ঢাকা শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৮ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৮ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ইরাবের সভাপতি নির্বাচিত মীর জসিম, যৌথ সম্পাদক সালমান ও নূর


ইরাবের সভাপতি নির্বাচিত মীর জসিম, যৌথ সম্পাদক সালমান ও নূর

ঢাকা, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : ঢাকায় কর্মরত জাতীয় গণমাধ্যমের শিক্ষা বিষয়ক রিপোর্টারদের সংগঠন ‘এডুকেশন রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ (ইরাব)’ এর ২০২৬-২৮ মেয়াদের কার্যনির্বাহী কমিটির নির্বাচনে সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন মীর মোহাম্মদ জসিম।

গতকাল শুক্রবার রাতে ঢাকার একটি রিসোর্টে সংগঠনটির দ্বিবার্ষিক সাধারণ সভায় নতুন কমিটি নির্বাচিত হওয়ার বিষয়টি আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানানো হয়েছে।

যৌথ সাধারণ সম্পাদক হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন নিউএজ পত্রিকার সিনিয়র রিপোর্টার সোলাইমান সালমান এবং আগামীর সময় পত্রিকার উপপ্রধান প্রতিবেদক নূর মোহাম্মদ। তারা সাধারণ সম্পাদক পদে ১ বছর করে দায়িত্ব পালন করবেন, এই দুই বছরের মেয়াদী কার্যনির্বাহী কমিটিতে।

আরও পড়ুন: তিস্তার ভাঙনে কৃষকরা ধান কেটে গরুকে খাওয়াচ্ছেন

কমিটির অন্যান্য নির্বাচিত সদস্যরা হলেন- সহসভাপতি পদে মতিউর রহমান (নয়াদিগন্ত), যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে আসিফ হাসান কাজল (খবরের কাগজ), কোষাধ্যক্ষ পদে নাজিউর রহমান সোহেল (বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা-বাসস), সাংগঠনিক সম্পাদক পদে হুমায়ুন কবির (দৈনিক যুগান্তর) এবং দপ্তর ও প্রচার সম্পাদক পদে হাসান আদিব (জাগো নিউজ)।

এছাড়া কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন পিয়াস সরকার (দৈনিক মানবজমিন) ও ফরহাদ বিন নূর (স্টার নিউজ)।

নির্বাচনে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের দায়িত্ব পালন করেন ইউএনবি’র বিশেষ প্রতিনিধি ও বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট রিপোর্টার্স ফোরামের সভাপতি মাসউদুল হক।

নির্বাচন কমিশনের সদস্য হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন ইরাবের সাবেক সভাপতি সাব্বির নেওয়াজ এবং সাবেক সভাপতি নিজামুল হক।

আরও পড়ুন: সড়কের উন্নয়ন কাজ তদারকিতে এলাকাবাসীকে এগিয়ে আসতে হবে: খাদ্যমন্ত্রী

এর আগে বার্ষিক সাধারণ সভায় সভাপতিত্ব করেন ইরাবের বিদায়ী কমিটির সভাপতি ও ইনকিলাবের প্রধান প্রতিবেদক ফারুক হোসাইন।

সভায় নির্বাচিতদের শুভেচ্ছা জানানোর পাশাপাশি ইরাবের সদস্যদের জন্য একটি কল্যাণ ফান্ড গঠনের সিদ্ধান্ত অনুমোদন করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গাজীপুরে সুপ্রিম গার্মেন্টসের গোডাউনে অগ্নিকাণ্ড, ফায়ার সার্ভিসের ৫ ইউনিট কাজ করছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০২:৪০ পি.এম


গাজীপুরে সুপ্রিম গার্মেন্টসের গোডাউনে অগ্নিকাণ্ড, ফায়ার সার্ভিসের ৫ ইউনিট কাজ করছে

গাজীপুর, ২৪ অক্টোবর ২০২৬ : গাজীপুরের কাশিমপুরের পশ্চিম শৈলডুবি এলাকায় অবস্থিত ‘সুপ্রিম গার্মেন্টস’-এর কার্টুন ও সুতার গোডাউনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। বর্তমানে আগুন নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৫টি ইউনিট কাজ করছে। পাশাপাশি, ৪টি ইউনিট ঘটনাস্থলের দিকে রওনা হয়েছে।

আজ দুপুরে ফায়ার সার্ভিসের সূত্রে এ তথ্য প্রকাশিত হয়েছে।

ফায়ার সার্ভিস জানায়, আজ শনিবার সকাল ১০টা ১৪ মিনিটে সুপ্রিম গার্মেন্টসের গোডাউনে আগুন লাগার খবর পাওয়া যায়। খবর পাওয়ার পর ১০টা ২৫ মিনিটে ফায়ার সার্ভিসের প্রথম ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। প্রাথমিকভাবে আগুন নেভানোর জন্য ৫টি ইউনিট কাজ শুরু করে। পরে আরও ৪টি ইউনিটকে ঘটনাস্থলের উদ্দেশে পাঠানো হয়। অগ্নিকাণ্ডের সঠিক কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি। এই ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রিয়াদের দিকে হুতিদের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিতের দাবি সৌদি জোটের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০২:৪০ পি.এম


রিয়াদের দিকে হুতিদের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিতের দাবি সৌদি জোটের

ঢাকা, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট দাবি করেছে যে, ইয়েমেনের হুতিদের দ্বারা ছোড়া একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র রিয়াদের দিকে যাওয়ার পথে প্রতিহত করা হয়েছে।

শনিবার এই তথ্য প্রকাশ করেছে জোটটি।

এ ব্যাপারে খবরটি বার্তা সংস্থা এএফপি’র মাধ্যমে জানা যায়।

সৌদি আরবে হুতিদের হামলার চলমান পরিস্থিতির মধ্যে শনিবার ভোরে রিয়াদে দুটি বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে, যা সেখানে উপস্থিত এএফপির এক সাংবাদিকের বরাত দিয়ে জানানো হয়েছে।

বাসিন্দাদের সম্ভাব্য হামলার বিষয়ে সতর্ক করার জন্য সৌদি বেসামরিক প্রতিরক্ষা বিভাগ আগাম সতর্কতাব্যবস্থা গ্রহণ করেছিল বলে জানা গেছে।

জোটের মুখপাত্র তুর্কি আল-মালকি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে একটি পোস্টে উল্লেখ করেছেন, ‘হুতি সন্ত্রাসী মিলিশিয়াদের রিয়াদ লক্ষ্য করে ছোড়া একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থার মাধ্যমে প্রতিহত ও ধ্বংস করা হয়েছে।’

আল-মালকি শনিবারের আগে দেওয়া আরেকটি পোস্টে জানান, সৌদি আরবের পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশে একটি ড্রোনও প্রতিহত করা হয়েছে।

বর্তমান মাসে ইরান-সমর্থিত হুতিদের ধারাবাহিক হামলার মুখোমুখি রয়েছে সৌদি আরব।

এসব হামলার মধ্যে রিয়াদের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পরিচালিত একটি হামলাও রয়েছে, যা কয়েক বছরের মধ্যে দেশটিতে সবচেয়ে প্রাণঘাতী হামলা হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

সৌদি আরব অভিযোগ করেছে যে, হুতিদের হামলা জোরদার করতে ইরান উৎসাহ প্রদান করছে। তবে তেহরান হুতিদের হামলার সঙ্গে নিজেদের কোনো সংশ্লিষ্টতা থাকার কথা অস্বীকার করেছে।

চার বছরের একটি নড়বড়ে যুদ্ধবিরতির পর গত জুলাইয়ে ইয়েমেনে আবারও সংঘাত শুরু হয়েছে। এর কয়েক মাস আগে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সংঘাত শুরু হয়েছিল, যা পুরো অঞ্চলকে সংকটের দিকে ঠেলে দিয়েছে।

বিশ্বের অন্যতম দরিদ্র দেশ ইয়েমেন দীর্ঘদিনের সংঘাতে কয়েক লাখ মানুষের মৃত্যু ঘটিয়েছে। সংঘাত শুরুর আগে দেশটি ভয়াবহ মানবিক সংকটে ছিল।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বাংলাদেশি চক্ষু রোগীদের জন্য চীনে ‘গ্রিন চ্যানেল’ চালু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০২:৪০ পি.এম


বাংলাদেশি চক্ষু রোগীদের জন্য চীনে ‘গ্রিন চ্যানেল’ চালু

ঢাকা, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : বাংলাদেশি রোগীদের জন্য চোখের উন্নত চিকিৎসার উদ্দেশ্যে চীনে যাওয়ার প্রক্রিয়াকে সহজতর করতে একটি বিশেষ ‘গ্রিন চ্যানেল’ চালু করা হয়েছে। এই ব্যবস্থার মাধ্যমে বাংলাদেশি রোগীরা চীন সফরের পূর্বে চিকিৎসা সংক্রান্ত পরামর্শ এবং নথি পর্যালোচনার সুযোগ পাবেন। এছাড়া, হাসপাতালে অগ্রাধিকার ভিত্তিক অ্যাপয়েন্টমেন্ট, পৃথক আন্তর্জাতিক ডেস্ক, দোভাষী সহায়তা এবং দেশে ফেরার পর ফলো-আপ চিকিৎসাসেবার সুবিধাও গ্রহণ করতে পারবেন। চীনের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে বাংলাদেশি চক্ষু রোগীদের জন্য এটি প্রথমবারের মতো বিশেষায়িত সেবাব্যবস্থা চালু হলো।

আজ শনিবার, চীনের কুনমিংয়ে অবস্থিত কুনমিং হুয়াশিয়া আই হাসপাতালে আনুষ্ঠানিকভাবে এই সেবার উদ্বোধন করা হয়। বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলের কনসাল জেনারেল শাহনাজ রানু ‘গ্রিন চ্যানেল’-এর ফলক উন্মোচন করেন। একই দিনে তিনি ‘হুয়াশিয়া অপথ্যালমোলজি ইন্টারন্যাশনাল ফোরাম ২০২৬’-এর উদ্বোধনও করেন।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলের প্রথম সচিব (বাণিজ্যিক) রিদওয়ানুর রহমান এবং হুয়াশিয়া চক্ষু হাসপাতালের ভাইস প্রেসিডেন্ট ঝাং ঝিইয়ং উপস্থিত ছিলেন।

সংশ্লিষ্টদের তথ্য অনুযায়ী, এই নতুন ব্যবস্থায় বাংলাদেশি রোগীরা চিকিৎসার উদ্দেশ্যে চীনে যাওয়ার পূর্বে প্রয়োজনীয় পরামর্শ গ্রহণ এবং চিকিৎসা সংক্রান্ত নথি পর্যালোচনার সুবিধা পাবেন। হাসপাতালের পৌঁছানোর পর তাদের জন্য পৃথক আন্তর্জাতিক ডেস্ক এবং অগ্রাধিকার ভিত্তিক অ্যাপয়েন্টমেন্টের ব্যবস্থা থাকবে। ভাষাগত প্রতিবন্ধকতা দূর করতে দোভাষী সহায়তা প্রদান করা হবে এবং চিকিৎসা শেষে বাংলাদেশে ফিরে যাওয়ার পরও ফলো-আপ সেবা দেওয়া হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে কনসাল জেনারেল শাহনাজ রানু বাংলাদেশের জনস্বাস্থ্য খাতের অগ্রগতি এবং চক্ষু চিকিৎসায় দেশীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর অর্জন তুলে ধরেন। তিনি বাংলাদেশি রোগীদের জন্য আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করার পাশাপাশি রোগীর নিরাপত্তা, সেবার স্বচ্ছতা, ন্যায্য মূল্য এবং মর্যাদা রক্ষার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন।

শাহনাজ রানু বলেন, "বাংলাদেশি রোগীদের জন্য মানসম্মত ও নিরাপদ চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করা, চিকিৎসা ব্যয়ে স্বচ্ছতা বজায় রাখা এবং রোগীর মর্যাদা সমুন্নত রাখাই বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলের প্রধান প্রত্যাশা।"

এ সময় তিনি শুধু বাংলাদেশি রোগীদের চীনে চিকিৎসা গ্রহণের সুযোগ সম্প্রসারণ নয়, বরং বাংলাদেশের চক্ষু চিকিৎসা ব্যবস্থার সক্ষমতা বৃদ্ধিতেও হুয়াশিয়া হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

বিশেষ করে বাংলাদেশি চক্ষু চিকিৎসক ও নার্সদের প্রশিক্ষণ, টেলি-কনসালটেশন এবং বাংলাদেশের চক্ষু চিকিৎসা প্রতিষ্ঠানগুলোর সাথে অংশীদারিত্ব গড়ে তোলার ওপর গুরুত্ব দেন তিনি। এসব উদ্যোগের মাধ্যমে বাংলাদেশেই উন্নত চক্ষু চিকিৎসাসেবা প্রদানের সক্ষমতা বাড়ানোর সুযোগ রয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

নতুন ‘গ্রিন চ্যানেল’ চালুর মাধ্যমে চীনে চিকিৎসা নিতে আগ্রহী বাংলাদেশি চক্ষু রোগীদের জন্য পরামর্শ গ্রহণ থেকে শুরু করে চিকিৎসা পরবর্তী ফলো-আপ পর্যন্ত একটি সমন্বিত সেবা ব্যবস্থার সুযোগ তৈরি হলো। একইসাথে চক্ষু চিকিৎসায় বাংলাদেশ ও চীনের প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে প্রশিক্ষণ ও সহযোগিতা সম্প্রসারণের বিষয়টিও গুরুত্ব পেয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ডিএমপির অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ৬৮৪ গ্রেফতার, ৪৪ মামলা দায়ের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০২:৪১ পি.এম


ডিএমপির অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ৬৮৪ গ্রেফতার, ৪৪ মামলা দায়ের

ঢাকা, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : গত ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) অভিযানে ৬৮৪ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং ৪৪টি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

আজ ডিএমপির মিডিয়া ও পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। রাজধানীর বিভিন্ন থানা এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে বিভিন্ন আলামত ও মাদকদ্রব্য উদ্ধার করা হয়েছে, যার ফলে এই গ্রেফতারগুলো সম্ভব হয়েছে।

গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে রমনা বিভাগ থেকে ৩৮, লালবাগ বিভাগ থেকে ৪৭, ওয়ারী বিভাগ থেকে ৮৭, মতিঝিল বিভাগ থেকে ৭৮, তেজগাঁও বিভাগ থেকে ১১০, মিরপুর বিভাগ থেকে ২০৬, গুলশান বিভাগ থেকে ৭৮, উত্তরা বিভাগ থেকে ৩২, এসআরইউ বিভাগ থেকে ৪ এবং গোয়েন্দা বিভাগ থেকে ৪ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

অভিযানের সময় ২ হাজার ৫০৮ পিস ইয়াবা, ২৩ কেজি গাঁজা, ৪৯৮ গ্রাম হেরোইন, ১৮টি মোবাইল ফোন, ৭৯টি সিম, একটি মোটরসাইকেল, একটি অটোরিক্সা (৪টি ব্যাটারিসহ), নগদ ৩২ হাজার ৫৩০ টাকা, ১০৪টি জুয়া খেলার কার্ড, আটটি খাতা এবং গাঁজা ভর্তি কলকীসহ কাটার উদ্ধার করা হয়েছে।

পুলিশ জানায়, গ্রেফতারকৃতদের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৪
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৪৮
মাগরিব ০৫:২৫
ইশা ০৬:৩৭
সূর্যোদয় : ০৬:০০ সূর্যাস্ত : ০৫:২৫
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%