মঙ্গলবার, ১৩ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং
০৭:৫২ পি.এম
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব ও প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী মন্তব্য করেছেন, তরুণদের অবদানই দেশকে পুনরুজ্জীবিত করতে এবং স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষা করতে সক্ষম করেছে।
তিনি উল্লেখ করেন, ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার শাসনামলে ভয়াবহ দুঃশাসনের মধ্যেও তরুণরা দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও গণতন্ত্রের বিষয়ে চিন্তা করেছেন এবং সাহসের সঙ্গে নিজেদের মতামত প্রকাশ করেছেন। তাদের এই প্রচেষ্টা সত্যিই প্রশংসার যোগ্য।
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনে অনুষ্ঠিত ‘দীর্ঘ স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানে দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি: রাজনীতিবিদ ও পেশাজীবীদের ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনা সভা ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
রুহুল কবির রিজভী আরও বলেন, দীর্ঘ সময়ের ভয়াবহ দুঃশাসনের পর ছাত্র-জনতার উত্থান ঘটে। এরপর প্রায় দেড় বছরের মধ্যে একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার ক্ষমতায় আসে। তবে নতুন সরকারকে উত্তরাধিকার সূত্রে ব্যাংক লুটপাট, অর্থ পাচার, আর্থিক খাতের চরম অব্যবস্থাপনা ও লুটপাটের মতো বিভিন্ন সংকট মোকাবিলা করতে হচ্ছে।
তিনি বলেন, শেখ হাসিনার শাসনামলে দেশের ব্যাংক, বীমা ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভেঙে পড়েছিল। দেশে এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছিল, যেখানে ক্ষমতাসীনদের ইচ্ছাই ছিল চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত। সরকারি প্লট থেকে শুরু করে কৃষিজমি ও গৃহস্থের গবাদিপশু পর্যন্ত প্রভাবশালীদের পছন্দ অনুযায়ী দখল করা হতো। দেশ তখন ভয়াবহ অন্ধকারে ছিল।
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত এই মহাসচিব উল্লেখ করেন, দেশের প্রায় ৬ লাখ ৭ হাজার কোটি টাকার খেলাপি ঋণের বোঝা বর্তমানে সরকারের ওপর পড়েছে। আওয়ামী লীগ ও শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠ ব্যক্তিরা ঋণের নামে লুটপাট করেছেন। এসব অনিয়ম ও অব্যবস্থাপনার দায় বর্তমান বিএনপি সরকারের নয়, বরং অতীতের লুটপাটনির্ভর অর্থনীতি থেকে দেশকে পুনর্গঠনের চেষ্টা চলছে। সূত্র: বাসস
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
‘ঘর থেকেই শুরু করি, দুর্যোগ সহনশীল দেশ গড়ি’ এই প্রতিপাদ্য নিয়ে মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সারাদেশে ‘আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস’ উদযাপন করা হয়েছে।
এই দিবসটি উপলক্ষে বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে একটি আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
এছাড়া, রাজশাহী, মুন্সীগঞ্জ, ভোলা, মাগুরা, ফরিদপুরসহ দেশের বিভিন্ন জেলা ও উপজেলায় দিবসটি পালন করা হয়েছে, যা বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সঙ্গে সমন্বয় করে করা হয়েছে।
বাংলাদেশের অবস্থান বঙ্গোপসাগরের তীরবর্তী, দেশের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত অসংখ্য নদনদী রয়েছে, জলবায়ু পরিবর্তনের নেতিবাচক প্রভাব এবং বিশাল জনগণের চাপ সব মিলিয়ে বাংলাদেশকে পৃথিবীর অন্যতম দুর্যোগপ্রবণ দেশে পরিণত করেছে। এখানে ঘূর্ণিঝড়, বন্যা, জলোচ্ছ্বাস, নদীভাঙন, ভূমিধস, অগ্নিকাণ্ড, ভূমিকম্প ইত্যাদি দুর্যোগ একটি অনিবার্য বাস্তবতা। এই পরিস্থিতিতে যখন মানুষ হতবিহ্বল হয়ে পড়ে, তখন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় পাশে এসে দাঁড়ায়। দিবসটির উদ্দেশ্য হচ্ছে দুর্যোগের দুর্ভোগ প্রশমনে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতির মাধ্যমে মানুষকে শান্তি ও স্বস্তি প্রদান করা।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) নির্ধারিত মূল্য অপেক্ষা বেশি দামে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) সিলিন্ডার বিক্রি বন্ধে জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) জন্য সরকার একটি নির্দেশনার তালিকা প্রকাশ করেছে। নির্ধারিত দামের উপরে সিলিন্ডার বিক্রি হলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণেরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সচিবালয়ে সরকারের কার্যক্রম সংক্রান্ত নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা জাহেদ উর রহমান এই তথ্য প্রকাশ করেন।
এলপিজির সরবরাহ ও বিতরণ পরিস্থিতি বিশ্লেষণ করতে জ্বালানি বিভাগ সব জেলা প্রশাসকের সঙ্গে একটি অনলাইন মতবিনিময় সভা আয়োজন করেছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রীর এই উপদেষ্টা। তিনি উল্লেখ করেন, ওই সভায় এলপিজির বাজার তদারকি ও সরবরাহ ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণের জন্য বিভিন্ন নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।
নির্দেশনার মধ্যে রয়েছে, প্রত্যেক জেলা প্রশাসককে তার জেলার সব এলপিজি ডিস্ট্রিবিউটর ও ডিলারের একটি পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রস্তুত করতে হবে। সংশ্লিষ্ট অপারেটর থেকে ফ্র্যাঞ্চাইজি, মাস্টার ফ্র্যাঞ্চাইজি, ডিস্ট্রিবিউটর ও ডিলার কত পরিমাণ এলপিজি পেয়েছেন, সেই তথ্য সংগ্রহ করা আবশ্যক। এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিস্তারিত পরিচয় সংগ্রহের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এছাড়া জেলা প্রশাসকদের অবিলম্বে নিজেদের জেলার এলপিজি ডিস্ট্রিবিউটর ও ডিলারদের সঙ্গে সভা করতে হবে। ওই সভায় জেলার এলপিজি সরবরাহ, বিতরণ ও বাজারজাতকরণের বাস্তব পরিস্থিতি পর্যালোচনা করা হবে।
সরকারের নির্দেশনায় আরও উল্লেখ করা হয়েছে, এলপিজি সরবরাহের পুরো ব্যবস্থার প্রতিটি ধাপ (চ্যানেল) থেকে তথ্য সংগ্রহ করতে হবে, যাতে সরবরাহ ব্যবস্থার প্রতিটি পর্যায় শনাক্ত ও যাচাই করা যায়। কোনো অপারেটর, ফ্র্যাঞ্চাইজি বা ডিস্ট্রিবিউটরের দেওয়া তথ্যের সঙ্গে মাঠ পর্যায়ে ডিলারের পাওয়া এলপিজির পরিমাণে উল্লেখযোগ্য অসামঞ্জস্য দেখা দিলে তা আলাদাভাবে চিহ্নিত করতে হবে।
সংগৃহীত তথ্যে যদি কোনো এলাকায় এলপিজির সরবরাহে অস্বাভাবিক ঘাটতি, সরবরাহ ব্যবস্থায় বিচ্যুতি অথবা অপারেটর থেকে ডিলার পর্যায় পর্যন্ত সরবরাহের পরিমাণে উল্লেখযোগ্য অসামঞ্জস্য পাওয়া যায়, তাহলে তা জ্বালানি বিভাগসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানাতে হবে।
জাহেদ উর রহমান বলেন, জেলা পর্যায় থেকে প্রাপ্ত তথ্য সমন্বয় করে এলপিজির অপারেটর থেকে ডিলার পর্যায় পর্যন্ত সরবরাহ ব্যবস্থার একটি সমন্বিত তথ্যভান্ডার তৈরি করার উদ্যোগ নেওয়া হবে। এর মাধ্যমে ভবিষ্যতে এলপিজির সরবরাহ পরিস্থিতি আরও কার্যকরভাবে তদারক করা সম্ভব হবে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে দ্বিতীয় ধাপে মনোনীত শিক্ষার্থীদের জন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে অনলাইনে ভর্তির তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। শিক্ষার্থীদের আগামী ১৫ অক্টোবর বিকেল ৫টার মধ্যে নির্ধারিত লিংকে প্রবেশ করে এ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির একটি চিঠির মাধ্যমে এ তথ্য প্রকাশিত হয়েছে। দেশের সব সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষককে এ চিঠি পাঠানো হয়েছে।
চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনের মাধ্যমে নিশ্চিত হওয়া শিক্ষার্থীদের ভর্তি প্রক্রিয়া সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান কর্তৃক আগামী ১৫ অক্টোবর বিকেল ৫টার মধ্যে সম্পন্ন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির ওয়েবসাইটের প্যানেলে (কলেজের ইআইআইএন ও পাসওয়ার্ড দিয়ে) লগ-ইন করে কলেজে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের তালিকা অনুযায়ী প্রয়োজনীয় কাগজপত্র যাচাই সাপেক্ষে অনলাইন ভর্তি সম্পন্ন করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
ভর্তির ওয়েবসাইটে ভিজিট করতে ক্লিক করুন এখানে
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
বয়স ৭৪ বছর। তবুও তারুণ্যের উদ্যম ও দৌড়ের গতিতে যেন কোনো প্রতিযোগিতার প্রয়োজন পড়ে না। নরসিংদীর রায়পুরা উপজেলার আঞ্চলিক সড়ক ধরে ৪২ কিলোমিটার দৌড়াচ্ছেন খবির উদ্দিন খান। তার পেছনে বিভিন্ন বয়সের মানুষ ছুটছেন। কেউ তাকে ডাকছেন ‘দাদু’, আবার কেউ করতালি দিয়ে উৎসাহ জানাচ্ছেন। সড়কের দুই পাশে নারী, পুরুষ ও শিশুরা তাকে একনজর দেখার জন্য ভিড় করছেন। এভাবে সৃষ্টি হচ্ছে উৎসবমুখর পরিবেশ।
শুক্রবার (৯ অক্টোবর) সকালে রায়পুরা ম্যারাথনে এমন একটি ব্যতিক্রমী দৃশ্য দেখা যায়। ৭৪ বছর বয়সেও ৪২ কিলোমিটার পথ দৌড়ে পাড়ি দিয়ে তিনি অদম্য ইচ্ছাশক্তি ও অধ্যবসায়ের অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেন। এটি ছিল তার টানা তৃতীয়বারের মতো রায়পুরা ম্যারাথনে অংশগ্রহণ।
খবির উদ্দিন খানের কাছে বয়স যেন একটি সংখ্যা মাত্র। বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ম্যারাথনে অংশ নেওয়ার অভিজ্ঞতা তার রয়েছে। ব্যবসার ব্যস্ততার মধ্যেও তিনি শরীরচর্চার অংশ হিসেবে নিয়মিত দৌড়ান এবং বিভিন্ন দৌড় প্রতিযোগিতায় অংশ নেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা শেষ করে তিনি ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলেন। ব্যবসার পাশাপাশি শরীর ও মন ভালো রাখতে নিয়মিত দৌড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেন এই প্রবীণ দৌড়বিদ।
খবির উদ্দিন খান বলেন, "সুস্থ ও প্রাণবন্ত থাকতে নিয়মিত দৌড়ানোর বিকল্প নেই।"
শুক্রবার ভোর সাড়ে ৪টায় রায়পুরা উপজেলা গেট থেকে ম্যারাথন শুরু হয়। অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে নরসিংদী-৫ (রায়পুরা) আসনের সংসদ সদস্য আশরাফ উদ্দিন বকুল উদ্বোধন করেন।
আয়োজকদের তথ্য অনুযায়ী, দেশের ৬৪ জেলা ও বিভিন্ন উপজেলা শহর থেকে আসা এক হাজার দৌড়বিদ এতে অংশ নেন। উপজেলা গেট থেকে দৌড় শুরু করে নরসিংদী-রায়পুরা আঞ্চলিক সড়ক ধরে হাসনাবাদ ১০ নম্বর সেতু পর্যন্ত যান তারা। সেখান থেকে ফিরে আবার উপজেলা গেটে এসে দৌড় শেষ করেন অংশগ্রহণকারীরা।
রায়পুরা উপজেলা প্রশাসন ও রায়পুরা রানার্স কমিউনিটির যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এই ম্যারাথনে চারটি ক্যাটাগরি ছিল। এর মধ্যে ৪২ কিলোমিটার ফুল ম্যারাথনে অংশ নেন ২৭০ জন, ২৫ কিলোমিটার দৌড়ে ২০০ জন, ১০ কিলোমিটার দৌড়ে ৪০০ জন এবং শিশুদের এক কিলোমিটার দৌড়ে অংশ নেয় ১৩০ জন।
প্রধান অতিথি সংসদ সদস্য আশরাফ উদ্দিন বকুল বলেন, "খবির উদ্দিন খান রায়পুরা ম্যারাথনের প্রাণ। তিনি পরপর তিনটি ম্যারাথনে অংশ নিয়েছেন। তার এই বয়সেও দৌড়ানোর উদ্যম অন্য সব দৌড়বিদের জন্য অনুপ্রেরণা।"
নিয়মিত দৌড় ও শরীরচর্চা মানুষকে সুস্থ রাখতে সহায়তা করে উল্লেখ করে তিনি বলেন, "ডায়াবেটিসসহ বিভিন্ন রোগ নিয়ন্ত্রণেও নিয়মিত শারীরিক পরিশ্রম গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।" সুস্থ জীবনযাপনে অভ্যস্ত হতে এবং শারীরিক চর্চায় আগ্রহী হয়ে উঠতে যুবসমাজের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
ম্যারাথনে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাসুদ রানা, সহকারী পুলিশ সুপার (রায়পুরা-বেলাব সার্কেল) বায়েজিদ বিন মনসুর, ওয়াটসন গ্রুপের চেয়ারম্যান জান্নাতুল হক শাপলা, রায়পুরা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুজিবুর রহমান এবং রায়পুরা রানার্স কমিউনিটির পরিচালক সবুজ শিকদার ও সাদেক হোসেন খোকা।
দৌড় শেষে চারটি ক্যাটাগরিতে বিজয়ী ও রানার্সআপদের হাতে মেডেল, সনদপত্র ও প্রাইজমানি তুলে দেওয়া হয়।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ