ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

সড়ক দুর্ঘটনায় হবিগঞ্জে প্রাণ গেল ৫ জনের, আহত একাধিক


সড়ক দুর্ঘটনায় হবিগঞ্জে প্রাণ গেল ৫ জনের, আহত একাধিক

হবিগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এ দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন ৭ জন। এর মধ্যে বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) সন্ধ্যায় আজমিরীগঞ্জ উপজেলার জলসূখা ব্রিজ এলাকায় দুইটি মোটর সাইকেলের মুখোমুখি সঘর্ষে ৩ জন নিহত হন। এ ঘটনার পর গুরুতর আহত ২ জনকে সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়।

পুলিশ জানায় যে, আঞ্চলিক সড়কে বেপরোয়াভাবে মোটরসাইকেল চালানোর ফলে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সংঘর্ষের সৃষ্টি হয়। এই দুর্ঘটনায় ঘটনাস্থলেই একজন নিহত হন। আশঙ্কাজন অবস্থায় ২ জনকে হবিগঞ্জ সদর হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসক তাদের মৃত ঘোষণা করেন।

অন্যদিকে, দুপুরে সদর উপজেলার ধুলিয়াখাল পয়েন্টে একটি ব্যাটারী চালিত টমটম ও বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষের ফলে ১ জন নিহত এবং ৫ জন আহত হন। ধুলিয়াখাল পয়েন্ট এলাকায় দ্রুতগতিতে চলাচলের সময় টমটমটি এবং মর্ডান পরিবহনের বাসের মধ্যে মুখোমুখি সংঘর্ষ ঘটে। এতে টমটমটি দুমড়ে-মুচড়ে যায় এবং ঘটনাস্থলে একজনের মৃত্যু হয় এবং আরও পাঁচজন আহত হন।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

এছাড়া, সকালে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার আউশকান্দি এলাকায় যাত্রীবাহী একটি বাস ও একটি ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষ ঘটে, যার ফলে ট্রাকচালক মো. আলমগীর মিয়া (৪০) নিহত হন। এ ঘটনায় অন্তত ১০ জন যাত্রী আহত হন।

পুলিশ জানায়, সিলেট থেকে ঢাকাগামী লিমন পরিবহনের একটি বাস আউশকান্দি এলাকায় পৌঁছানোর সময় বিপরীত দিক থেকে আসা একটি ট্রাকের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষ ঘটে। দুর্ঘটনায় ট্রাকটি দুমড়ে-মুচড়ে যায় এবং ঘটনাস্থলে ট্রাকচালক আলমগীর মিয়ার মৃত্যু হয়। আজমিরীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আকবর হোসেন ঘটনার সত্যতা স্বীকার করেছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ডিএনসিসির ৪,৫২৭ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ১৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৩২ পি.এম


ডিএনসিসির ৪,৫২৭ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

চলতি ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জন্য ৪ হাজার ৫২৭ কোটি ৭৪ লাখ টাকার প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষণা করেছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)। এই বাজেট বিগত অর্থবছরের তুলনায় ১ হাজার ৫৪২ কোটি টাকা কম।

বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) বিকেলে রাজধানীর গুলশান-২ নম্বরের নগর ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ বাজেট উপস্থাপন করেন ডিএনসিসির প্রশাসক শফিকুল ইসলাম খান।

বিগত ২০২৫-২৬ অর্থবছরে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মোট বাজেট ছিল ৬ হাজার ৬৯ কোটি ৯৫ লাখ টাকা।

প্রস্তাবিত বাজেটের আয়ের খাত তুলে ধরে প্রশাসক শফিকুল ইসলাম খান জানান, নতুন বাজেটে রাজস্ব আয় ধরা হয়েছে ২ হাজার ৫৩১ কোটি টাকা। এর বাইরে প্রারম্ভিক স্থিতি ৬৬০ কোটি টাকা, সরকারি ও বৈদেশিক সাহায্যপুষ্ট প্রকল্প থেকে আয় ৯৬৫ কোটি টাকা, আবর্তক খাতে সাহায্য ও মঞ্জুরি ২১৫ কোটি এবং সরকারি উন্নয়ন অনুদান ধরা হয়েছে ১৫০ কোটি টাকা।

অপরদিকে ব্যয়ের খাতে রাজস্ব ব্যয় ১ হাজার ৭৭ কোটি টাকা এবং নিজস্ব উৎস থেকে উন্নয়ন ব্যয় ১ হাজার ৯৬৬ কোটি টাকা ধার্য করা হয়েছে। এ ছাড়া সরকারি ও বৈদেশিক সাহায্যপুষ্ট প্রকল্পে ৯৬৫ কোটি টাকা, সরকারি উন্নয়ন সহায়তায় ৮৩ কোটি টাকা এবং অন্যান্য খাতে ৭ কোটি টাকা ব্যয়ের প্রস্তাব করা হয়েছে। বছর শেষে সমাপনী স্থিতি ধরা হয়েছে ৪২৭ কোটি টাকা।

ঢাকা শহরকে নতুন করে সাজানোর প্রেক্ষাপট তুলে ধরে প্রশাসক বলেন, এটি অপরিকল্পিতভাবে গড়ে ওঠা একটি ঘনবসতিপূর্ণ নগরী। পর্যাপ্ত রাস্তা ও ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকা এবং খাল ভরাট করে আবাসন গড়ে তোলায় নানা নাগরিক সংকট তৈরি হয়েছে। দীর্ঘদিনের এসব পুঞ্জীভূত সমস্যা রাতারাতি সমাধান সম্ভব নয় উল্লেখ করে তিনি সমাধান প্রক্রিয়ায় নগরবাসীর ধৈর্য ও সহযোগিতা কামনা করেন।

দায়িত্ব গ্রহণের চার মাসের অভিজ্ঞতার কথা জানিয়ে শফিকুল ইসলাম বলেন, শুরুতেই বাজেটে ঘাটতি থাকলেও সরকারের সহযোগিতায় রাস্তাঘাট নির্মাণ ও সংস্কার, জলাবদ্ধতা দূরীকরণ, পরিচ্ছন্নতা জোরদার, মশা নিধন ও ফুটপাত দখলমুক্ত করার মতো সেবামূলক কাজগুলো চালিয়ে নেয়া সম্ভব হয়েছে।

নতুন বাজেটের অগ্রাধিকার প্রসঙ্গে ডিএনসিসি প্রশাসক জানান, মশাবাহিত রোগ প্রতিরোধ ও এডিস মশা নিয়ন্ত্রণ, জলাবদ্ধতা নিরসন, সড়ক ও ড্রেনেজ ব্যবস্থার আধুনিকীকরণ এবং বর্জ্য ব্যবস্থাপনার ওপর বিশেষ জোর দেয়া হয়েছে। এ ছাড়া আমিনবাজার ল্যান্ডফিল সম্প্রসারণ, বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন কার্যক্রম দ্রুত বাস্তবায়ন, গাবতলী ও মহাখালী বাস টার্মিনাল সংস্কার এবং খাল দখলমুক্ত করার উদ্যোগ নতুন বাজেটে প্রাধান্য পাবে।

‘ক্লিন ঢাকা, গ্রিন ঢাকা’ রূপরেখা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, প্রথমে এলাকাগুলো অভিযান চালিয়ে পরিষ্কার করা হবে এবং এরপর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পরিচালনা করা হবে। ঢাকা শহরকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে নাগরিকদের নিজ নিজ জায়গা থেকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে ডিএনসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান ও প্রধান প্রকৌশলী সৈয়দ রাকিবুল হাসানসহ সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জলাবদ্ধতায় ক্ষতিগ্রস্ত ৪০০ পরিবার পেল ত্রাণ সহায়তা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ১৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৩৪ পি.এম


জলাবদ্ধতায় ক্ষতিগ্রস্ত ৪০০ পরিবার পেল ত্রাণ সহায়তা

নওগাঁর মান্দা উপজেলায় টানা অতিবর্ষণের ফলে সৃষ্ট জলাবদ্ধতায় ক্ষতিগ্রস্ত ৪০০ পরিবারের মধ্যে সরকারি ত্রাণ সহায়তা হিসেবে চাল বিতরণ করা হয়েছে। এ ত্রাণ বিতরণের উদ্যোগ নিয়েছে উপজেলা প্রশাসন, যার মাধ্যমে দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে ত্রাণ কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়।

বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) দিনব্যাপী মান্দা উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার আয়োজনে মৈনম ও পরানপুর ইউনিয়নে পৃথক দুটি স্থানে এই ত্রাণ বিতরণ কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়।

জানা যায়, দুপুরে মৈনম ইউনিয়নের বর্দ্দপুর আশ্রয়ণ পল্লী ও আদর্শ গ্রামে প্রথম দফায় ২০০টি ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের প্রত্যেককে ১০ কেজি করে চাল বিতরণ করা হয়েছে।

আয়োজনের সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আখতার জাহান সাথী এবং প্রধান অতিথি হিসেবে ত্রাণ বিতরণ করেন স্থানীয় সংসদ সদস্য ডা. ইকরামুল বারী টিপু।

এসময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আরিফুল ইসলাম, উপজেলা বিএনপির সিনিয়র সহ-সভাপতি মকলেছুর রহমান মকে, বিএনপি নেতা ফরহাদ হোসেন চকদার এবং প্রধান শিক্ষক আনিছুর রহমান। এছাড়া মৈনম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আনিসুর রহমান, মৈনম ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি সাহারুল ইসলাম, উপজেলা শ্রমিকদলের সভাপতি মোজাম্মেল হক মুকুল, সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম বিদ্যুৎ, উপজেলা যুবদলের সাধারণ সম্পাদক ওবাইদুল হকসহ স্থানীয় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

পরে একই দিন বিকেলে সংসদ সদস্য ডা. ইকরামুল বারী টিপু পরানপুর ইউনিয়নের হাটোইর গ্রামে গিয়ে জলাবদ্ধতায় ক্ষতিগ্রস্ত আরও ২০০ পরিবারের মাঝে ১০ কেজি করে চাল বিতরণ করেন।

ত্রাণ বিতরণ শেষে সংসদ সদস্য ডা. ইকরামুল বারী টিপু সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে বলেন, "প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের পাশে দাঁড়ানো আমাদের নৈতিক ও মানবিক দায়িত্ব। সরকারের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্তদের এই দুর্যোগকালীন সহায়তা অব্যাহত থাকবে। এলাকার একটি মানুষও যেন খাদ্যসংকটে না পড়ে, সে বিষয়ে আমরা সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে কাজ করছি।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল কুমিল্লায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ১৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৩৬ পি.এম


ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল কুমিল্লায়

কুমিল্লার দেবিদ্বারে একটি ঝটিকা মিছিল করেছে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগ। কুমিল্লা-৪ (দেবিদ্বার) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আবুল কালাম আজাদের ছবি-সংবলিত একটি ব্যানার নিয়ে এই মিছিলটি অনুষ্ঠিত হয়।

বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) বিকেলে দেবিদ্বার উপজেলা ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের সুলতানপুর ইউনিয়নের কুরছাপ এলাকায় মিছিল বের করেছিলেন।

তারা স্লোগান দিয়ে জানান যে, ২০২৫ সালের ১৬ জুলাই গোপালগঞ্জে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের বিচারের দাবি করছেন। মিছিলটি মহাসড়কে কিছু সময় ধরে চলে।

এছাড়া, ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা সাবেক সংসদ সদস্য আবুল কালাম আজাদের পক্ষে স্লোগান দেন। দেবিদ্বার উপজেলা ছাত্রলীগের আহ্বায়ক আসাদুর রহমান রনির নেতৃত্বে মিছিলে বিভিন্ন ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ের নেতাকর্মীরা অংশগ্রহণ করেছেন।

এদিকে, সন্ধ্যায় মিছিলের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এর পর বিষয়টি নিয়ে পুলিশের তৎপরতা শুরু হয়।

দেবিদ্বার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান জানান, নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিলের একটি ভিডিও তিনি পেয়েছেন। বিষয়টি খতিয়ে দেখে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রিমান্ড শেষে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ, ৯ কোটি টাকার ‘সন্দেহজনক’ লেনদেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ১৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৩৮ পি.এম


রিমান্ড শেষে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ, ৯ কোটি টাকার ‘সন্দেহজনক’ লেনদেন

গাইবান্ধার পলাশবাড়ীতে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইনের মামলায় অভিযুক্ত শ্রী হরিদাস চন্দ্র তরণী দাসকে চার দিনের রিমান্ড শেষে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ আদালত দিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) চার দিনের রিমান্ড শেষে হরিদাসকে ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) আদালতে হাজির করা হয়। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) পরিদর্শক কে এম রাকিবুল হুদা আসামি হরিদাসকে কারাগারে আটক রাখার জন্য আবেদন জানান।

তদন্ত কর্মকর্তা তাঁর আবেদনে উল্লেখ করেন, রিমান্ডে জিজ্ঞাসাবাদের সময় আসামির কাছ থেকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাওয়া গেছে। তিনি জানান যে, তার ব্যাংক ও মোবাইল ব্যাংকিং (এমএফএস) হিসাবে জমা হওয়া অর্থ লেনদেন ও স্থানান্তরের বিষয়ে তথ্য প্রদান করেছেন, বর্তমানে যেগুলো যাচাই-বাছাই করা হচ্ছে। তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত আসামির জামিন হলে তদন্ত বিঘ্নিত হতে পারে, এমন মর্মে আবেদন করা হয়।

অপর দিকে, হরিদাসের আইনজীবী শ্যামল কুমার রায় জামিনের জন্য আবেদন জানান। এই সময় রাষ্ট্রপক্ষ জামিনের বিরোধিতা করে।

শুনানির সময় অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জশিতা ইসলাম আসামির পেশা সম্পর্কে জানতে চাইলে, হরিদাস নিজেকে চাল ও ডালের ব্যবসায়ী বলে পরিচয় দেন। তিনি আদালতকে জানান, তার ব্যবসার লাইসেন্স রয়েছে এবং এলাকার একটি মন্দিরকে কেন্দ্র করে তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। উভয় পক্ষের শুনানি শেষে আদালত জামিনের আবেদন নামঞ্জুর করে আসামিকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

এর আগে, গত ১৩ জুলাই আদালত আসামিকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য চার দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছিলেন। এই মামলার বিবরণ থেকে জানা গেছে, শ্রী হরিদাস চন্দ্র একজন সাধারণ ব্যবসায়ী হলেও অভিযোগ রয়েছে যে, তিনি হুন্ডি ও মুদ্রা পাচারের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। অনুসন্ধানে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, তার নামে থাকা পাঁচটি ব্যাংক হিসাব ও চারটি এমএফএস হিসাবে সন্দেহজনক উৎস থেকে মোট ৯ কোটি ৩৫ লাখ ৩২ হাজার ৪৫১ টাকা জমা হয়েছে। অপরাধলব্ধ এই অর্থের লেনদেন ও হস্তান্তরের অভিযোগে অপরাধ তদন্ত বিভাগের (সিআইডি) ফিন্যান্সিয়াল ক্রাইম ইউনিটের উপপরিদর্শক (এসআই) সাইফুল ইসলাম বাদী হয়ে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইনে মামলাটি দায়ের করেছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%