের সহযোগীরা নির্দিষ্ট কবরগুলো চিহ্নিত করে সুযোগ সুবিধার সময়ে সেখান থেকে মরদেহের হাড় তুলে পাচার করছে।

অনুসন্ধানে দেখা গেছে যে, কঙ্কাল ক্রেতা হিসেবে যোগাযোগ করলে চক্রের সদস্যরা জানিয়েছেন, ৬ থেকে ৭ মাস পুরোনো এবং নামফলকবিহীন কবর থেকে হাড় সংগ্রহ করা তুলনামূলক সহজ। তাদের দাবি, প্রয়োজন হলে সাত থেকে ১০ দিনের মধ্যে একটি পূর্ণাঙ্গ কঙ্কাল সরবরাহ করাও সম্ভব।

আরও পড়ুন: সদরঘাটে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী রাজিব আহসানের আকস্মিক পরিদর্শন

চক্রের এক সদস্য জানান যে, একটি মানুষের ২০৬টি হাড় গুণে গুণে সরবরাহ করা হবে এবং এজন্য তারা ৪০ হাজার টাকা দাবি করেন। তাদের ভাষ্যমতে, কবর খননের কাজে যুক্ত ব্যক্তিরা এ ধরনের কাজ করে থাকেন।

অনুসন্ধানে আরও জানা যায় যে, সন্ধ্যার পর কবর খুঁড়ে হাড় বের করে তা ঘাস ভর্তি বস্তায় করে নির্দিষ্ট স্থানে পাঠানো হয়। তাদের পুরো যোগাযোগ মোবাইল ফোনে সম্পন্ন হয় এবং লেনদেন শেষে এক পক্ষ আরেক পক্ষকে চিনতে পারে না—এমন ব্যবস্থাই নেওয়া হয়।

এক ব্যক্তি যিনি চক্রের সমন্বয়কারী হিসেবে পরিচিত, দাবি করেন যে, একটি মরদেহ থেকে সব হাড় পাওয়া যায় না। তাই দুটি বা তিনটি মরদেহের হাড় একত্রিত করে একটি পূর্ণাঙ্গ কঙ্কাল তৈরি করা হয়। তিনি আরো বলেন, পূর্বে অনেকের কাছে কঙ্কাল সরবরাহ করেছেন এবং এ কাজ থেকে প্রাপ্ত টাকার একটি অংশ এতিমখানায় দান করা হয়।

কবরস্থানের একজন গোরখোদক নাম প্রকাশ না করার শর্তে গণমাধ্যমকে জানান, প্রতিদিনের দাফনের মধ্যে কিছু কবর আগে থেকেই নজরদারিতে রাখা হয়। নির্ধারিত সময় পরে মরদেহ অন্য কবরে সরিয়ে রেখে পরে সেখান থেকে কঙ্কাল সংগ্রহ করা হয়।

আরও পড়ুন: ঢাকায় ২৪ ঘণ্টার অভিযানে পুলিশের হাতে ৪৮৪ জন গ্রেপ্তার

এ বিষয়ে লালবাগ থানার পুলিশ জানিয়েছে, কঙ্কাল চুরির অভিযোগ নতুন নয়। তবে যতক্ষণ পর্যন্ত থানায় কোনো লিখিত অভিযোগ বা সাধারণ ডায়েরি জমা পড়বে না, ততক্ষণ আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করা যাবে না। লালবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. ইয়াছিন আলী গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, কঙ্কাল পাচারের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট তথ্য-প্রমাণ পাওয়া গেলে দ্রুত তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। একই ধরনের বক্তব্য দিয়েছেন লালবাগ বিভাগের উপপুলিশ কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সাবেক স্পিকার ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার মারা গেছেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৪৮ পি.এম


সাবেক স্পিকার ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার মারা গেছেন

জাতীয় সংসদের সাবেক স্পিকার ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার মারা গেছেন। রোববার (১২ জুলাই) ভোর ৪টা ১৯ মিনিটে রাজধানীর শ্যামলীতে বাংলাদেশ স্পেশালাইজড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুর সময় প্রবীণ এই রাজনীতিকের বয়স ছিল ৯৪ বছর।

বিএনপি নেতা ব্যারিস্টার নাসির উদ্দিন অসীম তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে যে, বার্ধক্যজনিত ও বিভিন্ন শারীরিক অসুস্থতার কারণে বেশ কিছুদিন তিনি বাংলাদেশ স্পেশালাইজড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। গত শনিবার রাতেই জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামাল হাসপাতালে গিয়ে তার শারীরিক অবস্থার খোঁজখবর নিয়েছিলেন।

তার মৃত্যুর সংবাদে রাজনৈতিক অঙ্গনে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। বিএনপির শীর্ষ নেতারাসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের পক্ষ থেকে তার মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করা হয়েছে। সাবেক এই স্পিকারের জানাজা ও দাফনের বিষয়ে পরিবারের পক্ষ থেকে পরবর্তী সময়ে জানানো হবে বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে অর্ধবেলা বন্ধ সুপ্রিম কোর্ট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৫১ পি.এম


জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে অর্ধবেলা বন্ধ সুপ্রিম কোর্ট

ঢাকা, ১২ জুলাই, ২০২৬ : সাবেক ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি, জাতীয় সংসদের সাবেক স্পিকার ও সিনিয়র আইনজীবী ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে তাঁর প্রতি সম্মান জানিয়ে আজ সুপ্রিম কোর্টের কার্যক্রম অর্ধবেলা বন্ধ রাখা হবে।

সুপ্রিম কোর্টের গণসংযোগ কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকারের স্মৃতির প্রতি সম্মান জানাতে আজ সুপ্রিম কোর্টের উভয় বিভাগের কোর্টসমূহের কার্যক্রম অর্ধবেলা (দিনের দ্বিতীয় ভাগ) বন্ধ থাকবে। একইসঙ্গে আজ আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতের কার্যক্রম বন্ধ রাখা হবে।

এদিকে সাবেক ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি ও জাতীয় সংসদের সাবেক স্পিকার সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে প্রধা বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।

প্রধান বিচারপতি এক শোকবার্তায় তাঁর নিজের এবং সুপ্রিম কোর্টের উভয় বিভাগের বিচারপতি ও সুপ্রিম কোর্ট রেজিস্ট্রির কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পক্ষে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।

তিনি মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনা করেছেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবার-পরিজনের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেছেন।

আজ ১২ জুলাই ভোর ৪ টা ১৯ মিনিটে রাজধানীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার ইন্তেকাল করেছেন। (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৪ বছর। তিনি বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দাফনের জন্য মাটি ‘না পেয়ে’ ভেলায় ভাসছে মরদেহ, ভিডিওটি ভাইরাল!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৫১ পি.এম


দাফনের জন্য মাটি ‘না পেয়ে’ ভেলায় ভাসছে মরদেহ, ভিডিওটি ভাইরাল!

চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলায় বন্যার পানির মধ্যে ভেলায় একটি মরদেহ ভাসিয়ে নিয়ে যাওয়ার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। মৃত ব্যক্তি হলেন কেঁওচিয়া ইউনিয়নের ৩ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা মোহাম্মদ ফোরকান (ড্রাইভার)।

ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে, কয়েকজন ব্যক্তি কলাগাছের তৈরি একটি অস্থায়ী ভেলায় সাদা কাফনে আবদ্ধ একটি মরদেহ বহন করে নিয়ে যাচ্ছেন। ভিডিওটি দ্রুত ভাইরাল হয়ে যায়, এবং সেটি বন্যাকবলিত এলাকায় দাফনের সংকটের চিত্র হিসেবে প্রচারিত হতে শুরু করে।

তবে স্থানীয় প্রশাসনের দাবি, ভেলায় মরদেহ বহনের ঘটনাটি সত্য হলেও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যে তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে, সেটি সম্পূর্ণ বিভ্রান্তিকর ও বিকৃত।

স্থানীয়দের কথায়, গত শুক্রবার ভোরে মোহাম্মদ ফোরকানের মৃত্যু ঘটে। তার স্বজনদের দাবি, মৃত্যুর পর মরদেহ দাফন করার বিষয়টি তাদের জন্য এক বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়ায়। বাড়ির চারপাশ এবং পুরো এলাকা বন্যার পানিতে প্লাবিত হয়ে যাওয়ায় কবরস্থানে মরদেহ নেওয়ার স্বাভাবিক কোনো ব্যবস্থা ছিল না।

এদিকে, আশেপাশে দাফনের উপযোগী শুকনো জায়গাও পাওয়া যায়নি। পরে স্বজন ও স্থানীয়দের সহযোগিতায় কয়েকটি কলাগাছের মাধ্যমে একটি অস্থায়ী ভেলা তৈরি করা হয়। সেই ভেলায় মরদেহ কবরস্থানে নেওয়া হয়। দীর্ঘ পথ পাড়ি দিয়ে সেখানে জানাজা শেষে মরদেহ দাফন কার্যটি সম্পন্ন করা হয়।

এ বিষয়ে সাতকানিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) খোন্দকার মাহমুদুল হাসান বলেন, ঘটনাটি সত্য, তবে ভিডিওটি ভুল ব্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে। ওই ব্যক্তি মাছ ধরতে গিয়ে স্ট্রোক করে মারা যান। তখন সেখানে কোনো নৌকা ছিল না। তারা যে ভেলায় মাছ ধরছিলেন, সেই ভেলাতেই মরদেহটি বাড়িতে নিয়ে যান। পরে জানাজার পর স্বাভাবিক নিয়মে দাফন কার্য সম্পন্ন করা হয়।

ইউএনও আরও জানান, ভিডিওটি এমনভাবে প্রচার করা হয়েছে যেন বন্যার কারণে মাটি না পেয়ে মরদেহ ভেলায় ভাসিয়ে দেওয়া হয়েছে, অথবা প্রশাসনের কোনো সহযোগিতা ছিল না। আসলে, এমন কিছু ঘটেনি। মূলত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে "ভিউ ব্যবসা" বাড়ানোর উদ্দেশ্যে ঘটনাটিকে বিকৃতভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে।

তিনি জানান, জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিষয়টি ফ্যাক্ট-চেক করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। একই সঙ্গে তিনি সকলকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কোনো তথ্য প্রচারের আগে যাচাই-বাছাই করে নেওয়ার আহ্বান জানান।

এদিকে, সাতকানিয়ায় বন্যাকে কেন্দ্র করে উপজেলা প্রশাসন আরও তিনটি ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছে। ইউএনও জানান, বাজালিয়া ইউনিয়নে বন্যার পানির প্রবল স্রোতে একটি কবরস্থানের বেশ কয়েকটি কবর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পরে সেখান থেকে স্থানান্তরিত হওয়া তিনটি মরদেহ স্থানীয়রা অন্য একটি নিরাপদ কবরস্থানে পুনরায় দাফন করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিশ্বকাপ উন্মাদনা: রাবি যেন একটি ফুটবল গ্যালারী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৫২ পি.এম


বিশ্বকাপ উন্মাদনা: রাবি যেন একটি ফুটবল গ্যালারী

২০২৬ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) ধীরে ধীরে একটি ছোট্ট ফুটবল নগরীতে পরিণত হয়েছে। বিশ্বকাপের শেষ মুহূর্তে এসে শিক্ষার্থীদের মধ্যে প্রিয় দলের জয়ধ্বনি, হাতে পতাকায় চঞ্চল ওড়াওড়ি আর ক্যাম্পাসজুড়ে উৎসবের আমেজ বিরাজমান। সব মিলিয়ে ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে শুরু হয়েছে এক প্রচন্ড বিশ্বকাপ উন্মাদনা।

বিশ্বকাপের এই তুমুল উন্মাদনা শুধুমাত্র স্লোগানের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নেই। রোববার (১২ জুলাই) অনুষ্ঠিত শেষ আটের আর্জেন্টিনা ও সুইজারল্যান্ড ম্যাচকে কেন্দ্র করে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ভিন্নতর এক উৎসবমুখর দৃশ্য দেখা গেছে। বৃষ্টি উপেক্ষা করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ হবিবুর রহমান হল মাঠে খেলা শুরুর পূর্বে শিক্ষার্থীদের উপচে পড়ার মতো ভিড় ছিল যা সত্যিই চোখে পড়ার মতো ছিল। নীল-সাদা জার্সিতে, কপালে প্রিয় দলের পতাকা এবং তারুণ্যের অবিরাম উচ্ছ্বাসের মাধ্যমে পুরো মাঠ যেন রূপ নিয়েছিল জীবন্ত এক ফুটবল গ্যালারিতে।

সব মিলিয়ে বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে ক্যাম্পাসজুড়ে একটি অপার্থিব আবহের সৃষ্টি হয়েছে। সেখানে যদিও দলভেদে সমর্থনের দিক থেকে বিভক্তি ছিল, কিন্তু আনন্দের ক্যানভাসে সবাই ছিলেন এক সুতোয় বাঁধা। বৃষ্টিস্নাত ভোরের আকাশ থেকে ড্রোন ক্যামেরায় ধারণ করা দৃশ্যেও স্পষ্টভাবে দেখা গেছে সেই উন্মাদনার চিত্র। ভোরের আলো, সমর্থকদের উত্তাল ঢল এবং রঙিন সমর্থনে মুখর হয়ে ওঠা পুরো ক্যাম্পাস যেন কয়েক ঘণ্টার জন্য এক বিশাল ফুটবল উৎসবমঞ্চে পরিণত হয়েছিল।

খেলা দেখতে এসে আর্জেন্টিনা সমর্থক আব্দুল্লাহ আল মাহিম তার অনুভূতি প্রকাশ করে আরটিভিকে বলেন, "আজ প্রিয় দলের সমর্থনে বৃষ্টি উপেক্ষা করেই মাঠে এসে উপস্থিত হয়েছি। মেসিবাহিনী আমাদের হতাশ করেনি। আজ জয় নিয়েই আমরা ঘরে ফিরেছি। এবারও আমরা টানা চ্যাম্পিয়ন হবো।"

আর্জেন্টিনা সমর্থক এবং অন্যতম সংগঠক মো. সজিবুর রহমান আরটিভিকে বলেন, "বিশ্বকাপ এলেই ক্যাম্পাসে অন্যরকম একটা মায়াবী আবহ তৈরি হয়। আর্জেন্টিনা দল হিসেবে সবসময় চাপের মুহূর্তে সেরাটা ঢেলে দেয়। তাই আমরা শতভাগ আশাবাদী, এবারো দল কোটি ভক্তের প্রত্যাশা পূরণ করে শিরোপা অক্ষুণ্ন রাখবে।"

শিক্ষার্থীদের এই আকাশচুম্বী চাহিদাকে গুরুত্ব দিয়ে বিশ্বকাপের শুরু থেকেই প্রায় সাড়ে ৩ লাখ টাকা ব্যয়ে জায়ান্ট স্ক্রিনে খেলা দেখার রাজকীয় ব্যবস্থা করে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু)। রাতভর শত শত শিক্ষার্থী একত্রে shoulder to shoulder বসে প্রিয় দলের খেলা উপভোগ করেন। প্রতিটি আক্রমণ এবং গোলের মুহূর্তে পুরো মাঠ গগনবিদারী উল্লাসে মেতে ওঠে। অন্যদিকে, বিশ্ববিদ্যালয়ের চিরচেনা পরিবহন চত্বরেও এলইডি স্ক্রিনে খেলা দেখানোর আয়োজন করেছে শাখা ছাত্রদল। ফলে ক্যাম্পাসের একাধিক প্রান্তে একসঙ্গে জমে উঠেছে বিশ্বকাপের জমজমাট আসর।

বিশ্বকাপের এই রঙিন উৎসব শিক্ষার্থীদের ব্যস্ত ও একঘেয়ে একাডেমিক জীবনে এনে দিয়েছে ভিন্ন এক প্রাণচাঞ্চল্য। দল আলাদা হতে পারে, জার্সির রঙ ভিন্ন থাকতে পারে - কিন্তু ফুটবলকে ঘিরে রাবি শিক্ষার্থীদের মধ্যে যে অনাবিল আনন্দ এবং বন্ধুত্ব, তা সত্যিই অনন্য।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%