ঢাকা শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৮ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৮ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

৪ বছর পলাতক থেকেও ২ বছরের সাজা এড়াতে পারলেন না মাসুদ


৪ বছর পলাতক থেকেও ২ বছরের সাজা এড়াতে পারলেন না মাসুদ

কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়ায় দুই বছরের সশ্রম কারাদণ্ডপ্রাপ্ত মো. মাসুদ ওরফে মাছুম (৩৮), যিনি একাধিক মামলার পলাতক আসামি ছিলেন, তাকে পুলিশ গ্রেফতার করেছে। তিনি চার বছর ধরে পলাতক ছিলেন।

শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) দক্ষিণ তেঁতাভূমি এলাকায় অভিযান চালিয়ে পুলিশ তাকে আটক করে। মাছুম দক্ষিণ তেঁতাভূমি গ্রামের মৃত আবদুল বারেক ওরফে বারু মিয়ার সন্তান।

পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মাছুমের বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন এবং বিশেষ ক্ষমতা আইনে একাধিক মামলা রয়েছে। তার বিরুদ্ধে একটি সাজা পরোয়ানা ও একটি গ্রেফতারি পরোয়ানা রয়েছে।

আরও পড়ুন: ঢাবিতে প্রতি শনিবার পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু করবে ছাত্রদল

একটি মামলায় তাকে দুই বছরের সশ্রম কারাদণ্ড এবং ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে। অর্থদণ্ড অনাদায়ে তাকে অতিরিক্ত ছয় মাসের সশ্রম কারাদণ্ড ভোগ করতে হবে। ব্রাহ্মণপাড়া, নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজার ও সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় তার বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন এবং বিশেষ ক্ষমতা আইনে বিভিন্ন সময়ে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

শুক্রবার গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ব্রাহ্মণপাড়া থানার উপপরিদর্শক মো. সাইফুল আলম সিদ্দিকীর নেতৃত্বে পুলিশের একটি দল দক্ষিণ তেঁতাভূমি এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে। এ সময় মাছুমকে গ্রেপ্তার করা হয়।

ব্রাহ্মণপাড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো ফারুক হোসেন বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: চট্টগ্রামের কিছু স্থানে বৃষ্টির সম্ভাবনা, সারাদেশে শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কঠিন বিপদে নবীজি যে ৩ দোয়া পড়তে বলেছেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০১:৪৪ পি.এম


কঠিন বিপদে নবীজি যে ৩ দোয়া পড়তে বলেছেন

জীবনে বিপদ, দুশ্চিন্তা ও কঠিন পরিস্থিতির সম্মুখীন হওয়া একটি স্বাভাবিক বিষয়। কখনো আর্থিক সংকট, কখনো পারিবারিক সমস্যা, আবার কখনো অসুস্থতা কিংবা অনিশ্চয়তা মানুষকে মানসিকভাবে বিপর্যস্ত করে তোলে। এই ধরনের অবস্থায় একজন মুমিনের প্রধান আশ্রয় হল আল্লাহ তাআলা। তাঁর ওপর ভরসা রাখা, ধৈর্য ধারণ করা এবং দোয়া ও নামাজের মাধ্যমে সাহায্য চাওয়া মুমিনের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কর্তব্য।

পবিত্র কোরআনে আল্লাহ তাআলা ধৈর্য ও নামাজের মাধ্যমে সাহায্য প্রার্থনার নির্দেশ দিয়েছেন। ইরশাদ হয়েছে,

وَاسْتَعِينُوا بِالصَّبْرِ وَالصَّلَاةِ وَإِنَّهَا لَكَبِيرَةٌ إِلَّا عَلَى الْخَاشِعِينَ অর্থ: ‘তোমরা ধৈর্য ও নামাজের মাধ্যমে সাহায্য চাও। নিশ্চয়ই তা বিনয়ীদের ছাড়া অন্যদের জন্য কঠিন।’ (সুরা আল-বাকারা, আয়াত: ৪৫)

বিপদে পড়লে রাসুলুল্লাহ (সা.)-ও নামাজের মাধ্যমে আল্লাহর দিকে ফিরে যেতেন। হজরত হুজাইফা (রা.) থেকে বর্ণিত, নবিজি (সা.) কোনো কঠিন সমস্যার সম্মুখীন হলে নামাজে দাঁড়াতেন। (সুনান আবু দাউদ, হাদিস: ১৩১৯)

ধৈর্য ও নামাজের পাশাপাশি রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর শেখানো কিছু দোয়া নিয়মিত পড়া যেতে পারে। কঠিন পরিস্থিতিতে আল্লাহর সাহায্য প্রার্থনার জন্য এমন তিনটি দোয়া তুলে ধরা হলো।

১. কঠিন কাজ সহজ হওয়ার দোয়া

যখন কোনো কাজ কঠিন মনে হয়, সমস্যা থেকে উত্তরণের পথ খুঁজে না পাওয়া যায় কিংবা কোনো বিষয়ে দুশ্চিন্তায় পড়া যায়, তখন আল্লাহর কাছে সহজতা চাওয়া উচিত। এ ক্ষেত্রে রাসুলুল্লাহ (সা.) থেকে বর্ণিত একটি দোয়া হলো,

اللَّهُمَّ لَا سَهْلَ إِلَّا مَا جَعَلْتَهُ سَهْلًا، وَأَنْتَ تَجْعَلُ الْحَزْنَ إِذَا شِئْتَ سَهْلًا অর্থ: হে আল্লাহ! আপনি যা সহজ করেন, তা ছাড়া কিছুই সহজ নয়। আপনি চাইলে কঠিন বিষয়কেও সহজ করে দিতে পারেন। সূত্র: সহিহ ইবনে হিব্বান।

জীবনের কঠিন মুহূর্তে এ দোয়ার মাধ্যমে আল্লাহর কাছে কাজ সহজ করে দেওয়ার প্রার্থনা করা যায়। পাশাপাশি প্রয়োজনীয় চেষ্টা ও সঠিক পদক্ষেপ গ্রহণ করাও জরুরি।

২. আল্লাহর ওপর ভরসা রাখার দোয়া

বিপদে পড়লে অনেক সময় মানুষ দুশ্চিন্তা ও অনিশ্চয়তায় ভোগে। এ অবস্থায় আল্লাহর ওপর ভরসা রাখা এবং তাঁর সাহায্যের আশা করা মুমিনের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। দোয়াটি হলো,

حَسْبِيَ اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ۖ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ ۖ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ অর্থ: আল্লাহই আমার জন্য যথেষ্ট। তিনি ছাড়া কোনো সত্য উপাস্য নেই। আমি তাঁরই ওপর ভরসা করেছি। আর তিনি মহান আরশের রব। সূত্র: সুরা আত-তাওবা, আয়াত: ১২৯।

এ আয়াতে আল্লাহর ওপর নির্ভরতা ও তাঁর প্রতি পূর্ণ আস্থার শিক্ষা রয়েছে। এ দোয়াটি সকাল-সন্ধ্যায় সাতবার পড়ার ফজিলত সম্পর্কে হাদিসের বর্ণনাও পাওয়া যায়। তবে এ বিষয়ে বর্ণিত হাদিসের মান ও সূত্র যাচাই করে উদ্ধৃত করা উচিত।

৩. আল্লাহর রহমতের মাধ্যমে সাহায্য চাওয়ার দোয়া

বিপদে পড়ে অসহায় বোধ করলে কিংবা নিজের সামর্থ্য দিয়ে সমস্যার সমাধান করতে না পারলে আল্লাহর রহমত কামনা করা উচিত। রাসুলুল্লাহ (সা.) থেকে বর্ণিত একটি দোয়া হলো,

يَا حَيُّ يَا قَيُّومُ بِرَحْمَتِكَ أَسْتَغِيثُ، أَصْلِحْ لِي شَأْنِي كُلَّهُ، وَلَا تَكِلْنِي إِلَى نَفْسِي طَرْفَةَ عَيْنٍ অর্থ: হে চিরঞ্জীব, হে সবকিছুর ধারক ও রক্ষক! আমি আপনার রহমতের মাধ্যমে সাহায্য প্রার্থনা করছি। আমার সব বিষয় সংশোধন করে দিন এবং এক পলকের জন্যও আমাকে আমার নিজের ওপর ছেড়ে দেবেন না। সূত্র: আন-নাসাঈর আমলুল ইয়াওমি ওয়াল লাইলাহসহ হাদিসের বিভিন্ন গ্রন্থে এ দোয়ার বর্ণনা পাওয়া যায়।

এ দোয়ায় আল্লাহর রহমত কামনা, জীবনের সব বিষয়ে সংশোধন এবং নিজের অসহায়ত্ব স্বীকার করে তাঁর সাহায্য চাওয়ার শিক্ষা রয়েছে।

বিপদ-আপদ মুমিনের জীবনের পরীক্ষা। তাই কঠিন পরিস্থিতিতে হতাশ না হয়ে ধৈর্য ধারণ করতে হবে, নামাজ আদায় করতে হবে এবং আল্লাহর কাছে সাহায্য চাইতে হবে। রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর শেখানো দোয়াগুলো পড়ার পাশাপাশি বিপদ থেকে উত্তরণের জন্য বৈধ উপায়ে চেষ্টা চালিয়ে যেতে হবে।

মনে রাখতে হবে, দোয়া শুধু বিপদের সময়ের আমল নয়; বরং প্রতিদিনের জীবনে আল্লাহর সঙ্গে সম্পর্ক দৃঢ় করার অন্যতম মাধ্যম। তাঁর ওপর ভরসা রেখে ধৈর্য ও আন্তরিকতার সঙ্গে দোয়া করলে মুমিনের হৃদয়ে প্রশান্তি আসে এবং কঠিন পরিস্থিতি মোকাবিলার শক্তি অর্জিত হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিশেষজ্ঞ-আইনজীবীদের সঙ্গে সংবিধান সংশোধন বিশেষ কমিটির নবম বৈঠক শুরু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০১:৪৫ পি.এম


বিশেষজ্ঞ-আইনজীবীদের সঙ্গে সংবিধান সংশোধন বিশেষ কমিটির নবম বৈঠক শুরু

সংবিধান সংশোধন সংক্রান্ত বিশেষ কমিটির নবম বৈঠক শুরু হয়েছে। এই বৈঠকে দেশের খ্যাতনামা সংবিধান বিশেষজ্ঞ ও জ্যেষ্ঠ আইনজীবীরা উপস্থিত রয়েছেন।

শনিবার (২৪ অক্টোবর) বেলা ১১টার দিকে জাতীয় সংসদ ভবনের কেবিনেট কক্ষে বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়।

এর আগে, শিক্ষাবিদ, গণমাধ্যম কর্মী, বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন এবং ব্যক্তিদের সঙ্গে আটটি বৈঠক সম্পন্ন হয়েছে।

চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে অংশীজনদের সঙ্গে সব আলোচনা ও খসড়া তৈরির কাজ সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে। ২০২৭ সালের জানুয়ারি মাসে সংসদ অধিবেশনে সংবিধান সংশোধন বিল উত্থাপন করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

গণভোটের আলোকে সংস্কার প্রক্রিয়া না থাকায় বিরোধী দলগুলো এই বিশেষ সংশোধন কমিটির বৈঠকে অংশগ্রহণ করেনি। তবে, কমিটির সভাপতি সালাহউদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন যে, শেষ পর্যন্ত বিরোধীদল সংবিধান সংশোধন কমিটিতে অংশগ্রহণের জন্য অপেক্ষা করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ওলেশকি শহরে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত ইউক্রেন ও রাশিয়া, নভেম্বরে শান্তি আলোচনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০১:৪৫ পি.এম


ওলেশকি শহরে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত ইউক্রেন ও রাশিয়া, নভেম্বরে শান্তি আলোচনা

রাশিয়া ও ইউক্রেন অলেশকি শহরে, যা রুশ বাহিনীর দখলে রয়েছে, সাময়িক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। উভয় পক্ষ জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র এবং দেশটির ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় এই সমঝোতা সম্পন্ন হয়েছে। আগামী ২৭ অক্টোবর থেকে কার্যকর হতে যাওয়া এই যুদ্ধবিরতির ফলে অবরুদ্ধ শহরটিতে মানবিক সহায়তা পৌঁছানো এবং বেসামরিক নাগরিকদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার সুযোগ তৈরি হবে।

আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের তথ্য অনুযায়ী, সাড়ে চার বছর ধরে চলা এই যুদ্ধের অবসানে যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক কূটনৈতিক প্রচেষ্টার মধ্যেই এই চুক্তিটি এসেছে। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানিয়েছেন, আগামী নভেম্বরের প্রথমার্ধে আবুধাবিতে ইউক্রেন, রাশিয়া এবং যুক্তরাষ্ট্রের সমন্বয়ে একটি কারিগরি পর্যায়ের নতুন বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

এই বৈঠক সম্পর্কে এক মার্কিন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে আবুধাবি অথবা সুইজারল্যান্ডে তিন দেশের প্রতিনিধিরা আলোচনায় বসতে পারেন। জেলেনস্কি আশা প্রকাশ করেছেন যে, এই আলোচনা সফল হলে দুই দেশের শীর্ষ নেতাদের বৈঠক আয়োজন সম্ভব হবে।

গত ফেব্রুয়ারিতে মার্কিন মধ্যস্থতায় হওয়া আলোচনা কোনো সুনির্দিষ্ট অগ্রগতি ছাড়াই আটকে গিয়েছিল। রাশিয়া এখনও ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় দনবাস অঞ্চলের পুরোটা তাদের হাতে ছেড়ে দেওয়ার দাবি জানাচ্ছে, যার মধ্যে কিছু এলাকা তারা এখনও দখল করতে পারেনি। অন্যদিকে, কিয়েভ তাদের সার্বভৌম ভূখণ্ডের কোনো অংশ ছেড়ে দেওয়ার প্রস্তাব শুরু থেকেই প্রত্যাখ্যান করে আসছে।

সম্প্রতি ওয়াশিংটন ও কিয়েভের মধ্যে তিক্ত সম্পর্ক এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কিছু পদক্ষেপের প্রেক্ষাপটে এই নতুন শান্তি প্রচেষ্টা শুরু হয়েছে। ইউক্রেনের প্রতিরক্ষায় ব্যবহৃত স্পেসএক্সের 'স্টারলিংক' ইন্টারনেট ব্যবস্থায় নতুন সীমাবদ্ধতা তৈরি হওয়ায় কিয়েভ ট্রাম্পের প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ করেছে। এ বিষয়ে ট্রাম্প শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) বলেন, "যদি ইউক্রেন এই ব্যবস্থায় সমস্যা অনুভব করে, তবে আমি তা সমাধান করব এবং প্রয়োজনে স্পেসএক্সের সিইও ইলন মাস্কের সঙ্গে কথা বলব।"

এছাড়া, বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে ট্রাম্পের একটি সিদ্ধান্তের পর ইউক্রেন অসন্তোষ প্রকাশ করেছে। চুক্তি অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্র ও বিশ্ববাজারে ডিজেল সরবরাহের সুযোগ পেয়েছে রাশিয়া। রাশিয়ার উপপ্রধানমন্ত্রী অ্যালেকজান্ডার নোভাক জানিয়েছেন, মার্কিন ভূখণ্ডের উদ্দেশে রুশ ডিজেলবাহী প্রথম তিনটি ট্যাঙ্কার ইতিমধ্যেই যাত্রা শুরু করেছে।

অলেশকি শহরে দীর্ঘদিন ধরে দখলদারিত্বের কারণে তীব্র খাদ্যসংকট দেখা দিয়েছে বলে স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন। হোয়াইট হাউস এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মানবিক সহায়তা পৌঁছানো এবং সুরক্ষিত উপায়ে বেসামরিক নাগরিকদের সরে যাওয়ার পথ তৈরি করতেই উভয় দেশ সামরিক তৎপরতা সাময়িকভাবে স্থগিত রাখতে রাজি হয়েছে।

রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের টেলিগ্রাম চ্যানেলে দেশটির সেনাপ্রধান ভ্যালেরি গেরাসিমোভ জানিয়েছেন, স্থানীয় সময় ২৭ অক্টোবর ভোর ৪টা থেকে রুশ বাহিনী গুলিবর্ষণ বন্ধ রাখবে। ইউক্রেনের জেনারেল স্টাফও একই সময় থেকে যুদ্ধবিরতি মেনে চলার অঙ্গীকার করেছে। ইউক্রেনের মানবাধিকার বিষয়ক ওম্বুডসম্যান দ্মিত্রো লুবিনেটস জানান, এই অভিযানের অংশ হিসেবে শহরের রাস্তাগুলো থেকে মাইন অপসারণ করা হবে এবং বেসামরিক লোকজনকে নিরাপদে বের করে আনা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গাজীপুরের কারখানার গুদামে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০১:৪৬ পি.এম


গাজীপুরের কারখানার গুদামে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট

গাজীপুরের কাশিমপুরে একটি কারখানার গুদামে ভয়াবহ আগুনের ঘটনা ঘটেছে। এটি ইবনে সিনা ফার্মাসিউটিক্যালস ও ড্রাগ ইন্টারন্যাশনালের কারখানায় অগ্নিকাণ্ডের পরের ঘটনা। আগুন নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের নয়টি ইউনিট কাজ করছে।

শনিবার (২৪ অক্টোবর) সকাল সোয়া ১০টার দিকে পশ্চিম শৈলডুবি এলাকায় সুপ্রিম গার্মেন্টসের কার্টন ও সুতার গুদামে আগুনের সূত্রপাত ঘটে।

ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, সোয়া ১০টার দিকে আগুনের খবর পাওয়া যায়। ১০টা ২৫ মিনিটে ফায়ার সার্ভিসের ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। প্রথমে পাঁচটি ইউনিট কাজ শুরু করে, পরে আরও চারটি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে যোগ দেয়।

কাশিমপুর ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তা আরিফুল ইসলাম বলেন, ‘আগুনের কারণ এখনো জানা যায়নি। কারখানার ভেতর প্রচুর খালি কার্টন থাকায় আগুনের ভয়াবহতা বেড়েছে। তবে এখনো কোন হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।’

এর আগে গত ১৭ অক্টোবর বিকেলে কালিয়াকৈর উপজেলার সফিপুরে ইবনে সিনা ফার্মাসিউটিক্যালসের কারখানায় আগুনের ঘটনা ঘটে। ফায়ার সার্ভিসের এক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

এর তিনদিন আগে টঙ্গীর বেক্সিমকো রোডে অবস্থিত ড্রাগ ইন্টারন্যাশনাল ওষুধ কারখানায় আগুনের ঘটনা ঘটে। ফায়ার সার্ভিসের প্রায় চার ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৪
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৪৮
মাগরিব ০৫:২৫
ইশা ০৬:৩৭
সূর্যোদয় : ০৬:০০ সূর্যাস্ত : ০৫:২৫
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%