ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

বঙ্গোপসাগরে ভয়াবহ ট্রলারডুবি, ৩ নৌযানসহ ১৩ জেলে নিখোঁজ


বঙ্গোপসাগরে ভয়াবহ ট্রলারডুবি, ৩ নৌযানসহ ১৩ জেলে নিখোঁজ

জেলার কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে মৌসুমি নিম্নচাপ ও লঘুচাপের প্রভাবে ঝড়ো হাওয়া এবং উত্তাল ঢেউয়ের কারণে পৃথক তিনটি ট্রলার মাছ ধরার জন্য ডুবে গেছে, এতে অন্তত ১৩ জন জেলে নিখোঁজ রয়েছেন। এর পাশাপাশি, বৈরী আবহাওয়ার কারণে আরও অন্তত পাঁচটি ট্রলার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

মহিপুর মৎস্য আড়ৎ মালিক সমিতির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রাজু আহমেদ রাজা আজ বাসস-কে এই তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, আজ বুধবার দুপুর ১টার দিকে চর বিজয় সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে ছয় জন জেলেসহ একটি ছোট মাছ ধরার ট্রলার ডুবে যায়। এই ঘটনার প্রেক্ষিতে ট্রলারের মালিক মাসুদ মাঝিকে জীবিত উদ্ধার করা হলেও অপর পাঁচ জন জেলে এখনও নিখোঁজ রয়েছেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

তিনি আরও জানান, গতকাল মঙ্গলবার বিকেল ৫টার দিকে বঙ্গোপসাগরের প্রায় ১৭ কিলোমিটার গভীরে ফকিরহাটের এফবি মহিমা নামের একটি মাছধরা ট্রলার ১৮ জন জেলেসহ ডুবে যায়। বুধবার দুপুর পর্যন্ত ১৬ জন জেলেকে উদ্ধার করা হলেও এখনও দুইজন নিখোঁজ রয়েছেন।

এর আগে, ৫ জুলাই (রোববার) বঙ্গোপসাগরের প্রায় ৬০ কিলোমিটার গভীরে গলাচিপার খরিদা গ্রামের ইমাদুলের মালিকানাধীন অপর একটি ট্রলার ১১ জন জেলেসহ ডুবে যায়। এই ঘটনায় পাঁচ জন জেলেকে উদ্ধার করা সম্ভব হলেও এখনও ছয়জন নিখোঁজ রয়েছেন।

কলাপাড়া সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বাসস’কে বলেন, নিখোঁজ জেলেদের উদ্ধারে কোস্ট গার্ড অভিযান পরিচালনা করছে। বৈরী আবহাওয়ার কারণে উদ্ধার কার্যক্রম কিছুটা ব্যাহত হলেও নিখোঁজদের সন্ধানে সর্বাত্মক চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

লালমনিরহাটে স্কুলছাত্রীকে দফায় দফায় তুলে নিয়ে ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:২৫ পি.এম


লালমনিরহাটে স্কুলছাত্রীকে দফায় দফায় তুলে নিয়ে ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে

লালমনিরহাটের আদিতমারী উপজেলায় ১৫ বছরের একটি স্কুলছাত্রীকে দফায় দফায় তুলে নিয়ে ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে।

মঙ্গলবার (৭ জুলাই) দিবাগত রাতে, ভুক্তভোগী ওই কিশোরীর বাবা আদিতমারী থানায় অপহরণের চেষ্টার অভিযোগে মামলা দায়ের করেন। এই মামলা ধর্ষণের ঘটনা আড়াল করতে করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

এ ঘটনায়, বুধবার (৮ জুলাই) ডাক্তারি পরীক্ষার জন্য ভুক্তভোগী কিশোরীকে পুলিশ হাসপাতালে পাঠিয়েছে।

মামলার এজাহার থেকে জানা যায়, উপজেলার পলাশী ইউনিয়নের নামুড়িটারী গ্রামের হোসেন আলীর ছেলে মোখলেছার রহমান ফুলতলা (৪০) এক স্কুলছাত্রীকে ফুসলিয়ে ২৭ জুন সন্ধ্যায় বাড়ির পাশে লিচুবাগানে নিয়ে যান। সেখানে তার মুখ চেপে ধরে তাকে ধর্ষণ করে, পরে বাগানেই ফেলে রেখে দেন। বিষয়টি যদি প্রকাশিত হয়, তাহলে তাকেসহ তার পরিবারের সদস্যদের মেরে ফেলার হুমকি দেন। পরে, রক্তাক্ত অবস্থায় স্কুলছাত্রী কোনো রকমে বাড়ি ফিরে আসেন।

১ জুলাই, নতুন পোশাক কিনে দেওয়ার লোভ দেখিয়ে প্রতিবেশী সুমি বেগম ও নছিমন বেগমের সহায়তায়, ওই স্কুলছাত্রীকে আবারও ডেকে নেন মোখলেছার রহমান। পরে, তাকে প্রথমে রংপুর নিয়ে গিয়ে চেতনানাশক ওষুধ খাইয়ে সেখান থেকে ঢাকায় নিয়ে যান। সেখানে এক বন্ধুর বাসায় রেখে, আবারও স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ করেন মোখলেছার রহমান। এ সময়, স্কুলছাত্রী চিৎকার দিয়ে বাইরের লোকজনের সহায়তা নেন। সেখানে উপস্থিত লোকজন মোখলেছার রহমানকে মারধর করে ছেড়ে দেন এবং স্কুলছাত্রীর কাছ থেকে বাড়ির মোবাইল নম্বর নিয়েয তাকে ঢাকার গাজীপুর থেকে বাড়িতে পাঠিয়ে দেন।

পরে, অসুস্থ স্কুলছাত্রীকে লালমনিরহাট সদর হাসপাতালে ভর্তি করে তার পরিবার। চিকিৎসার পর কিছুটা সুস্থ হলে, মঙ্গলবার রাতে মোখলেছার রহমান ফুলতলা এবং তার সহযোগী দুই নারীর বিরুদ্ধে আদিতমারী থানায় মামলা করেন ওই স্কুলছাত্রীর বাবা।

নাম প্রকাশ না করা কিছু নারী বলেন, মোখলেছার রহমান ফুলতলা খুবই খারাপ প্রকৃতির মানুষ। তার ভাই মহুবর রহমান, এই ওয়ার্ডের গ্রাম পুলিশ। মামলাটি নষ্ট করতে তিনি জোর চেষ্টা চালাচ্ছেন।

ভুক্তভোগী স্কুলছাত্রীর বাবা বলেন, 'আমার মেয়েকে ধর্ষণ করে তাকে হত্যা করতে ঢাকায় নিয়েছিল। আমি গরিব মানুষ। টাকাপয়সা নেই। থানায় মামলা করেছি। আমি আমার মেয়ের ওপর অন্যায়কারীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চাই।'

আদিতমারী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নাজমুস সাকিব সজীব বলেন, 'অভিযোগ পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই আমরা ঘটনা তদন্ত করে রাতেই মামলা নথিভুক্ত করেছি। বুধবার, ভিকটিমকে (স্কুলছাত্রী) ডাক্তারি পরীক্ষার জন্য হাসপাতালে পাঠিয়েছি। আসামিদের গ্রেপ্তারে অভিযান শুরু হয়েছে।'

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জ্বালানি খাতের উন্নয়ন নিয়ে তুরস্কের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে মন্ত্রীর মতবিনিময়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:২৮ পি.এম


জ্বালানি খাতের উন্নয়ন নিয়ে তুরস্কের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে মন্ত্রীর মতবিনিময়

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূত হিজ এক্সেলেন্সি রামিস শেন।

এ বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় বুধবার বাংলাদেশ সচিবালয়ে মন্ত্রীর কার্যালয়ে। রাষ্ট্রদূতের সফরসঙ্গী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে তুরস্ক দূতাবাসের কমার্শিয়াল কাউন্সেলর বিলাল বেলইউর্ত এবং ইউনাইটেড আইগাজ এলপিজি লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) হারুন ওরতাচ।

সাক্ষাৎকালে তুর্কি প্রতিনিধি দল মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদকে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব গ্রহণের জন্য অভিনন্দন জানান। তুরস্ক সরকারের তরফ থেকে বাংলাদেশের প্রতি অব্যাহত শুভেচ্ছা ও সহযোগিতার বার্তা পৌঁছে দেওয়া হয়।

রাষ্ট্রদূত রামিস শেন বাংলাদেশ-তুরস্ক দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের বর্তমান অবস্থা, বাংলাদেশে তুর্কি বিনিয়োগ এবং বাণিজ্য সম্প্রসারণের পরিকল্পনা সম্পর্কে মন্ত্রীকে অবহিত করেন।

মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ বাংলাদেশে তুরস্কের বিনিয়োগ অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান। তিনি দেশের জ্বালানি খাতে, বিশেষ করে এলএনজি সরবরাহে আরো বেশি বিনিয়োগ ও অংশগ্রহণের জন্য সরকারের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন। এছাড়াও দুই দেশের মধ্যে বিদ্যমান বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে সরকার-টু-সরকার (জি-টু-জি) সহযোগিতার গুরুত্ব তুলে ধরা হয়।

বৈঠকে উভয় পক্ষ বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যে ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক ও জ্বালানি সহযোগিতায় সন্তোষ প্রকাশ করে। পাশাপাশি জ্বালানি খাতে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরদারের বিষয়েও বিভিন্ন সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা হয়। বৈঠকের শেষে রাষ্ট্রদূত রামিস শেন মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদকে তুরস্ক সফরের আমন্ত্রণ জানান।

মন্ত্রী জবাবে সুবিধাজনক সময়ে যত দ্রুত সম্ভব তুরস্ক সফরের আগ্রহ প্রকাশ করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রবাসীর স্ত্রীর বাড়ি থেকে জব্দ ৩.৭ টন ভারতীয় ফুচকা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৩১ পি.এম


প্রবাসীর স্ত্রীর বাড়ি থেকে জব্দ ৩.৭ টন ভারতীয় ফুচকা

সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার সীমান্ত এলাকার আমবাড়ী গ্রামের গোলহাটি পাড়ার একটি বসতঘর থেকে পুলিশ জব্দ করেছে চোরাচালানের মাধ্যমে ভারত থেকে আনা ৩৭০৮ কেজি ভারতীয় ফুচকা। এই কাজটি করেছে জেলার গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)।

বুধবার (৮ জুলাই) সকালে পর্যন্ত চলতে থাকা তদন্তে জানা যায়, তাহিরপুর উপজেলার উত্তর বড়দল ইউনিয়নের আমবাড়ী গ্রামের গোলহাটি পাড়ায় অবস্থিত সৌদি আরবের প্রবাসী শাহাদাত মিয়ার বসতঘর থেকে এসব ভারতীয় ফুচকা উদ্ধার করা হয়েছে।

পুলিশ এবং স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বুধবার একটি পুলিশের টিম আমবাড়ী গ্রামে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। এই সময়, গ্রামের গোলহাটি পাড়ায় প্রবাসী শাহাদাত মিয়ার বসতঘরের দক্ষিণ কক্ষে বস্তার ভেতরে লুকানো ভারতীয় ফুচকা উদ্ধার করা হয়েছে।

প্রবাসী শাহাদাত মিয়ার স্ত্রী সাকিবুন নাহার প্রকাশ করেছেন যে, এফচকা তাঁর বসতঘরে রেখেছিলেন স্থানীয় কয়েকজন ব্যক্তি, যাদের মধ্যে শাকিল মিয়া, মিলন মিয়া, ফরিদ মিয়া, শফিকুল ইসলাম, আল আমিনসহ আরও কয়েকজন রয়েছেন।

পুলিশ জানিয়েছে, ৩৫০ কেজি দরে জব্দ করা ভারতীয় ফুচকার আনুমানিক বাজার মূল্য প্রায় ১৩ লাখ টাকা বলে ধারণা করা হচ্ছে। এই ঘটনার জন্য তাহিরপুর থানায় ওই ৫ জনের বিরুদ্ধে বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা দায়ের করা হয়েছে। বসতঘর থেকে ভারতীয় পণ্য জব্দ করার ঘটনায় প্রবাসীর স্ত্রী জড়িত কি-না সেই বিষয়টিও তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।

সুনামগঞ্জ জেলা ডিবি পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হযরত আলী জানিয়েছেন, গোপন সূত্রের ভিত্তিতে ডিবি পুলিশ তাহিরপুরের সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় ফুচকা জব্দ করেছে। এ ঘটনায় আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে এবং ঘটনার জন্য তদন্ত প্রক্রিয়া চলমান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সাময়িক জলাবদ্ধতা নিরসনে মসিকের জরুরি পদক্ষেপ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৩৪ পি.এম


সাময়িক জলাবদ্ধতা নিরসনে মসিকের জরুরি পদক্ষেপ

টানা সাড়ে আট ঘণ্টার ভারী বর্ষণে ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশন (মসিক) এলাকার অধিকাংশ সড়ক ও নিচু এলাকা তলিয়ে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। জলাবদ্ধতার ফলে জনজীবনে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন নগরবাসী। এ বিষয়ে অভিযোগ উঠেছে, ড্রেনেজ ব্যবস্থার বিপর্যয় এবং অপরিকল্পিত নগরায়ণের কারণে এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।

তবে পরিস্থিতি সামাল দিতে আজ বুধবার সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৩টা পর্যন্ত নগরীর বিভিন্ন সড়কের জলাবদ্ধ পানিতে নেমে কর্মীদের সঙ্গে পানি নিস্কাশনে কাজ করছেন মসিক প্রশাসক মো. রুকুনোজ্জামান রোকন। এর আগে গতকাল মঙ্গলবার দিবাগত রাত সাড়ে ১২টা থেকে আজ সকাল ৯টা পর্যন্ত রেকর্ড করা হয়েছে টানা সাড়ে আট ঘণ্টায় ১৭৪ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত। আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যমতে, এটি চলতি বছরের জেলা সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত। এই কারণে নগরীতে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছিল।

পানি নিস্কাশনে মাঠে তৎপর মসিক প্রশাসক রুকুনোজ্জামান রোকন বাসস’কে বলেন, বহুতল ভবন মালিকদের দ্বারা ময়লা ও আবর্জনা ড্রেনে ফেলা, বিগত সময়ের অপরিকল্পিত ড্রেনেজ ব্যবস্থা, অনেক স্থানে ড্রেন না থাকা এবং ভারি বর্ষণের কারণে সাময়িক এ জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। তবে আমি এবং আমার কর্মী বাহিনী মাঠে কাজ করছি। ইতিমধ্যে অনেক স্থানের পানি নিষ্কাশিত হয়েছে। কিছু কিছু স্থানে ড্রেনেজ বা নিস্কাশন ব্যবস্থা না থাকা কারণে জমে থাকা পানি নিস্কাশনে প্রচেষ্টা চলমান রয়েছে।

তিনি আরো বলেন, দায়িত্ব গ্রহণের মাত্র একশ দিনে নগরীর পানি নিস্কাশনের জন্য আকুয়া খালসহ বেশ কয়েকটি খাল পরিস্কার করে পানি প্রবাহ তৈরি করা হয়েছে। জলাবদ্ধতা নিরসনে পরিকল্পিত পরিকল্পনা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে; এটি বাস্তবায়িত হলে জলাবদ্ধতা আর থাকবে না।

সরেজমিনে দেখা যায়, গভীর ভোররাত থেকে শুরু হওয়া বৃষ্টিতে নগরীর সানকিপাড়া, আকুয়া, গোলকিবাড়ী, বলাশপুর, চরপাড়া, খাগডহর, গাঙ্গিনারপাড়, নতুন বাজার, জেলা স্কুল মোড় ও কেওয়াটখালীর মতো গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলো হাঁটু সমান পানির নিচে। ড্রেন উপচে নোংরা পানি রাস্তায় মিশে যাওয়ায় বহু স্থান পানিতে তলিয়ে গেছে। এতে স্কুল ও অফিসগামী মানুষ, শিক্ষার্থী ও রোগীদের ভোগান্তির সম্মুখীন হতে হচ্ছে। বিশেষ করে চরপাড়া এলাকায় হাসপাতালগামী অ্যাম্বুলেন্সসহ জরুরি যানবাহনগুলো চরম সংকটের মুখে পড়েছে।

নগরীর চরপাড়া মোড়ে ভুক্তভোগী সাদ্দাম হোসেন জানান, ‘অ্যাম্বুলেন্সে রোগী নিয়ে কয়েকশো মিটার রাস্তা পার হতে আমার ১ ঘণ্টারও বেশি সময় লেগেছে। হাসপাতালের ভেতরে পানি ঢুকে পড়ায় রোগীদের ভোগান্তি চরমে পৌঁছেছে।’ ভুক্তভোগীরা আরও জানান, অপরিকল্পিত ড্রেনেজ ব্যবস্থা, শহরের খালগুলো দখল হয়ে যাওয়া এবং অপরিকল্পিত নগরায়ন এ জলাবদ্ধতার মূল কারণ।

সানকিপাড়া এলাকার ব্যবসায়ী আবু সাঈদ অভিযোগ করেন, ‘ড্রেনের মাঝখানে বৈদ্যুতিক খুঁটি থাকায় পানিপ্রবাহ বাঁধাগ্রস্ত হচ্ছে। নিয়মিত কর দিলেও আমরা নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত।’

জানা গেছে, জলাবদ্ধতা নিরসনে ২০২১ থেকে ২০২৫ অর্থবছর পর্যন্ত ৬২৯ কোটি টাকা ব্যয়ে ৩২২ কিলোমিটার ড্রেন নির্মাণ প্রকল্প নেয়া হয়েছে। তবে নির্ধারিত সময় পার হলেও এখন পর্যন্ত প্রকল্পের মাত্র ৫৫ শতাংশ কাজ সম্পন্ন হয়েছে।

এ বিষয়টি সম্পর্কে মসিকের প্রধান প্রকৌশলী রফিকুল ইসলাম মিঞা বাসস’কে বলেন, অপ্র规划িত নগরায়ন জলাবদ্ধতার প্রধান কারণ। সেই সঙ্গে পানি নিস্কাশনে নগরীর খালগুলো পর্যাপ্ত নয়। তবে নগরীর খালগুলোর সঙ্গে নদের সংযোগ স্থাপনের জন্য একটি প্রকল্প বর্তমানে প্রক্রিয়াধীন রয়েছে; এটি বাস্তবায়ন হলে দ্রুত পানি নিস্কাশন সম্ভব হবে।

নগরবিদরা মনে করেন, কেবল অস্থায়ী উদ্যোগ নয়, বরং পরিকল্পিত নগরায়ন, খাল পুনরুদ্ধার, ড্রেনেজ ব্যবস্থার আধুনিকায়ন এবং নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণের মাধ্যমে স্থায়ী সমাধান নিশ্চিত করা না হলে ময়মনসিংহবাসীর এই দুর্ভোগ দীর্ঘস্থায়ী হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%